Студопедия — Фашист (рус. - мироед) - предельное воплощение бизнесмена.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фашист (рус. - мироед) - предельное воплощение бизнесмена.






Исключительно точный в своих исследованиях Д. Неведимов дает фактически точно такое же по смыслу определение: «Фашизм - религия денег в открытом виде» («Религия денег..., с. 399).

Демократы будут искать изъян в этом определении - мол совмещено несовместимое. Напрасный труд - посмотрите, как легко и всегда бизнес совмещается с мафией, мафия - с властью и власть со стремлением расширить свою «сферу интересов». Форма правления является делом второстепенным, поскольку главная фигура - бизнесмен и главный метод действия - конкуренция везде одни и те же.

Вирусом фашизма является конкуренция. С. Кара-Мурза пишет: «Фашизм вырос из идеи конкуренции и подавления друг друга - только на уровне не индивидуума, а расы». Но верно и утверждение, что конкуренция дорастает до фашизма не только на уровне индивидуума, но и расы. Начинается она с «не совсем этичных поступков» в рамках закона, затем с овладения способами обходить закон, избегая расплаты (отдачи долгов!) и заканчивается стремлением навязать свой политический антитовар - законы, позволяющие брать и делать что хочу, не неся за это никакой ответственности. Полная свобода в ее демократическом понимании - вот что такое фашизм. Фашизм - понятие, противоположное совести.

Фашизм, как и капитал, не имеет национальности, и направлен он против всех народов.

Объединение созидательной цивилизации прямо противоположно объединению присваивающей цивилизации. Созидатели объединяются для того, чтобы совершенствовать свою страну своим трудом. В созидательной цивилизации фашизм невозможен. Присваиватели присваивают чужую страну, присваивают право распоряжаться чужой жизнью, право управлять другими, присваивают государственную власть. Фашизм - закономерный итог предельного развития присваивающей цивилизации. И если мы говорим о зверствах фашизма, то это не только метафора. Это отражение того исторического факта, что уцелевший от звериного прошлого способ хозяйствования - присвоение в данном случае проявил себя в полную силу.

Бывший канцлер ФРГ Шредер говорит, что ему стыдно за прошлое Германии. Чье прошлое? Немецкого народа? Или прошлое (да и настоящее) немецкой присваивающей цивилизации? Но причем здесь немецкая созидательная цивилизация? Что касается меня, то мне стыдно за канцлера, который этого не понимает (или боится сказать вслух).

О запрете на пропаганду фашизма болтаем и в соответствии с демократической логикой и их же свободой слова...прямо закладываем эту пропаганду в общественную наследственность. 28-29)

28. Передо мной - том из популярной детской энциклопедии «Я познаю мир». Таким образом, адрес указан однозначно - передать будущим поколениям. Что передать? Итак, том «Пираты» (целый том!) Изд. Астрель, Москва, 2001 г., редактор - Малов Владимир Игоревич. Да, с пиратами связана романтика, да, дети клюют на истории про них. Но кто такие пираты? Ну хотя бы чем они отличаются от грабителей, насильников и убийц? Да ничем, они именно таковые и есть. Представьте, что суд, рассматривая дело о грабеже, постановляет: «Суд отмечает, что Х очень изобретательно проник в квартиру, с достойной восхищения меткостью поразил её жильцов - мать и двоих детей и богатырски унес целый чемодан вещей, каждая из которых обладала огромной ценностью и изумительной красотой. Суд постановил: увековечить память Х, чтобы на его примере достойно могли учиться наши потомки». Запомнили? Есть желание организовать у нас такие суды? Есть желание жить среди обученных на этом примере потомков? А теперь почитаем введение «господина» Малова к его тому «Пираты». Разделим выдержки из введения на три части в соответствии с отношением редактора к пиратам (и, значит, в соответствии с тем, какое отношение он внушает детям).

Отрицательные:

1. «...не счесть пущенных на дно судов и загубленных человеческих жизней»;

2. «Но, конечно, большую часть пиратов всегда составляли люди, интересующиеся лишь богатой добычей. Обыкновенные разбойники, попросту говоря».

Нейтральное или почти нейтральное:

1. «...реял черный флаг, и те, кому довелось увидеть его на своем горизонте, приходили в ужас. Нападения пиратов были стремительными и безжалостными».

Хвалебные:

1. «Плавали когда-то по морям и океанам дерзкие, отчаянной смелости люди, звавшиеся пиратами»;

2. «...Не исчислить захваченной добычи, нередко очень ценной - золото, серебро, драгоценные камни»;

3. «И тем не менее эти разбойничьи подвиги нередко вызывали у современников не только справедливый гнев, но и симпатию, а то и восхищение»;

4. «Восхищались и отчаянной дерзостью пиратов, и тем, что они были необыкновенно изобретательны, пользовались в своих действиях совершенно новыми, необычными приемами морского боя, которые потом прилежно изучали адмиралы многих стран...»;

5. «А вдобавок не мог не вызывать восхищения и размах действий морских разбойников... Не боялись они нападать и на прибрежные города...»;

6. «Отчаянно храбрых и искусных в морском бою пиратов не прочь были поставить себе на службу иные европейские монархи.»;

7. «Случалось морским разбойникам совершать и важные географические открытия...»;

8. «Но как романтично звучали выбранные ими клички. Истребитель, Железная рука, Непреодолимый, Черная Борода. Словом, с приключениями пиратов всегда связывался особый, романтический ореол».

Дело не столько в количестве пунктов по каждому направлению, сколько в их эмоциональности, которой особо подвержены дети. Остается только пожелать редактору поскорее оказаться в руках этих романтиков.

А уж сколько этой «романтики» в телевизионной передаче «Криминальная Россия» - вполне хватит, чтобы в ней утонуло будущее поколение!

29. И, конечно же, демократия остервенело искореняет все, что может хоть как-то воспрепятствовать передаче вирусов фашизма будущим поколениям. И. Арзамасцева (ЛГ, №4, 2006) пишет: «Характерно, что в последних отечественных словарях под названием “Человек” философы обходятся без статей “Детство”, “Ребенок”... За прошлый век и начало нынешнего века потеряны: Институт детского чтения, Музей детской книги, Дома детской книги в Москве и Ленинграде-Петербурге. Замолчал журнал для специалистов, писателей и художников “Детская литература”...».

Если фашизм - предельное воплощение бизнесмена, то отсюда следует, что у них должно быть общее понятие разумности. И демократия действительно навязывает фашистское понятие разумности, причем в самом восприимчивом возрасте - детском. Вспомним, как в первые годы ельцинских «реформ» помногу раз в день на экране появлялся нахально улыбающийся толстощекий карапуз и произносил гипнотическое заклинание: «Я буду миллионером!». Сегодня по Москве разъезжают машины с рекламой «Бери от жизни все!» 30).

30. Этими рекламами демократия готовит фашистов ускоренными темпами. Особи, прежде всего дети, после такой рекламы очень быстро проходили все стадии бизнесмена вплоть до завершающей. Вот выдержки из заметки Л. Романовой «Вакуум души» (Газ. «41», №8, 10.02.06); «Я не могу забыть жуткую историю, которая произошла в Химках лет пять назад. Трое подростков решили убить своих родителей, сестер и братьев, чтобы поселиться в одной квартире, а две другие сдавать. Им хотелось красиво жить: модно одеваться, ходить в дорогие клубы, одним словом, ни в чем себе не отказывать. Так, как жили их родители, трудившиеся день и ночь, чтобы одеть и накормить детей, их не устраивало. И они приступили к своему дьявольскому плану. Сбежав с уроков, пришли домой к одному из подростков и задушили сначала мать, потом вернувшегося с работы отца. Ну, а потом спокойно пошли пить пиво. Их разоблачили. Оставшиеся в живых родители не могли поверить, что их милые, послушные мальчики хотели расправиться с ними...».

Но вот слова не из местной газеты, а из выступления Президента (2006 г.): в стране в мирное время за год пропало без вести семьдесят тысяч человек! Где они и каким бизнесменам «освободили» свои квартиры? А где же эти «милые, законопослушные» тележурналисты, рекламодатели и родители несмышленого карапуза-исполнителя? Хотя бы кто-нибудь обнародовал их имена, чтобы не тратить на это время на Страшном Суде!

Обратим также внимание, что автор назвала свою заметку «Вакуум души». Весьма точно. Вспомним, что мы определили разум как душу, системно объединенную с критерием разумности. А критерий разумности бизнесмена (он же - таковой и для фашизма) несовместим с человеческой душой.








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия