Студопедия — Порядок выбора темы ВКР специалиста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок выбора темы ВКР специалиста






1.1. Закрепление темы ВКР специалиста за студентами осуществляется перед направлением его на практику на основании его личного заявления.

1.2. Тематика ВКР специалиста разрабатывается преподавателями и утверждается на заседании кафедры. Обновление тематики осуществляется ежегодно (п. 3,6 Распоряжения декана № 34 от 23.12.05 г.)

1.3. Студентам предлагается перечень тем ВКР специалиста, утвержденный решением кафедры и согласованный с проректором по научной работе РГЭУ (РИНХ).

1.4. Студент выбирает тему ВКР специалиста, основываясь на предложенном списке тем ВКР специалиста. При выборе темы ВКР специалиста студент должен обращаться за консультациями к научному руководителю и заведующему кафедрой.

1.5. После выбора темы студент в установленный срок обращается с письменным заявлением на имя заведующего кафедрой, в котором просит кафедру утвердить тему, а также указывает, под чьим руководством хотел бы выполнить ВКР специалиста (см. Приложение № 9). Заявления сдаются лаборанту кафедры.

1.6. Студент выбирает для ВКР специалиста тему, основываясь, как правило, на материалах своей курсовой работы. Он может предложить иную тему с обоснованием ее целесообразности, актуальности, возможности раскрытия, учитывая потребности юридической практики и науки.

1.7. На заседании кафедры утверждаются темы ВКР специалиста, научные руководители. При этом учитываются пожелания студентов, в особенности, если они ранее работали под руководством определенного преподавателя. Студенты могут присутствовать на заседании кафедры. Заведующий кафедрой обеспечивает равномерность распределения нагрузки по руководству выпускными квалификационными работами.

2. Подготовка ВКР специалиста

2.1. Контроль кафедры за подготовкой ВКР специалиста

2.1.1. После утверждения темы студент обращается к научному руководителю для согласования плана и списка литературы.

2.1.2. Научный руководитель ВКР специалиста:

а) дает оценку и вносит коррективы в предложенный студентом проект рабочего плана ВКР специалиста, разбивки на главы и параграфы, их примерные объемы, сроки представления в первом варианте;

б) проверяет, насколько обстоятельно подобраны студентом научная литература, правовые акты и другие источники по теме, помогает выделить наиболее важные из них; ориентирует студента на составление полной библиографии по теме, изучение практики и т. д.;

в) проверяет выполнение ВКР специалиста по частям и в целом.

2.1.3. Кафедра в установленные сроки заслушивает сообщения научных руководителей о ходе подготовки студентами ВКР специалиста. При необходимости студенты могут быть приглашены на заседание кафедры или на беседу к ее заведующему.

2.2. Написание ВКР специалиста

2.2.1. ВКР специалиста имеет следующую структуру:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- основной текст (главы, параграфы);

- заключение (по согласованию с научным руководителем);

- библиографический список, состоящий из трех частей: правовые акты, научная литература; материалы юридической практики;

- приложения (если они имеются).

2.2.2. Образец титульного листа ВКР специалиста помещен в Приложении № 6. Наименование темы ВКР специалиста пишется в кавычках. Если рецензент - преподаватель или сотрудник РГЭУ (РИНХ), то в рецензии его место работы не указывается.

2.2.3. Раздел «Оглавление» включает в себя наименование частей ВКР специалиста. Против каждого наименования главы и параграфа в правой стороне листа указывается номер страницы, с которой начинается данная часть работы. Над цифрами слова «страница» или «стр.» не ставятся. Само слово «Оглавление» записывается прописными буквами с выравниванием «по центру». (Примерный порядок оформления Оглавления см. в Приложении № 13).

2.2.4. Во введении раскрываются: актуальность темы, ее значение для практики и юридической науки, связанные с этим причины выбора студентом данной темы, степень ее освещения в литературе - с указанием основных научных источников, цели и задачи предстоящего исследования.

2.2.5. Основной текст разбивается на главы, поделенные на параграфы, в которых освещаются вопросы темы. Иное деление (например, параграфов на пункты) запрещается. Главы и параграфы должны быть логично связанными между собой, без резких переходов из одной в другую, а также равнозначными по объему. Изложение каждой главы (но не параграфа), Введение, Заключение, Библиографический список, каждое приложение начинаются с новой страницы.

2.2.6. Если студент по согласованию с научным руководителем считает целесообразным дать в ВКР специалиста заключение, то в нем подводятся итоги исследования, излагаются четко сформулированные выводы и предложения автора.

2.2.7. При написании ВКР специалиста используются следующие источники: научная литература, правовые акты, материалы юридической практики и другие источники, необходимые в силу специфики темы.

2.2.8. Библиографический список ВКР специалиста состоит из следующих подразделов:

- правовые акты;

- научная литература - книги, статьи и др. в алфавитном порядке по авторам (если автор на титульном листе не указан, то по названию книги);

- материалы юридической практики (текущие, архивные) и др.

Библиографический список содержит все использованные автором источники, а не только те, на которые есть ссылки в ВКР специалиста.

2.2.9. В качестве приложений помещаются проекты нормативно-правовых документов, статистические и социологические анализы, обзоры, переводы, подготовленные автором, таблицы (порядок оформления таблиц см. в Приложении № 3).

2.3. Требования, предъявляемые к оформлению ВКР специалиста

2.3.1. Подготовленный студентом текст ВКР специалиста в установленные сроки представляется для прочтения научному руководителю. После учета его замечаний студент обеспечивает компьютерный набор (машинописную перепечатку) ВКР специалиста.

2.3.2. Порядок оформления ВКР специалиста проверяется преподавателем кафедры – нормоконтролером, который назначается заведующим кафедрой.

2.3.3. Ориентировочный объем работы составляет 50-60 страниц машинописного текста, либо текста набранного на компьютере, включая введение, основной текст и заключение. Основной текст работы делится на главы (не менее двух), каждая глава должна быть поделена на параграфы (не менее двух, каждый параграф должен иметь объем не менее 5 страниц).

Приложения к ВКР специалиста оформляются отдельно, имеют сквозную нумерацию страниц и прилагаются к ВКР специалиста после списка литературы. Каждое приложение помещается на отдельной странице.

2.3.4. Текст ВКР специалиста должен быть тщательно выверен студентом. Он несет полную ответственность за опечатки и ошибки, возникшие при перепечатке. Работа с большим количеством неисправленных опечаток не допускается к защите, либо может быть снята с защиты. Вписывать в отпечатанный текст отдельные слова, формулы, условные обозначения допускается только черными чернилами (пастой) или черной тушью.

2.3.5. ВКР специалиста подписывается студентом в трех местах:

а) на титульном листе;

б) на последней странице библиографии или приложений;

в) на оборотной стороне последнего листа ВКР специалиста делается надпись: «в выпускной квалификационной работе пронумеровано __________ страниц» (количество страниц указывается цифрами и прописью (в скобках)) и подписывается автором.

2.3.6. ВКР специалиста оформляется в твердом переплете.

2.3.7. На обложку переплета в правый верхний угол должна быть наклеена этикетка размером 60 мм х 100 мм с указанием аббревиатуры вуза, вида документа, кода учебной группы и специальности, ФИО автора работы и года окончания выполнения ВКР специалиста (см. Приложение 10).

2.3.8. ВКР специалиста должна быть сдана на кафедру не позднее, чем за 20 дней до начала работы Государственной аттестационной комиссии.

2.3.9. При несоблюдении формальных требований, предъявляемых к ВКР специалиста, научный руководитель или нормоконтролер возвращают работу студенту и указывают конкретное направление доработки.

2.3.10. Если научный руководитель приходит к выводу о том, что ВКР специалиста может быть допущена к защите, то подготавливает на нее письменный отзыв.

2.3.11. Отзыв научного руководителя должен содержать анализ проведенного исследования, отметку об обоснованности выводов, предлагаемых студентом, и заключения о возможности или невозможности допуска данной ВКР специалиста к защите в ГАК.

2.3.12. После этого работа направляется на кафедру для регистрации в соответствующем журнале учета, который ведет лаборант.

2.3.13. На основании вывода научного руководителя заведующий кафедрой разрешает вынесение ВКР специалиста на защиту. Окончательное решение о допуске студентов к защите в ГАК принимает кафедра на своем заседании не позднее 15-ти дней до начала работы ГАК.

2.3.14. В случае если заведующий кафедрой по представлению научного руководителя не считает возможным допустить студента к защите ВКР специалиста в ГАК, то этот вопрос выносится на заседание кафедры. Протокол рассмотрения вопроса о недопуске студента к защите ВКР специалиста декан факультета представляет ректору университета на утверждение.

2.3.15. После принятия кафедрой решения о допуске к защите декан факультета издает распоряжение о допуске студентов к защите и направлении работы на внешнюю рецензию. Списки рецензентов ВКР специалиста студентов юридического факультета утверждаются на заседаниях выпускающих кафедр и передаются декану за 30 дней до начала работы государственной аттестационной комиссии. При этом научный руководитель и рецензент ВКР специалиста не могут относиться к одной кафедре юридического факультета.

2.3.16. Рецензентами ВКР специалиста студентов юридического факультета могут выступать преподаватели РГЭУ (РИНХ), имеющие высшее образование, соответствующее профилю специальности, по которой выполняется ВКР специалиста. Рецензентами могут быть преподаватели других вузов, сотрудники научных и практических учреждений в сфере экономики и юриспруденции, имеющие ученую степень (кандидат, доктор наук) по профилю специальности, по которой выполняется ВКР специалиста.

2.3.17. Декан факультета готовит распоряжение о составе рецензентов ВКР специалиста по юридическому факультету на основании сведений, представленных заведующими кафедр, за 20 дней до начала работы государственной аттестационной комиссии.

2.3.18. В рецензии отмечаются как достоинства, так и недостатки ВКР специалиста, делается общий вывод о ее уровне и может быть предложена конкретная оценка. Внесение изменений в работу после получения отзыва и рецензии не допускается.

2.3.19. Защита ВКР специалиста происходит публично на заседаниях Государственной аттестационной комиссии (ГАК). Выпускные квалификационные работы с отзывом и рецензией передаются лаборантом кафедры секретарю ГАК. День и время защиты определяет председатель ГАК в соответствии с графиком работы комиссии.

2.3.20. Защита ВКР специалиста проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии с присутствием не менее 50% членов комиссии с соблюдением следующей процедуры:

- представление секретарем ГАК студента, темы работы, научного руководителя и рецензента;

- краткое (5-7 мин.) сообщение студента об основном содержании работы, своих выводах и предложениях;

- вопросы студенту со стороны членов ГАК, других присутствующих на защите лиц и ответы на вопросы;

- выступление рецензента или заслушивание его рецензии;

- выступление других лиц, пожелавших высказаться по существу вопроса;

- заключительное слово студента, в котором он определяет свое отношение к замечаниям, сделанным в отзыве и рецензии, и может кратко высказаться по другим вопросам.

2.3.21. Критериями оценки ВКР специалиста являются:

а) ее научный уровень, степень освещенности в ней вопросов темы, значение для юридической практики;

б) использование специальной научной литературы, нормативных актов, материалов преддипломной практики;

в) творческий подход к разработке темы;

г) правильность и научная обоснованность выводов;

д) стиль изложения;

е) аккуратность оформления ВКР специалиста;

ж) степень профессиональной подготовленности, проявившаяся как в содержании ВКР специалиста, так и в процессе ее защиты.

2.3.22. ГАК после рассмотрения ВКР специалиста, вынесенных на защиту, в отсутствие студентов обсуждает итоги и большинством голосов определяет оценку по каждой ВКР специалиста, затем приглашаются студенты, и председатель комиссии оглашает выставленные оценки.

2.3.23. При возникновении вопросов или конфликтных ситуаций после закрытия заседания председатель совместно с членами комиссии выслушивает заявление студента и дает разъяснения по существу поднятых вопросов.

2.3.24. В случае если защита ВКР специалиста признается ГАК как неудовлетворительная, председатель обязан разъяснить студенту:

- сохраняется ли за ним данная тема ВКР специалиста для доработки и последующей защиты в следующем году;

- признается ли тема как неактуальная или как полностью не раскрытая, и студенту предлагается выполнить новую выпускную квалификационную работу специалиста по предложенной кафедрой теме.

Любое из решений принятое ГАК, фиксируется в протоколе заседания комиссии. При разработке студентом новой темы заведующий кафедрой в месячный срок доводит ее до студента, учитывая характер его будущей работы и пожелания. Согласованный вариант темы утверждается на заседании кафедры.

2.3.25. Защищенные ВКР студентам не возвращаются и хранятся в архиве университета.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия