Студопедия — КЛАССИФИКАЦИЯ СРЕДСТВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КЛАССИФИКАЦИЯ СРЕДСТВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ






I. Средства, используемые при нарушении функции желез желудка:

1. При сниженной функции желез (средства заместительной терапии): сок желудочный натуральный; пепсин; ацидинпепсин; аболин, соляная кислота разведенная.

2. При повышенной функции желез желудка:

А. Средства, снижающие секрецию:

1. М-холиноблокаторы (атропин, метацин, гастроцепин).

2. Ганглиоблокаторы (бензогексоний, пентамин, пирилен).

3. Транквилизаторы (диазепам).

4. Н2-гистаминоблокаторы (циметидин, ранитидин, фамотидин).

5. Блокаторы протоновой помпы (омепразол).

Б. Антацидные средства (магния окись, алюминия гидроокись, маалокс, альмагель, трисиликат магния и др.)

В. Средства, предохраняющие слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки от кислотно-пептического воздействия и улучшающие репаративные процессы (сукралфат, де-нол, солкосерил, мизопростол и др.).

3. Средства, оказывающие специфическое антибактериальное воздействие на Helicobacter pylori (де-нол, метронидазол, оксациллин).

II. Средства, влияющие на моторику кишечника:

1. Средства, снижающие моторику:

а) М-холиноблокаторы (атропин и др.);

б) ганглиоблокаторы (пирилен, бензогексоний);

в) спазмолитики миотропного действия (папаверин, но-шпа и др.);

г) некоторые антидиарейные средства: вяжущие, адсорбирующие, обволакивающие, стимулирующие опиатные рецепторы кишечника (ИМОДИУМ, "Гедеон Рихтер", Венгрия)

2. Средства, повышающие моторику:

а) М-холиномиметики (ацеклидин) и АХЭ-средства (прозерин);

б) слабительные:

- действующие на весь кишечник (солевые слабительные);

- действующие на тонкий кишечник (касторовое масло);

- действующие на толстый кишечник (лист сенны, изафенин и др.).

III. Гепатотропные средства и средства, растворяющие желчные камни:

1. Желчегонные средства:

А: Стимулирующие желчеобразование (холеретики или холесекретики):

а) животного происхождения (содержащие желчные кислоты): холагол, аллохол, холензим, лиобил;

б) растительного происхождения (препараты бессмертника, мяты перечной, шиповника, кукурузных рылец, пижмы); в) синтетические (оксафенамид, никодин, циквалон).

Б: Стимулирующие желчевыделение:

а) холекинетики (магния сульфат, препараты барбариса, многоатомные спирты);

б) холеспазмолитики (атропин, платифиллин, метацин, но-шпа, папаверин, оксафенамид).

2. Гепатопротекторы (эссенциале, легалон, лив-52, витамин Е, сирепар ("Гедеон Рихтер", Венгрия), витамин В12, витамин В15).

3. Средства, растворяющие холестериновые желчные камни: хенофальк, урсофальк.

IV. Средства при нарушении функций поджелудочной железы:

1. При сниженной экскреторной функции (панкреатин, фестал, мексаза, панзинорм и др.);

2. При повышенной экскреторной функции (контрикал, гордокс, "Гедеон Рихтер", Венгрия). V. Средства, влияющие на аппетит:

1. Повышающие аппетит:

а) горечи (настой полыни, горчица и др.);

б) инсулин (малые дозы).

2. Угнетающие аппетит или анорексические средства (фенамин, фепранон, дезопимон).

VI. Рвотные и противорвотные средства:

1. Рвотные:

а) центрального действия (апоморфина гидрохлорид);

б) периферического действия (меди сульфат, цинка сульфат)

2. Противорвотные:

а) блокаторы М-холинорецепторов (скополамин);

б) блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов (дипразин, димедрол);

в) блокаторы дофаминовых рецепторов: метаклопрамид (реглан, церукал), тиэтилперазин (торекан), аминазин, галоперидол;

г) блокаторы серотониновых рецепторов: трописетрон

(новобан).

VII. Средства при кишечном дисбактериозе (эубиотики): бифидум-бактерин, лактобактерин, бактисубтил, линекс, хилак и др.

Данная классификация собирательная, построена по клиническим признакам и с появлением новых препаратов может изменяться.

ПРЕПАРАТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ФУНКЦИЙ ЖЕЛЕЗ ЖЕЛУДКА СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ СНИЖЕННОЙ ФУНКЦИИ ЖЕЛЕЗ ЖЕЛУДКА (СРЕДСТВА ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ)

Основными компонентами желудочного сока являются соляная кислота (продуцируется обкладочными клетками), пепсиногены (продуцируемые главными клетками), а также муцин (продуцируемый добавочными клетками). При гипоацидных и анацидны гастритах может снижаться или, соответственно, полностью отсутствовать секреция соляной кислоты (ахлоргидрия), а также может происходить снижение секреции соляной кислоты и пепсина (ахилия). Ахилия может наблюдаться при раке желудка, злокачественной анемии и т. д.

При недостаточности секреции желудочного сока для улучшения переваривания пищи назначают в качестве заместительной терапии натуральный желудочный сок, пепсин, кислоту хлористоводородную разведенную.

НАТУРАЛЬНЫЙ ЖЕЛУДОЧНЫЙ СОК (Succus gastricus naturalis) содержит все выделяемые железами желудка ферменты, его рН варьирует от 0, 8 до 1, 2. Препарат получают от здоровых собак (при мнимом кормлении) или лошадей.

Применяют при недостаточности функции желез желудка, ахилии, диспепсиях, гипо- и анацидных гастритах. Назначают препарат по одной столовой ложке во время или сразу после еды.

ПЕПСИН (Pepsinum) - протеолитический фермент, получаемый из слизистой оболочки желудка свиней и телят. Пепсин расщепляет белки на пептиды. Он активен только при рН =1, 5-4, 0; поэтому применение его при хронических гипоацидных гастритах, осуществляют вместе с соляной кислотой.

Пепсин в виде порошка назначают перед едой 3-4 раза в день по 0, 3-0, 5 на прием; во время еды в порошке или в 1-3% растворе соляной кислоты.

АЦИДИН-ПЕПСИН (бетацид) выпускается в таблетках по 0, 25 и 0, 5, каждая из которых содержит одну часть пепсина и четыре части ацидина, последний, гидролизуясь, выделяет свободную соляную кислоту.

Применяют препарат по тем же показаниям, что и пепсин, и натуральный желудочный сок. Таблетку ацидин-пепсина растворяют в 1/3 стакана воды. Назначают препарат 3-4 раза в день во время или после еды. Курс лечения30-45 дней.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия