Студопедия — Глава 35 Перестраховка всегда полезна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 35 Перестраховка всегда полезна






 

Вин только-только успел вернуться в свою крохотную каютку, едва затворил за собою дверь, как в нее постучали и, не дожидаясь ответа, распахнули. Вин собрался было выругаться, но вовремя удержался: на пороге стоял медиал, да еще в звании средлейта. Вместо грубости пришлось приветствовать его по всем правилам строевого устава.

Небрежно отмахнувшись, офицер проговорил:

– К командующему. Бегом!

Такой вызов мог означать что-то очень хорошее. А мог и крайне скверное. Угадывать мотивы начальства куда труднее, чем предсказывать погоду на месяц вперед. Поэтому Вин спросил только:

– Форма?

– В чем есть. Прикажешь ждать тебя?

Вин, не ожидая продолжения, выстрелил собою в коридор и помчался рысью.

Незадолго перед этим в апартаментах командующего состоялся непродолжительный разговор, собеседником в котором был капитан Симод.

– Объясните еще раз, капитан, более обстоятельно: что произошло и как? Боюсь, что я не все понял.

– Да, командующий. Прежде всего я, согласно вашему приказанию, переговорил с разведчицей по коммику. И изложил задание: найти возможность на несколько минут сойти с корабля, встретиться с нашим человеком и получить от него взрывное устройство. Установить его по возможности поближе к центральному посту. Затем – покинуть корабль. Заверил, что мы немедленно возьмем ее на борт. То есть, сделал все по вашему указанию.

– Не сомневаюсь. Дальше?

– Ответ ее, честно говоря, оказался совершенно неожиданным. Средлейт Нарин заявила, что в ее контракте совершение диверсий не предусмотрено, что она – разведчик, а не подрывник, и вообще – это меня особенно возмутило, командующий, – что отныне, являясь солдатом Вооруженных сил Леганы, прерывает всякие отношения с нами. Попросила ее впредь не беспокоить. И заверила, что работать против нас не собирается. После чего отключилась. На повторные вызовы не откликалась. Вот все.

Командующий усмехнулся уголком рта.

– Они ее купили, капитан. И это еще не худший вариант.

– Разрешите выразить сомнение. До сих пор история не знает случая, чтобы выпускника Закрытого корпуса Спецсил на Рамиде кто-то смог перекупить. Репутация этого корпуса, всего этого мира…

– Изложите свою версию.

– Полагаю, командующий, что мотивы ее поведения чисто женские. Такие случаи бывали. Обида на нас, например: мы даже не поблагодарили ее за доставленную информацию. Кстати: до ее возвращения из разведки у нее не возникало никаких претензий к нам. Возможно и другое: лирический мотив. Предположим, на «Неодолимом» она вдруг в кого-то влюбилась…

– Менее чем за сутки? Эта недотрога? Идеалистка?

– С такими это как раз и случается.

– Может быть, – согласился командующий. – Последнее время я как-то не слежу за этой областью человеческих отношений. Но на какие выводы это наталкивает? Что она не собирается на них работать иначе, как в строю? И поэтому не представляет для нас опасности? Не верю.

– Думаю, командующий, что для нее вряд ли полезно – доложить им о том факте, что на самом деле она не солдат, а офицер разведки. Если только она действительно не желает работать против нас. Она ведь наверняка в курсе того, что случилось с разведчиком «Неодолимого».

– Конечно, она объявлять себя разведчиком не станет. Но если она отказывается активно работать на нас, то почему бы не сделать этого нам? Потому что… словом, узнав, что она разведчик, они, скорее всего, отправят ее вдогонку за ее коллегой. Разведчик не может не собирать информации – это для него все равно, что дышать: происходит даже бессознательно. А им это так же ни к чему, как и нам самим.

– Вы думаете, они нам поверят?

– А мы сами и не станем. Но вы уверены, Симод, что среди людей, закупленных нами, нет никого, кто был бы связан с нею? Знаете, эти рамидяне – умелые вербовщики. Безусловно, пока весь контингент находился здесь на плацу, вне строя, она с кем-то общалась – из тех, кто потом оказался у нас. Может быть, даже в качестве добровольца.

– Это приходило мне в голову, командующий. И я уже опросил наших людей – тех, кто выходил для раздачи подарков.

– Результат?

– Самое малое, одного человека мы зафиксировали. Это тот самый угол, что принимал участие в демонстрационном поединке. По имени Вин Сит.

Услышав это имя, командующий нахмурился:

– Постойте-ка… Это не тот самый, что подслушивал на средней палубе?

– Это он, командующий.

– Ко мне его! Немедленно!

 

– Угол Сит! Вы замечены в подслушивании офицерских разговоров на средней палубе нашего корабля, где вам совершенно нечего было делать. Вам известно, что такое поведение является тяжким проступком и заслуживает серьезного наказания?

Вин проглотил комок.

– Разрешите объяснить, командующий? (Последовал поощрительный кивок.) Я не подслушивал! Я оказался там случайно, неверно сориентировался в палубах, их тут слишком много.

– Но когда вас заметили, вы не искали выхода.

– Командующий, у меня расстегнулась застежка ботинка, и я…

– Что же вы успели услышать?

– Я ведь сказал уже: я не…

– Вы не подслушивали, да. Но, стоя там, просто невозможно ничего не услышать, если ближайшая дверь приотворена. А она была именно приотворена, это нам известно совершенно точно. Итак – что вас там так заинтересовало?

– Да ничего, собственно. Я…

– Не лгать! За ложь будете наказаны втройне!

– Ну, просто там говорили об одной девице, которая… как бы сказать…

– Коротко и точно!

– Слушаюсь. Которая была вами заслана туда, но потом от чего-то отказалась.

– Вы с нею знакомы?

– Вообще-то нет, но…

– Опять врете? Вас видели, когда вы с нею разговаривали на плацу.

– Да не с нею, на черта она мне… С ее ведущим, вот его я знаю давно.

– Вот как. Несмотря на то что теперь он – наш противник. О чем же вы с ним беседовали?

– Как раз о ней. Дело в том, что она – не знаю, заметили ли вы – во время нашего показательного боя применяла какие-то странные приемы, каких вообще не существует, во всяком случае, нас им не обучали. Я просил объяснений.

– И получили?

– Нет. Этот парень, похоже, за нее готов любому глотку перегрызть.

– Это интересно. Как они оказались вместе?

– Похоже, что у них роман. Такой… как в визии. Красивый.

– Кажется, вы были правы, капитан. Но все же я предпочту перестраховаться. Угол!

– Весь внимание, командующий!

– По поводу ее приемов вы, думаю, понимаете теперь и сами: она – профессиональный разведчик, а их обучают и таким вещам, какие в ваших Центрах не преподаются. Но сейчас важно не это – для вас, во всяком случае. Вы, безусловно, виноваты. Хотите искупить вину?

– Так точно, очень хочу!

– В таком случае сделаем вот что. Вы получите доступ к средствам ближней связи и передадите на соседний корабль, на имя командующего, текст, который будет вам вручен. Сделаете это немедленно, пока ни мы, ни они еще не стартовали. И после этого мы забудем о ваших нарушениях.

«Да, черта с два вы забудете!»

– Готов хоть сию минуту, командующий!

– Симод, сбросим-ка им такое послание…

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия