Студопедия — Методические указания. 1. Создать в программе «Statistica» файл данных, используя таблицу 4.1.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. 1. Создать в программе «Statistica» файл данных, используя таблицу 4.1.






1. Создать в программе «Statistica» файл данных, используя таблицу 4.1.

2. Провести корреляционный анализ (в меню программы «Statistica» ® Basic Statistics/Tables ® Correlation matrices); определить значимые парные коэффициенты корреляции, используя корреляционную матрицу; провести графическую процедуру корреляционного анализа (в его диалоговом окне кнопка «Matrix») для всех признаков и отметить, как выглядит графически сильная корреляционная связь между двумя признаками.

3. Провести кластерный анализ для выделения ассоциаций химических элементов (в основном меню программы «Statistica» — Cluster Analysis), используя графическую и табличную формы.

4. Провести факторный анализ (в основном меню программы «Statistica» — Factor Analysis). Получить матрицу факторных нагрузок на признаки (в результирующем диалоговом окне факторного анализа — кнопка «Factor loadings»), выделить наиболее высокие (+ или -) нагрузки в каждом факторе для выявления ассоциаций химических элементов. Определить фактор с высокими нагрузками на Au – «рудный» и фактор, связанный с околорудным метасоматозом. Обратить внимание на вес факторов, для того, чтобы определить, в какой мере данная закономерность характеризует изучаемый объект.

5. Сравнить результаты корреляционного, кластерного и факторного анализов, их отличия, связанные с возможностями каждого анализа, и общие черты, позволяющие дать взвешенное заключение о закономерных связях между изучаемыми признаками.

6. Используя процедуру факторного анализа, получить таблицу со значениями каждого фактора в точках наблюдения (в результирующем диалоговом окне факторного анализа — кнопка «Factor scores»). Обратить внимание, в каких точках наблюдения значения рудного фактора наибольшие.

7. Изобразить графически значения факторов по профилю точек наблюдения. Для этого в таблице («Factor scores») выделить «рудный» фактор» и фактор околорудного метасоматоза. Затем выбрать процедуру графического анализа на панели инструментов (Graphs ® Stats 2G Graphs ® Line Plots). На полученном графике выделить места, где максимально проявлены факторы рудного метасоматоза.

Все полученные промежуточные результаты с таблицами и схематическими графиками, их описанием, а также окончательные выводы о геохимических ассоциациях элементов и прогнозной значимости объекта оформить и сдать преподавателю в письменном виде.

 

Таблица 4.1

Содержание типоморфных элементов в метасоматитах

№ проб Ag Pb Sn As Sb Au K U Th
  0,1 0,8       0,01      
          0,2        
  0,2 0,8   0,5   0,1      
  0,5       0,1        
  0,6 0,5     0,1        
  3,5 4,8   0,3 0,4 0,1      
  0,5 0,2 0,8   0,3 0,2      
      0,1 0,5          
  0,3   0,5 0,1 0,5 0,1      
  0,2   0,1 0,3 0,1 0,01      
          0,2        
  0,1 0,5   0,5 0,8 0,2      
      0,1 0,7   0,1      
                   
      0,5 0,1          
  0,5   0,5 0,2   0,1      
          0,1        
  0,7   0,3 0,1 0,2 0,01      
  0,4   0,5 0,1 0,1 0,1      
  0,1 0,5     0,5 0,3      
      0,5 0,1 0,1        
  0,2 0,1 0,8 0,2 0,4 0,01      
  0,1 0,3 0,6 0,3 0,02 0,03      
          0,1        
  0,1 0,5 0,5   0,01 0,01      
  0,2 0,3 0,1 0,5 0,1 0,1      
  0,1 0,6 0,1 0,6 0,02 0,02      
      0,3 0,1 0,2        
  0,2 0,1   0,1          
  0,6 0,1   0,2 0,2 0,5      
  0,3       0,1 0,01      
  0,1 0,1     0,3 0,1      
          0,1        
  0,6 0,2     0,5 0,5      
  0,2     0,5 0,2 0,1      
          0,7        

Лабораторная работа №7. Ознакомление с программным комплексом «ТЕХСХЕМА», регистрация нового пользователя, общие настройки

 

Задание:1. В диалоговом окне регистрации пользователя, введите свой идентифицирующий код (запомните его), и войдите в программу.

2. В главном окне системы, подключите графические библиотеки для настройки 3D просмотра, согласно пути Файл -> Общие настройки -> Настройка 3D графики.

3. Если есть необходимость создать папку для интересующей библиотеки файлов, создайте ее.

4. Откройте dmp-файл и elm-файл любым из способов, по желанию внесите небольшие изменения и сохраните каждый из них в изначальном каталоге, но под другим именем.

 

 

Лабораторная работа №8. Определение задач, режимов функционирования для комплекса «ТЕХСХЕМА»

Задание:1.В главном окнесистемы, во вкладке «Ввести», выберете одно из подменю данной вкладки, например «Параметры моделей процессов фильтрации», и выберете из списка предлагаемых elm-файлом пару их образцов. Настройте, по соответствующим характеристикам, каждый их открытых файлов и запустите их на просчет не более чем на 10 шагов.

2. Просмотрите виды режимов функционирования во вкладке главного окна программы под названием «Режимы», и в зависимости от вида режима, измените количество вычислительных потоков и предельное число однотипных сообщений, при этом не сохраняя изменения.

3. Выберете строку «Способы обработки» в меню режимы, главного окна системы, и нажмите «Enter» (ЛКМ). В появившемся диалоговом окне «Способы обработки» и просмотрите интересующие (по желанию) из представленных опций данного списка.

4. В меню общих режимов выберете строку «Язык диалога с системой» и нажмите «Enter» (ЛКМ), после чего определите для себя приемлемый язык для системы. Аналогичные действия проделайте для строки «Язык проектных документов».

 

 

Лабораторная работа №9. Ввод, просмотр и редактирование данных. Запрос импортирования информации (Комплекс ТЕХСХЕМА)

 

Задание:1.В главном окне системы, используя команду «Ввести» ил строку «Ввод, просмотр и исправление данных» выберете интересующий тип редактируемых данных и нажмите «Enter» (ЛКМ). Выберете любой из предлагаемых файлов и нажмите кнопку «Открыть» в окне браузера. Если данного файла не содержится в данной папке или он пуст, в появившемся окне диалога можно либо подтвердить создание нового файла или опровергнуть.

2. В появившемся окне диалога (задание 1) часть строк информации представляют собой единичные наборы, а другая часть – блоки информации, которые заканчиваются двоеточием «:». Чтобы просмотреть или отредактировать информацию данного блока, наведите на данную строку курсор и нажмите «Enter» (ЛКМ). В появившемся дочернем окне, изменение какого-либо параметра может быть вызвано аналогичными действиями, а именно нажатием «Enter» (ЛКМ). Т.о., те строки, которые заканчиваются двоеточием представляют собой блоки информации, которые можно редактировать так, как угодно пользователю, углубляясь и уточняя информацию, до тех пор пока эти блоки не будут рассмотрены полностью. Во время редактирования данных, на ярлычке окна появится знак «*», определяющий факт модификации исходного файла.

3. В любом из открытых блоков информации (задание 2) отметьте любую из строк меню левой клавише «+». Следовательно, чтобы убрать данную отметку, необходимо нажать левую клавишу «-». Аналогичные действия и не только можно выполнить и с помощью контекстного меню. Для этого выберете в дочернем окне интересующую позицию, после чего интересующую строку и нажмите ПКМ и выберете желаемое действие.

4. Получите символьное представление какого-либо блока информации. Для этого выберете интересующий блок данных и нажмите F7 (Экспорт). Для экспортирования символьного представления блока информации можете использовать уже существующие файлы, при этом не уничтожайте старой информации, содержащейся в файлах. Для этого, в процессе всплывания окна диалога выбора действий с существующим файлом нажмите в нем «Деформировать». Вопрос импортирования данных является подобным экспорту (в плане действий) за исключением вызова, а именно F5 (Импорт).

Лабораторная работа №10. Вывод исходных данных и результатов (Комплекс ТЕХСХЕМА)

 

Задание:Выберете вкладку «Вывести» главного окна системы и один из типов редактируемых данных в нем, либо в окне браузера выбора обрабатываемых файлов, либо в списке файлов, соответствующих шаблону «b*.elm». На примере «Параметров моделей процессов фильтрации» рассмотрите каждый из блоков информации, входящих в данный раздел.

 

 

Лабораторная работа №11. Вывод таблиц и графиков (Комплекс ТЕХСХЕМА)

Задание:1. Выберетесоответствующую строку «Таблицы» и нажмите «Enter» (ЛКМ). В меню выводимых таблиц выберете желаемую строку и нажмите «Enter» (ЛКМ), если хотите вывести все содержимое данной вкладки, либо, на выбранной строке нажмите ПКМ и уточните свой вывод информации.

2. Выберетесоответствующую строку «Графики» и нажмите «Enter» (ЛКМ). На примере «Параметров моделей процессов фильтрации» выберете интересующую строку и нажмите «Enter» (ЛКМ) с названием требуемого графика. Уточнив внутренний диалог при выводе графика, нажмите кнопку «Вывести» в окне данного диалога. Если нужно вывести не все содержимое информации, а какой-то конкретный фрагмент, то при выводе нажмите ПКМ на выбранную строку в меню со списком графиков и выберете интересующий раздел для вывода графика. Изменив, если необходимо, общие параметры вывода, нажмите на клавишу «Esc».

 

 

Лабораторная работа №12. Расчет технологических и экономических показателей (Комплекс ТЕХСХЕМА)

 

Задание:1.Выберете вкладку «Рассчитать» главного окна системы, и, определившись с выбором показателей какого-либо типа, нажмите «Enter» (ЛКМ). На примере «Параметров моделей процессов фильтрации», в окне браузера выбора обрабатываемых файлов, выберете интересующий, и нажмите «Открыть». В появившемся диалоговом окне задачи расчета технологических показателей будут представлены несколько полей с данными, содержимое которых, при желании, можно изменить.

2. Выберете файл для запоминания результата расчета в окне браузера выбора файла для размещения результатов. Если сохраняете в файле, содержащем информацию, то старые данные заменятся новыми безвозвратно. Поэтому лучше создать новый файл для сохранения результата.

3. В диалоговом окне задачи расчета технологических показателей, поля «Файл с сообщениями об ошибках расчета» можете выбрать файл, в котором будут содержаться отчеты по конкретному расчету показателей. Для этого нажмите «Изменить» в диалоговом окне задачи расчета. Для оставшихся полей можно проделать аналогичные действия.

4. Для группы кнопок относящихся к полю окна задачи расчета «Состояния модели» определите число «Предельного количества автосохраненных состояний» положительным числом. При нажатии кнопки «Изменить», можно уточнить путь для сохранения состояния модели. После расчета, можно вывести результаты в виде графиков или таблиц.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия