Студопедия — ЕНВД при оказании услуг общественного питания, осуществляемых через объекты оказания услуг, имеющие залы обслуживания посетителей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЕНВД при оказании услуг общественного питания, осуществляемых через объекты оказания услуг, имеющие залы обслуживания посетителей






 

При этом для целей главы 26.3 НК РФ оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 кв. м по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого ЕНВД не применяется.

Примечание. В соответствии с изменениями, внесенными в подпункт 8 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ Федеральным законом от 17 мая 2007 г. N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", с 1 января 2008 года не будут облагаться ЕНВД услуги общественного питания, оказываемые учреждениями образования, здравоохранения и социального обеспечения.

При этом следует иметь в виду, что не подлежат налогообложению ЕНВД услуги общественного питания, если они оказываются непосредственно учреждениями образования, здравоохранения и социального обеспечения через принадлежащие им объекты общественного питания (столовые, буфеты и т.п.).

Однако если учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения передают в аренду помещения сторонним организациям для организации объектов общественного питания, то эти сторонние организации от уплаты ЕНВД не освобождаются.

Согласно статье 346.27 НК РФ, к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

В связи с этим предпринимательская деятельность по оказанию услуг общественного питания для учащихся и преподавателей школы с использованием на основании договора аренды или иного аналогичного договора зала обслуживания посетителей, кухонного блока и прочих помещений и оборудования школьной столовой, может быть переведена на уплату ЕНВД. На это, в частности, указывается в постановлении ФАС Уральского округа от 2 ноября 2006 г. по делу N Ф09-9002/06-С1.

Согласно статье 346.27 НК РФ, к объектам организации общественного питания, имеющим зал обслуживания посетителей, относятся здания (или части зданий), а также строения, предназначенные для оказания услуг общественного питания, имеющие специально оборудованные помещения (открытые площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные.

Под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Открытая площадка - специально оборудованное для торговли или общественного питания место, расположенное на земельном участке.

В целях настоящей главы к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект организации общественного питания, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

В связи с этим налогоплательщики, оказывающие услуги физическим и юридическим лицам по организации выездного ресторанного обслуживания, не подлежат переводу на уплату ЕНВД, поскольку эти услуги оказываются через объекты, не находящиеся в их собственности (пользовании). Об этом, в частности, говорится в письме Минфина России от 12 мая 2006 г. N 03-11-04/3/253.

ГОСТ Р 50647-94 "Общественное питание" определяет зал предприятия общественного питания как специально оборудованное помещение, предназначенное для реализации и организации потребления готовой кулинарной продукции, вместимость которого определяется нормативным числом потребителей, выраженным через число мест. Место (посадочное место) - это часть площади зала, оборудованная в соответствии с нормативами для обслуживания одного посетителя.

Исходя из этого, при аренде налогоплательщиком части площади ночного клуба, не превышающей 150 кв.м, на которой располагается бар (барная стойка и место для столиков), для целей исчисления ЕНВД в расчет принимается арендуемая площадь бара, а не площадь всего ночного клуба.

Остальная арендуемая площадь ночного клуба (площадь сцены и танцпола) при исчислении ЕНВД не учитывается. На это указывается в письме Минфина России от 12 августа 2005 г. N 03-11-05/32.

Если организация арендует в одном объекте недвижимости несколько залов обслуживания посетителей, относящихся к одному и тому же объекту общественного питания, то при принятии решения о ее переводе на уплату ЕНВД должна учитываться общая площадь всех залов обслуживания, даже если аренда каждого зала оформлена отдельным договором аренды.

Например, пивной ресторан арендует помещения на трех этажах универмага, общая площадь которых превышает 150 кв.м. В этом случае организация не должна переводиться на уплату ЕНВД (письмо Минфина России от 16 мая 2006 г. N 03-11-04/3/260).

Еще пример. В здании гостиницы организация арендует помещения на трех этажах. На первом этаже располагается ресторан, на других этажах располагаются два буфета. Общая площадь залов обслуживания ресторана и буфетов превышает 150 кв.м.

Согласно ГОСТ Р 50647-94 "Общественное питание. Термины и определения", буфетом является структурное подразделение предприятия, предназначенное для реализации мучных кондитерских и булочных изделий, покупных товаров и ограниченного ассортимента блюд несложного приготовления.

В связи с тем что буфеты не являются самостоятельными объектами организации общественного питания, для целей налогообложения учитывается общая площадь залов обслуживания ресторана и буфетов. Поскольку эта площадь превышает 150 кв.м, организация не должна переводиться на уплату ЕНВД.

Аналогичную позицию по данному вопросу занимает ФАС Западно-Сибирского округа. Так, в постановлении от 21 декабря 2006 г. по делу N Ф04-8461/2006(29454-А46-23) суд отмечает, что организация арендовала у домостроительного комбината здания и сооружения, в том числе главный корпус, в котором находится столовая.

Согласно техническому паспорту, главный корпус здания состоит из столовой - 114,6 кв.м; подсобных помещений - 20,8 кв.м; подсобного помещения - 9 кв.м; кабинета - 34,8 кв.м; мойки - 11,3 кв.м; склада - 14,7 кв.м; мойки - 10,3 кв.м.

На основании приказа директора организации, в связи с увеличением количества питающихся в столовой работников, была проведена перепланировка и ремонт прилегающих к существующей столовой подсобных помещений второго этажа главного корпуса комбината.

Актом приемки работ на расширение столовой, утвержденным главным инженером комбината и подписанным членами комиссии, подтверждается, что в результате проведенных работ было организовано второе помещение для приема пищи.

Исходя из копии технического паспорта, площадь переданных в аренду нежилых помещений, расположенных в главном корпусе, составляет: 45,8 кв.м - столовая (в экспликации к поэтажному плану номер помещения 15) и 110,6 кв.м - столовая (в экспликации к поэтажному плану номер помещения 16).

Поскольку площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для организации общественного питания, составляет более 150 кв.м, арбитражный суд обоснованно признал недействительным решение налоговой инспекции о взыскании с налогоплательщика штрафных санкций за неуплату ЕНВД.

Если в помещениях, арендуемых организацией в объекте недвижимости, расположены принадлежащие ей объекты общественного питания различного профиля, то при решении вопроса о переводе на уплату ЕНВД площадь зала обслуживания учитывается отдельно по каждому объекту организации общественного питания, независимо от того, арендуются помещения для них по отдельным договорам аренды на каждое помещение или по одному договору аренды на все помещения.

Например, организация арендует помещения на трех этажах универмага. На первом этаже расположено кафе, на втором - ресторан, на третьем этаже - бар. Площадь зала обслуживания кафе - 120 кв.м, ресторана - 200 кв.м, бара - 80 кв.м.

Ресторан, кафе и бар, согласно ГОСТ Р 50647-94 "Общественное питание. Термины и определения", являются самостоятельными объектами общественного питания.

Так, в частности, рестораном является предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные, винно-водочные, табачные и кондитерские изделия, повышенным уровнем обслуживания в сочетании с организацией отдыха.

Кафе представляет собой предприятие по организации питания и отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции. Реализует фирменные, заказные блюда, изделия, напитки.

Баром является предприятие общественного питания с барной стойкой, реализующее смешанные, крепкие алкогольные, слабоалкогольные и безалкогольные напитки, закуски, мучные кондитерские и булочные изделия, покупные товары.

В данном случае организация может быть переведена на уплату ЕНВД по предпринимательской деятельности в сфере общественного питания, осуществляемой через кафе и бар; деятельность через ресторан должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения.

Как указывается в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 31 января 2007 г. по делу N Ф03-А37/06-2/5228, индивидуальным предпринимателем осуществлялась деятельность по оказанию услуг общественного питания в закусочной быстрого обслуживания, согласно экспликации к поэтажному плану строения, общая площадь которой составляет 50,2 кв.м, в том числе площадь зала обслуживания посетителей - 34,1 кв.м.

Однако предприниматель при расчете ЕНВД указал площадь зала обслуживания посетителей - 16 кв.м. В связи с этим привлечение налогоплательщика к ответственности за занижение ЕНВД признано правомерным.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия