Студопедия — ЕНВД при оказании услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЕНВД при оказании услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках






 

Исчисление суммы ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках производится с использованием физического показателя "площадь стоянки" (в квадратных метрах).

Платными стоянками, согласно статье 346.27 НК РФ, признаны площади (в т.ч. открытые и закрытые площадки), используемые в качестве мест для оказания платных услуг по хранению транспортных средств. С 1 января 2008 года в соответствии с изменениями, внесенными в названную статью НК РФ Федеральным законом от 17 мая 2007 г. N 85-ФЗ, под площадью стоянки будет пониматься общая площадь земельного участка, на котором размещена платная стоянка, определяемая на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов.

Отношения между юридическими и физическими лицами при оказании услуг по хранению автотранспортных средств на автостоянке регулируются ГК РФ, а также Правилами оказания услуг автостоянок, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 г. N 795 (далее - Правила), разработанными в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Отношения по оказанию услуг хранения регламентированы главой 47 ГК РФ. Так, в соответствии со статьей 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 901 и пунктами 1 и 2 статьи 902 ГК РФ хранитель отвечает за утрату и недостачу принятых на хранение вещей по предусмотренным статьей 401 ГК РФ основаниям. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем согласно статье 393 ГК РФ. При безвозмездном же хранении за утрату и недостачу вещей убытки возмещаются в размере стоимости утраченных или недостающих вещей.

Согласно пункту 12 Правил, при кратковременной разовой постановке автомототранспортного средства на автостоянку (на срок не более одних суток) заключение договора может быть осуществлено путем выдачи потребителю соответствующего документа (сохранной расписки, квитанции и т.п.) с указанием государственного регистрационного знака авто-мототранспортного средства.

В частности, при оказании услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках организации вправе использовать для приема наличных денег от населения утвержденную письмом Минфина России от 24 февраля 1994 г. N 16-38 форму квитанции за парковку автомобилей (код формы по ОКУД - 0751601), реквизиты которой содержат признаки договора хранения.

Услуги по размещению транспортных средств на стоянках без заключения договора на их хранение с владельцами транспортных средств не относятся к услугам по хранению автотранспортных средств на платных стоянках.

Поэтому предпринимательская деятельность по оказанию таких услуг подлежит налогообложению в рамках общего режима налогообложения.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Поскольку деятельность налогоплательщиков по размещению автотранспортных средств на стоянках без заключения договоров хранения транспортных средств не относится к деятельности по оказанию услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках, денежные расчеты с владельцами автотранспортных средств, осуществляемые в наличной денежной форме, должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники. На это указывается в письме Минфина России от 1 сентября 2006 г. N 03-11-04/3/401.

Однако следует учесть, что постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759 "Об утверждении правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации" органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано организовать работу по созданию специализированных муниципальных стоянок - специально отведенных охраняемых мест хранения задержанных транспортных средств, в том числе для транспортных средств, перевозящих опасные грузы. Задержание транспортных средств осуществляется в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

При этом указанные площадки предназначены для хранения транспортных средств, эвакуированных при нарушениях правил эксплуатации и управления, то есть административных нарушениях в принудительном порядке без заключения договора с владельцем или пользователем транспортного средства по оказанию услуг по хранению автотранспортных средств.

Учитывая это, деятельность по хранению эвакуированных задержанных транспортных средств на стоянках, в том числе по договорам поручения, не может рассматриваться как деятельность по оказанию услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках и соответственно не подлежит переводу на уплату ЕНВД (письмо Минфина России от 19 апреля 2006 г. N 03-11-04/3/216).

При применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении деятельности по оказанию услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках, осуществляемой потребительскими кооперативами, необходимо учитывать следующее.

Правовое положение потребительской кооперации определяется ГК РФ, Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 г. N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, союзах) в Российской Федерации", а также другими федеральными законами об отдельных формах и видах кооперативных организаций.

В соответствии со статьей 116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Потребительские кооперативы могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей их создания.

Таким образом, в случае если потребительские кооперативы содержатся только за счет членских взносов и не оказывают услуги по хранению транспортных средств лицам, не являющимся членами кооператива, осуществляемая ими деятельность по оказанию услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках не может рассматриваться как предпринимательская и не подлежит переводу на уплату ЕНВД.

При исчислении ЕНВД по предпринимательской деятельности, связанной с хранением автотранспортных средств на платных стоянках, согласно пункту 3 статьи 346.29 НК РФ, в качестве физического показателя применяется показатель "площадь стоянки (в квадратных метрах)".

Главой 26.3 НК РФ не предусматривается уменьшение площади платных стоянок на площадь подъездных дорог непосредственно к стоянке автомобилей, на площадь, занимаемую служебными помещениями стоянки, на площадь, используемую для бесплатного размещения транспортных средств специального назначения и т.п.

Размер площади стоянки устанавливается на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих право налогоплательщиков на использование земельного участка для организации стоянки (договору купли-продажи, аренды и другие документы). На это указывается в письме Минфина России от 19 июня 2006 г. N 03-11-04/3/293.

Аналогичную позицию в данном вопросе занимают и арбитражные суды.

Так, в постановлении ФАС Центрального округа от 4 октября 2006 г. по делу N А-62-629/2006 отмечается, что законодательством о налогах и сборах не предусмотрено уменьшение площади платных стоянок на площадь проездов автомашин непосредственно к месту стоянки, а также на площадь, занимаемую служебными помещениями стоянки (в т.ч. запасным выездом).

Кроме того, организация запасного выезда и соблюдение предельных размеров проезда автомашин в силу установленных правил оказания услуг автостоянок и правил пожарной безопасности является обязательным условием для оказания услуг по хранению автотранспортных средств, в связи с чем указанные площади подлежат учету в величине физического показателя.

В целях применения главы 26.3 НК РФ величина данного показателя определяется на основании имеющихся у налогоплательщика документов, содержащих необходимую информацию о правовых основаниях использования земельных участков под открытые (закрытые) платные стоянки и их площади.

Таким образом, если иное не вытекает из указанных документов, при исчислении налоговой базы по ЕНВД налогоплательщиком, осуществляющим данный вид предпринимательской деятельности, учитывается общая площадь используемой для оказания услуг платной стоянки.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия