Студопедия — Классификация механических передач
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация механических передач






Механические передачи, применяемые в машиностроении, класси­фицируют:

- по принципу передачи движения:

- передачи трением (фрикционная — рис.1, а и ременная — рис.2, а);

- зацеплением (зубчатые — рис.1, б, червячные — рис.1, в; цеп­ные — рис.2, б; передачи винт-гайка — рис.1, г,д.

 

Рис.1. Механические передачи с непосредственным контактом тел вращения: а — фрикционная передача; б — зубчатая передача; в — червячная передача; г, д — передачи винт-гайка

 

Рис.2. Передачи с гибкой связью: а — ременная; б — цепная

- по способу соединения деталей:

- передачи с непосредственным контактом тел вращения (фрикционные, зубчатые, червячные, передачи винт-гайка — см. рис.1);

- передачи с гибкой связью (ременная, цепная — см. рис.2).

Кинематические схемы механических передач приведены на рис.3 и рис.4.

Краткая характеристика этих передач (рис.3): передачи зубчатые ци­линдрические между параллельными валами (а — с прямыми и косыми зубьями; б — с шевронными зубьями; в — внутреннего зацепления; г — ре­ечные); передачи зубчатые конические между пересекающимися валами — с прямыми, косыми и круговыми зубьями; е — коническая — гипоид­ная); передачи зубчатые (цилиндрические) между скрещивающимися вала­ми — винтовая).

На рис.4, а показано схематичное изображение червячной передачи; 4, б — цепной передачи; 4, в — передачи винт-гайка; 4, г — ременной передачи.

е)
д)
г)
в)
б)
а)

Рис.3. Кинематические схемы механических передач: а — цилиндрические зубчатые пере­дачи с внешним зацеплением; б — цилиндрические передачи с внутренним зацеплением; в — передача шестерня—рейка; г — конические зубчатые передачи с пересекающимися ося­ми валов; д — гипоидная передача; е — передачи зубчатые цилиндрические со скрещиваю­щимися валами

г)
в)
б)
а)

Рис.4. Кинематические схемы механических передач: а — червячная передача; б — цепная передача; в — передача винт-гайка; г — ременная передача.

Передачи гибкими связями широко применяются в общем машиностроении, наиболее типичными их представителями являются клиноременные передачи, обладающие многими достоинствами.

Механические передачи разделяют в зависимости:

- от взаимного расположения валов (с параллельными, пересекающимися или скрещивающимися осями);

- характера изменения передаточного числа (с постоянным, ступенчато или бесступенчато-регулируемым передаточным числом);

- характера относительного движения валов (рядовые, планетарные);

- конструктивного оформления корпуса (открытые, закрытые);

- числа ступеней (одно- и многоступенчатые).

Передачи зацеплением часто используют в качестве самостоятельных агрегатов, размещая их в отдельном жестком корпусе, непроницаемом для масла и пыли. Если передача обеспечивает постоянное передаточное число и служит для понижения частоты вращения ведомого вала, то она называется редуктором, а для повышения— ускорителем (мультипликатором). Если в передаче осуществляется переменное передаточное число (чаще в сторону уменьшения частоты вращения ведомого вала), то ее называют вариатором.

Принцип работы передачи - трением или зацеплением определяет форму рабочих поверхностей и характерные их особенности. В передачах трением нормальные к оси вращения сечения рабочих поверхностей представляют собой окружности. Изготовление таких поверхностей даже с высокой точностью не представляет особых трудностей. В передачах зацеплением основные детали – колеса - имеют зубья, вследствие зацепления которых происходит передача вращающего момента. Даже небольшие неточности в форме зубьев приводят к ускорениям, вызывающим их износ. Это - принципиальный недостаток передач зацеплением. Повышением точности изготовления - зубчатых колес, применением зубьев специальной формы его можно смягчить, но нельзя устранить полностью. Поэтому, например, в станках для точной окончательной обработки поверхностей вращение шпинделю передается, как правило, не зацеплением, а трением — ременной передачей.

В передачах трением переход с окружности касания одного диаметра на другой может быть сколь угодно плавным. Таким же плавным - бесступенчатым - может быть и регулирование, т. е. изменение передаточного числа. В передачах зацеплением плавное регулирование частоты вращения ведомого вала достигается с помощью специальных устройств - вариаторов.

Передачи с постоянным передаточным числом. При проектировании такой передачи необходимо знать номинальную мощность Р или номинальный вращающий момент Т на ведомом валу, частоты вращения ведомого n2 и ведущего n1 валов, режим работы передачи, т. е. законы изменения нагрузки и скорости, взаимное расположение валов и расстояние между ними, габаритные размеры и конструктивные особенности.

Любое задание, содержащее эти требования, имеет несколько решений, так как для заданных условий можно спроектировать передачи различных типов и разных конструктивных исполнений одного типа. Возможные варианты нужно сравнить между собой по КПД, массе, габаритам, первоначальным и эксплуатационным расходам и выбрать из них наивыгоднейший.

Заданное передаточное число можно получить одной () или несколькими () ступенями одного или разных типов передач. Большие передаточные числа в одной ступени осуществимы в передачах зацеплением. В одноступенчатой червячной передаче обычно используют значения , но часто исполняют передачи и с большими значениями; далее следуют зубчатые () и цепные передачи (с втулочно-роликовой цепью – от 6 до 10, зубчатой цепью — до = 15).

В ременных передачах значения передаточного числа ограничиваются углом обхвата на меньшем шкиве; для плоскоременных = 150°; для клиноременных = 120°. Наибольшие значения передаточного числа допускает клиноременная передача 8...15; в плоскоременных с натяжным роликом и в открытых плоскоременных 5. Во фрикционных передачах 5...10. Обычно в практике применяются меньшие из указанных выше значений передаточных чисел.

Второй важной характеристикой является передаваемая мощность. Наибольшие ее значения достигаются в зубчатых передачах; применение передач с большими мощностями зачастую ограничиваются лишь трудностями транспортировки точных деталей большого размера.

В червячных передачах увеличение мощности ограничивается - значительным количеством выделяемого тепла и связанным с этим повышением температуры. Мощности существующих червячных передач обычно составляют до 200 кВт. Передаваемая мощность может быть существенно увеличена вследствие снижения количества выделяемого тепла путем улучшения его отвода и изменения геометрии зацепления (в частности, применения глобоидных червяков).

В цепных и клиноременных передачах передаваемая мощность ограничивается площадью сечений и количеством одновременно работающих цепей или ремней. При большом числе тяговых звеньев неравномерность их загрузки растет и увеличение количества ремней или цепей становится неэффективным. Для передач с клиновыми ремнями мощности порядка 1000—1500 кВт являются предельными. Известны передачи плоским ремнем на 2500 и цепные на 3500 кВт.

Работоспособность фрикционных, как и зубчатых, передач ограничена в основном контактным давлением. Эффективная ширина фрикционных колес ограничена, поскольку из-за неточностей и упругих деформаций лишь небольшая часть номинальной поверхности контакта действительно участвует в передаче окружного усилия. Кроме этого, сила прижатия колес должна быть намного больше передаваемого окружного усилия, поэтому мощность фрикционных передач не может быть большой; обычно = 200...300 кВт.

Среди показателей, характеризующих передачу, потери занимают особое место, так как ими определяются непроизводительные затраты энергии. Потери определяют также тепловой режим работы передач и при больших значениях (низких к. п. д.) становятся важнейшим критерием расчета, выбора материалов и конструктивных решений. Потери мощности в любой передаче можно представить в следующем виде:

где - постоянные потери, почти не зависящие от внешней нагрузки;

-переменные потери, в основном пропорциональные внешней нагрузке.

По значению близки к мощности холостого хода, расходуемой для вращения передачи при нулевой мощности на ведомом валу. Общий к. п. д. передачи при подводимой к ведущему валу мощности Р

где — коэффициент потерь.

Следовательно, к. п. д. передачи зависит от нагрузки Р; с ее уменьшением он значительно понижается. В расчетах обычно используют экспериментальные значения КПД, определенные при максимально допустимых нагружениях передач. Более показательными для сравнения являются не КПД, а коэффициенты потерь ,выраженные в процентах. Коэффициент потерь в зубчатой передаче - минимальный: = 1... 2% (соответственно = = 0,99... 0,98), в цепной 2...3%, плоскоременной ~ 3...5%, фрикционной — 4...5%, клиноременной — 4....5%, червячной = 10...25% и даже больше. Таким образом, хотя КПД червячной передачи сравнительно высок, потери в ней в десять (!) раз больше, чем в зубчатой. Приведенные значения потерь носят лишь сравнительный характер. Действительные значения КПД и энергетических потерь зависят от конструктивных параметров передачи и качества изготовления.

Передачи с переменным передаточным числом. Для эффективного использования многих машин необходимо применение в них передач с регулируемым - вручную или автоматически — передаточным числом. В связи с решаемыми задачами различают передачи со ступенчатым и плавным регулированием скорости ведомого вала.

Отношение называется диапазоном регулирования, а двух соседних частот вращения коэффициентом регулирования, или знаменателем ряда.

При двух валах и передаче зацеплением простейший способ осуществления заданного ряда частот ведомого вала при постоянной частоте вращения ведущего заключается в изменении передаточных чисел путем смены зубчатых колес. На этом простом принципе устроена коробка передач со сменными колесами. Чтобы ускорить и облегчить переход с одной частоты на другую, на сопряженных валах можно установить определенное количество пар колес с разными числами зубьев соответствующее числу требуемых частот и специальным устройством связывать с ведомым валом нужное колесо. Остальные пары колес будут вращаться вхолостую.

Рис. Три типа переключения передач: а- с двумя парами колес; подвижные ведущие б – с тремя парами колес; ведущие подвижные в – с тремя ведущими колесами и одним ведомым подвижным колесом.

Чаще всего для передвижения зубчатых колес используют рычаг 1, установленный на общей оси с рукояткой управ­ления. Эта схема наиболее простая. Недостатком ее является то, что при перемещении колеса в нужное положение конец рычага описывает дугу радиусом R и ка­мень 2, находящийся в пазу зубчатого колеса, смещается с оси последнего. Желательно, чтобы отклонение камня от оси вала было a≤0,3h, где h – высота камня. Радиус рычага

R=A1+a,

где А1 –расстояние от оси вала зубчатого колеса до оси поворота рычага; а – половина высоты дуги, описываемой осью камня, при перемещении зубчатого колеса из одного крайнего положения в другое.

Рис.

 

Переводные камни изготов­ляют из антифрикционного или серого чугуна, текстолита, а в ответственных случаях — из безоловянных бронз. Конструкции наиболее распространенных переводных камней простейшей конструкции приведены на рисунке

 

Рис.

Помимо переводных камней применяются вилки

 

Ступенчатое регулирование в передачах трением осуществляется с помощью ступенчатых шкивов и ремня, переводимого с одной ступени на другую.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 3108. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия