Студопедия — Конспект занятия по развитию речи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конспект занятия по развитию речи






Тема занятия. Составление сказки про сне­жинку.

Цель занятия. Учить детей составлять связный последовательный рассказ с помощью образца, данного логопедом.

Ход занятия. Логопед уточняет с детьми, чем отличается сказка от рассказа. В рассказе все бывает так, как в жизни. А в сказке иначе. В сказке звери могут разговаривать, как люди, думать. На самом деле такого не бывает. В сказке с помощью волшебства быстро ис­полняются желания.

— Сегодня, дети, мы будем учиться придумывать сказку, а не рассказ, например, про снежинку. Сначала вы послушайте, какую сказку про снежинку придумала я, а потом придумаете сами. Наступила теплая весна. Небо было голубое. Светило яркое солнышко. Вдруг на небе появилась серая туча. Из нее стали падать на зем­лю белые узорчатые снежинки. Одна снежинка падала на землю впервые, и ей все было интересно. Она подума­ла: «Как много я сейчас узнаю». В этот момент она упа­ла прямо на асфальт. А асфальт был теплым: он нагрел­ся от солнышка. Снежинке сразу стало жарко. Она ниче­го не успела рассмотреть, так как начала уменьшаться, таять и наконец превратилась в каплю.

Рассказ вызывает у детей желание придумать свой вариант сказки. Дается время на обдумывание. Затем каждый рассказывает всей группе свою сказку.

Сказка Иры

Жила-была в туче дождинка. Когда время подошло к зиме, она почувствовала, что как-то изменилась. Она спросила своих сестриц: «Что со мной происходит?»Сестры ответили: «Ты превратилась в снежинку». Но тут в туче открылась дверь, и снежинку выбросило в эту дверь. Она подумала: «Скорей бы мне упасть на землю». И слу­чилась чудо: она лежит на асфальте, и ее обнимают много-много ее сестриц.

Сказка Сережи:

Жила-была вголубом небе огромная сераятуча. Однажды туча пустила на землю много белых снежинок. Все снежинки падали, и самая большая ледяная снежинка тоже упала. Когда она упала, все заледенело. И наступила очень холодная зима. Но однажды утром выглянуло солнце и стало греть эту ледяную снежинку. И снежинка растаяла.

Сказка Саши

Жила в небе туча. В пей было много снежинок. И когда настала зима, снежинки стали падать. Все они падали на асфальт. Одна сне­жинка заснула. В это время выглянуло солнышко, и все снежинки распаяли.

Прослушанные сказки обсуждаются, иронодито! II анализ. Отмечается, что Ира придумала сказку настоящую, потому что у нее снежинки и думать и разговари­вать умеют. В ее сказке произошло чудо — снежинка сразу очутилась на асфальте. В сказке Сережи можно отметить интересный зачин с точными определениями и прочитать детям эту наиболее выразительную фразу как образец.

По указаниям логопеда можно составлять рассказы по картине, из личного опыта, по опорным словам. Иног­да детям предлагается продолжить рассказ, начатый ло­гопедом. Указания к составлению рассказа даются в на­чале занятия, формулируются кратко, четко; задается примерно три вопроса.

Указания к картине. «Продумайте, что нарисовано на картине, что было с детьми после: куда они шли, что там делали и чем закончилась их прогулка (игра)». К такому занятию подбираются картинки с изображением дейст­вия (дети моют руки, дети обедают, дети лепят, наблю­дают за рыбками и кормят их и пр.), чтобы было легче придумать начало или конец рассказа. Каждый ребенок получает отдельную картинку.

Более трудным вариантом является придумывание различных рассказов к одной картинке, так как дети не должны повторять рассказ товарища. Но и этот вид ра­боты после нескольких упражнений не вызывает у них затруднений в речи.

Указания к составлению рассказа из личного опыта. «Дети, сегодня вы вспомните о зиме (какой однажды был снег, что мы из него делали и чем закончилась наша прогулка) и придумаете рассказы о ней». 130

Указания для Составления конца к рассказу логопе­да. «Дети, сегодня я расскажу только начало рассказа, а конец к нему (как дети заметили, что они заблудились, кто им показал дорогу и как они вернулись домой) вы придумаете сами».

Приводим примеры детских рассказов по картине «Дети моют руки» (Дети придумывали начало рассказа по указаниям.)

Рассказ Саши

Сначала дети гуляли на участке в детском саду. А потом их вос­питательница назначила дежурными. Они пошли мыть руки.

Рассказ Вити На этой картине нарисованы девочка с мальчиком. Они пошли сначала на прогулку, а на участке было грязно. Девочка с мальчи­ком бежали и упали. Им воспитательница сказала, чтобы они пошли в группу, помыли руки и опять пришли гулять.

Рассказ Иры

Мальчик и девочка были на занятии. Они рисовали красками, и руки у них стали очень грязными. Оли пошли мыть руки. Мальчик взял самое румяное, розовое мыло и стал мыть руки, а девочка уже вымыла руки и вытирает их.

Пример детского рассказа из личного опыта, состав­ленного по указаниям логопеда.

Рассказ Светы

Дети вышли на прогулку. Вдруг выдал снег. Саша говорит: «Ре­бята, давайте сделаем снежную бабу». И мы стали делать снежную бабу. Саша скатал большой-большой комок. А в это время Сережа скатал средний комок. Саша стал катать уже маленький комок. А в то время когда Саша катал маленький комок, мы поставили средний комок на большой комок. Потом Саша скатал маленький комок, и мы его поставили на средний комок. Потом мы слепили ручки. У нас по­лучилась очень большая снежная баба. Потом на кухне попросили морковку и вставили ее в маленький комок. Это получился нос у снежной бабы.

Придумывание конца к рассказу логопеда можно проводить по картине и без картины. Когда используется картина, логопед рассказывает о том, что изображено на ней, а дети придумывают, что произошло потом Например, к картине «Змей улетел» в рассказе логопеда говорится о том, как мальчик сделал змея и стал запускать его, но змей зацепился за дерево. Как мальчик снимет змея?

Рассказ Коли:

Мальчик Вова пошел и залез на дерево. Он взял змея, а потом спустился на землю и стал опять запускать змея.

Рассказ Саши:

Мальчик Витя пошел сначала домой. Он взял из сарая лестницу. Пришел и залез на дерево по лестнице. Уцепился за сук и снял змея.

Рассказ Сережи:

Мальчик покачал дерево. Тут подул ветер, и змей упал быстро-быстро. Мальчик очень обрадовался.

Развитие элементарных математиче­ских представлений в четвертом квартале прово­дится в разнообразной практической деятельности. Для закрепления программного материала используются все занятия. Так, во время рисования логопед задает воп­росы:

— Что это нарисовано у твоей собаки?

— Глаз.

— А сколько глаз бывает у собаки?

— Два.

— А почему ты нарисовал один глаз?

— Потому что собака стоит боком и второго глаза не видно.

Занятия по аппликации также можно использовать в плане закрепления счетных операций и упражнения де­тей в рассуждающей речи:

— Как надо сложить бумагу, чтобы вырезать сразу несколько предметов (листьев)?

— Если сложить бумагу один раз, то можно выре­зать сразу два листочка. А если сложить два раза, то получится сразу четыре листочка.

Характернойчертой этого периода обучения является то, что дети свободно пользуются речью различной слож­ности: составляют разнообразные рассказы, рассужда­ют, делают выводы, дают советы и т. д.

В этот период нет существенной разницы в методике проведения занятий по сравнению с массовым детским садом.

* * *

Итак, в результате обучения заикающиеся постепен­но овладевают навыками пользования самостоятельной речью различной сложности: от простейшей ситуативной ее формы до контекстной.

На начальном этапе дети учатся вслушиваться в речь логопеда, а затем активно отвечают на вопросы одним словом, В ходе такого элементарного общения они учат­ся видеть весь предмет в целом, его составные части, вы­делять характерные признаки, называя при этом в своих ответах цвет, форму, величину предмета и его частей. Такая подготовка является основой для упражнения во фразовых ответах и для построения самостоятельного рассказа по вопросам логопеда, пока еще только описа­тельного характера.

Основные приемы в работе направляются на ограни­чение, точность и логичность ответа, а затем на распрост­ранение предложенияи различное выражение одной и той же мысли.

Наряду с вариативными фразовыми ответами по кон­кретным вопросам логопеда и при наличии наглядной опоры заикающиеся начинают пользоваться речью по представлению. Сначала это единичные ответы на вопро­сы, затем их 'становится все больше. Позже дети учатся вскрывать в своих ответах простейшие причинно-следст­венные связи, что является основой для составления сю­жетного рассказа по вопросам и без вопросов логопеда.

Приемы, применяемыев этот период, способствуют активизации словаря и внутриречевой регуляции, приви­вают умение отбирать речевой материал, быстро пере­ключаться, сознательно работать над речью, оказывают влияние на развитие и гибкость мыслительных процессов.

 

К концу года заикающиеся дети подводятся к такому уровню 'пользования самостоятельной речью, когда они могут рассказать не только о конкретных предметах и действиях, находящихся в момент речи перед их глазами, но и делать выводы, обобщения, придумывать что-то свое, чего нет на картине, рассуждать, пояснять, т. е. ста­новится возможным пользование контекстной речью. Проявление самостоятельности в рассказах, рисунке, лепке, аппликации способствует развитию творческой фантазии.

На данном этапе отмечается богатство и разнообра­зие детских рассказов. Рассказы заикающихся не усту­пают, а порой и превосходят рассказы детей обычного детского сада. В них наблюдается обстоятельность по­вествования, соблюдение логической последовательно­сти, умение детей широко и вариативно пользоваться своим словарным запасом, содержащим большое количе­ство эпитетов, сравнений, сложных слов и т. д.

В этот период, как отмечалось, коррекционное обуче­ние направлено на соблюдение логической последова­тельности передаваемого сюжета, на умение давать до­полнительные пояснения, уточнения.

Изложенная выше коррекционная методика способст­вует нормализации общего и речевого поведения, раз­вивает у детей умение гибко пользоваться речевыми сред­ствами, что является необходимым условием для преодо­ления заикания. Вся эта коррекционная работа осущест­вляется логопедом и воспитателем.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия