Студопедия — СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ К ЭКЗАМЕНУ ПО ФАРМАКОЛОГИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ К ЭКЗАМЕНУ ПО ФАРМАКОЛОГИИ






1.В приемный покой родильного отделения поступила роженица со слабой родовой деятельностью. В вашем распоряжении два лекарственных средства: эргометрина малеат и окситоцин. Что вы выберете в данной ситуации? Почему? Назовите фармакологические группы данных лекарственных средств.

2. Какое лекарственное средство вы выберете для купирования гипертонического криза: магния сульфат или резерпин? Ответ обоснуйте. Назовите фармакологические группы данных лекарственных средств.

3. В вашем распоряжении два лекарственных средства: пропранолол (анаприлин) и метопролол. Какое из них вы назначите для лечения артериальной гипертензии пациенту, если у него сопутствующее заболевание – бронхиальная астма? Ответ обоснуйте. Назовите фармакологическую группу данных лекарственных средств.

4. В стационар поступил больной 22 лет с диагнозом: «Бронхиальная астма, средней степени тяжести, обострение. Для купирования обострения больному назначены препараты: раствор эуфиллина в вену, таблетки преднизолона по 0,005, таблетки кетотифена по 0,001 2 раза в день, аэрозоль «Беротек» по 2 ингаляции 3 раза в день.

Назначение какого препарата в данной ситуации нецелесообразно и почему?

5. Больной по поводу туберкулеза получает изониазид. На фоне проводимой терапии появились расстройства памяти, сна, зрения, нарушение равновесия.

    1. С чем связаны побочные эффекты?
    2. Меры профилактики.

 

6. В вашем распоряжении фуросемид и гидрохлортиазид. Какой из них вы назначите при отеке легких и почему? Назовите фармакологическую группу данных лекарственных средств.

7. При данном авитаминозе характерны: кровоточивость, разрыхление десен, расшатывание и выпадение зубов; возникают кровоизлияния в мышцах, коже; костная ткань становится более пористой, хрупкой, что может привести к переломам костей. Длительное отсутствие этого витамина приводит к смерти от истощения или от присоединения инфекционных заболеваний. Это объясняется тем, что для данного авитаминоза характерна пониженная сопротивляемость организма к инфекциям.

1) Недостаток какого витамина в организме приводит к развитию вышеуказанных симптомов?

2) Какой витаминный препарат следует назначить?

8. Больному 55лет с диагнозом: Инфильтративный туберкулез левого легкого проводилась терапия противотуберкулезным препаратом – изониазидом. Через 8 месяцев от начала лечения больной стал отмечать «тянущие» боли в ногах, парестезии, периодически судороги. Осмотрен невропатологом, диагностирован периферический неврит.

1)Что послужило причиной развития периферического неврита?

2) Какой препарат показан больному?

9. Больная Н., 40 лет, обратилась к терапевту с жалобами на общую слабость, быструю утомляемость. По результатам лабораторных методов обследования выставлен диагноз: железодефицитная анемия.

1) Какие средства необходимы для нормализации картины крови.

2) Какие факторы способствуют всасыванию железа?

10. Больной с диагнозом: «Острый бронхит. Беременность 12 недель» назначен тетрациклин в дозе 0,2 3 раза в день.

  1. Оцените рациональность терапии. Внесите коррекцию.
  2. Назовите групповую принадлежность и механизм действия примененного средства.

11. Мужчина,30 лет. Страдает аллергическим ринитом с сезонными обострениями весна-осень. Обратился с просьбой назначить ему профилактическое лечение. Врачом был назначен препарат димедрол в дозировке 0,05 (1 таблетка) 2 раза в день.

1) Согласны ли Вы с назначением врача? Если «нет», то почему?

2) Какой лекарственный препарат назначили бы Вы?

3) Объясните механизм действия этого препарата.

12. Больная 24 лет находится на стационарном лечении с диагнозом: «Ревматоидный артрит. Получает гормональную терапию, на фоне которой стала отмечать повышение аппетита, округление лица, прибавку массы тела, повышение АД, отёки нижних конечностей, иногда ощущение тяжести или боли в эпигастральной области.

    1. Препарат какой группы получала больная? Укажите его механизм действия.
    2. Какова причина повышения АД и отеков.

13. С целью уточнения диагноза больному в вену струйно введён препарат, вызвавший приступ стенокардии.

  1. Какой препарат был введен больному?
  2. Почему возник приступ стенокардии?

14. К педиатру обратилась мать с ребенком 1 года по поводу искривления нижних конечностей и отсутствия зубов. При осмотре выявлена деформация позвоночника и грудной клетки, гипотония мышц, отставание в общем развитии ребенка.

  1. Недостаток какого витамина в организме приводит к развитию вышеуказанных симптомов?
  2. Какой препарат следует назначить для лечения?

15. При анафилактическом шоке вводится преднизолон. К какой фармакологической группе он относится? Объясните его действие при анафилактическом шоке.

16. Пациенту после инфаркта миокарда был назначен неодикумарин. Через некоторое время у него появились кровотечения из носа, полости рта, гематурия. С чем связано возникновение этих симптомов? Назовите фармакологическую группу данного лекарственного средства. Какое лекарственное средство необходимо назначить в данном случае?

17. У больного с диагнозом «Хронический бронхит, обострение» на фоне лечения сульфаниламидами непродолжительного действия на 5 день от лечения возникли приступы почечной колики, гематурия, олигурия.

  1. В чем причина осложнений? Меры помощи.
  2. Механизм действия сульфаниламидов.

18. В вашем распоряжении коргликон и дигитоксин. Какой из них вы выберете при острой сердечной недостаточности и почему? Назовите фармакологическую группу данных лекарственных средств и их механизм действия.

19. Больному с диагнозом: «Хронический пиелонефрит, обострение» назначена бензилпенициллина натриевая соль внутримышечно в дозе 500 тыс. ЕД 6 раз в день. Через три дня от начала лечения сохраняются дизурические расстройства, лихорадка.

  1. В чем причина отсутствия эффекта от проводимой терапии? Внесите коррекцию.
  2. Укажите механизм действия бензилпенициллина.

20. Какой препарат вы назначите при хроническом запоре: магния сульфат или бисакодил? Почему? Объясните механизм действия данных лекарственных средств.

21. В стационар поступил больной в предшоковом состоянии с проникающим ранением грудной клетки и постоянным кашлем, сопровождающимся кровохарканьем.

  1. Назначение какого препарата окажет одновременно сильный противошоковый и противокашлевой эффекы?
  2. Рекомендуется ли использование этого препарата для устранения кашля в других ситуациях?

22. ЛС относится к группе противоаллергических препаратов, блокирует Н1-рецепторы, хорошо растворим в жирах, легко проникает через гематоэнцефалический барьер и вызывает выраженный седативный и снотворный эффекты, при передозировке может вызывать возбуждение ЦНС и судороги.

Укажите этот препарат, его лекарственные формы, показания к назначению.

 

23. Сильное и быстродействующее салуретическое средство. Угнетает реабсорбцию ионов натрия и хлора в восходящей части петли Генле, проксимальных и дистальных извилистых канальцах. Увеличивает выведение ионов калия, кальция. Улучшает почечный кровоток. Одинаково эффективно в условиях ацидоза и алкалоза. Назначают при неотложных состояниях для форсированного диуреза, также эффективно при гипертонической болезни.

А) Определить препарат

Б) Проанализировать фармакокинетику.

24. Больному с артериальной гипертензией было назначено антигипертензивное средство. Артериальное давление нормализовалось, однако больного начал беспокоить постоянный сухой кашель.

1. Препараты какой группы имеют такое побочное действие? Опишите механизм данного побочного эффекта.

2. У какого препарата этой фармакологической группы наиболее, а какого наименее выраженный данный побочный эффект?

25. Больной продолжительно принимал глюкокортикоиды. После резкой отмены препарата жалуется на миалгию, повышенную утомляемость, эмоциональную нестабильность, головную боль, бессонницу, потерю аппетита, дурноту. Развился синдром отмены глюкокортикоидов.

Назначение какого препарата показано для коррекции данного состояния? Опишите механизм развития побочной реакции.

26. Больному, перенесшему инфаркт миокарда назначили ацетилсалициловую кислоту. Спустя некоторое время у больного появились боли в эпигастрии, дегтеобразный стул.

  1. С какой целью назначили больному ацетилсалициловую кислоту?
  2. В чем причина осложнений?
  3. Укажите механизм антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты.

27. Больной Г. лечился по поводу хронической сердечной недостаточности с выраженным отёчным синдромом. Врач назначил дигитоксин и дихлотиазид, через 2 недели у больного появилась мышечная слабость, аритмия.

Каковы причины описанных симптомов, меры их профилактики и коррекции?

28. Больному с гипертонической болезнью назначен гипотензивный препарат, который снизил АД, вызвал сухость во рту и брадикардию. После длительного приема этого препарата больной резко прекратил его прием. Через 3 дня отмечено значительное повышение АД в виде криза.

  1. Какой препарат получал больной?
  2. В чем причина повышения АД?

29 Больному с сопутствующим заболеванием бронхиальная астма для лечения стенокардии был назначен препарат из группы бета-адреноблокаторов неизбирательного действия. Приступы бронхиальной астмы усилились.

  1. Какой препарат был назначен больному?
  2. Что явилось причиной ухудшения течения бронхиальной астмы?
  3. Какой группе препаратов для лечения стенокардии в данной ситуации необходимо отдать предпочтение?

30. Больной, 35 лет обратился с жалобами на общую слабость, субфебрильную температуру, боли в животе, стул до 7 раз в сутки с примесью слизи и крови. Учитывая пребывание больного в Африке 2 месяца назад, а также результаты микроскопического и паразитологического исследования был выставлен диагноз: Кишечный амёбиаз.

  1. Назовите препараты, эффективные при этой локализации амёб.
  2. Укажите групповую принадлежность, механизм действия.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 9116. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия