Студопедия — Типы культуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы культуры






Вся созданная человечеством культура — информация, которую можно передавать не генетически, а через вещественную [17] и духовную организации жизни людей — делится на вещественную культуру и духовную культуру.

Вещество всегда отождествлялось людьми с тем, что можно пощупать, измерить, и увидеть. Иными словами от вещества можно получить информацию, которая на нём кем-то и когда-то из людей была как-то зафиксирована (не обязательно специально записана) в той или иной системе кодирования информации. И, если даже какая-то система кодирования информации является сугубо специфической (т.е. недоступной широкому кругу людей: например у врачей свой язык; у программистов — свой; у древних жрецов Египта был свой язык, который до сих пор не расшифрован полностью…), то она всё равно представляет собой часть зашифрованной информации, записанной на вещественном носителе.

Это вещественное творчество Человека Разумного часто принято называть артефакт [18] культуры. Понятие «артефакт» общепринято рассматривать в связи с чем-то искусственно созданным и вещественным. Поэтому артефакт это — овеществлённый плод творческой деятельности человека. Артефактами могут быть все без исключения известные памятники культуры, достижения науки и техники, в общем все вещественные носители информации, которые обладают свойством её хранения и передачи, в том числе и из поколения в поколение. Сюда следует относить произведения науки, техники, архитектуры и искусства, книги, музыкальные произведения, научные теории, устные предания, известные культурные традиции и т.п.

 

Дух с глубокой древности всегда отождествлялся с чем-то невидимым, невещественным но ощущаемым многими людьми (может быть не всеми). Поэтому понятие духовность, если его рассматривать во всей полноте не должно быть напрямую связано с веществом. Вещество можно увидеть и пощупать, а духовность можно лишь ощутить, да и то, если есть настрой, особое внутреннее чувство. Поэтому для полноты восприятия понятия «духовность», его не правильно было бы сужать до отражения всей духовности людей в неких вещественных артефактах культуры. Конечно, отражение духовности в артефактах имеет место быть, но это — только малая часть (вещественно зафиксированной) общей культуры человечества.

К тому же вещественная фиксация культуры всегда искажает духовно-образную часть мыследеятельности людей, поскольку принятые в вещественной культуре средства фиксации информации весьма ограничены по своим возможностям относительно той образной составляющей мыследеятельности людей, которая возникает при свободном творчестве вида Человек Разумный. Сами по себе результаты свободного творчества — плод совместной работы обоих полушарий головного мозга человека: правое отвечает за правильность образов (восприятие окружающего мира), а левое — за связи образов в логическую цепочку, моделирование процессов и кодирование (осмысление) информации.

Процесс кодирования и осмысление информации (а тем более внедрения чего-то нового в вещественную культуру) как правило сильно отстаёт от общего процесса мышления. Кроме того, далеко не все творческие новшества становились и становятся культурными артефактами (по разным причинам).

Поэтому на артефактах зафиксирована лишь малая часть всей мыследеятельности людей всех поколений настоящей цивилизации. Всё остальное есть только в духовной культуре. Но в духовной культуре есть и место для зафиксированной кем-то и когда-то информации, ставшей достоянием артефактов: ведь она — тоже плод мыслей людей.

Вещественная культура это — вся созданная человечеством информация, которая передаётся внегенетическим способом посредством фиксации этой информации на вещественных носителях, либо через устные предания (из уст в уста) и через индивидуальную систему обособленных понятий и знаков от одного её носителя другому.

Как уже говорилось, мысли людей могут иметь какое-либо вещественное выражение в культуре общества, а могут и не быть хоть как-то отражены в многочисленных артефактах культуры. Но ведь каждая мысль, это творческая информация и она тоже является частью культуры общества людей (социума). Причём невыраженные в артефактах мысли составляют гораздо б о льшую часть культуры человечества, чем зафиксированная на вещественных носителях информация и та, что сознательно передаётся по наследству из уст в уста. Это так хотя бы потому, что придумать что-то новое всегда гораздо быстрее, чем воплотить это изобретение в веществе, либо описать открытие в одной из систем кодирования информации.

Но не следует легкомысленно предполагать, что не зафиксированная в вещественной культуре информация — достояние работы психики людей цивилизации — не существует в Объективной реальности, что незафиксированные мысли улетучиваются в «никуда» и не оказывают влияние на жизнь людей так, как оказывают влияние артефакты культуры.

Незафиксированная мысль (информация) также материальна, как и записанная на артефакт. Только незафиксированная на артефактах мысль оказывает влияние на людей незаметно для них, как будто её не существует. Взять хотя бы такой пример. Многие из вас наверное встречались с явлением, названным «телепатией». Вы только о ком-либо подумали, а этот человек к вам уже стучится в дверь. Либо даже он звонит вам из далёкого российского города. Что это может означать? — Только одно: ваша мысль дошла до адресата. Либо его мысль дошла до вас. Но как это произошло. Ведь вы получили информацию от своего знакомого без посредства каких-либо артефактов — вещественных носителей информации. Вы даже ничего не говорили, только подумали и вот — явление.

Человек, как и любой другой биологический вид, обладает свойством излучения биополей. Биополя это не только энергия, которую выделяет человек во время своей жизнедеятельности, но информация, распространяемая через биополя и записанная на энергетическом материальном (но не вещественном) носителе.

В вещественной культуре давно уже известно, что технологические поля обладают свойством доставки информации со скоростью распространения полей в среде. Самыми известными полями являются электромагнитное поле, гравитационное поле, торсионное поле и т.п. В последние десятилетия научно доказано, что биополе человека (и других биологических видов) тоже обладает свойством оказания воздействия на людей и природные явления. Это — информационное воздействие. А информационное воздействие субъекта управления на объект управления, как мы уже знаем — процесс управления.

Таким образом, мы пришли к выводу, что информационное воздействие можно оказывать не только через вещественные носители информации, но и через дух — биополя человека, на которых тоже зафиксирована информация которая распределена по энергии биополей согласно энерго-информационному настрою этих биополей. Последнее зависит от самого человека, от его настроения, психологического склада и многих других факторов. Так что мысли тоже зависят от настроения, от психологического склада, от физиологии организма и т.п.

Но в современной культуре помимо понятия духовная культура существует как бы родственные ему понятия соборный дух, народный дух, общий дух, общинный дух, русский дух и т.п. Биополя людей, несущие их мысли не попадают в небытие. Они группируются в энерго-информационные общности согласно общности основных характеристик биополей. Подобно тому, как люди группируются в вещественной культуре (в социальной организации) по принципу общих интересов, их мысли (все без исключения) также группируются по принципу общности духа (информации, относящейся к обсуждаемому единомышленниками вопросу). В эзотерической литературе такая локализация мыслей в Мироздании называется эгрегором — от слова «агрегат» или сборка (мыслей многих людей).

Не случайно русский писатель М.А.Булгаков вложил в уста одного из главных героев романа «Мастер и Маргарита» (самого знающего, но коварного Воланда) слова: «Рукописи не горят…». Это означает, что если артефакт, на котором зафиксирована полученная какими-то людьми культурная идея вдруг будет уничтожен — информация останется в коллективном духе, в том месте, где она нашла своё отражение как мысли автора, прежде чем автор зафиксировал их на бумаге (в нашем случае это роман «про Пилата», рукопись которого сжёг Мастер).

Общая сборка зафиксированных на вещественных носителях и не зафиксированных на вещественных носителях (но зафиксированных на полевых структурах Мирозданья) мыслей всех людей всех поколений цивилизации и есть духовная культура — совокупный дух цивилизации.

Кроме всего сказанного духовная культура оказывает гораздо более мощное влияние на людей, чем вещественная культура. Что люди когда-то своими мыслями заложили в духовную культуру — им возвращается согласно нравственному и психологическому настрою каждого человека. Духовная культура невидимо для людей буквально диктует как следует жить. А вот настрой на тот или иной фрагмент духовной культуры в большей степени человек получает через освоение с самого раннего детства артефактов вещественной культуры и, конечно же вследствие его врождённых генетических предрасположенностей (наследие предков). Так происходит взаимосвязь вещественной и духовной культур общества.

Духовная культура — это прежде всего всё духовное наследие цивилизации, которое конечно непосредственно связано и является невидимой составляющей всего культурного наследия этой же цивилизации (куда входит и вещественная культура). Вещественное и духовное культурные наследия, определяют своими характеристиками вещественную культуру, оказывает влияние на мысли и поступки — их совокупный духовный и вещественный мир.

Общечеловеческие духовная и вещественная культуры делятся на соответствующие виды культур региональных цивилизаций, народов и государств. Ведь у каждой региональной цивилизации (одной из которых является Россия) свой уникальный исторический путь, а значит — свои вещественное и духовное наследия. Последние как правило уже определяют конкретную социальную организацию людей той или иной цивилизации (государства).

Социальная организация (организация общественной жизни, уклад, политический строй) во многом — следствие той или иной региональной культуры. Иными словами, социальная организация является формой существования региональной цивилизации, сложившейся как результат общности культуры этой цивилизации. При этом форма существования может сильно не соответствовать культуре народа самой цивилизации. В толпо-“элитарной” организации современного общества это несоответствие повсеместно имеет место. Иными словами, идеалы народа и социально-политический строй (не только по форме, но и по содержанию) — сильно расходятся.

Примером социальной организации государственного масштаба рассмотрения является современный политический строй России, который назван «демократия». В переводе с греческого демократия это — власть народа. Но вы сами понимаете, что народу дано право лишь периодически голосовать, но не реально управлять. Поэтому такая демократия называется не прямой демократией (когда все друг друга знают и вместе живут, выбирая себе руководство общиной), а демократией делегированных представителей (когда люди выбирают из тех, кого кто-то им предлагает или навязывает).

Другим примером социальной организации государственного масштаба может служить автократия. Во времена царской России автократия выражалась в форме самодержавия, где решения принимались единоличным монархом. Правда функцию концептуальной власти монархи как правило не несли (также как и фараоны в древнем Египте), а готовые решения им предлагались через близкое окружение, которое далеко не всегда было ориентировано на соблюдение интересов России, народных интересов.

Примером социальной организации более мелкого (чем государство) масштаба может быть федеральный округ, муниципальный округ, сельская община, церковный приход, городской совет, экономические институты государства, региона, семья.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия