Студопедия — ИНЖЕНЕРНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О СОСТОЯНИИ ХРАМА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНЖЕНЕРНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О СОСТОЯНИИ ХРАМА






Инженерные рекомендации. За­ключение о состоянии храма и рекоменда­ции желательно получить, как можно ско­рее. Дело в том, что в условиях нашего кли­мата храмы, не имеющие кровель, разруша­ются очень быстро. Весенне-осенние су­точные перепады температуры в централь­ных и северных областях России ускоряют процесс разрушения на памятнике по сравнению с районами, имеющими более мяг­кий климат. После того как храмы были возвращены Церкви, состояние многих из них ухудшилось. Пока предприятия или колхозы использовали помещения под ма­стерские, склады и т.д., на них по крайней мере существовала крыша, и были забиты окна. При уходе бывшие владельцы часто разбирали и уносили все, что могли. Един­ственные храмы, которым, если можно так сказать, повезло, — это те, в которых рань­ше стояли компрессоры, электрогенерато­ры и т.д.: с удалением этих машин прекра­тилась вибрация здания.

 

По получении заключения не исключе­но, что накопленные приходом средства придется истратить на укрепление и гид­роизоляцию фундаментов здания или на фиксацию сводов (хотя бы временную) и, разумеется, временную кровлю. Эти капи­таловложения оправдают себя по крайней мере по трем причинам:

 

1) у настоятеля появится минимальная гарантия, что во время реставрационных
работ на рабочих не обрушится какая-либо часть здания;

2) своевременное укрепление и фикса­ция мот сохранить весьма значительные суммы в дальнейшем;

3) сохранится больше подлинных фраг­ментов храма, будет меньше новодела.

 

Отнюдь не претендуя на освещение та­ких сложных вопросов, каковыми являют­ся инженерно-строительные решения на храме, я хотел бы тем не менее остановить­ся на наиболее распространенных ошиб­ках и, к сожалению, па злоупотреблениях, встречающихся на практике.

 

Приведу здесь две цитаты из компетент­ной работы Г.Б. Бессонова:

 

«Известны примеры технических реше­ний, осуществленных на основе ошибоч­ных представлений о работе древней кон­струкции или неполной диагностики, не учитывающей действие какого-либо скры­того фактора или эффекта наложения не­скольких очевидных факторов. В этих случаях временно скрытые дефекты снова проявляли себя и. прогрессируя, приводи­ли к еще более сложному состоянию, тре­бующему нового вмешательства, все более искажающего облик памятника»1.

 

«Задача усложняется тем обстоятельст­вом, что в современных инженерно-строи­тельных курсах и справочных изданиях ра­бота классических сводов как устаревших конструкций практически не рассматрива­ется... Зачастую инженер, воспитанный на прогрессивных методах и конструкциях, впервые столкнувшись с арочными систе­мами памятников архитектуры, вынужден в короткий срок буквально на ощупь и на­угад решать для себя проблемы, над разре­шением которых трудились многие поко­ления древних зодчих»2.

 

Фундаменты. Вопрос фундаментов одновременно и прост и сложен. Простота вопроса в том, что на сегодняшний день существует достаточно много специализи­рованных организаций, занимающихся инженерно-геологическими изыскания­ми. Эти организации имеют необходимое оборудование для проведения и натурных, и лабораторных исследований. Они могут выдать как официальное заключение о со­стоянии храма, так и рекомендации.

 

Сложность в том, что наряду с солидны­ми организациями сейчас на рынке пред­лагают свои услуги и весьма сомнительные фирмы3.

 

При заключении контракта с организа­цией необходимо проверить как минимум наличие лицензии, а также попросить спи­сок объектов, где уже проводились анало­гичные работы. Если есть возможность, же­лательно побывать в храме (в храмах), где работала данная организация, перегово­рить с настоятелем, узнать мнения предста­вителя прихода, работавшего с этой фир­мой. Желательно выяснить:

 

1) какую сумму приход заплатил за вы­полненные работы;

 

2) насколько данная фирма соблюдает гарантированные договором сроки;

 

3) есть ли какие-либо нарекания по вы­полненным работам.

 

Формальную сторону по заключении контракта необходимо поручить юристу. Даже если расходы будут высокими, впос­ледствии они себя оправдают.

 

Трещины в стенах. Трещины в стенах напрямую связаны с состоянием фунда­ментов. Таким образом, фирма, дающая за­ключение и рекомендации по фундамен­там, может дать и рекомендации по трещи­нам в стенах.

 

Трещины, образовавшиеся в результате военных действий во время Второй миро­вой войны или при попытке разрушить храм, в какой-то степени менее опасны, тем не менее тут также требуется заключе­ние специалиста.

 

Своды. Своды — это наиболее сложная часть здания4. К сожалению, современные инженеры, как правило, слабо разбираются в кирпичных сводах, поэтому они часто склоняются к тому, чтобы эти своды разо­брать, а не реставрировать.

 

Как следствие, возникают сразу не­сколько проблем:

1. В случае разборки совершенно оче­видно теряется подлинность здания.

 

2. При разборке происходит временное перераспределение нагрузок, что может
привести к обрушению сводов.

 

3. Очень трудно найти квалифициро­ванную строительную бригаду, способную
грамотно выложить кирпичный свод.

 

4. Высокие трудозатраты при возведе­нии свода заново. Например, если свод не­
большого пролета, то необходима подтес­ка кирпичей. Рабочие практически никогда
не знают технологию укладки свода. Из личного опыта могу подтвердить, что прак­тически никто не знает, что толщина швов между кирпичами со стороны центра кри­вой не должна превышать 5-7 мм.

 

При выкладке кирпичных сводов очень тщательно должно быть выполнено изго­товление и установка деревянных кружал. К сожалению, этому этапу работ иногда уделяется мало внимания. Когда автору приходилось указывать на неправильность кривых, плохое качество установленной опалубки, то в ответ звучало стереотипное «да ничего, по ходу дела исправим». Такой подход абсолютно недопустим. Наблюдаю­щий за выкладкой сводов должен непо­средственно перед началом кирпичных ра­бот проверить геометрию и качество кру­жал, ничего исправить «потом» уже будет невозможно.

 

Отдельно хотелось бы остановиться на толщине швов в сводах (о чем было упомя­нуто выше), поскольку от толщины швов зависит прочность свода. При этом слиш­ком большую толщину швов (более 5-7 мм со стороны центра кривой) может заме­тить и неспециалист и вовремя потребо­вать исправления.

 

Итак, предположим, что ширина пере­крываемого помещения равна 4 саженям, то есть приблизительно 8,5 м. Предполо­жим, что рабочие по привычке оставили толщину шва, равную 10 мм, а то и больше. Соответственно, усадка свода после высы­хания может достигать 6-7 см вместо 3,5 см при шве в 5 мм. Таким образом, пре­вышение размера усадки увеличится на 3,5 см. Это может вызвать со временем рас­трескивание свода, а в худшем случае — его обрушение. Я так подробно остановился на этом вопросе по двум причинам: чтобы по­казать, насколько ответственной работой является кладка сводов; и потому что эта ошибка встречается на реставрируемых храмах слишком часто.

 

Высолы. Появление соли на поверхно­сти здания, а также мучнистость поверхно­сти кирпича - явление достаточно рас­пространенное. Беда в том, что строители не всегда разбираются в природе тех или иных явлений. Лучше всего обратиться к специализированной реставрационной организации, которая может дать как за­ключение, так и рекомендации.

 

Приведем обширную выдержку из ста­тьи на эту тему:

 

«Сущность разрушающего процесса за­ключается в том, что постоянное испаре­ние воды с поверхности камня компенси­руется притоком минерализованной воды из внутренних частей стеновой кладки, вследствие капиллярного подсоса. В ре­зультате непрерывного и направленного движения воды в кладке содержащиеся в ней соли обогащают поверхностные слои камня и часто выкристаллизовываются на его поверхности, если камень не подверга­ется естественному промыванию дождевой водой или искусственной очистке...

 

Образующиеся при этом соляные вы­цветы (курсив здесь и далее мой. -А. Т.) — так называемая ямчуга — представляют со­бой смесь солей переменного состава... Их разрушающее действие в основном связа­но со способностью выкристаллизовы­ваться с различным количеством кристал­лизационной воды и резким изменением объема кристаллической фазы»5.

 

«...В разных местах можно наблюдать следующие явления, подтвержденные так­же экспериментально в лабораторных ус­ловиях:

 

1. При энергичном подсосе воды и мед­ленном испарении ее камень остается влаж­ным. Кристаллизация солей происходит на самой поверхности камня в виде больших хлопьев, которые легко отпадают или счи­щаются механическим путем. (...) Разрушаю­щее действие таких солей невелико. Анало­гичную картину мы видим при более быст­ром испарении, но малой концентрации растворов, пропитывающих камень.

 

2. При повышении концентрации рас­твора и большем преобладании процесса испарения основная часть солей кристал­лизуется в самых поверхностных слоях камня, вызывая интенсивное мучнистое разрушение его. При этом не всегда можно видеть на поверхности кристаллические выцветы, по они неизменно подтвержда­ются химическим анализом.

 

3. При дальнейшем повышении концен­трации раствора и скорости испарения со ли не достигают поверхности камня и вы­кристаллизовываются полностью на глуби­не 1-2 мм, вызывая появление корочек отслаивания.

 

4. Если кристаллические сульфаты рас­пространены на большую глубину, то могут возникать явления раскалывания и круп­ного раскрашивания значительных участ­ков камня»6.

 

Хотя в данной статье описаны процес­сы, происходящие на каменных зданиях, то же самое происходит и на кирпичных по­стройках. Я специально достаточно по­дробно остановился на проблеме высолов по нескольким причинам.

 

Во-первых, из-за специфики проблемы высолы не обращают на себя достаточного внимания со стороны строителей. Боль­шинство, конечно, знает, что это соль, но о последствиях для храма, вызванных засо­лением кладки, строители часто почему-то не задумываются. Как следствие, могут быть приняты неверные технические решения по осушению.

 

Во-вторых, нередко встречается и пря­мо противоположное отношение: «раз столько соли, значит, вся кладка плохая и надо все перебирать». Результатом является ненужная переборка фасадов, что влечет за собой как утрату подлинности постройки, так и неоправданные расходы. Соль же мо­жет снова появиться на фасаде через опре­деленный срок.

 

Я хотел бы при помощи этих выдержек лишний раз подчеркнуть всю сложность реставрации храма и необходимость само­го серьезного подхода к проведению соот­ветствующих работ. Излишняя самоуве­ренность здесь совершенно не оправдана.

 

Осушительные работы. Просушка храма, много лет стоявшего «раскрытым» или с кровлей, имеющей многолетние про­течки, — дело относительно несложное, но требующее иногда достаточно много вре­мени. К счастью, по сравнению с инженер­ными и архитектурными работами расходы в данном случае не слишком значительны.

 

Все знают, что любая постройка со вре­менем «погружается» в нарастающий куль­турный слой. Кроме того, вокруг заброшен­ного храма часто вырастают деревья, кус­тарники и пр. Внутри здания стоят непересыхающие лужи. Из-за отсутствия окон и дверей за зиму внутрь наметает снег. Если же храм давно не имеет кровли, то чаще всего карнизы обваливаются, а остатки свода в виде битого кирпича лежат внутри храма. Деревья и кустарники из года в год, сбрасывая листья, увеличивают вокруг зда­ния слой перегноя.

 

Как уже говорилось в разделе о вьсолах, стены храма постоянно работают, как на­сос. Солнце нагревает поверхность стен, влага с поверхности стены испаряется, на ее место поступает влага из массива кладки, а через фундамент засасывается новая вла­га - и так происходит постоянно. Если к этому добавить воду, попадающую в здание в виде дождя и снега (в том случае если нет кровли), то в результате стены представля­ют собой влажную губку. Конечно, если кровля сохранилась, влажность стен мень­ше, но проблема сохраняется.

 

Для успешной борьбы с влагой и с высолами необходимо:

 

1) установить временную кровлю (см. выше);

 

2) удалить деревья и кустарник по пери­метру здания;

 

3) удалить слой земли, появившийся со времени закрытия храма.

 

Здесь я бы хотел сделать очень важное замечание: при срезке земли надо следить за тем, чтобы здание не очутилось в яме, в результате чего приток воды только увели­чится. Необходимо сделать временную вертикальную планировку.

Слой земли можно и не удалять сразу, если предполагается проводить работы в течение 1-2 лет. Проще будет благоустро­ить территорию с окончательной верти­кальной планировкой после завершения реставрационных работ. Если же приход небогатый и процесс реставрации может растянуться на неопределенный срок, то лучше все-таки удалить лишнюю землю и прокопать водоотводные канавы.

 

Гидроизоляция фундаментов. По поводу современных прогрессивных мето­дов гидроизоляции лучше обратиться в спе­циализированные организации. Я же, со своей стороны, могу порекомендовать ста­рый способ, применявшийся в России и применяемый в некоторых местах до сих пор — так называемый глиняный замок. По периметру храма вдоль стен копается тран­шея на глубину фундамента и шириной в 1,5-2 штыка (можно и шире). В траншею за­сыпается глина с регулярной послойной трамбовкой. Траншею лучше рыть неболь­шими захватками и сразу укладывать глину. Благодаря глиняному замку можно полу­чить достаточно эффективную гидрозащи­ту фундаментов.

 

При необходимости устраивается дре­нажная система. Иногда требуется уложить дренаж вдоль стен храма, но в этом случае лучше обратиться к специалистам. В любом случае систему гидроизоляции и дрениро­вания должен рекомендовать специалист.

 

В заключение этого раздела хотел бы дать еще несколько рекомендаций.

 

При укреплении фундаментов вышеле­жащие части здания должны быть укрепле­ны распорками-контрфорсами. Укрепление производится захватками. Кроме этого слу­чая, никогда шурфы, вырытые вдоль стен, не должны долго оставаться открытыми, иначе существующий фундамент в данном месте значительно теряет свою несущую способ­ность, что может повести к обрушению час­ти постройки. Особенно это относится к фундаментам крылец, отдельно стоящей ко­локольни, алтаря и т.п., имеющим незначи­тельную площадь опоры при относительно большой высоте сооружения и неглубоком заложении фундамента. Я наблюдал, как в результате вышеуказанных ошибок рухнула половина крыльца храма XVII века.

 

Также хотелось бы предупредить об опасности принятия самостоятельных

решений по укреплению фундаментов без предварительных геологических изыска­ний. Например, на одном из храмов при проведении ремонта цоколя на уровне зем­ли было обнаружено несколько пустот между валунами фундамента. Было решено закачать туда жидкий раствор, который должен был заполнить пустоты, образовав­шиеся в результате вымывания грунтовыми водами древнего раствора. Геологические изыскания на данном храме не производи­лись, тем не менее раствор был закачан в объеме 8 м3. Вполне возможно, что рас­твор заполнил пустоты, и таким образом фундамент был укреплен. Но нельзя исклю­чить и следующую возможность: помимо пустот в фундаменте, вдоль стены под зем­лей под действием тех же грунтовых вод могла образоваться линза — пустота, куда могла уйти значительная часть раствора. Кроме лишнего расхода материала, в дан­ном случае со временем может возникнуть другая проблема, имеющая малоприятные последствия. Представьте себе, что рядом с фундаментом под землей лежит бетонный блок весом более 10-15 тонн. Со временем он будет проседать под своим весом и мо­жет вызвать подвижку грунтов, что повле­чет за собой просадку фундамента, трещи­ну в стене и т.д.

 

 

* * *

 

Настоящая статья ни в коем случае не является пособием для ведения работ в хра­ме. Ее основная цель — предупредить воз­можные ошибки, вызванные «самодеятель­ностью». Если вы хотите получить хоро­ший результат, то следует помнить, что каждый вид работ должен делать специа­лист в этой области.

 

Мой хороший знакомый, крупный ар­хитектор-реставратор, проработавший в реставрации более 45 лет, каждый раз, ког­да слышит от батюшки, что, мол, с «Божьей помощью и хорошим прорабом» он и сам отреставрирует храм, спрашивает: «Скажи­те, а если у вашей жены случится аппенди­цит, вы возьмете справочник и дома, на обеденном столе, заглядывая в этот самый справочник, проведете операцию?»

 

К чести нашего духовенства могу ска­зать, что самодеятельности в последние годы стало значительно меньше, и совет­ский стереотип, что платить нужно толь­ко за работу руками, а работа головой ни­чего не стоит и не нужна, постепенно ис­чезает.

В следующем номере тему продолжит рассказ о подготовке архитектурной час­ти реставрации храма.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия