Студопедия — Вопрос 5. Регистры бюд. учета. Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бюд. учета, оформление и хранение регистров.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 5. Регистры бюд. учета. Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бюд. учета, оформление и хранение регистров.






Регистры бюджетного учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности. Данные проверенных и принятых к учету первичных учетных документов систематизируются по датам совершения операций в хронологическом порядке и отражаются накопительным способом в следующих регистрах бюджетного учета:

· Журнал операций по счету «касса»

· Журнал операций с безналичными денежными средствами

· Журнал операций расчетов с подотчетными лицами

· Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками

· Журнал операций с дебиторами по доходам

· Журнал операций расчетов по оплате труда

· Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов

· Журнал операций по прочим операциям

· Главная книга

Записи в журналы операций осуществляются по мере совершения операций, но не позднее следующего дня после получения первичного учетного документа. Корреспонденция счетов в журнале операций записывается в зависимости от характера операций по дебету одного счета и кредиту другого. Журналы операций подписываются главным бухгалтером и бухгалтером, составившим журнал операций. По истечение месяца данные оборотов по счетам из журнала операций записываются в главную книгу. В органах казначейства и финансовых органах ведется журнал по просим операциям, данные из которого записываются в главную книгу(8). При кассовом обслуживании бюджетов бюджетной системы РФ органами казначейства учет операций органами казначейства учет операции ведется в отдельной главной книге по каждому обслуживаемому бюджету на соответствующих счетах.

· Касса(1) – применяется для учета движения денежных средств в кассе учреждения. Записи в журнал производятся ежедневно на основании отчета кассира

· Операции с безналичными денежными средствами(2) – является регистром учета движения средств на счетах, открытых учреждению в кредитных организациях, по движению средств с аккредитивным счетам, а также для учета расчетов с органами казначейства по средствам, поступающим в бюджет и платежам из бюджета.

· Расчет с подотчетными лицами (3)– является учетным регистром в котором совмещается аналитический учет с синтетическим. Основанием записи являются авансовые отчеты, приходные и расходные кассовые ордера.

· Расчет с поставщиками и подрядчиками (4)– формируется по каждому договору с поставщиками и подрядчиками, предназначен для аналитического учета производимых с ними расчетов в сочетании с синтетическим учетом

· Операции с дебиторами по доходам(5) – применяется для учета операций по начислению доходов, которая производится администраторами по поступления в бюджет, а также по расчетам, предоставляемым органом казначейства (аренда, продажа имущества)

· (6)Составляется учреждениями и централизованными бухгалтериями на основании сводных расчетно-платежных ведомостей с приложенными к ним первичными документами. Свод ведомостей составляется отдельно по оплате труда за счет бюджетных средств и средств, полученных от иной деятельности, приносящей доход

· (7)Используется для списания с бюджетного учета и внутрихозяйственного помещения объектов основных средств, нематериальных активов, не произведенных активов и материальных запасов, а также для учета сумм начисленной за отчетный период амортизации долгосрочных активов.

3 способа исправления ошибок:

· Корректурный

· Красное «сторно»

· Дополнительная запись

В случае пропажи или уничтожения первичных учетных документов и регистров бюджетного учета руководитель назначает комиссию по расследованию причин их пропажи или уничтожения.

Инвентаризация имущества, финансовых активов и обязательств, проводится учреждением в соответствии с нормативными правовыми актами Минфина России.

 

Вопрос 6. Закон «О Бух.учете». ст 6,7,18.

Статья 6. Организация бухгалтерского учета в организациях.

1. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организации.

Статья 7. Ответственность главного бухгалтера.

1. Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации.

2. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

3. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению обязательны для всех работников организации.

Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

4. В случае разногласий между руководителем и главным бухгалтером документы по отдельным хозяйственным операциям могут быть приняты к исполнению с письменного разрешения руководителя организации.

Статья 18. Ответственность за нарушение законодательства РФ о бухгалтерском учете.

Руководители организации и др. лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, в случае нарушения законодательства, буду привлечены к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

 


Вопрос. 7. Бух. баланс. План счетов бюд. учета, его структура.

План счетов бюджетного учета охватывает не только все объекты бюджетного учета, но и отражает их изменение.

План счетов бюджетного учета – это систематизированный перечень счетов, необходимый для отражения операций по исполнению бюджета. План счетов бюджетного учета состоит из 5 разделов.

№ счета плана счетов состоит из 26 разрядов. Код БУ из 6.Любая классификация из 20 разрядов. С 1 по 17 включает код классификации доходов, ведомственной функциональной классификации расходов бюджетов, классификация источников финансирования дефицита бюджета. 18 разряд содержит код вида деятельности.

1 – бюджетная деятельность,

2 – деятельность, приносящая доход,

3 – деятельность со средствами, находящимися во временном распоряжении,

с 19 по 21 – код синтетического счета плана счетов бюджетного учета 19 разряд означает номер раздела плана счетов.

20, 21 – порядковый номер подраздела внутри каждого раздела,

22, 23 – код аналитического счета плана счетов бюджетного учета, они представляют собой номера по порядку внутри каждого подраздела.

Кроме того в каждой подгруппе основных средств открыто еще по 2 аналитических счета, на которых учитываются изменения стоимости активов и обязательств, например увеличение стоимости машин и оборудования отражается на счете 101 04 310, соответственно уменьшение 101 04 410.

24 – 26 – код классификации операции сектора гос. управления (КОСГУ).

Забалансовые счета. Кодируются 2 цифрами и ведутся методом простой записи. На счетах этой группы в стоимостной оценке учитывается наличие и движение ценностей, не принадлежащих учреждению. Такие ценности могут находиться в его распоряжении и пользовании, но не в собственности временно.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 731. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия