Студопедия — Является ли налоговым правонарушением, согласно Налоговому кодексу, нарушение порядка хранения документов, связанных с налогообложением?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Является ли налоговым правонарушением, согласно Налоговому кодексу, нарушение порядка хранения документов, связанных с налогообложением?






а) да

б) нет

в) да, только касается налоговых расчетов и деклараций.

28. Нарушение сроков подачи налоговых деклараций в налоговый орган относится:

а) только к административному правонарушению

б) только к правонарушению в соответствии с Налоговым кодексом РФ

в) к правонарушению в соответствии с Налоговым кодексом, а также с Кодексом об административных правонарушениях.

29. Кредитные учреждения сообщают налоговым органам об открытии денежных счетов организациям:

а) в обязательном порядке без ограничений

б) в случае, если это валютные счета

в) в случае, если банк не имеет подтверждения постановки налогоплательщика на учет в налоговом органе.

30. Не рассматривается для привлечения лица к уголовной ответственности за нарушение налогового законодательства следующее обстоятельство:

а) крупный или особо крупный размер деяния

б) повторность деяния;

в) деяние совершено группой лиц по предварительному сговору.

 

 

Глоссарий

 

 

Акциз - косвенный налог на товары или услуги. Акциз включается в цену товара и изымается в федеральный бюджеты.

 

Акциз - в РФ - федеральный налог, взимаемый с организаций и иных лиц, если они совершают подлежащие налогообложению операции с подакцизными товарами и/или подакцизным минеральным сырьем.

 

Акцизный сбор - государственный косвенный налог на продукты массового потребления.

 

Административная ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах в РФ установленная законодательством ответственность по выявленным налоговым органом нарушениям, за которые налогоплательщики - физические лица или должностные лица налогоплательщиков - организаций подлежат привлечению к административной ответственности.

 

Земельный налог - в РФ - местный налог, плательщиками которого являются физические и юридические лица, которым земля предоставлена в собственность, владение или пользование. В РФ земельный налог есть форма платы за пользование земельными ресурсами.

 

Законодательство - деятельность высших органов государственной власти по изданию законов; один из основных методов осуществления государством своих функций.

 

Законодательство - совокупность действующих законов, регулирующих общественные отношения и отдельные их области.

 

Импортная пошлина - таможенная пошлина, взимаемая с импортируемых в страну товаров и транспортных средств. Импортные пошлины применяются: для пополнения государственных доходов; для защиты внутреннего рынка от проникновения иностранных товаров; с целью создания преимуществ для отдельных государств.

 

Инвестиционный налоговый кредит - в РФ - форм изменения срока уплаты налога и сбора, при которой предприятию предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.

 

Изменение срока уплаты налогов и сборов - в РФ - перенос установленного срока уплаты налога и сбора на более поздний срок в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом. Изменение срока уплаты налогов и сборов: осуществляется в форме отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита; не отменяет существующей и не создает новой обязанности по уплате налога и сбора; может производиться под залог имущества либо при наличии поручительства.

 

Косвенные налоги - налоги на товары и услуги, устанавливаемые центральными и местными органами власти в виде надбавок к цене товаров или тарифу на услуги и не зависящие от доходов налогоплательщиков. Производители и продавцы выступают в роли сборщиков косвенных налогов, уполномоченных на то государством, а покупатель становится плательщиком косвенного налога. Наиболее распространены косвенные налоги в виде акцизов, налога с продаж, пошлин, таможенных сборов.

 

Местные налоги и сборы в РФ налоги и сборы, устанавливаемые и вводимые в действие нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территории соответствующих муниципальных образований. К местным налогам и сборам относятся: земельный налог, налог на имущество физических лиц. Местные налоги и сборы поступают в доходы местных органов государственной власти и расходуются ими.

 

Налоги обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами государственной власти с физических и юридических лиц. Налоги служат одним из средств регулирования экономических процессов, хозяйственной жизни. По уровню взимания налоги делятся на федеральные, региональные и местные. По виду объектов налогообложения налоги делятся на прямые, и косвенные. Налоги и налоговые ставки различны и периодически изменяются.

 

Налоговое бремя в широком смысле общая сумма уплачиваемых налогов. Налоговое бремя - в узком смысле уровень экономических ограничений, создаваемых отчислением средств на уплату налогов и отвлечением их от других возможных направлений использования.

Налоговые доходы федерального бюджета в РФ федеральные налоги и сборы, перечень и ставки которых определяются налоговым законодательством РФ, а пропорции их распределения в порядке бюджетного регулирования между бюджетами разных уровней бюджетной системы РФ утверждаются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год на срок не менее трех лет при условии возможного увеличения нормативов отчислений в бюджеты нижестоящего уровня на очередной финансовый год.

Налоговая декларация письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и/или другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Налоговые декларации служат одной из форм установления величины подлежащего уплате налога и контроля за уплатой налогов со стороны налоговой инспекции. На основе налоговых деклараций облагаются доходы предпринимателей, лиц свободных профессий и взимается дополнительная (прогрессивная) часть подоходного налога с физических лиц.

Налоговое законодательство под отрасль финансового права; совокупность правовых норм, устанавливающих виды налогов, действующих в стране, налоговые ставки, порядок взимания налогов, налоговые льготы. Налоговое законодательство регулирует отношения, связанные с возникновением, изменением и прекращением налоговых обязательств, устанавливает налоговые санкции.

Налог на игорный бизнес - в РФ - региональный налог, уплачиваемый организациями или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в области игорного бизнеса.

Налоговый кодекс свод законодательных актов о налогообложении, объединенных в один целостный документ.

Налоговые льготы частичное или полное освобождение определенного круга физических и юридических лиц от уплаты налогов. Обычно налоговые льготы устанавливаются для благотворительных организаций, инвалидов, пенсионеров, детских и образовательных учреждений, предприятий, осуществляющих деятельность в интересах государства, предприятий и предпринимателей малого бизнеса, предприятий, оказавшихся в тяжелом финансовом положении по не зависящим от них причинам

Налог на добавленную стоимость - взимаемый с предприятий налог на сумму прироста стоимости на данном предприятии, исчисляемую в виде разности между выручкой от реализации товаров и услуг и суммой на сырье, материалы, полуфабрикаты, полученные от других производителей. Ряд товаров, услуг, видов деятельности частично или полностью освобождается от налога на добавленную стоимость.

 

Налог на имущество - прямой налог на недвижимость и на личную имущественную собственность. Объектом обложения является стоимость движимого и недвижимого имущества, принадлежащего юридическим и физическим лицам. Налог на имущество может используется государством для перераспределения имущества в рамках политики распределения доходов.

 

Налог на имущество физических лиц налог на собственность физических лиц, распространяющий свое действие на отдельные виды частной собственности граждан: дома, строения.

 

Налог на игорный бизнес - в РФ - региональный налог, уплачиваемый организациями или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в области игорного бизнеса.

Налог на прибыль организаций существующий во всех странах с рыночной экономикой налог на доходы юридических лиц, взимаемый по пропорциональным ставкам. Объектом налогообложения является валовая прибыль компаний за вычетом отдельных видов расходов и скидок (дивидендов, расходов, на расширение производства, выплат процентов по задолженности, убытков, расходов на научно-исследовательские работы).

 

Налоговое правонарушение в РФ противоправное, виновное действие или бездействие, которым не исполняются или ненадлежащим образом исполняются обязанности, нарушаются права и законные интересы участников налоговых отношений и за которые установлена юридическая ответственность.

 

Налоговое планирование набор мер и выбор способа бухгалтерского учета, направленного на законное снижение налогового бремени предприятия. Налоговое планирование включает: мониторинг законодательства, создание новых организационно-правовых структур, переоценку основных средств и т.п.

 

. Налоговая пеня штрафная санкция, налагаемая компетентными органами, за неуплату или неполную уплату налога, определяемая в виде процента от суммы налога, подлежащего уплате в соответствии с законодательством.

 

Налоговая политика - система мер, проводимых государством в области налогов и налогообложения. Налоговая политика выражается в видах применяемых налогов, величинах налоговых ставок, установлении круга налогоплательщиков и объектов налогообложения, в налоговых льготах.

Налоговое обязательство экономическое отношение, в силу которого налогоплательщик обязан выполнить все необходимые требования по исчислению и уплате налога, а государство в лице уполномоченных органов вправе требовать от налогоплательщика исполнения этого обязательства.

Налоговая ставка величина налога в расчете на единицу налогообложения. Если налог взимается с доходов в денежной форме, то налоговая ставка устанавливается в виде процента с облагаемого налогом дохода. Налоговые ставки могут также устанавливаться в виде денежной суммы, приходящейся на один объект налогообложения или на показатель, характеризующий этот объект.

Налоговая система совокупность взаимосвязанных налогов, взимаемых в стране, и методов налогообложения, сбора и использования налогов, а также налоговых органов

Налоговая тайна в РФ любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений: разглашенных налогоплательщиком самостоятельно или с его согласия; об идентификационном номере налогоплательщика; об уставном фонде (уставном капитале) организации; о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения; предоставляемых налоговым или правоохранительным органам других государств в соответствии с международными договорами о взаимном сотрудничестве между налоговыми или правоохранительными органами.

 

Налоговый учет - комплексный учет налоговых платежей всех зарегистрированных и незарегистрированных налогоплательщиков, осуществляемый на уровне юридических лиц.

 

Налогообложение процесс установления и взимания налогов в стране. Налогообложение включает определение величин налогов и их ставок, а также порядка уплаты налогов и круга юридических и физических лиц, облагаемых налогами.

 

Налогоплательщик - юридическое и физическое лицо, которое в соответствии с законом обязано уплачивать налоги.

 

Объект налогообложения - доходы, стоимость определенных товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщиков, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущество юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость продукции, работ и услуг и другие объекты, установленные законодательными актами.

 

Обычно налоговое законодательство входит в компетенцию высших законодательных органов страны, но в определенных пределах нормы налогового регулирования устанавливают и высшие исполнительные органы в лице правительства или министерства финансов.

 

Освобождение от налогов - установление по закону круга физических и юридических лиц, полностью или частично освобождаемых от уплаты определенных налогов.

 

Распределение налогового бремени между налогоплательщиками опирается на принцип налогообложения получаемых благ и на принцип платежеспособности.

 

Подакцизные товары – это товары, в цену которых включается косвенный налог (акциз): вино - водочные изделия, пиво, табачные изделия, деликатесы, предметы роскоши, автомобили. Перечень подакцизных товаров и ставки акцизов устанавливаются правительством.

 

Пошлина - денежный сбор, взимаемый государством в лице государственных органов с юридических и физических лиц за совершение юридически значимых действий и оформление соответствующих документов. Обычно пошлины существуют в виде регистрационных и гербовых сборов, почтовых, таможенных, судебных, наследственных, патентных, биржевых пошли.

 

Прямой налог - налог, взимаемый непосредственно с доходов и имущества налогоплательщика. К прямым налогам относятся налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, налог на имущество.

 

Прогрессивная налоговая ставка - налоговая ставка, возрастающая по мере роста облагаемого дохода.

 

Пропорциональная налоговая ставка - налоговая ставка, действующая в одинаковом проценте к доходу вне зависимости от его величины.

 

Региональные налоги и сборы в РФ налоги и сборы, идущие в бюджет субъекта РФ: налог на имущество организаций, налог на недвижимость, дорожный налог, транспортный налог, налог с продаж, налог на игорный бизнес, региональные лицензионные сборы.

 

Распределение налогового бремени распределение доли в оплате налога на продаваемый товар или услугу, приходящийся на потребителей или на производителей. Если спрос относительно неэластичен, то бремя (косвенных) налогов в большей мере ложится на потребителя.

 

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в РФ документ, выдаваемый налоговым органом организации или физическому лицу, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков.

 

Сборы платежи, налоги, изъятия, которые вносятся предприятиями и гражданами в порядке оплаты услуг, оказываемых им государственными органами и частными компаниями.

 

Твердая налоговая ставка налоговая ставка, установленная в абсолютной сумме независимо от величины дохода.

 

Таможенная пошлина налог, взимаемый государством с провозимых через национальную границу товаров по ставкам, предусмотренным таможенным тарифом. По объекту обложения различают ввозимые, вывозимые и транзитные таможенные пошлины. По методу исчисления различают адвалорные, специфические и комбинированные таможенные пошлины.

 

Убыток снижение благосостояния вследствие уплаты налога. Считается, что при справедливом налогообложении налог должен устанавливаться таким образом, чтобы достичь равенства убытков для налогоплательщиков.

 

Уголовная ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах в РФ - уголовная ответственность, установленная за совершение преступлений в сфере экономической деятельности и преступлений против порядка управления: за уклонение от уплаты таможенных платежей; за уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды; за производство, приобретение, хранение, перевозку и сбыт немаркированных товаров и продукции; за похищение марок акцизного сбора; за изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора.

 

Элементы налога установленные в законодательном порядке принципы организации и действия налоговой системы, охватывающие: субъектов налога (налогоплательщиков); объекты налога (облагаемый доход, имущество); единицы обложения (единицы измерения объекта налога); налоговые ставки (норму налогообложения) и налоговый оклад (сумму налога с одного объекта); налоговые льготы.

 

Экономические эффекты налогообложения способы воздействия налогообложения на поведение налогоплательщиков. При введении нового налога некоторые лица меняют свое экономическое поведение с целью минимизировать его влияние.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1137. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия