Студопедия — Основные этапы решения задач на компьютере
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные этапы решения задач на компьютере






ФИО___________________________Пол_____Группа__________Возраст__________ Дата__________

 

Ответ Ответ
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

НЕЗАКОНЧЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

Эмоции Глубина понимания Дифференциация Избирательность, значимость
     
  1. Отношение к матери          
             
             
             
             
  2. Отношение к отцу          
             
             
             
             
  3. Отношение к семье          
             
             
             
             
  4. Отношение к женщинам (мужчинам)          
             
             
             
             
  5. Отношение к половой жизни          
             
             
             
             
  6. Отношение к себе          
             
             
             
             
  7. Страхи, опасения          
             
             
             
             
  8. Сознание вины          
             
             
             
             
  9. Отношение к прошлому          
             
             
             
             
  10. Отношение к будущему          
             
             
             
             
  11. Жизненные цели          
             
             
             
             
  12. Отношение к друзьям, знакомым          
             
             
             
             
  13. Отношение в вышестоящ. на раб. и в шк. учит.          
             
             
             
             
  14. Отношение к подчиненным          
             
             
             
             
  15. Отношение к сотрудникам          
             
             
             
             

 

 

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ
Эмоции   А   КМ   С   П   Б   Р   ГН   Э   Л   Г   К                            
Оценки                                                  
%                                                  
Ранг                                                  

 

 

КОГНИТИВНЫЙ ПРОФИЛЬ

 

Глубина понимания   Дифференциация   Значимость отношений
     
         
         
         
         
         
         
         
         

 

БЛАНК СОЦИОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРОСА

 

 

Ф. ___________________________

 

 

И. ____________________________

 

СПИСОК ГРУППЫ
1. АТРОШЕНКО
2. БИРЮКОВА
3. БУГАЙЦОВА
4. ГАРЧЕНКО
5. ГОРНЯКОВА
6. ГУРИНОВИЧ
7. ЖАБИНСКАЯ
8. КАТЫШЕВА
9. КОНДРАТЕНКО
10. КУЗЬМЕНКО
11. ЛЕБЕДЕВА
12. МАЛХАСЯН
13. МИХАЙЛИЧ
14. МИХАЙЛОВ
15. МОГИЛЕВЦЕВА
16. МУХОМОРИН
17. НЕСТЕРОВИЧ
18. НИКИФОРОВ
19. ОВДИЕНКО
20. ПОТАПЕНКО
21. ПУЙТО
22. РОМАНОВА
23.СМОРЧКОВ
24.СТАРОВОЙТОВА
25.ТОДОРОВА
26.ФУРС
27.ЧОРАЕВ
28.ШАМЕЛО

 

 

Ответьте на вопросы, записав под каждым 3-5 фамилий одногруппников.

 

 

1. Если бы ты переходил учиться в новый универ, кого б ты пригласил с собой?     1.___________________________   2.__________________________   3. __________________________   4. __________________________   5.___________________________   2. Кого бы из группы ты пригласил на День рождения?   1.____________________________   2.____________________________   3. ___________________________   4. ___________________________   5.____________________________   3. С кем из группы ты бы пошел в многодневный поход?   1.___________________________   2.___________________________   3. __________________________   4. __________________________   5.___________________________  
4. С кем из группы ты бы основал совместный бизнес, вложив в него деньги?     1.____________________________   2.____________________________   3. ____________________________   4. ____________________________   5._____________________________   5. Кого бы из группы ты пригласил на модную дискотеку?   1.___________________________   2.___________________________   3. ___________________________   4. ___________________________   5.___________________________   6. С кем бы ты хотел сидеть за одной партой?   1.____________________________   2.____________________________   3. ___________________________   4. ___________________________   5.____________________________  

 

Основные этапы решения задач на компьютере

Процесс решения задач на компьютере - это совместная деятельность человека и ЭВМ. Этот процесс можно представить в виде нескольких последовательных этапов. На долю человека приходятся этапы, связанные с творческой деятельностью — постановкой, алгоритмизацией, программированием задач и анализом результатов, а на долю компьютера — этапы обработки информации в соответствии с разработанным алгоритмом.

Рассмотрим эти этапы на следующем примере: пусть требуется вычислить сумму двух целых чисел и вывести на экран результат.

Первый этап - постановка задачи. На этом этапе участвует человек, хорошо представляющий предметную область задачи. Он должен четко определить цель задачи, дать словесное описание содержания задачи и предложить общий подход к ее решению. Для задачи вычисления суммы двух целых чисел человек, знающий, как складываются числа, может описать задачу следующим образом: ввести два целых числа, сложить их и вывести сумму в качестве результата решения задачи.

Второй этап - математическое или информационное моделирование. Цель этого этапа - создать такую математическую модель решаемой задачи, которая может быть реализована в компьютере. Существует целый ряд задач, где математическая постановка сводится к простому перечислению формул и логических условий. Для вышеописанной задачи данный этап сведется к следующему: введенные в компьютер числа запомним в памяти под именами А и В, затем вычислим значение суммы этих чисел по формуле А+В, и результат запомним в памяти под именем Summa.

Третий этап - алгоритмизация задачи. На основе математического описания необходимо разработать алгоритм решения.

Алгоритмом называется точное предписание, определяющее последовательность действий исполнителя, направленных на решение поставленной задачи.

Используются различные способы записи алгоритмов. Широко распространен словесный способ записи: это записи рецептов приготовления различных блюд в кулинарной книге, инструкции по использованию технических устройств, правила правописания и многие другие. Наглядно представляется алгоритм языком блок-схем.

Например, алгоритм решения задачи вычисления суммы двух целых чисел на языке блок-схем будет записан, как показано на рисунке 1.

Рисунок 1 Блок-схема алгоритма

Четвертый этап — программирование. Программой называется план действий, подлежащих выполнению некоторым исполнителем, в качестве которого может выступать компьютер. Составление программы обеспечивает возможность выполнения алгоритма и соответственно поставленной задачи исполнителем-компьютером. Во многих задачах при программировании на алгоритмическом языке часто пользуются заменой блока алгоритма на один или несколько операторов, введением новых блоков, заменой одних блоков другими.

Пятый этап - ввод программы и исходных данных в ЭВМ. Программа и исходные данные вводятся в ЭВМ с клавиатуры с помощью редактора текстов, и для постоянного хранения осуществляется их запись на гибкий или жесткий магнитный диск.

Шестой этап - тестирование и отладка программы. На этом этапе происходят исполнение алгоритма с помощью ЭВМ, поиск и исключение ошибок. При этом программисту приходится выполнять работу по проверке работы программы, поиску и исключению ошибок, и поэтому для сложных программ этот этап часто требует гораздо больше времени и сил, чем написание первоначального текста программы. Отладка программы - сложный и нестандартный процесс. Исходный план отладки заключается в том, чтобы оттестировать программу на контрольных примерах.

Контрольные примеры стремятся выбрать так, чтобы при работе с ними программа прошла все основные пути блок-схемы алгоритма, поскольку на каждом из путей могут быть свои ошибки, а детализация плана зависит от того, как поведет себя программа на этих примерах: на одном она может зациклиться (т. е. бесконечно повторять одно и то же действие); на другом - дать явно неверный или бессмысленный результат и т. д. Сложные программы отлаживают отдельными фрагментами.

Седьмой этап - исполнение отлаженной программы и анализ результатов. На этом этапе программист запускает программу и задает исходные данные, требуемые по условию задачи. Полученные в результате решения выходные данные анализируются постановщиком задачи, и на основании этого анализа вырабатываются соответствующие решения, рекомендации, выводы. Например, если при решении задачи на компьютере результат сложения двух чисел 2 и 3 будет 4, то следует сделать вывод о том, что надо изменить алгоритм и программу.

Возможно, что по итогам анализа результатов потребуются пересмотр самого подхода к решению задачи и возврат к первому этапу для повторного выполнения всех этапов с учетом приобретенного опыта. Таким образом, в процессе создания программы некоторые этапы будут повторяться до тех пор, пока мы получим алгоритм и программу, удовлетворяющие показанным выше свойствам.

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия