Студопедия — Правила поиска информации в глобальной сети.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила поиска информации в глобальной сети.






 

Для историка одинаково важны 2 вида информационных ресурсов: исторические документы и научные исследования. И те, и другие ресурсы в наши дни могут существовать либо в бумажной форме, либо в электронной, последняя быстро растёт.

Цифровая форма публикаций оказывается единственно возможной в тех случаях, когда документ включает в себя цветные иллюстрации, анимированные диаграммы или карты и другие подобные фрагменты.

Цифровые ресурсы через интернет могут быть доступны учёным всего мира, особенно если ресурс включён в поисковые системы.

 

Бумажные и особенно цифровые издания по истории нуждаются в проверке: публикации исследований проверяются на их научную ценность, а публикации документов – на подлинность.

 

Использование историком источников – первейшее требования к его работе; особенно приветствуется использование архивных и иных малоизвестных документов.

Историческая наука строится не на эксперименте, а на наблюдении, причём историк наблюдает не повторяющиеся дважды явления и процессы..

Поэтому историк всегда должен стремиться расширять источниковую базу своего исследования, в том числе за счёт новых видов источников или углублённого анализа уже известных.

Для историков существует масса полезных сайтов с источниками и литературой. В частности, для примера,
для тех, кто занимается историей России – рукописные памятники Древней Руси,
советским периодом – Россия. 20 век. Документы,
античникам – Античные первоисточники,
источники и литература по новому и новейшему времени – библиотека конгресса сша.
Также свои сайты есть и у архивов, например ГАРФ, или тематические сборки документов, например, Российский мемуарий. Электронный архив.

Поиск имеет смысл начинать с тех материалов, на которые ссылались наши предшественники; это «первый круг» поиска.

Если у них есть интернет-ссылка, можно сразу пройти по этому адресу. Если работы существуют лишь в бумажном виде, можно поискать их в гугле или в яндексе. Если «поисковик» находит много ссылок, можно дополнительно ввести слово «скачать».

Если таким образом найти работу не удалось, можно провести поиск в каталоге областной научной библиотеки. Можно воспользоваться каталогами и указателями содержания, которые некоторые журналы печатают в последнем номере за год.

 

Большинство материалов находятся в сети Интернет с помощью поисковых систем. Начинать следует с точной формулировки своей темы; из неё можно лишь удалить подзаголовок и некоторые другие не ключевые элементы.

Если работа строиться на единственном источнике, можно вести в строку поиска его название.

Когда поисковик выдаст первую страницу ссылок, надо посмотреть, на какие слова он вёл поиск.

Если наш запрос точен, открываем ссылку и смотрим материал. Если есть выбор, то лучше открывать и сохранять ссылки в форматах PDF и DJVJ.

Если «поисковик» находит не подходящие нам материалы, надо изменить формулировку запроса: либо расширить его рамки, либо «подняться» на уровень выше. При этом надо быть готовым, что поисковик найдёт ещё больше ненужных работ.

 

Много полезных ссылок на интернет-ресурсы имеется в статьях Википедии и аналогичных сетевых энциклопедиях. Но в Вики не редки неработающие ссылки.

В её статьях также можно обратить внимание на внутренние ссылки как на другие статьи самой Вики, так и на материалы Вики-ресурсы.

 

При работе с материалами интернета особой задачей остаётся их сохранение. Следует выбирать такой формат, который позволит не терять никаких элементов исходного файла. Файлы формата PDF допускают извлечение из них текста.

 

При работе в Интернете на компьютере обязательно должен быть установлен антивирусная защита.

 

Все ценные файлы желательно сохранять не только на компьютере, но и на съёмном носителе; это особенно относится к нашим собственным текстам.

 

При работе с чужими текстами следует отключать проверку орфографии и другие вспомогательные функции Word-а.

 

Нередко бывает полезно сохранять файлы html в виде не просто текста, а «голого» текста, с минимальным форматированием.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия