Студопедия — Методологическая база и публикации по проблемам курса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методологическая база и публикации по проблемам курса.






Внедрение информационных технологий в образовательный и исследовательский процесс гуманитарных наук, в том числе и истории стало широко рассматриваться на рубеже 1980-1990-х гг.

Хотя ряд публикаций появлялись и в более раннее время. Тематика основных публикаций — связь информационных технологий и методов источниковедческого и общеисторического анализа. В частности, с развитием этого движения связывают появление такой вспомогательной исторической дисциплины, как «историческая информатика».

В основе данного направления лежит совокупность теоретических и прикладных знаний, необходимых для использования современных информационных технологий в исследовательской практике и образовательном процессе.

Конкретные исследования по исторической информатике посвящены разработке информационных технологий и методам их использования в изучении исторического процесса, публикации исторических источников, преподавании исторических дисциплин, в архивном и музейном деле.

Основоположником этого течения является профессор МГУ — Бородкин Леонид Иосифович. Специалист по экономической истории России ХХ в. - он так же является автором многочисленных публикаций (главным образом статей) по использованию современных информационных технологий в исторической науке, в источниковедении. Кроме того, Бородкин Л. И. - автор первого в России учебного пособия по исторической информатике.

Можем отметить его работы в 1980-х гг.:

«Количественные методы в исторических исследованиях». М., 1986.

«Многомерный статистический анализ в исторических исследованиях». М., 1986.

В 1996 г. в журнале «Новая и новейшая история», вышла его обзорная статья «Историческая информатика: этапы развития». В ней автор дает характеристику применению не только информационных технологий в исторических исследованиях, но и затрагивает такие междисциплинарные подходы как математические методы, методы статистического и количественного анализа в исторических исследованиях.

Кроме того, Бородкин Л. И. Является президентом российской межрегиональной ассоциации «История и компьютер», которая была основана в 1992 г. и стала первым подобных объединением исследователей в Восточной Европе. АИК действует при МГУ. Члены этой организации с 1996 г. периодически организовывают международные конференции «Информационные ресурсы, технологии и модели реконструкции исторических процессов и явлений».

Всего с 1996 г. по 2014 г. прошло 14 таких конференций. С каждым годом увеличивается число участников конференций, число секций. В 2010 г. на XII конференции, например, главными были следующие секции: 1)методологические проблемы исторической информатики; 2)разработка историко-ориентированного ПО; 3)информационные технологии в историческом образовании; 4)базы данных в исторических исследованиях; 5)информационные технологии в архивах, музеях и библиотеках и др.

Некоторые публикации по секциям:

1) Горскова И.М. Количественный анализ историографии исторической информатики.

Святец Ю. А. Информационные коллизии в историческом источниковедении.

2)Лялля Е. В., Шредерс А. М. Э лектронный катлог населенных мест Карелии XV-XXI вв.

3)Можаева Г. В. Сетевое взаимодействие в развитии виртуальной академической мобильности преподавателей.

Балыкина Е. Н., Сергеенкова В. В. Разработка электронных образовательных проектов по истории как средство оптимизации учебного процесса.

4)Бородкин Л. И. Электронный ресурс «Динамика экономического и социального развития Российской империи в XIX-начале ХХ вв»: проблемы и решения.

И др.

Тексты статей и докладов публикаются после каждой конференции в альманахе «Круг идей» (все вышеперечисленные работы опуликованы в «Круге идей» за 2011 г. в Москве).

Таким образом, эти конференции затрагивают самый широчайший круг вопросов, связанных с внедрением в историческую науку, а так же смежные с не области информационных технологий.

 

Кроме того, с 1993 г. в России начинает издаваться журнал «Историческая информатика» (так же усилиями АИК и Л. И. Бородкина), где помимо отечестсвенных ученых публикуются зарубежные исследователи: Куликов В. А. (Украина), Жакишева С. А. (Казахстан), Андерсон Ш., Шурер К. (Англия), Доорн П. (Нидерланды), Торвальдсен Г. (Финляндия) и др.

 

Усилиями АИК организуются различные региональные конференции и семинары, тематика которых посвящена внедрению новейших достижений в сфере инф.технологий в историческую науку и в гуманитарное знание вообще. Например, в 2009 г. в Петразаводске, в 2009 г. в Харькове, в 2011 г. в Красноярске и др.

 

С 1998 г. начинает издаваться сборник «Информационные технологии в гуманитарных исследованиях». Публикуется он усилиями Сектора археологической теории и информатики Института археологии и этнографии РАН.

 

В заключение следует отметить ряд публикаций по конкретным и общим вопросам применения информационных технологий в исторических исследованиях:

1)Валетов Т. Я. Музеи в интернете: Обзор глобальной сети // Круг идей. М., 2005.

2) Круглый стол. Историк, источник, интернет. // Новая и новейшая история. М., 2001.№2.

3)Ландэ Д. В. Поиск знаний в Internet. М., 2005; Он же. Основы интеграции информационных потоков. Киев, 2006.

4) Информационные технологии для гуманитариев. Учеб. Пособие / Под. ред. Н. М. Арсентьева, Л. И. Бородкина, И. М. Гарковой и др. М., 1998.

5)Хроленко А. Т. Современные информационные технологии для гуманитариев. М., 2007.

Здесь автор, опираясь на личный опыт пытается представить все основные возможности использования инф.технологий в научно-исследовательской и образовательной деятельности специалиста гуманитарного профиля (преимущественно филолога). Интересной является третья глава, где автор дает свою типизацию информационных ресурсов, которыми может пользоваться гуманитарий в процессе своей деятельности.

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия