Студопедия — Спецификация модели.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спецификация модели.






ТЕМА. МНОЖЕСТВЕННАЯ РЕГРЕССИЯ И КОРРЕЛЯЦИЯ.

Множественная регрессия широко используется в решении проблем спроса, доходности акций, при изучении функции из­держек производства, в макроэкономических расчетах и целого ряда других вопросов эконометрики. В настоящее время множе­ственная регрессия - один из наиболее распространенных мето­дов в эконометрике. Основная цель множественной регрессии - построить модель с большим числом факторов, определив при этом влияние каждого из них в отдельности, а также совокупное их воздействие на моделируемый показатель.

Построение уравнения множественной регрессии начинается с решения вопроса о спецификации модели. Она включает в себя два круга вопросов: отбор фак­торов и выбор вида уравнения регрессии. Их решение при пост­роении модели множественной регрессии имеет некоторую спе­цифику, которая рассматривается ниже.

Включение в уравнение множественной регрессии того или иного набора факторов связано прежде всего с представлением исследователя о природе взаимосвязи моделируемого показателя с другими экономическими явлениями. Факторы, включаемые во множественную регрессию, должны отвечать следующим требова­ниям.

1. Они должны быть количественно измеримы. Если необхо­димо включить в модель качественный фактор, не имеющий ко­личественного измерения, то ему нужно придать количествен­ную определенность (например, в модели урожайности качество почвы задается в виде баллов; в модели стоимости объектов не­движимости учитывается место нахождения недвижимости: рай­оны могут быть проранжированы).

2. Факторы не должны быть интеркоррелированы и тем более находиться в точной функциональной связи.

Включение в модель факторов с высокой интеркорреляцией, когда Ryx1 < Rx1x2 для зависимости у = а + b1∙ х1 + b2 ∙ х2 + может привести к нежелательным последствиям — система нормальных уравнений может оказаться плохо обусловленной и повлечь за собой неустойчивость и ненадежность оценок коэффициентов регрессии.

Если между факторами существует высокая корреляция, то нельзя определить их изолированное влияние на результативный показатель и параметры уравнения регрессии оказываются неинтерпретируемыми. Так, в уравнении у = а + b 1 · х1 +b 2 · х2 + предполагается, что факторы х1 и х2 независимы друг от друга, т. е. r x1x2 = 0. Тогда можно говорить, что параметр b 1 измеряет си­лу влияния фактора х1 на результат у при неизменном значении фактора х2. Если же r x1x2 = 1, то с изменением фактора x l фактор х2 не может оставаться неизменным. Отсюда b 1 и b 2 нельзя интер­претировать как показатели раздельного влияния х1 и х2 и на у.

Включаемые во множественную регрессию факторы должны объяснить вариацию независимой переменной. Если строится модель с набором ρ факторов, то для нее рассчитывается показа­тель детерминации R2, который фиксирует долю объясненной ва­риации результативного признака за счет рассматриваемых в ре­грессии p факторов. Влияние других не учтенных в модели фак­торов оценивается как 1 — R2 с соответствующей остаточной дис­персией S2.

При дополнительном включении в регрессию p+ 1 фактора коэффициент детерминации должен возрастать, а остаточная дисперсия уменьшаться:

Если же этого не происходит и данные показатели практиче­ски мало отличаются друг от друга, то включаемый в анализ фак­тор xp+1 не улучшает модель и практически является лишним фактором. Так, если для регрессии, включающей пять факторов, коэффициент детерминации составил 0,857 и включение шесто­го фактора дало коэффициент детерминации 0,858, то вряд ли це­лесообразно дополнительно включать в модель этот фактор.

Насыщение модели лишними факторами не только не снижа­ет величину остаточной дисперсии и не увеличивает показатель детерминации, но и приводит к статистической незначимости параметров регрессии по t-критерию Стьюдента.

Таким образом, хотя теоретически регрессионная модель позволяет учесть любое число факторов, практически в этом нет необходимости. Отбор факторов производится на основе качест­венного теоретико-экономического анализа. Однако теоретичес­кий анализ часто не позволяет однозначно ответить на вопрос о количественной взаимосвязи рассматриваемых признаков и це­лесообразности включения фактора в модель. Поэтому отбор факторов обычно осуществляется в две стадии: на первой подби­раются факторы исходя из сущности проблемы; на второй — на основе матрицы показателей корреляции определяют t-стати­стики для параметров регрессии.

Коэффициенты интеркорреляции (т. е. корреляции между объясняющими переменными) позволяют исключать из модели дублирующие факторы. Считается, что две переменных явно коллинеарны, т. е. находятся между собой в линейной зависимости, если r хixj. > 0,7.

Поскольку одним из условий построения уравнения множе­ственной регрессии является независимость действия факторов, т. е. Rхixj. = 0, коллинеарность факторов нарушает это условие. Ес­ли факторы явно коллинеарны, то они дублируют друг друга и один из них рекомендуется исключить из регрессии. Предпочте­ние при этом отдается не фактору, более тесно связанному с результатом, а тому фактору, который при достаточно тесной связи с результатом имеет наименьшую тесноту связи с другими факторами. В этом требовании проявляется специфика множест­венной регрессии как метода исследования комплексного воз­действия факторов в условиях их независимости друг от друга.

Пусть, например, при изучении зависимости у =f( x, z, ν) мат­рица парных коэффициентов корреляции оказалась следующей:

Очевидно, что факторы xи z дублируют друг друга. В анализ целесообразно включить фактор z, а не x, так как корреляция z с результатом у слабее, чем корреляция фактора x с у (ryz < r yx), но зато слабее межфакторная корреляция rzv < rxv. Поэтому в данном случае в уравнение множественной регрессии включаются факто­ры z, ν.

По величине парных коэффициентов корреляции обнаружи­вается лишь явная коллинеарность факторов. Наибольшие труд­ности в использовании аппарата множественной регрессии воз­никают при наличии мультиколлинеарности факторов, когда более чем два фактора связаны между собой линейной зависимос­тью, т. е. имеет место совокупное воздействие факторов друг на друга.

Наличие мультиколлинеарности между признаками приводит к:

· Искажению величины параметров модели, которые имеют тенденцию к завышению;

· Изменению смысла экономической интерпретации коэффициентов регрессии;

· Слабые обусловленности системы нормальных равнений;

· Осложнению процесса определения наиболее существенных факторных признаков.

В решении проблемы мультиколлинеарности моно выделить несколько этапов:

· Установление наличия мультиколлинеарности;

· Определение причин возникновения мультиколлинеарности;

· Разработка мер по её устранению.

Причинами возникновения мультиколлинеарности между призанками являются:

· Изучаемые факторные признаки, характеризующие одну и ту же сторону явления или процесса. Например, показатели объема производимой продукции и среднегодовой стоимости основных фондов одновременно включать в модель не рекомендуется, так как они оба характеризуют размер предприятия;

· Использование в качестве факторных признаков показателей, суммарное значение которых представляет собой постоянную величину;

· Факторные признаки, являющиеся составными элементами друг друга;

· Факторные признаки, по экономическому смыслу дублирующие друг друга.

Одним из индикаторов определения наличия мультиколлинеарности между признаками является превышение парным коэффициентом корреляции величины 0,8 (rxi xj) и др.

Устранение мультиколлинеарности может реализовываться через исключение из корреляционной модели одного или нескольких линейно-связанных факторных признаков или преобразования исходных факторных признаков в новые, укрупненные факторы.

Вопрос о том, какой из факторов следует отбросить, решается на основании качественного и логического анализов изучаемого явления.

Отбор факторов, включаемых в регрессию, является одним из важнейших этапов практического использования методов рег­рессии. Подходы к отбору факторов на основе показателей корреляции могут быть разные. Они приводят построение уравнения множественной регрессии соответственно к разным методикам. В зависимости от того, какая методика построения уравнения ре­грессии принята, меняется алгоритм ее решения на ЭВМ.

Наиболее широкое применение получили следующие методы построения уравнения множественной регрессии:

• метод исключения;

• метод включения;

• шаговый регрессионный анализ.

Каждый из этих методов по-своему решает проблему отбора факторов, давая в целом близкие результаты — отсев факторов из полного его набора (метод исключения), дополнительное введе­ние фактора (метод включения), исключение ранее введенного фактора (шаговый регрессионный анализ).

На первый взгляд может показаться, что матрица парных ко­эффициентов корреляции играет главную роль в отборе факто­ров. Вместе с тем вследствие взаимодействия факторов парные коэффициенты корреляции не могут в полной мере решать во­прос о целесообразности включения в модель того или иного фактора. Эту роль выполняют показатели частной корреляции, оценивающие в чистом виде тесноту связи фактора с результа­том. Матрица частных коэффициентов корреляции наиболее широко используется в процедуре отсева факторов. При отборе факторов рекомендуется пользоваться следующим правилом: число включаемых факторов обычно в 6—7 раз меньше объема совокупности, по которой строится регрессия. Если это соотно­шение нарушено, то число степеней свободы остаточной вариа­ции очень мало. Это приводит к тому, что параметры уравнения регрессии оказываются статистически незначимыми, а F-критерий меньше табличного значения.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия