Студопедия — Топливно-энергитический комплекс и перспективы его развития.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Топливно-энергитический комплекс и перспективы его развития.






ТЭК Украины осуществляет на основе использования различных природных ресурсов производство и передачу электроэнергетики.

Структура ТЭК состоит из угля, нефти, газа, торфа, сланца, дров, урановой руды, гидроэнергии, внутреннего тепла земли, ветровой и солнечной энергии, энергии приливов и отливов. Другими словами ТЭК включает в себя тепловые станции, атомные и гидростанции, а также нетрадиционные виды энергии.

О роли ТЭК в экономике страны можно видеть по данным, приведённым в таблице №7.

Таблица №7

Удельный вес ТЭК в народно-хозяйственном комплексе Украины, % [4]

 

       
По валовой продукции промышленности 8,9 24,9 27,4
По численности работников 10,3 13,9 15,5
По основным производственным фондам 25,6 27,0 29,7

В структуре ТЭК большое место занимает угольная промышленность (57,7%), нефтяная (7,2%), газовая (26%).

В 2002 году в Украине производилось 104 млн. т. условного топлива, а для нормального баланса требуется 250 млн. т. условного топлива. Государство обеспечивает собственные потребности на 47%, в т. ч. в газе – на 15-20%, в угле – на 83%, в нефти – на 7-8%. Таким образом, значительную массу энергоносителей приходится импортировать: угля – до 28 млн. т., нефти – 14 млн. т., газа – 40-45 млн. м3 в год, что по современным ценам составляет более 2 млрд. гривен.

Это означает, что экономика Украины более чем на 50% зависит от импорта энергоносителей, в то же время в других странах этот показатель значительно ниже, например, в Японии – 7%, в Италии – 17%. При этом следует отметить, более 70% энергоносителей завозится из России. Подсчитано, если из одной страны ввозится до 20% необходимых ресурсов, то это экономично, если 30% - это станет политической проблемой, а если 40% - перерастает в проблему государственной безопасности[5].

Таким образом, для Украины в ближайшее время необходимо решить следующую проблему: уменьшить импорт энергоресурсов из России, за счет создания условий получения их из Азербайджана, Казахстана, стран Ближнего Востока, Ирана и т. д.

Решению этих проблем поможет развитие танкерного флота, ускорение строительства Одесского нефтяного терминала мощностью 40 млн. т., при этом Украина обеспечит не только свои потребности в нефти, но и через нефтепровод Одесса – Броды потребности Европы.

Украина сможет по импорту обеспечить потребности в газе и нефти за счет развития экономических отношений с Ираном.

Решение проблем экономической зависимости от России возможно и путем развития нетрадиционных видов энергии, на сегодня в структуре топливно-энергетического баланса они составляют 0,1 млн. т условного топлива. Большие экономические возможности по снижению зависимости по энергоресурсам Украины от России заложены в Энергетической программе, в части ускорения темпов освоения акватории Азовского и Черного морей, где разведаны большие запасы нефти и газа.

В основе Национальной энергетической программы заложена разработанная Верховным Советом Концепция развития топливно-энергетического комплекса Украины на период до 2010 года, однако эта программа не выполняется в полном объеме.

Подтверждением невыполнения Национальной энергетической программы являются объемы производства наиважнейших видов продукции ТЭК по годам. (табл. №8)

 

Таблица №8

Объемы производства продукции ТЭК

 

Продукция                  
Электроэнергия, кВт-ч   298,5     172,1 171,4   173,7 180,4
Нефть, млн. т 5,8 5,3 4,1 4,1 3,8 3,7 3,7 3,7  
Газ, млрд. м3 42,9 28,1 18,2 18,1 18,1 17,9 18,3 18,7 19,2
Уголь, млн. т   164,8 83,8 76,9 81,8   83,9 82,5 80,3
в том числе: каменный 80,5 155,5 81,5 75,5 80,6 79,9 82,9 81,6 79,6
бурый 8,5 9,3 2,3 1,4 1,2 1,1   0,9 0,7

 

Прогноз: в 2010 году Украина будет производить угля – 100,0 млн. т, газа природного – 24,5 млрд. м3, нефти – 5,4 млн. т, использование нетрадиционных видов топлива и источников энергии – 7,1 млн. т условного топлива.

Основными регионами добычи угля являются: Донбасс – запас угля 52,8 млрд. т, Львовско-Волынский бассейн (1,5 млрд. т), Днепровский (2,2 млрд. т), коксующий уголь добывается в Донбассе.

Основные социально-экономические проблемы угольной промышленности:

- около 60 шахт находятся в критическом состоянии, треть – с низкой производительностью труда (3-4% украинского угля), закрытие этих малопроизводительных шахт приведёт к безработице 300 тыс. чел, из которых 100 тыс.- шахтеры;

- высокий уровень производительного травматизма, коэффициент смертельного травматизма на 1 млн. т добычи угля составил 2,9%, причем это самый высокий уровень в мире;

- шахтерские регионы являются самыми загрязненными в стране, особенно Донецк, Макеевка, Алчевск, Лисичанск, Горловка;

- не делается своевременная рекультивация земель под сельское и лесное хозяйство;

- низкий уровень использования отходов при производстве стройматериалов, при извлечении редких элементов.

Нефтяная промышленность характеризуется низкими показателями добычи нефти и нефтепереработки, хотя потенциал возможностей большой. Достаточно сказать, запасы нефти по Украине составляют 133 млн. т, особенно в северо-восточной части Украины. Это, в Черниговской области – Прилуцкое месторождение; в Сумской – Охтырское и Качановское; в Полтавской – Сагайдацкое, Зачепиловское, Радинковское. В перспективе увеличение добычи нефти в Азовском и Черном морях, а также в Причерноморской низменности.

По территории Украины проходят нефтепроводы России и собственные. Общая протяженность нефтепроводов на 2001 год – 3894 км, по которым перекачивается нефть на входе 100млн. т, на выходе – 67 млн. т в год, другими словами Украина ежегодно перекачивает 60 млн.т.

Основные нефтеперерабатывающие заводы: Кременчугский, Лисичанский, Херсонский, Одесский, Дрогобычский, которые перерабатывают в год до 15 млн. т нефти. В перспективе потребности в нефти возрастут до 40 млн. т.

Основные проблемы развития нефтяной промышленности:

- необходимо наращивать объемы добычи (довести до 5 млн.т) и переработки (довести до 40-45 млн.т) нефти;

- создать благоприятные условия для наращивания транзита нефти по территории Украины, завершить работы по Евро-Азиатскому нефтетранспортному коридору;

- обеспечить реконструкцию и модернизацию транспортных систем, в связи с тем, что срок эксплуатации многих истёк;

- создать условия для привлечения иностранных и отечественных инвесторов, для экологизации нефтепереработки, разработать программы экологической безопасности объектов нефтепереработки и транспортировки.

Размещение и развитие газовой промышленности в Украине происходит за счет освоения восточных месторождений природного газа. На 2007 год балансовые газовые запасы составляют: категории А+В+С – около1100 млрд. м3, категории С2 - примерно 370 млрд. м3, забалансовые – 5 млрд. м3.

Более половины добычи природного газа сосредоточены в 19 месторождениях, среди которых Шебелинское, Перещепинское, Ефремоское, Яблуневское, Западно-Крестищенское.

Первой была освоена прикарпатская нефтегазоносная область. Теперь на нее приходится 3,1% всей добычи газа в Украине. Этот район достаточно перспективный, поскольку газ здесь добывают преимущественно из незначительных глубин. Разведанные его запасы составляют 94 млрд. м3. В целом в Западно-украинском нефтегазоносном регионе прогнозируемые запасы нефти и газа составляют свыше 600 млн. т условных единиц топлива, причем более чем половина их сконцентрирована в Ивано-Франковской области, где они залегают на глубине 5-6 км, что является основной технической проблемой промышленной добычи их. Геологоразведчики и сегодня обнаруживают новые месторождения газа, в том числе в Луганской и Полтавской областях, что свидетельствует о богатстве недр Днепровско-Донецкой части.

В Причерноморско-крымской нефтегазоносной области открыто и эксплуатируются 17 газовых месторождений с общими запасами газа 14,3 млрд. м3. Наибольшие из них Голицинское, Джанкойское, Глебовское, Оленевское, Задорненское, Стрелковское. На дне Черного моря геологи обнаружили ряд перспективных газовых повышений (подземных и подводных структур).

Украина имеет достаточно развитую газотранспортную систему. Общая протяженность газопровода составляет 23тыс. км, газораспределительных станций – 1330, проектная мощность на входе в Украину - 240 млрд. м3, а на выходе - 170 млрд. м3. Эксплуатируются 13 подземных хранилищ газа мощностью 30 млрд. м3 газа.

Проблемы размещения и развития газовой промышленности:

- высокий уровень износа газотранспортной системы, свыше 23% газопроводов эксплуатируется от 23 до 48 лет (нормативный срок эксплуатации 33года); свыше 60% газоперекачивающих агрегатов свой ресурс исчерпали и ¾ из них морально устарели и не отвечают экологическим условиям;

- необходимо увеличить объем добычи газа до 26-30 млрд. м3, тем самым увеличить экономическую безопасность страны;

- максимально использовать выгодное экономическое положение для наращивания газопотоков, строительства газохранилищ и газопроводов;

- необходимо совершенствовать управление газовым комплексом, как на внутреннем, так и на международных рынках (взрыв газового хозяйства в г. Днепропетровск).

Размещение и развитие электроэнергетики в Украине характеризуется следующими показателями:

производство электроэнергии на 2001 год составляет 172,1 млрд. кВт, в том числе

- тепловыми электростанциями 77,9 млрд. кВт;

- атомными станциями 76,2 млрд. кВт;

- гидроэлектростанциями 12,1 млрд. кВт;

- нетрадиционными станциями 0,01 млрд. кВт;

- промышленными станциями 5,9 млрд. кВт.

Следует отметить, что производство электроэнергии с1990 года резко сократилось и, особенно, за счет тепловых электростанций.

Большие тепловые электростанции (ТЭС) размещены в Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске, Донецке и др. Пять атомных станций размещены в Запорожской, Киевской, Хмельницкой, Николаевской, Ровенской областях.

Основные гидроэлектростанции: Днепрогэс, Кременчугская, Каховская, Днепродзержинская, Каневская и Киевская. Строятся Днестровская и в Львовской области.

Наибольший удельный вес в установленных мощностях энергосистемы Украины приходится на ТЭС – 60,9%, на АЭС – 23,2%.

Проблемы и перспективы развития электроэнергетики Украины:

- модернизация и реконструкция действующих электростанций с учетом их износа, с учетом их влияния на окружающую среду, а также продолжение срока службы действующих энергоблоков на 15-20 лет;

- довести производство электроэнергии в 2010 году до 225 млрд. кВт;

- вывод из эксплуатации и демонтаж неэффективных и экологически небезопасных энергоблоков и устаревшего оборудования на АЭС;

- строительство на ТЭС комплексов по переработке отходов (стройматериалы, добыча редких материалов и т.д.);

- повышение уровня безопасности АЭС, снижение зависимости страны от ввоза ядерного топлива;

- ускорение темпов развития нетрадиционных источников энергии (энергия солнца, ветра, геотермальной биомассы).

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия