Студопедия — Мастер на обе…ноги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мастер на обе…ноги

CLIPS предоставляет инструмент для управления функциями, аналогичный инструменту Defglobal Manager для управления глобальными переменными. Запустить его можно, выбрав вкладку меню Browse, а в ней имя инструмента.

 

Рисунок 7.4 – Deffunction Manager

 

Задания по вариантам

1. Написать функцию, которая вычисляет факториал числа, сравнивает его с квадратом числа и выводит результаты в виде сообщения.

2. Написать функцию, число на 2 в степени числа, сравнивает результат с 1000 и выводит результат в виде сообщения.

3. Написать функцию, находящую сумму чисел от 1 до числа, проверяющую её на чётность при помощи конструкции if и выводящую результат в виде сообщения.

4. Написать функцию, подсчитывающую факториалы двух чисел, определяющую наибольший, и выводящую результат в виде сообщения.

5. Написать функцию, подсчитывающую сумму чисел в двузначном числе, и определяющую является ли сумма больше 15 и выводящая результат в виде сообщения.

6. Написать функцию, которая возводит число в степень самого числа, сравнивает его с числом 2000 и выводит результат в виде сообщения.

7. Написать функцию, которая находит все целочисленные делители числа.

8. Написать функцию, которая находит простые числа между единицей и числом.

 

Лучшим Вожатым от зеленых


Вы нам нужны, вы нам необходимы!
Для нас опора вы и лучшие друзья
,

Мы вместе все дружны, непобедимы,
И вместе мы - одна семья!

Прожили рядом мы всю смену,
Терпели все, делили горе пополам,
И каждый говорил вам "не уеду!"
Ведь очень дороги вы стали нам!

Явись проблема - решим вместе!
Своим советом вы нам помогали,
Оптимистично говорили - выход есть!
И мы вам все секреты доверяли.

Кто будет рад нашим успехам?
Кто в трудную минуту подбодрит?
Спасибо вам, вожатые, за это!
Огонь вашей любви всегда горит.


Для нас вы мама с папой стали,
Для нас вы лучшие из лучших,
Мы знаем, ваши нервы не из стали,

Простите нас за все, мы будем лучше!

Мы знаем, жизнь вожатого трудна,
Тяжелые будни, бессонные ночи,
Вам наша поддержка безумно нужна,
Вы знайте, мы любим вас очень!

Незабываемая смена подошла к концу,
Клянемся, не забудем никогда!
Мы говорим "спасибо" матери, отцу,
Вы в нашем сердце навсегда!!!

От ваших подопечных из 6 отряда.

Лагерь «Юный строитель»


Мастер на обе…ноги

Корреспонденты «Российской газеты» Ольга Колесникова и Марина Бровкина пишут: Родившись без рук, Мария Капинос стала белошвейкой… Мария Дмитриевна открыла нам дверь одним пальцем - это все, что дала ей природа вместо обеих рук. От плеча на месте правой руки - мизинец с перстеньком. Радушно встретила, пригласила в свою уютную квартиру. В комнате у нее чистота, порядочек, по всему чувствуется - Мария Дмитриевна большая аккуратистка. В углу стоит швейная машинка, табуретка и большая настольная лампа Никаких дополнительных приспособлений, все, как у обычного человека.

-Да я и есть самая обычная,- улыбается Мария, - мне никакая помощь не нужна. Сама картошку чищу, сама стираю, убираю в квартире, шью вот всю свою жизнь -- и все- все делаю ногами. Они у меня вместо рук. Я вам так скажу: иногда какой-то физический недостаток может просто сломать человека. Уши лопоухие, нос крючком - и все, жизнь не удалась, хоть в петлю лезь. А вот у меня рук нет, но я никогда не чувствовала себя ущербной. Все в моей жизни устроилось так, как мне в молодости мечталось. Хорошая работа, уважение людей, любовь - все было.

О том, что Мария способна к любому труду, родители заметили, когда ей исполнилось 4 года. Малышка стала проявлять интерес к швейному делу, глядя, как в руках у няни отрезы ткани превращаются в юбки и платья. К восьми годам на зависть подружкам девочка одела всех своих кукол.

Мария Дмитриевна подходит к своей швейной машинке, поправляет лампу так, чтобы свет падал точно на рабочий стол.

- Это кормилица моя, - говорит она.. - Однажды отец принес в дом обыкновенную, подольскую машинку, сказал: «Шей, дочка, и без куска хлеба не останешься!» Мне тогда лет двадцать было, так что мы с ней, почитай, ровесницы. Строчу я уже тридцать два года. Ох, как много за это время перешила я кофточек да платьев!

Об удивительной портнихе узнавали по «сарафанному радио». Ее постоянными клиентами стали врачи и учителя всего района. Работы было так много, что мастерица строчила день и ночь. Даже когда началась война, не перестала стучать ее машинка.

— В сорок пятом, перед самой Победой, меня отправили в Таганрогский дом инвалидов, - рассказывает Мария Дмитриевна. -Казалось, можно успокоиться, сесть на казенные харчи. Но я и там времени понапрасну не тратила. За нашим забором было ремесленное училище, там я продолжал а обучаться своей профессии. Так понемножку я и оттачивала ремесло.

Все вышло, как предсказывал отец: на хлеб я себе в любое время зарабатывала.

Мария Дмитриевна - инвалид первой группы. Однако она далека от таких понятий, как «реабилитация», «интеграция и адаптация инвалидов». Да и не вяжутся эти понятия с человеком физически независимым и экономически самостоятельным.

- Я не только на дому работала. Одна моя заказчица помогла мне устроиться на предприятие. Как-то раз я сшила мужскую сорочку, а через три дня пришла клиентка, развернула ее и спросила: «Это ваше изделие?» Она, оказывается, была начальником пошивочного цеха и, оценив мою работу, пригласила к себе на фабрику для пошива образцов. Предложение очень меня обрадовало, но было одно препятствие. По юридическим тре-бованиям нужна была трудовая рекомендация.

Однако медико-социологическая экспертиза запрещает оформлять трудовую рекомендацию ВТЭК инвалидам 1-й группы.

Руководитель предприятия не потребовал от Марии никаких документов, так хороша была ее работа. Однако Мария все же задалась целью их получить. Пришлось мне для этого походить по инстанциям, - вспоминает Мария Дмитриевна. - Люди удивлялись, чего я так колочусь. Живи, мол, спокойно, государство тебя и так прокормит. А я хотела трудиться с девчатами, в коллективе.

- Сколько лет работаю, такого не встречал, - сказал ей председатель ростовской комиссии ВТЭК.-Даже инвалиды 3-й группы хотят устроиться на облегченный труд, а тут - 1-я группа; а работать хочет наравне со всеми.

Много было проблем с получением рекомендации, но заветное разрешение Мария Дмитриевна все же получила. И вскоре она уже шила на предприятии. Работа ее была так аккуратна, так безупречна, что коллеги прозвали Марию фабричной белошвейкой.

Замуж известная в городе портниха вышла поздно, в сорок пять лет. - Я долго не решалась оформить свои отношения с любимым человеком, - рассказывает она. - Он не инвалид, да к тому же моложе меня на 12 лет, симпатичный, статный. Мне казалось, что я ему не ровня. Но он по-другому думал.

- Смотри, какая куколка стоит, - сказал своему другу будущий супруг Марии, тогда еще молодой парень, когда увидел ее в первый раз.

Он долго ходил мимо окон ее дома, не решаясь зайти. Позже начались встречи, разговоры о совместной жизни, планы, которые долгое время ничем не закачивались.

- И все же он уговорил меня пойти за него замуж. Двадцать четыре года прожили мы душа в душу. Золотой человек, о лучшем я и мечтать не могла.

Одно только расстраивает Марию Дмитриевну - не дал Бог детей.

- И все же жизнь удалась, - говорит она, - в будущем году мне исполняется восемьдесят лет,
я уже имею право оглянуться назад. Не обстоятельства распорядились моей судьбой, я сама ее сделала.

По вечерам у Марии Дмитриевны все так же горит настольная лампа, строчит машинка чудо-портниха шьет чудо-наряды.

 
 

Таксист без рук и ног

Корреспондент «Российской газеты» Владимир Токмаков пишет, что о Нагайцеве

 

 

  Жена Валентина провожает мужа на смену.  
он узнал случайно: опаздывая на встречу, решил взять такси. Таксистом оказался мужчина средних лет с добродушной улыбкой. И только сев в машину, корреспондент увидел, что у него вместо рук... протезы. Дальше - больше. Еще больше удивился, когда корресподент узнал, что у Владимира Нагайцева нет и обеих ног. Машиной он управляет с помощью уникальной системы рычагов, педалей и приспособлений. Говорит, что придумал все сам, а изготовить помогли знакомые по гаражу мужики. О своем несчастье Владимир Иванович сейчас рассказывает спокойно: - На перевале ночью, уставший, задремал за рулем грузовика. Сорвался в пропасть. Летел несколько десятков метров. Спасли дальнобойщики. А в себя пришел только в больнице... В больнице выяснилось, что при падении Нагайцев раздробил ноги. Их пришлось ампутировать. Переломанные руки поначалу вроде бы срастались, но началась закупорка сосудов, а это реальная опасность гангрены. И пошло-поехало: операция за операцией, и не пересчитать, сколько их было. Сначала отрезали пальцы на руках, потом отрезали кисти... Как жить? Как жить мужику, прежде здоровому, с руками и ногами - без рук, без ног? Тут и здоровые, лишившись работы, бывало, ломались. А он? - Владимир Иванович, не приходили мысли о самоубийстве? - Да не дай бог! Туда мы всегда успеем, а жизнь есть жизнь... Владимир Иванович, не в пример другим, хотел после аварии жить нормальной человеческой жизнью. А нормальная человеческая жизнь в его представлении - в движении, в постоянной работе ума и тела. Он начал постоянно что-то придумывать. Какие-то новые приспособления, чтобы передвигаться по квартире и улицам, немудреные механизмы, чтобы самостоятельно писать, есть, читать. Чтобы не быть обязанным никому. А еще он мечтал вновь водить автомобиль! - Я думал: если дома сидеть в инвалидной коляске, от тоски помрешь, - рассказывает Владимир Иванович.- Или сопьешься от безделья. Поначалу Нагайцев стал работать на дому диспетчером на телефоне. Сделал себе "приспособу", чтобы отвечать на звонки и записывать на бумаге информацию. Так и началась его новая трудовая деятельность. С телефоном, кстати, связано и его знакомство с будущей женой Валентиной. У них случился целый телефонный роман. Перед новым, 1989 годом Нагайцев по телефону отправлял куда-то телеграмму. Позвонил на телеграф. В эту смену как раз и работала Валентина. Разговорились между делом о предстоящем празднике, слово за слово... В общем, с тех пор Нагайцев на телеграф названивал чаще. Конечно, он сразу же рассказал Валентине о своем житье-бытье, ибо сюрпризов от жизни с некоторых пор не любит. Валентину, хотя она и младше на 12 лет, житье-бытье телефонного диспетчера не испугало. Договорились встретиться. А вскоре официально расписались. Вот сейчас их сын учится в железнодорожном училище. Конечно, читал Нагайцев в детские годы "Повесть о настоящем человеке". Но чтобы судьба познакомила их лично - даже и не думал. Слишком жестоким оказался повод для знакомства. - Я тогда в Москве, в Центральном научно-исследовательском институте протезирования лежал, - рассказывает Владимир Иванович. - Надеялся: может, в столице что-то лучше сделают, чем в крае. В московском институте протезирования и состоялась встреча пациентов с Маресьевым. - Собрали нас, так сказать, для поднятия духа, - продолжает Нагайцев.- Рассказывал Алексей Петрович о войне, о судьбе, о том, как преодолел испытания. Говорил: самое главное, не унывать, проявлять силу воли, не терять надежды. Мне показалось, ему в этих вопросах проще было, чем некоторым из нас, чем, например, мне: у него же только стоп не было... А тут еще и рук... Но сила воли, конечно, главное. В тех протезах, которые Владимиру Ивановичу в Москве сделали, он не ходил - неудобные получились. Их, кстати, потом на выставку изделий в городской протезной мастерской у него попросили. Так они до сих пор там и стоят за витриной - для красоты. За рулем Нагайцев управляется удивительно ловко. Его водительский стаж: в общей сложности - 38 лет. Таксует уже девять лет. Как решился? Да случайность помогла. Ехал еще на стареньком "москвиче", увидел, на дороге люди голосуют. Взял, подвез. А они еще и заплатили. Подумал, а почему бы и нет? Вот так Нагайцев стал заниматься таксистской деятельностью. Теперь у него все официально - даже шашечки на крыше. Сменил уже несколько автомобилей, это тоже, можно сказать, вехи его биографии. Первым был старенький "запорожец", потом "москвич", сейчас - "тойота премиум". За девять лет у водителя Нагайцева - ни одной аварии, ни одного штрафа за нарушение Правил дорожного движения. - Вот и считайте плюсы от моей работы для семьи: пенсия со всеми накрутками у меня где-то 6-7 тысяч рублей. А на такси еще около 10 тысяч в месяц зарабатываю. Раньше было больше, сейчас конкуренция высокая. Но на жизнь нам хватает. - Я человек законопослушный, еще в 1991 году узаконил переделку автомобиля и свое право на его вождение, - рассказывает Владимир Иванович. - Конечно, не сразу все получилось. Случай мой интересный, потому я начал сверху - позвонил в краевую ГАИ, рассказал, что и как. В ГАИ, конечно, звонок мой вызвал большое удивление. Сказали, мол, не может этого быть, чтобы без рук и без ног - да за рулем! Пригласили к себе. Я и приехал. Гаишники долго разглядывали машину, попросили повозить по городу. Отчего не повозить? Повозил. Они видят, что все нормально, вожу хорошо и права есть. Их же никто не отбирал! Так в конце концов и выдали мне официальную бумагу: мол, в порядке исключения разрешается переоборудование и вождение автомобиля. Когда в ГАИ выдавали бумагу, полковник, который был за главного, говорит: не знаю, как в стране, но то, что ты такой единственный в крае, это точно. - Вот стою иногда на таксистском "пятачке", а мимо меня бомжи проходят, чумазые, опухшие, одетые в рванину, - размышляет Нагайцев. - А я понять их не могу! Руки-ноги есть, люди явно моложе меня, ну что им не дает жить по-человечески? Всегда можно по новой жизнь начать, и работа всегда есть. Меня иногда пассажиры спрашивают: тяжело, мол, жить в стране инвалидам? Ну не знаю, я не жалуюсь. И инвалидом себя не считаю, потому что могу все, что может и обычный человек. Так и запишите: обычный человек. Если вы хотите написать письмо Владимиру Нагайцеву: 656063, Алтайский край, г. Барнаул, улица Кавалерийская, дом 1, кв. 258, Владимиру Ивановичу Нагайцеву.
  Немец без рук и ног живет полноценной жизнью уже 26 лет
26-летний Кристиан из германского города Росток появился на свет без рук и без ног - результат генетического дефекта. Однако молодой человек не отчаивается насчет своей тяжелой судьбы. Он учится, имеет много друзей, шутит над самим собой и о многом мечтает, пишет Bild. После родов родные родители отказались от ребенка-инвалида. В 10-месячном возрасте его взяла приемная мать Гизела, которой сейчас 74 года. Она буквально стала его руками и ногами. До сих пор она чистит Кристиану зубы, моет, причесывает, носит в туалет. Кристиан, который весит 19 кг, посещал самую обычную школу, которую с успехом окончил. Друзей у него достаточно, любопытные взгляды его не раздражают. «Конечно, я бросаюсь в глаза. Но я быстро иду на контакт, принимаю участие во всяких глупостях», — говорит он. Дома у Кристиана все имеет голосовое управление, ему нужно лишь сказать «Открыть дверь», «Опустить жалюзи», «Выключить свет». При помощи мундштука он нажимает на клавиши компьютера и синтезатора. Ему нравится играть музыку и он мечтает когда-нибудь сыграть на публике. С недавних пор Кристиан изучает информатику в Университете города Любек. Чтобы он мог туда ездить, машину специально переделали под него за 26 тыс. евро. «Мне не мешает моя инвалидность. Я делаю все, что делают другие. Я хочу стать самостоятельным, самому зарабатывать деньги. Семью я бы тоже хотел. Кто знает, что принесет будущее», — говорит Кристиан.
 
 





 
 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Конструктор deffunction | Магические слова.

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия