Студопедия — Достопримечательности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Достопримечательности

Достопримечательности

Азыхская пещера
Азыхская пещера — комплекс из 6 пещер у села Азых/Азох в Нагорном Карабахе. Находится на левом берегу реки Куручай. Расположена на высоте 1400 м над уровнем моря, исследователями найдено два мустьерских и два ашельских культурных слоя. Верхний ашельский слой содержит рубила, грубые скребла, остроконечники, нижний слой более архаичен. В нем найдены грубые рубила, чопперы и галечные орудия. С севера и юга пещеру окружает густой лес. Имеет 7 выходов, из них 5 изучены.

Баня Гаджи Гаиба
Баня Гаджи Гаиба — расположена в бакинском квартале Ичери Шехер, напротив Девичьей башни. Баня, предположительно, датируется XV веком.

Входной портал бани — прямоугольной формы. Весь комплекс бани делится на 3 группы: предбанник, раздевальная и помещение для купания. Раздевальная и купальная имеют восьмиугольные центральные залы, окруженные малыми помещениями. Своды и купола имеют различные фигурные очертания и тщательно выполнены. В центре зала находится бассейн с горячей и холодной водой. Полы были покрыты каменными плитами. Отопление осуществлялось с помощью гончарных труб или каналов под полами помещений. По этим каналам циркулировал горячий воздух, полученный при нагреве воды.

Круглый замок (Мардакян)
Круглый замок (Мардакян) — расположен на Апшеронском полуострове в Азербайджане в посёлке Мардакян. Судя по надписи на крепости становится известным, что она сооружена в 1232-ом году архитектором Абдулмеджид ибн Максуд. Крепость круглая, местные жители называют его Шых галасы (крепость Шейха). Высота крепости 12,5 м, внутри состоит из 3 ярусов.

Музей ковра
Азербайджанский государственный музей ковра и народного прикладного искусства имени Лятифа Керимова — основан в Баку в 1967 году. Расположен в центре азербайджанской столицы, напротив приморского бульвара. Является первым в мире музеем ковров.

В Азербайджанском государственном музее ковра и народно-прикладного искусства хранятся ценные исторические экспонаты и произведения искусства из Губы, Габали, Ширвана, Казаха, Табриза, Эривани, Гянджи, Шеки и других городов и регионов, охватывающие всю многовековую историю Азербайджана. Это — археологические памятники, относящиеся к бронзовой эпохе (черные керамические и бронзовые предметы), фаянсовая посуда XII века, художественное шитьё и национальная одежда XIX века, металлические, деревянные, стеклянные и ювелирные изделия, оружие, ковры и ковровые изделия с национальными орнаментами и сюжетами, связанные с народным ремеслом, ховлу (халча, халы, дест халы, гебе), ховсуз (палас, килим, чечим, сумах, шедде, варни, зили), разнообразные ковровые изделия — хурджун, чул, хейба, мафраш, ехар гашлыгы и др.). Всего в музее хранятся около миллиона малых и больших по размеру ковровых изделий. Одним из самых ценных экспонатов является ковер с национальными орнаментами «Хили-Бута» (узор в виде капли), который был соткан карабахскими ткачихами в X веке.

 

Столица — Ереван (до 1936 г. — Эривань) расположен на берегу реки Раздан, в красивейшем уголке Араратской равнины. С севера и востока город окружен холмами, но открыт к югу, где возвышается снежная вершина Арарата. Название города восходит к урартскому периоду, крепость Эребуни известна с 782 г. до н.э. Современный Ереван — удивительно красивый город. Центральная часть окаймлена системой кольцевых улиц. Здания, построенные в основном из розового туфа различных оттенков, придают городу особый, праздничный колорит. Украшение центра города — построенное в 1959 г. здание Матенадарана — уникального хранилища 10 тыс. древнеармянских рукописей и более чем 200 тыс. различных документов. В столице — Академия наук, 11 вузов (в том числе университет и консерватория), музеи, театры (в том числе драматический им. Г. Сундукяна) и театр оперы и балета им. А. Спендиарова. В Ереване много оригинальных фонтанов и прудов, окаймленных плакучими ивами. Самые известные памятники — герою армянского эпоса Давиду Сасунскому и полководцу V в. Вардану Мамиконяну и др.

С 1981 г. в Ереване действует метрополитен, и каждая из его станций превращена искусными армянскими мастерами в настоящий дворец, украшенный мрамором, туфом, базальтом.

Крупнейшие города: Алаверды, Арарат, Аштарак, Ванадзор, Гюмри, Джермук, Масис, Севан, Спитак. Курорты: Анкаван, Аревик, Арзни, Ванадзор, Джермук, Дилижан, Цахкадзор и другие славятся на всём Закавказье своими прекрасными пейзажами, минеральными источниками и целебным горным воздухом.

По всей Армении разбросаны бесчисленные памятники старинной архитектуры. Нельзя не упомянуть базиличную церковь в Апаране (IV в.), крестово-купольный миниатюрный храм Кармравор (VII в.) в Аштараке, античный храм в Гарни (III-II вв. до н. э.), комплекс пещерный монастырь Гегард (IV-XIII вв.) в ущелье реки Гарни. Недалеко от Гориса находился великолепный мужской монастырь в Татеве (IX в.) со средневековым университетом (XIV-XV вв.). Известный храм VII в. Звартнои (храм "Бдящих сил", т. е. ангелов) неподалеку от Эчмиадзина разрушен землетрясением.

Помри (в прошлом — Александрополь, Ленинакан) — второй город Армении как по числу жителей, так и по уровню промышленного развития. Он расположен на высоте свыше 1500 м, с севера и востока окружен горами. Поселения людей на этом месте известны с V в. до н. э., в средние века — это уже крупный центр Кумайри. С 1837 г. — русская крепость. В начале XX в. — важный торговый и ремесленный центр. В Гюмри есть музей городского быта, разместившийся в старинном особняке, а дома горожан, построенные в XIX в. из черного туфа в центре города, сохраняются как кварталы-заповедники.

Кировакан (до 1935 г. — Караклис, основан в 1826 г.) — третий по величине город Армении, расположен в котловине между горами, при слиянии притоков реки Куры, на высоте 1350 м. В окрестностях сохранились уникальные циклопические сооружения II тыс. до н. э. Особое место занимает Эчмиадзин (до 1945 г. — Вагаршапат). Известен со II в. до н. э. С принятием христианства стал духовным центром всех армян мира, здесь же находится резиденция католикоса всех армян. Раз в семь лет здесь устраивается торжественный обряд изготовления миро (греч. myrrha — благовонное масло), которое потом доставляется во все армянские храмы мира.

Цахкадзор. В 40 км к северу от столицы расположен знаменитый горный курорт Цахкадзор. Здесь расположены около 12 км горнолыжных трасс (протяженность самой большой 6 км.), несколько подъемников, большой спортивный комплекс, несколько плавательных бассейнов (в том числе 50-метровый закрытый), легкоатлетический стадион, собственная конюшня, сауна и множество других спортивных сооружений.

 

 

Армения была популярным туристическим центром и в составе СССР. Ежегодно тысячи туристов из братских республик и иностранных государств посещали нашу страну.

После обретения независимости начали появляться ростки туризма и стали создаваться первые турфирмы независимой Армении. Резкий рост количества турфирм пришёлся на 1999-2001 годы, что в немалой степени было обусловлено празднованием 1700-летия принятия Арменией христианства. В 301 году Армения стала первой страной мира, принявшей христианство в качестве государственной религии.

Туризм в Армении резко возрос в 2001 году, когда весь христианский мир отмечал эту знаменательную дату. В Армению приехали многочисленные гости: как разбросанные по всему миру представители армянской диаспоры, так и видные религиозные и светские деятели зарубежья. В их числе были Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Римский Папа Иоанн Павел II. С тех пор паломнические туры в Армению стали очень популярны.

Для россиян в Армении не существует языковой проблемы – почти всё население свободно владеет русским, большую роль играет и схожий менталитет. Немаловажен фактор бытовой и уличной безопасности: гости могут гулять хоть всю ночь напролёт, не опасаясь за свою жизнь или кошелёк.

За последние годы резко возрос уровень туристической инфраструктуры и в Армении, и в Карабахе. Гостиницы и гостевые дома разной комфортности и стоимости готовы удовлетворить требования самых взыскательных туристов.

Думается, для россиян будут популярны винные туры с дегустацией знаменитых на весь мир местных вин и армянского коньяка. Совсем недавно археологи обнаружили в пещере хорошо сохранившийся винный погреб в области Вайоц Дзор. Исследования показали, что возраст погребов 5,5-6 тысяч лет. Уже тогда здесь культивировали виноград, а первую лозу на территории Армении, согласно Библии, посадил сам Ной!

В V веке до нашей эры про «страну Араратскую» написал древнегреческий философ и историк Ксенофонт. В своём знаменитом труде «Анабасис» он пишет, что отступающая из Персии в черноморский порт Трапезонд греческая армия впервые попробовала хорошо утоляющий жажду ячменный напиток, известный ныне как пиво.

Гости смогут насладиться и отменной армянской кухней: толма, шашлык, кебаб, всевозможные салаты и закуски не оставят равнодушными не только гурманов, но и тех, кто придерживается строгой диеты.

Путешествие в Армению тем и интересно, что за короткий срок можно увидеть и седую старину, и средневековые крепости, ставшие на пути Чингисхана и Тамерлана. Являясь первой страной в мире, в 301 году принявшей христианство на уровне единственной и государственной религии, наша страна привлекает туристов, совершающих паломнические туры в Армению.

Паломники посещают скрытые в укромных местах кельи первых монахов-отшельников, Первопрестольный Собор Св.Эчмиадзин (303г.) – один из самых древних в мире христианских храмов, уникальный пещерный монастырь Гегард (монастырь Копья, IV-XIII вв.), множество других красивейших монастырей и церквей.

Это и стоящий у армяно-турецкой границы у подножия библейского Арарата монастырь Хор Вирап (Глубокая Темница, IV-XVII вв), где 13 лет провел в заточении будущий первый Католикос Армении Григорий Просветитель; и замечательный монастырский комплекс Ахпат (X-XIV вв.), вошедший в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, и жемчужина армянского церковного зодчества монастырь Св.Рипсиме, где покоится прах принявшей мученическую смерть девы Рипсиме. Все и не перечислишь, ведь на территории Армении находится свыше 25 тысяч памятников истории и культуры.

Пешие и горные походы по Армении, в отличие от автомобильных поездок, позволяют нашим гостям познать Армению как бы изнутри, увидеть то, что невозможно раглядеть из окон автобуса. Разнообразие ландшафта от полупустынь и степей до средне- и высокогорья дают возможность путешественнику получить максимально возможное представление об одной из древнейших стран мира.

Пешие и горные маршруты по Армении, от самых простых до технически сложных, разработаны компанией ЕРКИР НАИРИ и рассчитаны как на обычных туристов от детей до людей старшего возраста, так и на спортсменов высокого класса.

Важно отметить, что участники пеших и горных походов получают возможность осмотреть и достопримечательности Армении, то есть, по сути, совмещают свой тур с культурным и паломническим турами по Армении.

Потенциал для любителей пеших и горных походов по Армении огромен: горные вершины, продолжительные скальные участки, глубокие пещеры и ущелья, живописные лесные тропы, ведущие к скрытым в густой чаще церквам, водопадам и озерам.

Особый интерес у посещающих нашу страну альпинистов и горных туристов вызывает четырехглавый вулкан Арагац (4095м) – высшая точка Закавказья. Уникальность горы в том, что на нее могут взобраться как новички, не имеющие никакого опыта восхождений в горах (Южная вершина, 3878м), так и опытные горовосходители с большим списком покоренных гор за спиной (Северная вершина, 4095м).

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Практический пример | АХУНДОВ НАДИР САФАРОВИЧ

Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия