Студопедия — Приемы начала отрядных сборов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приемы начала отрядных сборов.






Приветствие. 1 вариант: каждый участник говорит своему соседу, называя его по имени: «Здравствуй, я рад тебя видеть!» добавляя пожелание в зависимости от тематики дня отряда.

2 вариант: каждый говорит по очереди, не повторяясь всем приветствие, можно на разных языках.

3 вариант: по микрогруппам сформулировать приветствие на президентском уровне, от имени сказочного героя, героя литературного произведения и т.д.

Девиз дня. По малым группам ребята должны придумать девиз дня отряда.

Письмо. Ребенок пишет письмо самому, другу, будущему поколению и др. В письме он описывает, что он ожидает от будущего дня. Письмо может быть написано от имени известного человека, литературного героя с пожеланиями. Эту форму можно использовать и в качестве рефлексии.

Мешок сюрпризов. Вожатый кладет в мешочек все, что угодно: камешки, мелкие игрушки, пробки, кусочки бумаги и т.д. Мешочек пускается по кругу, задается начало рассказа. Тот к кому попадет мешочек, вынимает предмет, вплетая его в сюжет, продолжает рассказ. Рассказ ведется до тех пор, пока не получит свое логическое завершение. Сюжет рассказа должен быть связан с обсуждаемой темой.

Давайте познакомимся?!

Игра в имена. Участники по очереди называют свое имя и дают себе характеристику по первой букве своего имени или, по договоренности, на любую букву, на все буквы. Например, имя «Олег»: «ослепительная улыбка, легок на подъем, ем сырые овощи, голубоглазый».

История имени. Участники рассказывают, каким образом они получили свое имя, что оно обозначает. Можно объединить детей по именам.

Буквы моего имени. Предлагается пофантазировать, на что похожи буквы имен участников, какой они имеют характер, какого они цвета, добрые или злые и т.д.

Какой Я. В этой игре используется имя прилагательное, с визуализацией образа «Я скромный», «Я сильный» и др.

Имена и хобби. Имена представляются в связке с любимым делом на сказочный манер: «Марья-искусница», «Илья-пророк», «Данила-мастер», «Петро- сказитель» и др.

Бинго. Лист бумаги делится на 8-10 частей. В каждой части записывается фраза. Эти фразы могут быть заранее вожатым, а могут быть составлены самими участниками. Свободно общаясь друг с другом, ребята находят тех, кто в чем-то на них похож. Например: «Родился в январе», «люблю шумную компанию», «умею танцевать» и т.д.

Участникам надо найти как можно больше людей, которые имеют с ними сходные качества.

Любимые животные. Каждый участник рисует и называет свое любимое животное, рассказывает, чем оно привлекает, как оно связано с его характером. Можно ситуацию сопровождать действиями, движениями, характерными для данного животного.

Я и сосед. Дети разбиваются по парам и рассказывают о себе друг другу. Затем создаются малые группы, и идет представление в группах. Затем малая группа представляет себя отряду.

Моя игрушка. Детям предлагаются разнообразные игрушки. Каждый из них выбирает свою любимую игрушку, рассказывает свой любимый эпизод из жизни, связанной игрушкой. Можно устроить конкурс рисунков на эту тему.

Игра в мяч. Все садятся в круг. Вожатый берет мяч и бросает его ребенку, называя имя того, кому бросает мяч, и свое имя. «Тебя зовут…, а меня зовут…». Игра продолжается до тех пор, пока все не представятся. Затем можно предложить отряду, не разговаривая, перестроится по алфавиту, и т.д.

Робинзон- Пятница. Каждый должен познакомиться со своим соседом и представит его всем. При этом обращая внимание на положительные качества, а также юмористический компонент представления. В завершение выбирается пара - победитель.

Хобби глухих. Каждый изображает на бумаге символ своего увлечения. Разговаривать запрещается. Затем необходимо найти того, у кого такое же увлечение, используя только невербальное общение.

Узелки. Детям раздаются нити длинной 30-40 см. Они связывают свои нити, если у них есть что - то общее. Это может быть увлечение, черты характера, внешний признак, любимый цвет и т.д. главное, чтобы получилась одна общая нить. Вожатый подводит итог, что все разные, но в чем-то похожи и всех объединила, общая нить.

«Шел по крыше воробей»

- Шел по крыше воробей! Бей, бей, бей!

- Собирал себе друзей. Зей, зей, зей!

- Много, много, много нас. Нас, нас, нас!

Пусть сделают шаг вперед… (называет любые имена) все сейчас! (Ребята, носящие названные имена, шагают в круг, представляются, и в их адрес звучат аплодисменты)

«Комплименты». Находясь в кругу, ребята знакомятся друг с другом, по очереди называя свои имена. При этом каждый участник говорит комплимент своему новому знакомому (соседу справа или слева).

«Дрозд». Игроки образуют два круга, равные по численности: внутренний и внешний. Внутренний круг поворачивается спиной в центр, а внешний – лицом к центру (образуются пары). Далее все вместе произносят следующие слова (при этом также выполняя определенные движения): «Я дрозд и ты дрозд (открытой ладонью показывают на себя и соседа). У меня нос и у тебя нос (прикасаются кончиками пальцев к своему носу и к носу соседа). У меня щечки аленькие и у тебя щечки аленькие (прикасаются к своим щечкам и к щечкам соседа). У меня губки бантиком и у тебя губки бантиком (прикасаются к своим губам и к губам соседа). Мы с тобой два друга, мы любим, друг друга (обнимаются или пожимают руки, называя при этом свои имена)!!!».

После этого внешний круг делает шаг вправо, и образуются новые пары. Игра продолжается.

«Тик-так» или «Сломанные часы». Отряд делится на две части. По команде ведущего (поднятие правой или левой руки вверх) одни произносят: «Тик», другие: «Так». Ведущий может поднимать одну руку несколько раз, тем самым сбивая игроков. Побеждает самая внимательная команда, которая ни разу не ошиблась (или ошиблась меньшее количество раз).

«Трам-пам-пам». Все играющие становятся в круг. Ведущий предлагает всем разучить следующие слова:«Трам-пам-пам, трам-пам-пам, гули-гули-гули-гули, трам-пам-пам. Салями, салями, гули-гули-гули-гули, трам-пам-пам».Одновременно со словами выполняются следующие движения:

• трам-пам-пам - играющие хлопают себя по коленям 3 раза;
• гули-гули - играющие одной рукой почесывают подбородок снизу, а другой как бы посыпают себе соль на голову;
• салями, салями - поочередно (сначала одну, потом другую) сгибают руки в локте, поднося кисть к плечу.

После того, как участники выполнили задание, им предлагается движение «трам-пам-пам» делать у соседа справа. Игра повторяется.
Затем у соседа справа делаются движения «трам-пам-пам», а «гули-гули» - у соседа слева.
Салями всегда делаем у себя.

«Атомы - молекулы». Все играющие беспорядочно передвигаются по игровой площадке, в этот момент они все являются «атомами». Как известно, атомы могут превращаться в молекулы - более сложные образования, состоящие из нескольких атомов. В молекуле может быть и два, и три, и пять атомов. Играющим по команде ведущего нужно будет создать «молекулу», т.е. нескольким игрокам нужно будет схватиться друг за друга. Если ведущий говорит: «Реакция идет по три!», то это значит, что три игрока - «атома» сливаются в одну «молекулу» и т.д. Сигналом к тому, чтобы молекулы вновь распались на отдельные атомы, служит команда ведущего: «Реакция окончена». Итогом игры бывает, как правило, соединение в одну молекулу всех участников игры. К примеру, если участвующих 15 человек, то команда ведущего: «Реакция идет по пятнадцать!», то все должны схватиться друг за друга, образовав круг.

«Ручеёк». Участники разделяются на пары и, взявшись за руки, они встают в две колонны на некотором расстоянии друг от друга. Затем поднимают сцепленные руки высоко над головами, образуя тоннель. Водящий входит в коридор, где, беря за руку, выбирает себе пару, разбивая одну из старых пар. Новая пара встаёт в противоположной входу стороне «ручейка», а освободившийся человек становится водящим, и т. д. Часто игра идёт под музыку. Чем быстрее течёт «ручеёк», тем веселее.

Похвалялочка «Ай, да мы!» -Ай, да мы! * * *- Молодцы! * * *- Ай, да я! ********!)))







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия