Студопедия — ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ






Принципы налогообложения - это базовые идея и положения, применяемые в налоговой сфере. В системе налогообложения можно выделить экономические, юридические и организационные принципы.

Экономические принципы. Практика налогообложения, исчисляемая не одним столетием, разработала основные принципы построения налоговой системы. Экономические принципы налогообложения были сформулированы в 1776 г. А. Смитом, который отмечал необходимость соблюдения принципов справедливости, определенности, удобства и экономии.

Первый принцип – принцип справедливости (равномерности) означает всеобщность и равномерность распределения налога между физическими лицами соответственно их доходам. Это, на первый взгляд, простое, разумное человеческое правило в действительности оказывается практически невыполнимым и теоретически неправильным. Оно сформулировано с позиций государства, а не физических лиц. Жизнедеятельность людей строится на совершенно иных принципах. Именно поэтому все современные системы налогообложения доходов граждан строятся на прогрессивном (неравномерном), то есть “несправедливом” обложении. При этом для части граждан, получающей незначительные доходы, как правило, вводится необлагаемый минимум.

Второй принцип - принцип соразмерности, предусматривает сбалансированность интересов налогоплательщика и государственного бюджета. Кривая Лаффера.

Третий принцип - учета интересов налогоплательщика.

- принцип определенности заключается в обязательной информированности плательщика о сумме, способе и времени платежа. Если этого не будет, то налог превращается в кражу или грабительство - совершенно иные социально-экономические категории.

- принцип удобности требует, чтобы налог взимался вовремя и способом, наиболее удобным для плательщика. Здесь налогообложение рассматривается исключительно в аспекте плательщика, а не сборщика, что теоретически и практически несостоятельно. А поэтому сроки и способы сбора налогов всегда устанавливается государством.

Четвертый принцип – принцип экономичности расходования средств на сборы налогов больше относится к организационной стороне, чем к внутреннему содержанию налогообложения. На практике именно на функционирование государственных налоговых служб затрачиваются огромные денежные ресурсы, а при сборе налогов наблюдаются огромные потери государственных средств.

Можно сформулировать шесть основных юридических принципов:

Равное налоговое бремя (нейтральность) — предусматривает всеобщность уплаты налогов и равенство плательщиков перед налоговым законом. При этом не допускается установление дополнительных или повышенных по ставкам налогов в зависимости от каких-либо дискриминационных оснований. Налоги и сборы не могут различно применяться исходя из политических, идеологических, этнических, конфессиональных и иных различий между налогоплательщиками. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога исходя из принципа справедливости.

Установление налогов законами — конституционный принцип. В ст. 3 Кодекса указано, что каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги и сборы. Это означает, что устанавливать налоги должны представительные органы, принимая в обязательном порядке соответствующие законы.

Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

Отрицание обратной силы налоговых законов — общеотраслевой принцип, согласно которому вновь принятый закон, приводящий к изменению размеров налоговых платежей, не распространяется на отношения, возникшие до его принятия.

Во многих отраслях права - обратная сила закона ограничивается. Так, в налоговом праве ст. 5 Кодекса установлены следующие нормы:

- акты законодательства, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, обратной силы не имеют;

- акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу;

- акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Приоритет налогового закона над неналоговыми законами — является специальным признаком и означает, что если в неналоговых законах есть нормы, так или иначе касающиеся налоговой сферы, то применять их можно только в том случае, если они подтверждены и соответствуют нормам налогового законодательства. В случае коллизии норм применяются положения именно налогового законодательства.

Наличие всех элементов налога в налоговом законе — отсутствие хотя бы одного элемента позволяет налогоплательщику не уплачивать налог или уплачивать его удобным для себя способом. Совокупность правил в отношении установления обязательных элементов налога рассматривается в ст. 17 Кодекса.

Сочетание интересов государства и обязанных субъектов — этот принцип присущ любой системе налогового законодательства и предполагает неравенство сторон (государство, субъекты федерации, органы местного самоуправления, налогоплательщик) в правовом регулировании налоговых отношений и при применении налогового закона. Это неравенство проявляется в неравноправном положении плательщика налогов при взыскании недоимок и штрафов, а также возврате переплаченных налогов.

Организационные принципы – это положения, в соответствии с которыми осуществляется построение, развитие и управление налоговой системой.

Налоговая система России руководствуется следующими организационными принципами.

Принцип единства налоговой системы. Основные начала российского законодательства о налогах и сборах не допускают установления налогов, прямо или косвенно ограничивающих свободное перемещение в пределах территории РФ товаров (работ, услуг) или денежных средств. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав. Не допускается также введение региональных налогов, позволяющих наполнять бюджеты одних территорий за счет других.

Принцип равенства правовых статусов субъектов федерации. В основу построения налоговой системы должен быть заложен налоговый федерализм, т. е. разграничение полномочий между федеральными и региональными уровнями власти в области налогообложения и бюджетных отношений. В России этот принцип реализуется через трехуровневую структуру налоговой системы.

Принцип подвижности (эластичности). Суть данного принципа в том, что налоговое бремя и налоговые отношения могут быть оперативно изменены в соответствии с объективными нуждами государства. В ряде случаев эластичность налогообложения используется в качестве контрмеры государства против уклонения от уплаты налогов. Однако реализация этого принципа в российской налоговой системе, по мнению иностранных экспертов, затруднена в связи со слишком частыми и непредсказуемыми изменениями законодательства.

Принцип стабильности. Налоговая система должна функционировать в течение многих лет до налоговой реформы. Данный принцип обусловлен интересами всех субъектов налоговых отношений.

Принцип множественности налогов. Любая налоговая система эффективна только в том случае, если она предусматривает множественность налогов. Во-первых, это обусловлено необходимостью перераспределения налогового бремени по плательщикам. Во-вторых, при едином налоге нарушается принцип эластичности налоговой системы. В-третьих, соблюдение данного принципа позволяет реализовать взаимодополняемость налогов, согласно которой искусственная минимизация одного налога обязательно вызовет рост другого налога.

Принцип исчерпывающего перечня региональных и местных налогов. Данный принцип означает ограничение введения дополнительных налогов субъектами Федерации и органами местного.

Принцип гармонизации налогообложения с другими странами. Многие налоги, присущие экономически развитым странам, включены в налоговую систему России (например, акцизы, НДС, поимущественные налоги и др.). Эта тенденция позволит в дальнейшем Российской Федерации быть членом мировых экономических сообществ, а в настоящее время способствует устранению двойного налогообложения.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1197. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия