Студопедия — Глава 19. Следующий день, можно сказать, был близнецом предыдущих: комната жилая сменялась на переговорную и обратно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 19. Следующий день, можно сказать, был близнецом предыдущих: комната жилая сменялась на переговорную и обратно






Следующий день, можно сказать, был близнецом предыдущих: комната жилая сменялась на переговорную и обратно. Экскурсий нам больше не предлагали, посиделок тоже. И появление Селиль на пороге отведённых мне каменных апартаментов вечером меня удивила. Демоница весело оскалилась, прошла в комнату и протянула мне две бумаги.

- Здесь два договора. Первый - мирный, второй - о принятии демонов в Академию в качестве преподавателей. И если первый мы можем подписать только после испытания, то второй таких сложностей не требует?

- Почему?

- Потому что первый предполагает взаимное признание равенства подписывающих, второй по сути ближе к торговому.

Торговым соглашение о приёме на работу я бы не назвала, но мысль уяснила.

- Я почитаю, - кивнула я.

- Завтра обсудим с тобой, - сказала Селиль и вышла.

Я начала со второй бумаги, той самой, которую можно подписать уже сейчас, и вчиталась. Текст был сухой, не предполагающий двусмысленных трактовок. Как ни старалась, подвоха не нашла, а я даже диадему к поиску подключила.

- Артур, - потянулась мыслями к мужу.

- Ви, бессонница?

- Приступ трудовой активности, - поправила я, - Извини.

- Рассказывай.

- Для начала я хотела спросить. Ректор знает, что мы можем общаться?

- Догадывается, считай, знает.

И я пересказала последние события, включая условия подписания соглашений. Артур задумался, наконец, уточнил:

- Что ты хочешь от ректора?

- Согласовать договор о приёме демонов на работу. Сбросить ответственность за принятие решения на него, ему по должности положено.

- Сейчас организуем.

- Так ночь же....

- Вик, если ты не спишь, мне не даёшь, то ректор спать тоже не будет.

Артур угрозу воплотил: уже через десять минут он находился в башне ректора и пересказывал довольно раздражённому спросонья мага мои похождения. Я прислушивалась к их разговору, но не влезала. Иногда Артур уточнял у меня детали, но в основном я оставалась зрителем. Ведь одно дело открыть ректору, что у нас есть возможность связаться на расстоянии друг с другом, а другое - показать, насколько эта связь всеобъемлющая.

Ректор ругался на моё самоуправство, шипел, но согласился и предложенный текст одобрил от первой до последней буковки. Я тихо радовалась и наслаждалась бесплатным представлением.

Поскольку полночи я вынужденно бодрствовала, то не собиралась просыпаться до полудня, но Селиль, появившаяся довольно рано, бесцеремонно меня разбудила и радостно спросила:

- Прочитала? Подписываем?

- Для начала возьми вот это, - я протянула мирный договор с правками, - Почитай, надеюсь, понравится. И да, подписываем.

Демоница чуть озадачилась, но кивнула, забрала обе бумаги и вышла, ни слова не сказав. Я откинулась на кушетку и решила, что попробую снова уснуть. Но не тут-то было. Артур, почувствовав, что я проснулась, как всегда, начал мой день с приятного:

- С добрым утром, Ви.

- С добрым.

Я зевнула и перевернулась на бок.

- Виктория? - в голосе вернувшийся Селиль слышалась явная смесь изумления и негодования, - Ты ещё не встала?

- Встала, - буркнула я, принимая вертикальное положение.

Селиль по-хозяйски прошла к столу, села и поманила меня пальцем.

- Соглашения на подпись, - сказала она, указывая на бумаги.

Я уселась за стол и приготовилась обстоятельно изучить документ вдоль и поперёк: ни одной закорючкой он не должен отличаться от оговоренной и принятой версии. Капитан хмыкнула, но нетерпения ничем не выдала. Я же с лёгким удивлением обнаружила, что обе бумаги, договор подписывался в двух экземплярах, традиционно, уже с витиеватыми росписями двух капитанов и одного лорда.

- Тебя уполномочили подписывать бумаги от имени ректора?

- Нет, от имени Академии.

- Пусть так, - кивнула она.

Я ещё дважды перечитала текст, повертела его в руках и поставила размашистую подпись. Хорошо хоть здесь каплю крови не требуют.

- С этим разобрались, - кивнула она, - Что касается оставшегося договора, то твои правки рассматривают.

- Как скажешь.

День обещал быть скучным. И обманул. Часа через два после обеда мне показалось, что я слышу гул, а потом комнату сотрясло. Словно великан поднял здание и легонько подбросил на ладони. Одно 'но': здания не было, все помещения находились в горе. Сразу вспомнилось предупреждение о вулкане.

Следом на ум пришла сказка, которую когда-то рассказал мне Иф. Свою родину демоны звали Страной Огненных Озёр. Странно, но в сказке говорилось о принце, которого у демонов, как я поняла нет и быть не может. Очередная встряска не дала мне додумать. Возможно, Иф подправил сюжет на человеческий манер.

Селиль не появлялась. Признаться, я ждала, что она появится меня спасать или успокаивать, но никого не было. Маяться от неизвестности и страха в одиночестве не хотелось, поэтому первым делом я позвала Артура.

- Привет, как там поживает плетение портала?

- У тебя проблемы?

- Пока нет, но есть вероятность, что скоро могут возникнуть. Впрочем, совсем не обязательно.

- Передам сразу в диадему через четверть часа.

- Спасибо.

Теперь неплохо бы магистров навестить. Я выглянула в пустой коридор. Здесь гул слышался отчётливее. Я невольно передёрнула плечами и поспешила к магам. Стучаться я не потрудилась. Распахнула дверь, отдав команду камню на входе с помощью диадемы.

Маги находились в гостиной и встретили меня настороженными взглядами. На лицах мгновенно проступило разочарование.

- Мы думали, нам сообщат, что происходит, - пояснил Сафиль.

- Происходит извержение вулкана, - ответила я, а потом добавила, - Вероятно.

- Вероятно?

- Капитан упоминала, что ожидают извержение вулкана, думаю, это оно.

Маги кивнули. Повисла тишина, даже гул словно притих. Я никак не могла взять в толк, почему никто из демонов к нам не идёт.

- Что будем делать? - осторожно поинтересовался Сафиль.

- Начнём с того, что я выслушаю ваши предложения, - твёрдо ответила я.

- Я вижу два варианта, - откликнулся молчавший до сих пор Райд, - Мы тихи сидим и ждём или отправляемся на поиски живых.

Ничего более умного я добавить не могла, только кивнула. Неприятное всё-таки чувство ответственности. Пусть меня назначили главной по стечению обстоятельств, просто из-за того, что я заварила кашу, но именно мне отвечать. Я посмотрела на Райда.

- Магистр, у меня нет опыта действий в подобных ситуациях, поэтому я готова принять все ваши инструкции.

Райд невесело усмехнулся:

- Беда в том, магистр, что у меня такого опыта тоже нет.

- Действуем по обстоятельствам, - вынесла я вердикт, - Предлагаю выйти в коридор и осмотреться. Далеко не расходимся, чтобы нас не пришлось искать, если за нами всё-таки придут.

Возражений не последовало. Я медленно раскрыла дверь. Коридор был также пуст. Я оглянулась на магов.

- Выход в город в той стороне.

Мужчины без возражений приняли направление. Мы неспешно шли вперёд, я иногда оглядывалась, но никого так и не увидела.

- Туда, - вдруг сказал Сафиль, указывая на ответвление от нашего коридора.

Буквально несколько шагов, и мы вышли к винтовой лестнице. Отсюда можно было увидеть как верхние, так и нижние уровни. Гул внезапно сменился оглушительным грохотом, последовала новая встряска, так что на ногах я не устояла и растянулась на полу. Магистры тоже. Я с трудом поднялась на четвереньки, приложила ладони к ушам. Кажется, нам не следовало уходить из комнат.

- Смотри! - дёрнул меня кто-то из них. Из коридора напротив, располагавшегося двумя уровнями выше, хлынул поток лавы и обрушился вниз. Я заворожено смотрела на реку живого огня. Кто-то очень неласково дёрнул меня и рявкнул:

- А ну вставай!

Я моментально подчинилась. Ещё секунду я таращилась на лаву, а потом оглянулась на мага, выполнять команды, потому как своих идей не было, а жить хотелось. Мы вернулись в наш коридор. У наших комнат стояли двое демонов, двери были распахнуты. Нас, получается, пришли спасать. Единственное, что меня чуть смутило, было то, что ни одного крылатых я раньше не видела.

Демоны обернулись на звук шагов. Странно. Вместо облегчения, что пропажа найдена, они стали собранными, готовыми... к чему? Я замерла, схватила магов за руки, вынуждая остановиться.

- На нас готовилось покушение, - тихо сказала я, - И этих ребят я не знаю.

Райд буркнул что-то невразумительно, а потом скомандовал:

- Вика, встань за мной, а на тебе, - быстрый взгляд на Сафиля, - следить, что у нас за спиной.

Демоны медленно стали приближаться. И что-то мне подсказывало, что построение у них боевое. Райд выглядит спокойным, значит, моя задача - не мешать.

- Сзади! - скомандовал Сафиль.

Мы с Райдом синхронно обернулись. К нам приближались два демона, вооружённых. Райд начал плести заклинание, но ничего не вышло.

- Мы перекрыли возможность использовать магию, - насмешливо фыркнул главный демон.

- Сюда, - рявкнула я и метнулась по коридору обратно, к тем двум, что подобрались с тыла.

Маги рванули за мной, демоны тоже. Нас спасла диадема. Она мне выдала, что между нами и демонами есть закрытые двери, она по моему приказу их открыла, и тогда я бросилась по коридору, первой влетела в неизвестное пространство, Райд и Сафиль не отставали. Я приказала дверям закрываться, но один демон всё же успел проскочить.

Демоны не владеют магией в том смысле, что они работают с глубинным уровнем, а активное изменение окружающей среды им неподвластно. Демоны, как оказалось, владеют оружием. Наш преследователь выхватил короткий меч. Я отступила назад. Сафиль ко мне присоединился. Надеюсь, хотя бы Райд умеет драться на профессиональном уровне. Судя по тому, как он начал нервничать - не умеет.

Он коротко глянул нам за спины, убедился, что мы попали в коридор, а не тупиковое помещение и скомандовал:

- Бежим! - первым бросился вперёд.

Я мысленно поблагодарила богов за то, что когда-то Иф надоумил меня заниматься физкультурой. Но это ерунда, потому что убежать от воина для меня не реально. Единственный мой шанс - диадема. Только боюсь, что меня проткнут железякой насквозь до того, как камень успеет подействовать.

- Ложись, - вдруг рявкнул Райд, и я моментально распласталась на полу.

Больно! Над головой просвистело заклинание. Кажется, мы вышли за пределы действия артефактов. Демон ругнулся, и я услышала топот, хлопок двери.

- И давно ты знала о покушении? - холодно спросил Райд, пока я поднималась.

- Нам обещали защиту, а сведениями со мной поделились с намёком, что если я буду распространяться, больше делиться на будут.

- Допустим. И где защита?

Я встала на ноги.

- Вулкан виноват или нападающие, а может просто безалаберность или тайное сочувствие мстителям.

Райд двинулся по коридору прочь, напомнив, чтобы дверь я заперла. Мог бы и не напоминать. Маг двигался целеустремленно, поэтому задавать вопросов я не стала, поверив, что он знает, что делает.

Направление движения мне резко разонравилось, когда я поняла, что гул только нарастает.

- Нам бы на улицу? - предположила я негромко.

- Сзади эта банда, ждать под дверь нечего, - коротко пояснил Райд.

Коридор оборвался и мы вышли к винтовой лестнице, очень похожей на ту, что уже видели. И, наконец, нам попались живые, адекватные, совершенно неагрессивные демоны. Двое выскочили из другого коридора. Последовала очередная встряска, и откуда-то сверху обрушился поток лавы. Прямо на этих двоих.

Я ойкнула. Не могла оторвать глаз. Страшная гибель. Только демоны думали иначе. Крылья сомкнулись вокруг тел непроницаемым коконом, и поток лавы понёс абсолютно невредимых закуклившихся демонов. Я обернулась к Райду. Мы крыльями похвастать точно не можем.

Мужчина был собран и бледен.

- Я не могу открыть отсюда портал

- Я могу, - ответила я.

Маг воззрился на меня с недоумением, но спорить не стал. Я осторожно, с большим трудом создала переданное Артуром плетение. Под грохот стихии то ещё удовольствие. Да и становилось нестерпимо жарко.

Я закончила, а Райд вместо радости разразился бранью:

- Нет у тебя портала! - заорал он, - Знаешь, сколько сил нужно вбухать в него, чтобы сработало? Это простым порталам много магии не нужно, а это....

- Мне хватит, - оборвала я. Жаль, что придётся просветить их касательно своего потенциала, но что делать. Сначала в глазах Райда была откровенная злость, постепенно она сменялась недоверием, затем удивлением и, под конец, полным обалдением. Райд и Сафиль синхронно схватили меня за руку, мир мигнул, мы оказались в холле Академии, том самом, где когда-то Оран мне сказал: 'Добро пожаловать в Академию Чёрной Магии'.

- К ректору? - спросила я, желая отвлечь магистров от мыслей о моём уровне, чтобы избежать ненужных вопросов.

Я пошла вперёд не дожидаясь, ответа, а потом и вовсе сплела новый портал, перекинувший меня ко входу в Башню первого мага. Магистры появились рядом почти сразу. я же уже связалась с ректором и ждала, когда он откроет дверь.

Мне показалось, что нервы у меня на пределе. Я испугалась, загнала эмоции поглубже и действовала. Чую, в себя я буду приходить тяжело. Мысли переключились на Артура. Мне стало неудобно от того, что он до сих пор не в курсе о произошедшем.

- Артур? - промямлила я.

- Да, Вик?

- Я в Академии, у ректора. Он вот дверь открыл только что. Я в порядке, не волнуйся.

- Что там было?

- Извержение вулкана случилось совершенно не вовремя.

Артур комментировать мои новости никак не стал, только вздохнул:

- Давай там быстрее, жду тебя дома.

Я испытала острое желание вскочить на ноги и покинуть ректора немедленно, но пришлось сдержаться и начать обстоятельный пересказ событий, благо основное ректор знал от Артура. Я извлекла из уцелевшей сумочки подписанный с демонами документ, согласно которому демонологию будет читать представитель крылатой народности.

На разговоры ушло больше часа, и ведь мы только отчитывались, отвечали на вопросы, поясняли, иногда пожимали плечами, давая понять, что ответа не знаем. Ректор всем, что с нами случилось, остался крайне недоволен, сказав, что пойдёт думать, в конце концов, нас отпустил. Я, как только вышла из башни, открыла портал домой. Плетение вышло на удивление легко и свободно, как дыхание, наверное, потому что я безумно соскучилась.

Муж ждал меня сидя в кресле.

- Артур! - счастливо взвизгнула я, плюхаясь к нему на колени.

Я смотрела, как на его лице расцветает улыбка, и таяла в ответ. Уткнувшись носом ему в плечо, обвила руками за шею и тихонько всхлипнула.

- Вика? - изумлённо и встревожено выдохнул Артур.

- Всё нормально, просто переволновалась. И соскучилась.

Артур прижал меня к себе, осторожно провёл рукой по спине, поцеловал и зашептал на ухо комплименты, признания, обещания. Я растаяла окончательно и бесповоротно. Поняв, что я превратилась овощ, способный только счастливо улыбаться и моргать, Артур поднялся из кресла, держа меня на руках, отнёс в спальню и для начала накормил ужином. Или это был обед? Но главное, что на десерт были поцелую. Бед и проблем словно не бывало.

Утро началось даже после полудня. Артур меня не будил, ректор разгребал последствия моих похождений и, соответственно, тоже меня видеть не очень хотел. Так что я была предоставлена сама себе. И Артуру, разумеется. Словом, всё очень хорошо начиналось, но намечавшийся выходной сорвали демоны.

От капитана Селиль пришло письмо, в котором она сообщала о трагедии: извержение вулкана унесло жизни прибывших из Академии магов. Она сообщила также, что одно из двух планируемых соглашений успели подписать.

Более того, Селиль, решившая взять преподавание демонологии на себя и добившаяся разрешения у своего начальства, прибыла лично. Ректор не придумал ничего лучше, как вызвать меня, Райда и Сафиля в приёмную и поинтересоваться у демоницы, зачем она сообщает очевидно ложные сведения. Смотрела она на нас круглыми глазами. Я ей подмигнула. Селиль, кстати, очень быстро взяла себя в руки, принесла извинения и принялась настаивать на возобновлении визита, когда вулкан успокоится.

И надо ли говорить, что ректор эту особу не переспорил, напротив, обещал, что делегация магов в прежнем составе вместе с капитаном отправится обратно к демонам. Мне было доверено помочь капитану с заселением. Я с широкой улыбкой поселила демоницу подальше от своих комнат и мстительно выдала ей коллекцию наиболее радикальных пособий по демонологии: раз вызвалась, пусть переделывает от и до. О моих наработках меня не спрашивали, и я решила, что чем больше работы будет у Селиль, тем меньше проблем она создаст Академии, поэтому о готовых материалах умолчала.

- И за что ты так с ней жестоко? - хмыкнул Артур.

- То что наших телохранителей обнаружили закуклившимися, унесёнными потоком лавы, не оправдание. И потом, я для неё стараюсь. Больше заслуги - ближе звание лорда.

Артур хмыкнул. Повторный визит к демонам был назначен через неделю.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия