Студопедия — Раскройте процесс доказывание, его цель и структуру.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раскройте процесс доказывание, его цель и структуру.






Доказывание - собирание, проверка и оценка доказательств с целью установления обстоятельств, имеющих значение для законного, обоснованного и справедливого разрешения уголовного дела.

В соответствии с этим процесс доказывания в уголовном судопроизводстве слагается из следующих элементов:

а) собирание доказательств;

б) проверки доказательств;

в) оценка доказательств;

г) использование доказательств для обоснования предлагаемого решения.

Собирание доказательств производится в процессе разрешения заявлений и сообщений о преступлении, ускоренного производства, дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства путем проведения допросов, очных ставок, предъявления для опознания, выемки, обысков, осмотров, следственных экспериментов, производства экспертиз и других процессуальных действий, предусмотренных УПК.

Из текста этой статьи следует, что собирание доказательств в уголовном процессе осуществляется путем:

а) производства следственных действий;

б)истребования из учреждений, предприятий, организаций, от
должностных лиц играждан, а также органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, предметов и документов, могущих
установить необходимые по делу фактические данные;

в) требовании производства ревизий и проверок от соответствующих органов и должностных лиц.

Собирание доказательств может осуществляться и в результате представления доказательств в органы расследования и суд:

1 подозреваемым, обвиняемым, защитником, обвинителем, а также потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчи­ком иих представителями;

2 любыми гражданами, учреждениями, предприятиями иорга­низациями.

Эти лица участвуют в собирании доказательств, но совершать процессуальные действия по собиранию доказательств не вправе.

Защитник вправе так же собирать по своей инициативе доказательства необходимые для защиты, путем опроса физических лиц, а также запрашивать справки, характеристики и иные документы или их копии; запрашивать мнения специалистов для разъяснения вопросов, требующих специальных знаний.

Согласно ст.104 УПК собранные по материалам и уголовному делу доказательства подлежат всесторонней, полной и объективной проверке органами уголовного преследования и судом. Проверка доказательств состоит в их анализе, сопоставлении с другими доказательствами, имеющимися в материалах и уголовном деле, а также в установлении их источников, получении других доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Оценка доказательств. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности - с точки зрения достаточности для окончания предварительного расследования и разрешения уголовного дела в судебном разбирательстве. Относящимися к уголовному делу признаются доказательства, посредством которых устанавливаются обстоятельства, имеющие значение для данного дела. Не являются относящимися к делу доказательства, которые не способны устанавливать или опровергать подлежащие доказыванию обстоятельства. Допустимыми признаются доказательства, полученные органом, ведущим уголовный процесс, в установленном УПК порядке и из предусмотренных законом источников. Доказательство признается недопустимым, если оно получено с нарушениями конституционных прав и свобод гражданина или требований УПК, связанными с лишением или ограничением прав участников уголовного процесса или нарушением иных правил уголовного процесса. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого обстоятельства, указанного в статье 89 УПК. Достоверными признаются доказательства, если они соответствуют действительности. В основу процессуальных решений, принимаемых органом уголовного преследования или судом, могут быть положены только достоверные доказательства. Достаточными признаются доказательства, когда их совокупность позволяет установить обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.

 

32. Охарактеризуйте субъектов доказывания и их обязанности.

Субъекты доказывания - это те участники уголовного процесса, занимающие различное процессуальное положение, которые вовлекаются в сферу локазывания.

Для правильного разрешения вопроса об определении круга субъектов доказывания необходимо исходить из того, содержатся ли в действиях того или иного участника элементы, которые составляют содержание доказывания.

Субъекты доказывания - установленные законом лица, полномочные высказывать свое мнение, выдвигать свои версии по исследуемым фактам, собирать и представлять доказательства, самостоятельно участвовать в их проверке и оценке, а также публично обосновывать свои выводы по делу. Для одних из них доказывание является их обязанностью, а для других - правом. Важно определить на кого из участников уголовного процесса возлагается обязанность доказывания, а кто является субъектом этого процесса в силу предоставленных ему законом прав.

Исходя из принципа презумпции невиновности, публичности в уголовном процессе обязанность доказывания на досудебном производстве возлагается, главным образом, на органы уголовного преследования, а в судебном разбирательстве - на гос., а в указанных в законе случаях и частного обвинителей.

Обязанность доказывания - предусмотренный законом объем должного поведения соотв. лиц по собиранию, проверке и оценке доказательств. Кроме того, существуют гарантии эффективности доказывания. Так, следователь обязан принять все меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств преступления. В этих случаях он вправе: производить предусмотренные законом следственные действия, требовать от учреждений, организаций, предприятий, должностных лиц представления необходимой ему информации, давать поручения органу дознания о проведении следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и т.д. Эти требования обязательны для исполнения.

Кроме гос. орг. к субъектам доказывания относятся обвиняемый, подозреваемый, их защитники, зак. представители; гр. истец, гр. ответчик, их представители и закон. представители, кот. в силу закона имеют право предоставлять доказательства.

Наделяются они этим правом в связи со своим процессуальным статусом лица, отстаивающего в деле свой личный или представляемый интерес. Каждый из них представляет доказательства, заявляет ходатайства в целях защиты своих прав и законных интересов. Их участие в доказывании выражается в представлении ими соответствующих предметов, документов, относящихся к делу, заявлении ходатайства об истребовании и приобщении доказательств к делу, высказывании своего мнения по оценке того или иного источника доказательств и т.п.

К вышеназванным можно добавить любых ФЛ и ЮЛ, которые в праве представить имеющиеся у них доказательства преступления органу расследования или суду. Однако они, наряду со свидетелями, экспертами, специалистами, понятыми, переводчиками лишены права выражать свои выводы, требования, проявления инициативы в исследовании доказательств. Они оказывают содействие в этом процессе органу, ведущему угол. процесс.

 

33. Проанализируйте показания подозреваемого и обвиняемого как источник доказательств. Определите их предмет, виды и значение.

Показания обв-го и подозр-го - разновидность источников доказательств, основу которых составляет сообщение лица по конкретному УД о подлежащих доказыванию обстоятельствах, данные добровольно в установленном законом порядке на допросе или др. следственном действии.

Основной предмет - обстоятельства совершенного преступления.

ЧЕРТЫ:

1) даются, как прав. устно;

2) способ получения, как прав., допрос;

3) осн предмет - обстоятельства совершенного преступления;

4) по своей полноте отражения способа совершения преступления обычно превосходят др. источники доказ-тв;

5) дача показаний-право, а не обязанность;

6) выст. как средство защиты личных интересов подозр. (обв-го).

Показания подозреваемого - сведения, сообщенные в устной или письменной форме подозреваемым в ходе допроса или иного следственного действия, проводимого с его участием на предварительном расследовании по поводу имеющегося против него подозрения и иных известных ему обстоятельств, а также имеющихся в деле доказательств.

Источник док-в здесь - лицо, привлеченное по конкретному УД в кач-ве подозреваемого. Его процессуальное положение и личная заинтересованность в исходе дела предопределяют его права и обязанности, связанные с дачей показаний, их содержание и форму.

Дача показаний-право подозреваемого (и обвиняемого), используемое им по своему усмотрению в качестве важного средства защиты от объявленного в отношении его подозрения. Вместе с тем, показания - один из эффективных способов проверки возникшего в отношении его подозрения.

Подозреваемый по его ходат-ву д.б. допрошен в теч. 24 часов с момента фактич. задержания.

В плане расследования преступления показания подозреваемого имеют большое значение, т.к. даются они, как прав., по "горячим следам", т.е. непосредственно после совершения преступления. Напр., в случ. задержания подозреваемого на месте преступления у него, по сути, отсутствует возможность построить правдоподобную версию непричастности к преступлению и он признается в содеянном. Именно поэтому, а также чтобы проверить законность задержания подозреваемого, целесообразно немедленно после задержания допросить его. Вместе с тем, следователь или дознаватель обязаны объявить подозреваемому основания его задержания, что позволяет ему представить свои объяснения, привести соответствующие подтверждения, опровергающие выдвинутые против него подозрения. Они, как и любые други доказательства по делу, подлежат тщательной и всесторонней оценке и проверке.

Полученные от подозреваемого данные могут служить хорошей базой для выявления др. доказательств и последующего быстрого расследования преступления. И хотя в суд. заседании такого участника как подозреваемый нет, его показания остаются в деле в качестве источника доказательств и могут быть использованы при постановлении приговора, если суд подтвердит их допустимость, доброкачественность и достоверность. Если же подозренич в совершении пресупления в отнош. лица не подтвердились и лицо потеряло статус подозреваемого, показания данного лица при необходимости д.б. получены путем допроса его в качестве свидетеля. При этом надо исходить из того, что допрашивать свидетеля по уличающим его обстоятельствам недопустимо. Он м.б. допрошен по фактам причастности к преступлению иных лиц или по др. обстоятельствам дела.

Показания обвиняемого - это сведения, сообщенные обвиняемым в устной или письменной форме на допросе, очной ставке, опознании и др. следств. действиях, проводимых с его участием на предварительном следствии, дознании или в судебном заседании по поводу предъявленного ему обвинения, а равно по поводу иных обстоятельств, имеющих значение для дела, и добытых по делу доказательств.

Дача показаний-его право. Равно как и отказ от дачи показаний.

Показания обвиняемого являются ценным источником док-в, т.к. именно он знает все обстоятельства и мотивы совершенного им деяния, способы сокрытия похищенного и др. запрещенные законом свои действия, может назвать свидетелей преступления и др. источники доказ-тв. Правильно примененная тактика допроса способствует получению правдивых показаний или изобличению в даче ложных.

Виды:

· в зависимости от формы

-в устной форме

-в письменной

· в зависимости от признания вины:

-обвинительные - признание своей вины.

-оправдательные - отрицание участия в преступлении

Независимо от вида, показания подлежат тщательной проверке и оценке. Одно признание обвиняемым своей вины не является источником доказательств, если оно не подтверждается совокупностью др. доказ-тв.

Показания обвиняемого, как и показания потерпевшего и подозреваемого, являются не только источником доказ-тв, но и средством защиты его прав и законных интересов. В них он может давать критическую оценку имеющимся в деле доказ-вам, требовать их соответствующей проверки и правильной оценки, приводить собственное толкование обстоятельств дела, опровергать обвинение.

34. Проанализируйте показания потерпевшего и свидетеля как источник доказательств. Определите их предмет и значение.

Свидетелем является лицо, в отношении которого имеются основания полагать, что ему известны какие-либо обстоятельства по уголовному делу, вызванное органом, ведущим уголовный процесс, для дачи показаний либо дающее показания.

Показания св. и потерп. - сведения, сообщенные в устной или письменной форме на допросе, а также ином следственном действии с их участием, проведенных на предв. расслед., дознании или в суд. засед.

Источник сведений - непосредственное личное восприятеие допрашиваемым лицом опред. событий, действий, явлений, связанных с обстоятельствами, подлежащими установлению по делу, илиполучение этой инфы от др. лиц. Если свид/потерп. не указывают на источник этой инфы - их показания не м.б. доказательствами.

Предмет - любые сведения, входящие в перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Свид. должен давать показания о конретных фактах, указывающих на наличие или отсутствие того или иного доказываемого обстоятельства.

ст. 60 - кто не м.б. свидетелем.

Конст. РБ: никто не должен понуждаться даче показаний и объяснений против себя самого, членов своей семьи и близких родственников.

За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных - ответственность.

Следует учитывать обстоятельства, которые могли сказаться на достоверности показаний. Напр. родств или неприязн. отнош.Показания потерпевшего по своей природе, предмету, особенностям формирования и оценке близки к показаниям свидетеля.

В отл. от свидетеля, потерпевший дает показания еще и о материальных последствиях расследуемого ООД.

+ показ. потерпевшего - это его средство защиты.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия