Студопедия — Перевал Гранатовый
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перевал Гранатовый






День начинался кровавым восходом солнца на востоке. Острые зубцы горных вершин слегка подернуты утренним холодным туманом, меж расселин и гряд по кулуарам и в цирках лежал ещё не сошедший с зимы снег. Природа пробуждалась от продолжительного зимнего сна. Наступало лето. На северо-востоке гордо возвышалась над миром покрытая вечным льдом и снегом Ула-Хан-Богдо-Тенгри. Серебристо-кровавый отблеск восходящего солнца и горизонтальная полоса перистых облаков придавали призрачный облик горной вершине. У подножья величественного горного хребта Мункэ растянувшегося с севера на юг на 500 лиг и более расположилось обширное до горизонта пресное море Далай-Нур, где мир ещё спал в утренних сумерках.

На юго-западном склоне священной горы Алтан-Богдо в обрамлении звонкоствольных кипарисообразных кедров, тисов и вечнозелёных чозений в сочетании палеодендронов дающих дендроновый мёд, расположилась деревянная хижина, пристанище редких в этих местах путников совершающих паломничество к жемчужине хребта Мункэ, вечному храму Азур единого небесного творца.

Семь путников паломников смотрели на восходящее солнце, сидя у догорающего костра попивая свой утренний кофе и оттягивая тот момент, когда нужно будет выходить в дорогу. Впереди их ждал ещё один и самый трудный день всего маршрута на пути к главной цели – отдать дань во славу святой веры.

От хижины торная горная дорога уходила наверх, частым серпантином, огибая опасные участки пути к перевалу Гранатовый. Это опасный и сложный серпантин, пользующийся не доброй славой. Здесь часто сыпется камни с разрушенных гранитных скал, а зимой сходят страшные лавины от нависающих снежных карнизов правого гольца стоящего грозным чемоданом над дорогой. Меж тем как возрастает высота гор, кедры, тисы и прочая обычная зелень сменяется кедровым стлаником, а далее горной тундрой с вечными снегами. На голой седловине перевала Гранатовый чуть правее тех разрушенных скал виднеется обширное фирновое поле, а торчащие всюду скальники сплошь были усеяны красным гранатом величиной от горошины до размера приличного кулака. Исторические хроники говорят, что в незапамятные времена здесь располагались знаменитые копи князя Едыгея познавшего мудрость предков. Но время нещадно, ни к людям, ни к их ценностям и творениям, ни к окружающему миру. Череда войн и смена правителей привела к постепенному упадку древней империи, горные выработки захирели, мастера горных дел, и огранки драгоценных камней уходили в другие страны, кто - то умирал так и не успев передать опыт будущим поколениям, вообще про копи со временем забыли, выработки осыпались и исчезли. Единственное напоминание о былом времени остались лишь каменная чаша-жертвенник, куда посетители перевала складывали дань горным духам, да хорошо сохранившаяся горная дорога, по которой сейчас рис. 1 Дорога на перевал

 

шли семь паломников с лошадьми нагруженных снаряжением для путешествия. Ни что не нарушало горную тишину, разве что где то проскочит снежный баран (козерог) или пролетит стайка мелких пичуг поднятых с окрестного травянистого склона голодным горностаем, и где то высоко под облаками парит в гордом одиночестве беркут высматривая с небес за зевавшегося сурка тарбагана среди камней.

Вдруг вокруг стали происходить странные вещи. Немного не доходя седловины перевала, путники увидели двух каменных истуканов якобы по преданию оберегающих подход к копям князя Едыгея и дорогу в священную долину жемчужины гор.

Неожиданно над истуканами появился темный ореол. Подул свежий ветер. Неся ледяной воздух в лица людей, кони резко встрепенулись. Мелкой дробью из под копыт лошадей полетел щебень в разные стороны. Но благодаря знанию родового заклинания старшего группы графа Магара, удалось усмирить лошадей. Странная тень промелькнула с лева от каравана – это была гарпия, черная птица с человеческой головой, широкими крыльями и когтистыми лапами. А ведь считалось, что лет 50-60 назад последнюю гарпию убили мастера гильдии Боевых магов из славного города Равенна.

Вообще гарпия не имеет ни какого отношения к нечистой силе, она вполне разумное существо с зачатками темной магии, поражающая свою жертву огненными стрелами.

- отдайте мне коней - пророкотала гарпия противным старушечьим голосом.

- она серебра не боится, будем уничтожать обычным оружием – сказал боевой маг Дагор, направляя, на птицу магический катран стреляющего игольчатыми наконечниками парализующего действия.

- оставьте всё или смерть – и от гарпии полетели две стрелы. Катран в умелых руках выстрелил один раз, и пораженная гарпия камнем полетела на землю. Темный ореол над истуканами исчез. Путь был свободен.

Рис.2 Ледник Ак-Ксу

 

Перевал Гранатовый встретил путников ослепительным сиянием горного снега, отсветом невыносимо белого ледника Ак-Ксу, и не меркнущего блеска кристаллов красного граната. Кристаллы лежали повсюду. Крупные мелкие, прозрачные, трещиноватые, ювелирные, малоценные и невзрачные. А вот этот кристалл на Морнхольдском аукционе можно продать за бешеные деньги. А ну-ка прихвачу его с собой! А, учитывая тот факт, что вся аристократия и дворянство славного Морнхольдского королевства спит и видит себя во сне в окружении Мунковских красных гранатов стоит попробовать счастье. А вот прекрасная гланфортесса Орбелиани из графства Арсар за красивый кристалл весом в 500 карат готова хоть сейчас отдать пол своего состояния. Приятно осознавать, что в ближайшем будущем можно стать обладателем огромной территории, целого куска побережья таларского океана, в 20 лиг длиною. Это прекрасные курорты с серебряными пляжами, хрустальными скалистыми берегами, петиаровыми пальмами, благоухающие рощи азалий и киммерийского платана, обнаженные мулатки, купающиеся в радужном блеске таларского океана. Целый комплекс фортификационных сооружений защищающих страну от вторжения орд Великого Кракена.

Великолепный архитектурный ансамбль в стиле Морнхольдского барокко с висячими садами и храмовыми постройками церкви святого Роха с десятками тысяч паломников, ежегодно поклоняющихся единому творцу. Только в день Хур Симаргла поступающий доход в казну графства Арсар составляет 100000 флоринов. Мечты есть мечты, а что же там впереди?

Возле скалистого выступа левого гольца напротив снегового поля выложена из огромных гранитных плит жертвенная чаша. Она достаточно глубока и заполнена на половину жертвенными дарами. Приват-доцент Латеранского университета Вивек Ур в сером походном сюртуке, с серебряной гильдейской бляхой Пера и Чернил при кривой ганзейской сабле перегнувшись через край, стал дотошно исследовать содержимое чаши. Чего здесь только нет. Старые монеты различных государств, серебряные наконечники стрел, патрончики, сломанное снаряжение и оружие, кости различных животных, статуэтки не известной религиозной принадлежности, черная длинная коса женских волос и т.д. Чашу заполняют из покон веков, для того чтобы задобрить горных духов. А попавшие в беду странники, застигнутые на перевале сильным бураном, снегом, туманом или ещё какой напастью оставляют в чаше самое дорогое, что у них есть, чтобы горные духи пропустили их в священную долину жемчужины гор.

Но есть и другая легенда этого перевала. Её рассказал местный старик из приозёрного порта Готар, откуда родом проводник Поколет Карах.

Давным-давно когда на Таларе обитали изначальные, А сам Талар имел другое название Горгалор. В местных горах жил старик в старом чуме, и была у него внучка неописуемой красоты, и пришло время ей познать любовь мужчины. Много приезжало джигитов со всех концов света, но ей ни кто не нравился и осерчал старик на неё и потребовал, чтобы девушка предложила пройти испытание очередному соискателю на руку и сердце. Она так и решила сделать. Но случилось так, что больше не приезжали славные витязи – джигиты. Многие прознали об участи предыдущих претендентов, о своенравии красавицы и по этому отказывались ехать на смотрины. Прошло, много времени наступила весна, из далёкой страны Хелльстад полной загадок и тайн прибыл на черном коне темный маг и волшебник. Он принял условия испытания, где нужно было сделать: претенденту подняться по высокой отвесной скале, уходящей в небо на вершине, которой будет ждать девушка. Маг из Хелльстада полез. И вот когда маг был уже у самой вершины, девушка разглядела в глазах мага душу Хельстадского волка и тот же отказалась от претендента. Объявив ему об этом, она ушла. Старик, узнав о случившемся, прогнал внучку, а маг проклял не покорную девушку, лишив её своей красоты, превратил в старуху. Долго рыдала, старуха кровавыми слезами на высокой скале пока не померла. С тех пор перевал усыпан кристаллами граната, то слёзы её. А темный маг повелел старику, если он хочет вернуть красоту и молодость внучке построить на перевале из камней чашу и наполнить её дарами полностью и только тогда он её простит. С тех пор проходящие люди через перевал кладут дары в чашу.

Сделав дары, путники продолжили свой маршрут проезжая мимо обширного снежника, всюду по обочине древней дороги и между камней росли чахлые росточки высокогорных растений. Дорога вела на восток вниз по извилистому сыпучему серпантину, вдоль дороги то и дело попадались древние, но хорошо сохранившиеся ограждения, покрытые лишайниками кости животных. Различные полу разрушенные менгиры и жертвенные камни. Внизу виднелось, там, где заканчивается ледник Ак-Ксу в обрамлении горных луговых цветов озеро бирюзового цвета, с плавающими на его поверхности глыбами отколовшегося льда от края ледникового языка. У истока бурной горной речушки стоит охотничья избушка. Через речку прокинут мост. Подъезжая, к мостику Граф Магар просканировал местность своим магическим зрением на предмет нечистой силы. От истока речки начиналась буйная растительность и над этим всем, едва проглядывалось присутствие какой-то странной магии, но в пределах допустимой нормы. Горная дорога постепенно снижалась, вдоль горной речки петляя между разрушенных скальников и высоких деревьев.

А теперь пришло время рассказать, кто есть наши паломники и куда они направляются?

Всё началось в славном городе Равенна два месяца назад. В старом загородном имении древнего рода графов Магар умирал отец семейства знаменитый авантюрист, интриган, и джентльмен удачи по прозвищу Барбаросс. рядом с ним находился его единственный сын Леверлан. Умирал он от редкостной болезни золотой лихорадки, когда постепенно все кости, мышцы, кровь, органы превращаются в золото, а самым последним отмирает мозг. После наступления смерти золотой человек со временем рассыпается в золотой песок. Эта страшная болезнь по преданию была послана на людей Злейшим Ловьядом когда на Таларе ещё обитали изначальные.

Единственный сын, наследник и соискатель на титул маркиза Яшмовых Мушкетов младший граф Магар слушал предсмертное завещание отца.

-послушай Леверлан, когда я был молод, как и ты, когда нашей страной правил король Горст, мне довелось путешествовать у озера Далай Нур и случайно меня занесло на восток от озера в дремучую горную страну, я в той стороне искал приключений, сокровищ и славы. И занесло меня в Священную долину жемчужины гор к Храму Азуры. Это древнейший храм нашей веры созданный около 5тысяч лет назад для борьбы с нежитью. Слушай дальше, и вот из чистого любопытства я залез в их нею библиотеку, обнаружив там интересный фолиант кодекс Неревара.

Там было сказано, что в год падения огненного камня на Талар, на нашей планете появится зло способное уничтожить всю жизнь на Таларе. Также там сказано, что только один человек может предотвратить и уничтожить зло. Если отыщет копьё горных королей в пещере близь храма азуры, а так же найдет заклятье способное напитать силой это копье и спасёт черновласую привратницу из лап кощеевых. В кодексе сказано отыскавший это всё способен остановить зло. Исполнивший пророчество и есть Нереварин спаситель Талара.

И вот сын мой наступил этот год. Багряная звезда приближается к талару.

Её приближения сулит большие бедствия и несчастья. Профессора-магии с кафедры Мистериора Латеранского университета видят звезду. Найди мага Дагора из Мистериора, он поможет тебе, а теперь ступай и позови священника.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия