Студопедия — Расчленение и туалет туш.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчленение и туалет туш.

Расчленение и туалет туш.

Расчленению на полутуши подлежат крупные животные. Перед этим ножом делается глубокий разрез мышц вдоль позвоночного столба до шейных позвонков. Разрез должен проходить с правой стороны остистых отростков, вплотную к ним. Операцию проводят с помощью электропилы или вручную. Линия распила должна быть ровной, без зигзагов, без без целых или раздробленных позвонков. Туалет туши - это завершающая операция, её цель придать мясу товарный вид, обеспечить хорошее ветеринарно-санитарное состояние и стойкость при хранении. Туалет может быть сухой либо мокрый.

Сухой туалет предусматривает: удаление загрязнений, побитостей, кровоподтёков и сгустков крови, зачистку линии зареза и свисающих обрывков тканей, при этом у крс удаляются почки и околопочечный жир, извлекается спинной мозг и отрезают хвост.

Мокрый туалет проводят при помощи воды (Т 30-40С), в случаях когда имеется загрязнения поверхности туши. Проводят сверху вниз щёткой – душем, с удалением остатков воды тыльной стороной ножа. Далее тушу осматривают, оценивают, накладывают ветеринарные и товарные клейма, взвешивают и направляют в остывочную для охлаждения и ферментации.

3. Разделка свиных туш. Существует два способа со съёмом шкур и без.

Разделка без съёма шкуры.

После обескровливания и проведения вет-сан осмотра подчелюстных л/узлов, туши свиней опускают в ванну или шпарочный чан с водой (Т62-64С) на 3-5 минут? Для уменьшения удерживающей способности кольцевой мышцы волоса и облегчения его удаления на бильных машинах. Бильная машина представляет собой два барабана цилиндрической формы с вправленными в них резиновыми пальцами, которые и сбивают щетину. После удаления щетины туша направляется в опалочную печь. Температура там 1000 – 1100 градусов, время 15-30 секунд. После опаливания тушу направляют на холодный душ, далее в скребмашину, затем на ручное дорабатывание и мытьё туши, далее извлечение внутренних органов, взятие проб (ножки диафрагмы) для проведение трихинеллоскопии. Свиные туши в шкуре используют для изготовления бекона и др.

Разделка со съёмом шкуры.

На конвейерных линиях съём шкур проводят на подвесных путях при вертикальном положении туши. Перед этим проводят забеловку, а затем удаляют внутренности. На МПП широко применяется способ крупонирования, т.е частичная съёмка шкуры.

После ошпаривания их очищают от щетины в скреб машине, затем проводят частичное опаливание (не задевая крупон), под душ и счищают нагар. Далее, не затрагиваю подкожный жир надрезают границы крупона и проводят забеловку хребтовой шкуры, зацепляют и по направлению к хвосту снимают механическим способом. Подкожный жир с крупонирования – остаётся чистым. На конвейере голову на свиной туше подрезают с одной стороны, оставляя её подвешенной на другой до проведения полной ВСЭ (головы, внутренних органов и трихинеллоскопии).

4. Особенности (конвейерной) разделки мелкого рогатого скота. Животных поднимают на подвесные пути за одну ногу, так же, как и свиней. Убой без оглушения. Обескровленные туши на конвейере забеловывают, отделяя шкуру на уровне соединения головы и шеи, припуская к шкуре части около лба и щёк. Далее снимают шкуру с одной ноги, начиная с пальцевой фаланги. Забеловывают шкуру на шеи и передней части груди, но для этого перевешивают тушу на передние разноги (дополнительный подвесной путь) при этом у туши горизонтальное положение. Затем освобождают трахею и пищевод (последний перевязывают) и освобождают передние конечности и, туша вновь принимает вертикальное положение. Далее разрезают шкуру по белой линии, отделяют её от живота, боков, груди, задних ног и хвоста. Механический или ручной съём шкуры, нутровка – ВСЭ внутренних органов, головы. Затем туалет туши (мокрый, с водой высокого давления). При туши оставляют почки. Передние конечности нужно подогнуть в запястном и локтевом суставах и подвязать шпагатом к груди. Грудная кость разрубается вдоль, вставляют распорку, для опускании шеи вниз подрезают выйную связку на границе шеи и спины. Это придаст туше мрс более компактную форму.

ВСЭ внутренних органов и головы мелкого рогатого скота. Желудочно-кишечный тракт, ливер и тазовые органы помещают на конвейерные или стационарные столы для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Головы, не отделённые от туши перед ВСЭ промывают водой из шланга или душа. Обязательная нумерация головы, внутренних органов, туши и шкуры – одним номером.

5. Убой птицы и обработка тушек. Технологические схемы. Эти операции проводятся на автоматических конвейерных линиях. Эти линии имеют подвесные пути, предназначены для фиксирования птицы за конечности вниз головой. Убой птицы проводится с предварительным оглушением электрическим током, напряжением 36В, продолжительность от 6 до 12 секунд. Обескровливать птиц можно двумя способами.

Убой и обескровливание птицы «в расщеп», при котором перерезают ярёмные вены в месте их соединения их с мостовой веной, расположенной под слизистой оболочкой на твёрдом нёбе ротовой полсти. Для этого левой рукой фиксируют голову и нажимают большим и указательным пальцами на ушные раковины птицы, клюв открывается и, правой рукой вводим в ротовую полость тонкий остроконечный нож перерезая указанные вены. После появления крови, тем же ножом делаем укол через хоаны нёба в мозжечок, вызывая паралич нервных центров, управляющих мышцами, удерживающих перо.

Наружный способ обескровливания. У подвешенной птицы, фиксируют голову, наклоняют её в сторону и у выпуклого места сгиба со стороны левой мочки делают разрез длиной 15 мм (у уток 25мм). Этот способ более предпочтителен.

Обработка тушек на конвейере. После обескровливания птицу опускают в чан с горячей водой (53-55) на 25-35 секунд для ошпаривания.* Для обработка тушки водоплавающей птицы применяют паро-воздушную смесью в специальных камерах (с температурой 75-80 для гусей и 72-75 для уток) или ванны с горячей водой 80-82С в течении 30-60 сек. Далее перощипательная машина, ручное дощипывание или применение воскообразной массы. Затем потрошение, которое включает в себя: разрез брюшной стенки по белой линии живота до клоаки и далее кольцеобразный разрез вокруг клоаки. Извлечение внутренних органов и, не отделяя их от туши, оставляют в висячем положении для проведения ВСЭ. Далее туалет, который включает: удаление сгустков крови из ротовой полости, мойку клюва, тампонирование полости рта, перевешивание с конвейера на рамы тележек и в остывочную камеру. После остывания тушки сортируют, маркируют и упаковывают.

ВСЭ битой птицы проводят после потрошения с одновременной оценкой качества технологической обработки в соответствии с ГОСТами.

При ВСЭ вначале исследуют кожу на наличие кровоизлияний, опухолей и др. пат изменений; затем проводят осмотр видимых слизистых оболочек, определяют степень обескровливания тушек; экспертиза внутренних органов включает осмотр желудка, печени, почек селезёнки, сердца, легких и кишечника; осмотр воздухоносных мешков, брюшины, плевры подкожной клетчатки. В тех случаях когда при проведении ВСЭ органов и туши выявлены патологические изменения тушки снимают с линии переработки и кладут на стол ВСЭ для детального осмотра и решения вопроса по пищевому использованию. При выборе ограничений использования – внутринние органы должны быть утилизированы. Ветеринарно-санитарные требования к птице предназначенной к реализации без ограничения

6 Убой и переработка кроликов. Подвешивают за задние лапы в металлическую петлю, Электрооглушение и обескровливание. Для этого левой рукой натягивается кожу в области нижней челюсти, делается разрез, который углубляют и перерезают правую ярёмную вену. Удерживают в таком положении 4-5 минут, до окончания, далее тушку снимают и переворачивают для освобождения мочевого пузыря, отсекают передние лапки по первый сустав, вешают за задние лапки на разногу и проводят забеловку и съём шкуры (которую натягивают на рамку. Для нутровки проводят разрез брюшной полости по белой линии от лонного сращения до грудины. Внутренние органы (), голову и тушку подвергают ВСЭ, далее отделяют задние лапки по скакательного сустав, оставляя на левой лапки полоску шерсти не менее 3 см, для подтверждения вида. Проводят туалет тушки и в остывочную, где клеймят, сортируют и упаковывают в тару.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Изменение общих параметров ступени | 

Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 840. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия