Студопедия — Глава 6. Выводы и рекомендации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. Выводы и рекомендации






В процессе прохождения практики было проведено анкетирование и анализ отзывов гостей санатория.

Цель исследования – выявление недостатков в работе санатория «Уральская Венеция».

Анкета для гостей санатория «Уральская Венеция» (Приложение 1)

Респондентам предлагалось ответить на 10 вопросов, касающихся их непосредственного отдыха в санатории.

Отчет о результатах анкетирования «Анкета гостя»

Всего 51 заполненных анкет.

Из результатов опроса выяснилось, что подавляющее большинство людей отдыхают в санатории «Уральская Венеция» в первый раз. Не малую долю также составляют отдыхающие, которые приезжают в санаторий не однократно, и это является положительной тенденцией для санатория. И совсем малую долю составляют отдыхающие, которые стараются приезжать в санаторий каждый год, над этим, несомненно, стоит работать.

Большинство отдыхающих выбирают санаторий из-за отличного обслуживания всеми службами санатория и хорошей медицинской базы.

Почти половина отдыхающих выбирают данный санаторий по причине существования здесь спортивного комплекса с двумя бассейнами и спортзалом. Также в санатории есть бильярд, настольный теннис, пункт проката спортивного инвентаря. В 15 км от санатория расположена горнолыжная база.

Опрос по оценке работы персонала показал следующее: служба приема и размещения расценивается гостями санатория на «отлично».

Работа медицинского персонала санатория оценена на «отлично». Работа медицинского персонала, является сильной стороной санатория. Больше половины опрашиваемых оценило работу горничных на «отлично». Развлекательным мероприятиям санатория следует уделять намного больше внимание, т.к. 5% опрашиваемых дали оценку «плохо».

Служба безопасности курорта оценена большинством гостей на «отлично».

Не мало важно знать, удовлетворены ли гости назначенным лечением. 79% опрашиваемых гостей дали положительный ответ.

Также важно знать, как работают каналы продвижения санатория. Большинство отдыхающих узнали о санатории, из рекомендаций знакомых, которые уже там отдыхали.

Почти все опрашиваемые рекомендуют отдых в санатории «Уральская Венеция» своим родным и знакомым.

Большинство отдыхающих приехали в санаторий из Добрянки, Перми и края. Также в санаторий приезжают гости из других регионов и городов, таких как Челябинск, Екатеринбург, Ижевск, Москва.

В общем количестве отдыхающих наблюдается численное преобладание женщин. Потребителей санаторных услуг мужского пола меньше, чем женского, т.к. по статистике женщин в структуре населения страны больше.

Как показал опрос, в санатории отдыхают преимущественно люди среднего возраста и люди старше 40 лет.

Рекомендации:

По результатам анкетирования можно сделать вывод, что основной минус санатория «Уральская Венеция» – это развлекательные мероприятия. Гости санатория не довольны его организацией. Рекомендуется уделить внимание организации развлекательных мероприятий и внедрить новые услуги развлекательного характера.

Также по результатам опроса гости санатория советовали организовать в санатории школу танцев.

Санаторию рекомендуется делать скидки не только пенсионерам и именинникам, но и другим категориям гостей. Многие гости санатория интересуются, имеются ли скидки на лечение именно для них. Именно поэтому рекомендуется разработать систему скидок на лечение.

Санаторию рекомендуетсяактивнее продвигать свои услуги. Многие люди не достаточно проинформированы о тех или иных услугах санатория. Следует активнее заниматься рекламной деятельностью и увеличивать число «постоянных гостей».

Санаторию рекомендуется уделять большее внимание рекламе в Пермском регионе, т.к. наибольшее количество гостей именно оттуда. Наружная реклама, радио является не достаточной гарантией того, что люди заинтересуются услугами санатория. Рекомендуется продвигать услуги санатория также с помощью телевидения на региональном уровне. А также у санатория «Уральская Венеция» как упоминалось выше имеются группы в социальных сетях, но их нужно разрабатывать для того что бы можно было по средствам интернета продвигать услуги санатория.

Большинство сотрудников санатория берут трубку до 4 гудка. Сотрудники приветствуют звонящего, называют службу своей работы, свою должность, отвечают на вопросы гостя об услугах. Но не все сотрудники благодарят гостя за звонок в конце разговора. Рекомендуется работать над качеством сервиса служб санатория.

 

Заключение

Сохранение и улучшение здоровья населения страны является одной из важнейших задач государства. Возможность решения этой непростой задачи в большей степени зависит от состояния санаторно-курортных комплексов России.

Санаторно-курортный комплекс – это огромная индустрия здоровья, которая в материальном отношении представлена мощной сетью учреждений. Ведущую роль в ней занимают, безусловно, санатории, санатории-профилактории, бальнеогрязелечебницы, санаторно-оздоровительные лагеря.

И все это — лечебно-профилактические учреждения, основным видом деятельности которых является, прежде всего, медицина, направленная на профилактику, а значит, и снижение заболеваемости и инвалидности.

Здоровье населения – один из важнейших элементов социального, культурного и экономического развития государства.

Для каждого человека, да и для общества, нет большей ценности, чем здоровье. Охрана и укрепление здоровья людей – дело первостепенной важности.

 

Список литературы

1. Виханский О.С. Стратегическое управление. – М., 1995

2. Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. – М., 1996

3. Основы менеджмента/ Вачугов Д.Д.; Березкина Т.Е.; Кислякова Н.А.: Учеб.для вузов. - М.: Высш.шк., 2001. - 367с.

4. Семенов А.К. Основы менеджмента: Учебник для вузов/ Семенов А.К., Набоков В.И.. - М.: Дашков и К, 2003, 2009. - 298 с.

5. Экономическая стратегия фирмы/Под ред. Градова А.П. – СПб.: 1995.
6. Боумен К. Основы стратегического менеджмента: Пер. с англ./Под ред. Л.Г.Зайцева, М.И.Соколовой. – М., 1997.

7. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент.- СПб.: Питер, 2002.

8. http://uralvenecia.ru/

 

Приложение

Анкета для гостей санатория «Уральская Венеция»

Для повышения качества обслуживания просим Вас ответить на вопросы анкеты.

Дата Вашего приезда __ продолжительность __ дней № комнаты__

 

1. Нравится ли Вам отдыхать в санатории «Уральская Венеция»?
Да  
Нет  
2. Как часто Вы отдыхаете в санаторий «Уральская Венеция»?
Первый раз  
Два и более раз  
Стараюсь приезжать каждый год  
3. Почему вы выбрали именно санаторий «Уральская Венеция»?
Спортивный комплекс  
Отличная медицинская база  
Ухоженная территория  
Интересное проведение досуга  
Соотношение цена-качество  
Куда отправили, туда и поехал (а)  
Другое:  
4. Как Вы оцените работу персонала санатория «Уральская Венеция»?
    Отлично Хорошо Удовл. Плохо
  Служба приема и размещения        
  Ведение лечащим врачом        
  Медицинского персонала санатория        
  Персонал столовой, каминного зала        
  Развлекательные мероприятия        
  Горничные        
  Служба безопасности        

 

5. Довольны ли Вы назначенным лечением?
Да  
Нет  
Затрудняюсь ответить  
6. Из каких источников информации Вы узнали о санатории?
Рекомендации знакомых, которые уже отдыхали в санатории  
Рекомендация врачей  
Из Интернета  
Из средств массовой информации, укажите, пожалуйста, каких_____
7. Рекомендуете ли Вы своим родным и знакомым отдых в нашем санатории?
Да  
Нет  
8. Город, в котором вы проживаете:
9. Ваш пол?  
Женский  
Мужской  
10. Ваш возраст?  
До 18 лет  
18-25 лет  
26-40 лет  
старше 40 лет  

 

Спасибо, за участия в анкете!







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 843. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия