Студопедия — Глава 18. Проснулась я с тяжёлой головой у себя в комнате
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 18. Проснулась я с тяжёлой головой у себя в комнате






Проснулась я с тяжёлой головой у себя в комнате. Я лежала на кровати в одежде, сверху меня накрыли одеялом. Я со стоном села. Похмелья не было, но чувствовалось, что ночь прошла весело.

- С добрым утром, - привычная и очень любимая улыбка от Артура.

- С добрым.

- Как самочувствие?

- Не так уж и плохо. Что вчера было?

- Девичник. А если серьёзно, то демоницы оказались не промах. В какой-то момент ты расслабилась, девочки, кстати тоже. Собранной осталась одна Сесиль. Она-то и начала с тобой беседу за жизнь, а закончила обсуждением договора, который ты должна с демонами подписать.

- Ой.

- Не 'ойкай'. Я страховал, это раз. А, во-вторых, мне даже вмешиваться не пришлось. Она проверяла только, что написанное на бумаге соответствует твоим инструкциям от ректора. Положением она не злоупотребляла. Даже более того, согласилась, что неплохо бы направить в академию кого-то из демонов в качестве преподавателя.

- Ой.

- Так что тебя можно поздравить с успешным выполнением задачи. Конечно, нужно подождать окончательного решения....

- Я соскучилась, - перебила я.

- А уж я как соскучился, - фыркнул Артур.

Следующий час я пыталась привести себя в норму: чай, ванная, полноценный завтрак. Помогло. Параллельно я размышляла, как вести себя дальше. Сделать вид, что не в курсе, что ничего не помню? С одной стороны это верно, но с другой.... У меня есть диадема, следовательно, она вполне могла мне 'наябедничать'. Вот представим себе: просыпается человек после гулянки с потенциальным врагом и ничего не помнит. Логично, он попытается выяснить, чем таким интересным он занимался, тем более, способ узнать есть.

Теперь второй вопрос. Предъявлять претензии? Не выход. 'Ай, меня обидели' - детский лепет. Я подошла к пластине в гостиной и заказала ещё чаю.

Надо ещё раз разобраться с тем, что произошло. Как назло, ничего толкового выяснить у диадемы не получилось: алкогольная ягодная настойка, на демонов действует расслабляющее, вызывает лёгкую эйфорию, помогает сбросить контроль. Как действует на людей, не понятно.

- Так и действует, - ответил Артур, - Только сильней, чем на демонов, так что, выпив второй бокал, Селиль поставила вас в практически равные условия. Она тебе не лгала. Кстати, ты забыла восстановить ментальный блок.

- А что она сказала? - заинтересовалась я, игнорируя замечание о блоке.

- Что твои идеи демонов заинтересовали, что они хотят прийти к партнёрству, но на данный момент это невозможно, поскольку доверия маги не вызывают. И она подумывает предложить тебе это самое партнёрство в качестве исключения. Сказала, что очень многие демоны желают мести.

- То есть, для претензий нет оснований?

- Вик, - как-то устало уточнил Артур, - тебе пить доводилось? Не с магами? Если не ошибаюсь, у тебя на родине говорят: 'Что у трезвого на уме, у пьяного на языке'. Совершенно обычная настойка, ни капли магии.

- Наркотик.

- Ближе к валерьяне. Ты же не возмущаешься, что травка помогает успокоиться. И девочки о последствиях, пусть не прямо, но предупредили.

Я вздохнула.

Селиль появилась без стука, как обычно. Я подняла голову, но приветствовать её первой не спешила. Между тем она лучилась энтузиазмом.

- Привет, магистр! Не жалеешь, что вчера присоединилась к нашему междусобойчику? Лично я больше всего в этих мероприятиях ценю момент пробуждения. Потом так интересно запись смотреть, что там происходило. Мне, правда, в отличии от тебя, приходится с камушками работать. Ты, кстати, у диадемы уже спросила?

Я кивнула. Получается, мы действительно были в равных условиях. Ведь глупо обижаться на то, что налили алкоголь, если сам согласился расслабиться. А что меня попытаются разговорить, я знала. Неприятно, само собой. Но можно даже считать, что я их переиграла: что страховал Артур, демоны не знают.

- Где бы мне ещё 'настойку правды' довелось попробовать? - пожала я плечами.

- Это не настойка правды, - спокойно заметила демонесса.

Я посмотрела на неё откровенно недоверчиво.

- Если сосредоточиться и сохранить контроль, то врать получится.

- Проверять не тянет.

Она улыбнулась.

- Что скажешь? - демонесса селя рядом со мной на кушетку.

Я неопределённо пожала плечами. Говорить нечего. Спрашивать, когда планируется подписать договор, бессмысленно.

- Ты обещала экскурсию.

Выбор темы капитана не порадовал, но ответила она ровно:

- Хорошо. Зайду за тобой через пять минут. Надеюсь, твои коллеги к нам присоединятся.

Я тоже надеюсь. Райд и Сафиль мои надежды оправдали. Они появились ждали меня в коридоре, смотрели абсолютно безразлично, разве что лёгкая тень недовольства всё же проскальзывала. Кажется, из-за меня их отвлекли. Да и ладно, перетопчутся.

Селиль повела нас по каменным, навевающим тоску коридорам. Я пыталась найти волшебство, о котором пела вчера капитан, но никак не могла понять, что в этих глыбах такого. Почему столько восторга? Впрочем, один вариант ответа у меня есть: чтобы крылатым дарованиям не приходило в голову пытаться сменить интерьер, но что за этим стоит я пока сказать не могла.

- Я бы хотела показать вам самый, на мой взгляд, красивый зал. Второго такого не найти.

Мы спустились по широченной лестнице вниз, прошли в боковой коридор и почти сразу оказались у двустворчатых дверей. Селиль коснулась камня на дверях, и створки открылись. Демоница вошла первой, я следом. Райд и Сафиль чуть отставали.

Просторный зал с высокими сводами, весь, от пола до потолка отделан розовым мрамором. Вдоль стен были установлены небольшие возвышения, и на каждом стояла скульптура. Я приблизилась к ближайшей. Молодой мужчина с почти идеальными чертами лица и слепыми глазами. Хотелось одновременно и шагнуть ближе, восхититься поделкой, и уйти прочь, потому что скульптура казалось слишком идеальной и правильной.

- Кто они? - спросила я Селиль.

- Это зал Славы. Здесь собраны скульптурные портреты всех чужеземцев, доказавших, что они достойны. Видите ли, магистр. Мы весьма ограниченны в своём выборе. Договор мы можем подписать только с достойным.

- Что это значит?

- Мы убедились в вашей искренности. Мы понимаем, - и откуда это 'мы' взялось? - желания и планы первого мага Академии могут отличаться от того, что говорите вы, но всё же.... Мы готовы обсуждать договор по существу, но после того, как вы докажете, что достойны.

- Как именно?

- Я не в праве сейчас рассказывать об испытании. Разумеется, вы узнаете о нём всё до того, как дадите согласие его пройти. Или откажетесь, - добавила демонесса, - Многие скажут, что мне не следовало вас сюда приводить и рассказывать, но я хочу быть максимально честной. Насколько возможно.

- Благодарю.

Что же, мне дали возможность оценить масштаб предстоящих проблем. Действительно, спасибо. Я медленно двинулась вдоль скульптур. Странные, слишком идеальные, совершенно непонятные....

- Желаете продолжить осмотр, или двинемся дальше? - спросила капитан.

- Дальше. Кстати, Селиль. А, раз уж определённую часть дня, я всё равно скучаю, нельзя провести время с пользой в вашей библиотеке?

- Сожалею, нет. Диадема позволит тебе добраться до тех сведений, которые даже для меня считаются запретными. Но я принесу тебе камни с разрешёнными книгами.

- Благодарю, - повторила я.

Мы уже покинули зал Славы и оказались небольшом неприметном помещении. У дальней стены в пол был вмурован довольно крупный желтоватый камень, а над ним висела иллюзия трона. Сидящий на нём демон, точно демон, потому что крылат, медленно истаял, а на его месте возникло изображение другого демона.

- Все наши лорды-правители, - гордо произнесла Селиль.

Я без особого интереса смотрела на сменявшие друг друга лица. Поначалу интереса они не вызывали, а потом я заметила любопытную закономерность. Некоторые правители были явно родственниками, но иллюзия показывала не одну семью, а минимум три, хотя я бы предположила, что их четыре. И это была не смена династий. На троне появлялись представители одной семьи, их сменяли члены другого семейства, потом снова появлялась первая семья. Кстати, дамы появлялись на троне с завидной регулярностью.

- Как у вас становятся правителем? - заинтересовалась я.

- При лорде-правителе существует группа наследников. Их назначают из лордов либо сам правитель, либо Совет, либо, если достижения лорда значительны, он сам приходит. Правитель обучает их, а после его смерти Совет выбирает нового правителя.

- А если что-то случится до того, как группа будет создана.

- Выберут из той, в которой состоял сам правитель. Выбирают за личные заслуги перед страной и по способностям.

Я кивнула. Интересно, безусловно. Но пока практического применения этой информации я не вижу. Только местной атмосферой проникнуться, чтобы лучше понимать крылатых. Я, например, уже осознала, что общаются с нами капитаны. Как ректор выдал мне инструкции, так и перед Селиль поставили задачу, за рамки которой она не выйдет, и мы с ней должны, оставаясь при своём, найти точки соприкосновения. Работёнка не из простых, но тем веселей.

На встречу с представителями власти я не рассчитывала. Глупо думать, что лорд заинтересуется горсткой магов из заведения с чёрной, чернее некуда, репутацией. Кстати, надо бы выяснить, какие у Селиль полномочия. То, что решение будет принимать она, а не заседавшие на переговорах с нами маги, я тоже догадалась.

- Селиль, ты рассказывала про налог на роскошь, - напомнила я. Будет ещё один кусочек головоломки, если ответит.

Селиль усмехнулась.

- Рассказывала и не закончила.

Я повернула на выход из комнаты. Демоница пристроилась сбоку.

- Налог на роскошь предотвращает появление чуждых нам вещей и помогает сохранить традиционный быт.

- Зачем? У меня на родине наоборот прикладывали усилия, чтобы облегчить повседневные заботы.

- Это не то, к чему следует привыкать, - обтекаемо ответила Селиль, - ты поймёшь, как мы живём. И беда в том, что слишком дорого приходится платить за то, чтобы надолго покинуть это место.

- В смысле? - что-то я с трудом её сегодня понимаю.

- Вика, мы долгожители. Но жить вне этого мира не приспособлены. На взгляд этого не определить, но я точно могу сказать, что Иффин, твой знакомый, не проживёт и половины того срока, который мог бы. Слишком быстро состарится, хотя по вашим меркам это очень много.

Селиль распахнула следующие двери:

- Прошу.

Очередная достопримечательность: огромный зал, абсолютно пустой. Я шла сразу за Сесиль, поэтому успела заметить мимолётное прикосновение пальцев демоницы к крупному овальному камню в стене. В зале возникла, наверное, не одна сотня демонов. Иллюзия была невероятно реалистичной: фигуры двигались по залу, кто-то хмурился, кто-то улыбался.

Один из демонов остановился прямо перед нами. Вошедшие Райд и Сафиль кивнули ему и поприветствовали:

- Добрый день.

Демон, разумеется, не ответил.

- Лорд Шерис, - представила Селиль, - Двести лет назад во время камнепада спас семнадцать подростков, среди которых находился будущий лорд-правитель. Сам погиб.

Лица чёрных магов вытянулись, они даже шарахнулись назад. Мы с Селиль понимающе усмехнулись.

- Иллюзии, - пояснила она с улыбкой.

Маги недовольно пробурчали что-то неразборчивое.

- Кто здесь? - я кивнула на зал, чтобы отвлечь внимание от маленького недоразумения.

- Демоны, ставшие лордами, - ответили мне, - Обычно в зал приводят подростков небольшими группами и оставляют одних. Демонята бродят среди лордов и осознают, что могут стать такими же, надо только приложить усилие.

- Помогает воспитывать?

- Ещё бы, - усмехнулась Селиль.

Этот зал был последним в нашей небольшой экскурсии, Селиль развела нас по комнатам, сначала магов, потом меня. Она остановилась на пороге:

- Магистр, тебе придётся подумать об испытании.

Я пожала плечами. Не о чем пока думать. У диадемы, как назло, информации почти не было, то есть я узнала, что испытание проводится, узнала, зачем и почему, но не было главного - что это испытание из себя представляет.

Селиль ушла, а я была снова предоставлена сама себе. Остаётся два выхода: лечь пораньше или с Артуром поболтать. Кстати, не только поболтать. У меня есть вполне серьёзная тема.

- Артур?

- Что, родная?

Вот разве можно после такого ответа говорить о делах? К сожалению, нужно.

- Я размышляю о побеге. Вдруг понадобится.... Есть мысли.

- Самые общие.

- Давай, что есть. Потому как у меня совсем не густо. Артефакт, который используют демоны, без их крыльев я использовать не смогу. Талисман пути изготовить точно не сумею, а те, что есть, на мир демонов не рассчитаны. Остаётся портал.

- Вик, ты только что озвучила мои мысли. У меня пока только одно дополнение. Помнишь теорию?

Естественно, помню, диадема всё знает. Не дожидаясь ответа, Артур продолжил:

- Узор плетения меняется в зависимости от исходной и конечной точек. Иногда используются порталы с незаданной конечной целью, если магу важно покинуть место побыстрее, не важно куда. Это редкость, но....

- Портал может быть и с незаданной исходной точкой? - поймала я его идею.

- Примерно так. Мы с тобой не знаем характеристик места и не можем заложить их в плетение, поэтому можно, в крайнем случае, поступить именно так.

- Только в крайнем?

- Вик, это смертельный трюк.

- Понятно.

Я задумалась, а Артур решил пояснить:

- Не поняла, да?

- Не очень, - признала я, - Теорию, вроде бы всю знаю, а представить, как оно на практике получится.

- Хочешь земную аналогию? - предложил он, - Представь, что ты хочешь определить, сколько бензина залить в бензобак автомобиля. Зная расстояние, ты можешь вычислить количество бензина, которое необходимо. Но мы расстояния не знаем, поэтому нужно налить полный бензобак.

- Ясно.

- Я уже над задачкой голову давно ломаю, так что скоро плетение у тебя будет. Есть возможность тренироваться?

- Не уверена.

- Ладно. Вик, не грусти, ты справишься.

Я невольно улыбнулась. Справлюсь обязательно, потому что очень здорово, когда можно справляться не только ради себя, но и ради любимого и очень родного человека. Улыбка стала шире.

В этот день мы снова были приглашены на обсуждения договора. Что показательно, Селиль присутствовала. Она присоединилась к переговорщикам словно невзначай, привела нас и тоже села за стол. В ходе весьма бурного обсуждения она скромно молчала, но я уже понимала, что слово за ней. Интересно, дадут ей 'лорда' за договор?

Если я правильно уловила намеки и туманные разъяснения, то сначала мы создадим текст договора, пригодный к подписанию обеими сторонами, потом только речь зайдёт об испытании. При мыслях о нём я невольно передёрнула плечами. Не нравится мне перспектива.

Сосредоточилась на происходящем. Что характерно, в прошлый заход каждый гнул свою линию, теперь демоны осторожно, чтобы не слишком бросалось в глаза, ищут, в чём можно с нами согласиться.

Встреча прошла продуктивно, из зала я вышла с гудящей головой.

- Неплохо держитесь, магистр, - сказал это к моему удивлению Сафиль.

- Спасибо.

- Это не комплимент, - нахмурился он, - а констатация факта.

- Вот за констатацию и благодарю. Вы же могли промолчать.

Он фыркнул и демонстративно повернулся к Райду, который хвалить меня не торопился. Я про себя рассмеялась. Их похвала мне точно не нужна, для этого у меня есть Артур, человек, чьё мнение для меня по-настоящему важно.

- Вика, - негромко позвала Селиль, - можно тебя на минутку?

Разумеется, отрицательный ответ не предполагался, поэтому я послушно подошла к демонице. Она раскрыла небольшую дверцу, и мы оказались в небольшом помещении, лишённом даже намёка на мебель.

Говорить, зачем звала, капитан не спешила. Словно она только сейчас задумалась, сколько и в какой форме мне сообщить. Я ждала, параллельно рассматривая камень, которым был отделан пол, стены, потолок, хотя слово 'отделан' не годится - прямоугольные плиты без затей.

- Капитан? - напомнила я о себе.

- Ты нетерпелива.

- Если не ошибаюсь, ты первая мне об этом говоришь.

Демоница ничего не ответила, а потом заговорила, медленно, подбирая слова:

- Как ты знаешь, у многих демонов есть личные счёты к чёрным магам. Наши дети и родные были похищены. Я понимаю, что лично ты в этом не можешь быть виновата, более того, ты сделала всё, чтобы помочь тем демонам, с кем свела тебя судьба.

Она замолчала.

- Селиль?

- Есть те, кто желает мести.

- Ты уже говорила об этом.

- Да, я говорила, что Совет одобрил налаживание отношений вопреки мнению простых жителей страны.

Она снова замолчала. А мне уже слова не нужны. Сама догадаюсь: оставшиеся недовольными решением Совета жаждущие мести демоны решили взять всё в свои руки. И, например, они не могут не понимать, что гибель делегации магов может стать поводом к войне. Правда странно, что могут найтись личности, желающие втянуть своих соплеменников в кровопролитие....

- Мы ожидаем покушения на вас, - Селиль подтвердила мои догадки, - Мы усилим охрану.

Я склонила голову, давая понять, что услышала.

- И ещё кое-что. По прогнозам, скоро проснётся вулкан.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия