Студопедия — Тема: ЗООТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАДА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: ЗООТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАДА






 

Цель: Освоить методику анализа маточного поголовья крупного рогатого скота по породности, возрасту, развитию и конституциональным особенностям.

Материалы и оборудования. Племенные карточки (Форма 2 – МОЛ) конкретных племенных предприятии по плановым породам крупного рогатого скота, плакаты, таблицы, методические указания по теме.

Задачи. Изучить племенные карточки коров (Форма 2 – МОЛ) и на основании которых сформировать мини-стадо.

Организация рабочего места. Лабораторное занятие проводится в лабораториях кафедры и на выполнение задания требуется 4 часа.

Задание 1. На основании индивидуального задания сформировать мини-стадо и внести всю необходимую информацию в таблицу.

Задание 2. Провести породный и классный состав коров мини-стада

Задание 3 Проанализировать стадо коров по возрастному составу и дать анализ возрастной структуры

Задание 4. Провести анализ продуктивности. Анализ коров мини-стада по развитию

Задание 5. Охарактеризовать коров по живой массе

Задание 6. Охарактеризовать стадо коров по молочной продуктивности за 305 дней последней лактации.

 

Теоретическое обоснование

 

Плановые мероприятие по дальнейшему совершенствованию стада раз-рабатываются на основе подробной информации о его современном состоянии. Проводится характеристика стада по породности, по интерьеру, развитию. Продуктивности, живой массе, возрасту и т.д.

Пользуясь племенными карточками коров (форма 2 – МОЛ) конкретного хозяйства студенты характеризуют стадо по породности, возрасту, по продуктивности и развитию. Анализируя мини – стадо, сформированное по индивидуальному заданию, студент проводит анализ породного и классного состава коров мини – стада и оформляет в виде таблицы 1.

 

Таблица 1. Характеристика коров___________________________мини - стада. (порода, наименование хозяйства)

 

 

  № п/п Кличка и инд. № коров мини – стада Возраст, лакт. ПОРОДНОСТЬ КЛАССНОСТЬ Живая масса, кг Продуктивность
I лактация II лактация III лактация Наивысш. лакт.
Удой, кг МДЖ, % Удой, кг МДЖ, % Удой, кг МДЖ, % № лакт. Удой, кг МДЖ, %
1…                        
М                        

Провести анализ и рассчитать средние показатели по данным таблицы 1. В первую очередь проводят анализ породного и классного состава стада и данные заносят в таблицу 2.

 

Таблица 2. Породный и классный состав коров мини – стада

Породность Чисто-пород-ные Помеси Итого, голов В % к итого
IV поколения III поколения II поколения I поколения
Элита-рекорд              
Элита              
I класс              
II класс              
Не классные              
Не распреде-лено по класс              
Итого: ГОЛ.              
  %              

 

 

Студент проводит обработку результатов и делает выводы и предложения. Далее проводит анализ коров по возрасту в отелах, что характеризует структуру стада (таблица 3). Определяет средний возраст коров мини – стада в отелах, который определяется по формуле:

На молочных комплексах в период освоения проектной мощности более целесообразная структура стада по 1 лактации- 23%, по 2 лактации – 18%, по 3 лактации и старше – 59%. После полного освоения поточного производства молока более эффективное использования стада будет при структуре представленной в таблицЕ 3.

Таблица 3. Возрастной состав коров мини – стада по числу отелов.

 

Показатели Возраст в отелах Итого
                        и >  
Число голов (N)                        
%                            
Возраст в отелах голов                         1
ОптималЬ-НАЯ структу-ра стада, %                     - -  

Структура стада показывает о продолжительности использования коров, от чего зависит эффективность использования основного стада, об уровне культуры животноводства, чем больше полновозрастных коров в стаде, тем выше срок их использования, а следовательно, и выше их продуктивность. Проверить анализ возрастной структуры стада и записать в таблицу 4.

 

 

Таблица 4. Анализ возрастной структуры стада.

 

Лактация Средний надой за 305 дней, кг Массовая доля жира в молоке, %
I    
II    
III и старше    
В среднем по стаду    

 

Затем студенты проводят анализ мини – стада по продуктивности и живой массе и данные вносят в таблицу 5.

Таблица 5. Характеристика коров по живой массе.

 

Возраст в отелах Живая масса по классам вариационного ряда, кг Всего, голов Средняя масса одной головы, кг Число коров, удовлетворяющих требованиям I класса по живой массе
                                    КГ %  
                                           
                                           
3 и ст.                                          
итого ПО СТАДУ                                          
                                             

 

Анализ позволяет сделать выводы об уровне продуктивности коров с возрастом и определить коэффициент молочности, который показывает выраженность молочных признаков. Используя результаты биометрической обработки, дайте характеристику коров стада по развитию. Характеристика живой массы коров представлена в таблице 6.

 

Таблица 6. Характеристика коров мини – стада по развитию.

 

  Возрастная группа Средние показатели
Надой, кг Живая масса, кг Индекс молочности
Первотелки      
Вторая лактация      
Третья лактация      

При оценке коров по молочной продуктивности нередко используется и коэффициент (индекс) молочности (отношение удоя за лактацию к живой массе коровы в центнерах), показывающий количество продуцируемого животным молока в расчете на 100 кг его массы. Коровы сравниваются между собой по надою за 305 дней лактации. Если сравниваются коровы разного возраста (при оценке производителей по качеству потомства, когда сравниваются надой дочерей и матерей), делается перерасчет с помощью возрастных коэффициентов. При этом продуктивность коров разного возраста приравнивается к наивысшей продуктивности (КАК ПРАВИЛО К VI лактации):

I II III IV V VI VII VIII IX X XI

1,5 1,3 1,2 1,1 1,03 1,0 1,03 1,1 1,2 1,3 1,5

 

Данные возрастные коэффициенты выводятся путем сравнения надоев коров отдельно каждой лактации с наивысшей. Эти коэффициенты уточняются для каждого хозяйства. При этом подсчитываются надои всех коров по лактациям.

Находят максимальные надои и надои за лактацию. Далее максимальный надой коров делят на надои коров по I лактации (получается коэффициент по I лактации), максимальный надой делят на надои коров по I лактации (получается коэффициент по II лактации) и т.д.

Пример: 50 коров по I лактации - 2000 кг

47 коров по II лактации - 2420 кг

52 коровы по III лактации - 2600 кг

150 коров по VI лактации - 3600 кг

29 коров по VIII лактации - 2500 кг

Максимальный надой у коров по VI лактации

- коэффициент по I лактации

- коэффициент по II лактации и т. д.

Как пользоваться возрастными коэффициентами?

Например, удой по I лактации составил 2300 кг и необходимо определить удой за II лактацию. Сначала находим разницу коэффициентов по I и II лактации, а именно 1,5-1,3 = 0,2.. Эту разницу умножаем на надой по I лактации 2300 x 0,2 = 460 кг и полученную цифру прибавляем к надою по I лактации 2300 + 469 = 2760 кг. Это и будет надой в переводе на II лактацию. То есть, когда продуктивность коровы с меньшей по счету переводят на старшую лактацию разницу должны отнять.

Например: продуктивность коровы по IV лактации 3000 кг, чтобы узнать сколько у нее был надой по II лактации, мы должны также сначала найти разницу коэффициентов, а именно 1,1 – 1,3 = - 0,2. Затем надой по I лактации умножаем на эту разность 3000 x (- 0,2) = - 600 кг и, наконец 3000 – 600 = 2400 кг – надой по II лактации. При корректировке показателей продуктивности за I и II лактацию на III лактацию можно воспользоваться коэффициентам 1,33 и 1,11. Например: I лактация 2000 кг x 1,33 = 2660 кг будет по III лактацииII лактация 2600 x 1,11 = 2886 кг -по III лактации позволит сделать вывод по уровню кормления и содержания племенного животного, принять меры по совершенствованию племенной работы по повышению уровня продуктивности (таблица 7) и проанализировать с учетом стандарта породы (таблица 8).

 

Таблица 7. Молочная продуктивность коров за 305 дней последней лактации.

 

Группы коров по породности Первая лактация Вторая лактация Третья лактация По всему стаду
Число коров, гол Средний удой, кг Содержание жира, % Молочный жир, кг Содержание белка, % Молочный белок, кг Число коров, гол Средний удой, кг Содержание жира, % Молочный жир, % Содержание белка, % Молочный белок, кг Число коров, гол Средний удой, кг   Содержание жира, % Молочный жир, кг Содержание белка, % Молочный белок, %. Число коров, гол Средний удой, кг Содержание жира, % Молочный жир, кг Содержание белка, % Молочный белок, кг
Чистопородные                                                
Помеси:                                                
IУ поколения                                                
III                                                
II                                                
I                                                
Итого:                                                

 

Выводы и предложения по таблице сформулировать развернуто с учетом возраста и породности животных, но очень лаконично. Выводы по анализу стада и перспектива её развития, мероприятия по совершенствованию селекционно-племен-ной работы со стадом. Анализ табличного материала должен проводится в сравне-нии со стандартом местных районированных и импортных пород(таблица 8, 9).

 

Таблица 8.Стандарты 1 класса по молочной продуктивности местных пород

Возраст коров по породности Бестужевская порода Симментальская порода Черно-пестрая порода
Удой за 305 дней лактации, кг Средняя жирность молока,% Количество молочного жира, кг Живая масса,кг Удой за 305 дней лактации, кг Средняя жирность молока,% Количество молочного жира, кг Живая масса, кг Удой за 305 дней лактации, кг Средняя жирность молока,% Количество молочного жира, кг Живая масса,кг
I лактация   3,80       3.80       3,60    
II лактация   3.80       3.80       3.60    
III лактация   3,80       3.80     34 00 3.60    
По двум, трем и большему числу лактаций, включая первые   3,80   -   3.80   -   3.60   -
За любые три полновозрастные лактации   3,80   -   3.80   -   3.60   -

 

Таблица 8.Стандарты 1 класса по молочной продуктивности импортных пород

 

Возраст коров по породности Голштинская порода Бурая швицкая порода Айрширская порода
Удой за 305 дней лактации, кг Средняя жирность молока,% Количество молочного жира, кг Живая масса,кг Удой за 305 дней лактации, кг Средняя жирность молока,% Количество молочного жира, кг Живая масса, кг Удой за 305 дней лактации, кг Средняя жирность молока,% Количество молочного жира, кг Живая масса,кг
I лактация   3,98       3,90       4,11    
II лактация   3,80       3,90            
III лактация   3,80       3,90            
По двум, трем и большему числу лактаций, включая первые                        
За любые три полновозрастные лактации                        

Симментальская: I - 5000-3,90 -3,20; II - 5500; III - 6000.

Англерская: I – 5000 – 4,30 - 3,30; II – 5500; III – 6000.

Контрольные вопросы

 

1. Для чего необходим зоотехнический анализ стада

2. Каков смысл анализа возрастной структуры стада

3. По каким критериям проводится зоотехнический анализ стада

 

Библиографический список

 

1. Борисенко, Е.Я. Практикум по разведению с.-х. животных: практикум/ E.Я.Борисенко. М.: Колос, 1984. - с70…89.

2. Лобанов, В.Г. Практикум по племенному делу: практикум/ В.Г. Лобанов. М.: Агропромиздат, 1988. -С. 65…69.

3. Кравченко, Н.А. Племенное дело в животноводстве: учебник/ Н.А.Кравченко. М.: Агропромиздат,1987. - 287 с.

4. Красота, В.Ф. Разведение сельскохозяйственных животных:учебник/ В.Ф.Красота,Т.Г.Джапаридзе, Н.М.Костомахин. М.:Колос, 2005. -424 с.

5. Костомахин, Н.М. Скотоводство:учебник/ Н.М.Костомахин. Санкт-Петербург- Москва-Краснодар: Лань, 2007. -432 с.

6. Костомахин, Н.М.Разведение с основами частной зоотехнии:учебник /Н.М.

Костомахин. Санкт-Петербург – Москва – Краснодар: Лань, 2006. -448 с.

7. Красота, В.Ф. Разведение сельскохозяйственных животных:учебник /

В.Ф. Красота, Т.Г.Джапаридзе, Н.М. Костомахин. М.: Колос, 2006. -424 с

 

г. Уфа. БГАУ. Кафедра разведения сельскохозяйственных животных

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 2223. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия