Студопедия — Оптимальное кодирование, свойства оптимальных кодов, построение оптимальных кодов методом Хафмена
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оптимальное кодирование, свойства оптимальных кодов, построение оптимальных кодов методом Хафмена






Для практических целей представляет интерес нахождение для каждого источника префиксного кода с минимальной средней длиной кодирования.

Определение. Префиксное кодирование называется оптимальным для источника , если для каждого префиксного кодирования c источника справедливо неравенство .

Для каждого источника существует оптимальный код, поскольку множество префиксных кодов источника с избыточностью, меньшей либо равной 1, не пусто и конечно. Один источник может иметь несколько оптимальных кодов с разными наборами длин кодовых слов.

Пусть буквы алфавита источника имеют вероятности появления , длины кодовых слов при использовании кода равны . Рассмотрим некоторые свойства оптимального кодирования, для того чтобы, опираясь на эти свойства, сформулировать процедуру нахождения оптимального кода.

Свойство 1. Для оптимального кода из следует, что .

Для доказательства предположим противное, т. е. что для оптимального кода существуют и , такие что и . Построим новый код, поменяв местами кодовые слова рассматриваемого оптимального кода для -ой и -ой букв алфавита. Разность между средней длиной кодирования оптимальным кодом и средний длиной построенного кода имеет вид

что противоречит оптимальности рассматриваемого кода.

Свойство 2. Существует оптимальный код источника , для которого

причем два последних слова имеют максимальную длину и отличаются только в последнем знаке.

Предположим, что в оптимальном коде не существует двух слов максимальной длины. Это значит, существует только одно слово максимальной длины. Если это самое длинное слово сократить на один последний знак, а другие кодовые слова оставить неизменными, то получится новый код, который, во-первых, будет префиксным (нет второго слова, которое отличается в последнем знаке), и, во-вторых, средняя длина кодирования будет меньше. Это противоречит предположению о существовании в оптимальном коде только одного слова максимальной длины. Таким образом, в оптимальном коде существует, по крайней мере, два кодовых слова максимальной длины.

Докажем, что какие-то два слова максимальной длины отличаются только в последнем знаке. Опять предположим противное, то есть любые два слова максимальной длины отличаются не только в последнем знаке. В этой ситуации можно повторить описанную выше процедуру укорачивания одного из слов максимальной длины и получить в результате новый префиксный код с меньшей средней длиной кодирования, что противоречит оптимальности исходного кода.

Опираясь на рассмотренные свойства, можно построить оптимальный для заданного источника код с использованием двух процедур: сжатия источника и расщепления кода. Смысл первой процедуры заключается в том, что исходный источник последовательно заменяется на более простой (содержащий на 1 меньше знаков) источник. Применение процедуры сжатия заканчивается, когда будет получен простейший источник с двумя знаками, оптимальное кодирование которого очевидно. Процедура расщепления кода предназначена для построения из оптимального кода более простого источника оптимального кода того источника, из которого процедурой сжатия был получен простой источник.

Процедура сжатия источника заключается в переходе от источника с алфавитом из n знаков упорядоченных в порядке невозрастания соответствующих им вероятностей , к источнику с алфавитом из знака и вероятностями при и .

Операцию сжатия источника будем обозначать через Фактически, при сжатии первые знака остаются неизменными, а два последних, наименее вероятных знака заменяются на некоторый новый знак с вероятностью, равной сумме вероятностей двух заменяемых знаков.

Применяя сжатие к источнику , получим новый источник , применяя затем процедуру сжатия к получим . Действуя подобным образом раза, построим последовательность источников , .

Алфавит источника состоит только из двух знаков, поэтому найти оптимальный код для этого источника не составляет труда. Одно из слов кодируется знаком 0, а другое - знаком 1. Это особенно важно потому, что, используя оптимальный код для источника и последовательность кодов , можно найти оптимальный код для исходного источника .

Для построения оптимального кода источника , содержащего на один знак больше, чем источник , необходимо выполнить процедуру расщепления кода.

Пусть имеем источник

И оптимальный код

Через обозначен тот знак алфавита источника , который заменил два знака с минимальными вероятностями источника при его сжатии.

Процедура расщепления заключается в использовании оптимального кода источника для построения оптимального кода для источника . Она заключается в следующем: знакам алфавита источника , перешедшим в без изменения, назначаются кодовые слова совпадающих с ними знаков источника ; двум наименее вероятным знакам алфавита источника , замененным в процессе сжатия на знак , сопоставляют кодовые слова и .

Слово в оптимальном коде источника , содержащем знаков, "расщепляется", путем добавления (конкатенации) знаков 0 и 1, на 2 слова в кодовом множестве для источника , содержащем знаков.

Средняя длина кода источника и средняя длина кода, полученного из него расщеплением, связаны соотношением . Действительно,

Докажем, что получающийся в результате расщепления код является оптимальным для источника .

Предположим противное, т. е. что существует другой оптимальный код для того же источника со средней длиной кодирования , меньшей, чем , т. е. . В соответствии со свойством 2 оптимальный код содержит два слова максимальной длины, отличающиеся в последнем знаке и соответствующие двум наименьшим вероятностям источника . Обозначим эти два слова через и . Из этого кода для источника можно построить код для источника , в котором последнее кодовое слово получается отбрасыванием последнего знаки из слов и . Средняя длина кода связана со средней длиной кода соотношением . Из этого соотношения, из соотношения и из предположения, что , следует, что . Это противоречит оптимальности кода для источника .

Таким образом, используя процедуру расщепления, строится оптимальный код для источника, который ранее был преобразован процедурой сжатия в более простой источник. Повторяя эту процедуру необходимое количество раз, можно будет найти оптимальный код для исходного источника .

Описанный метод оптимального кодирования был предложен в 1952 г. Д. Хафменом и называется его именем. В общем случае, когда для кодирования используется алфавит из более чем двух букв, метод Хафмена рассмотрен в [32].

Рассмотрим процесс построения оптимального кода на примере источника из пяти сообщений с вероятностями . Построение кода показано на следующем рисунке.

 

Стрелками показаны шаги сжатия источника. В левой части каждого столбца показано распределение вероятностей источника. В правой части каждого столбца, соответствующего одному из источников, показаны кодовые слова. Построение кода начинается с простейшего источника , который кодируется двумя однобуквенными словами 0 и 1.

В данном случае средняя длина кодирования для оптимального кода, построенного методом Хафмена, составляет 2,2. Это меньше, чем средняя длина кода, построенного ранее методом Фано для того же источника.

31. Передача информации. Основные способы передача сообщений. Модель процесса. Надежность передачи сообщений, способы повышения надежности.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1004. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия