Студопедия — ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №2. Ви­ды и при­чи­ны рас­строй­ства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №2. Ви­ды и при­чи­ны рас­строй­ства






Ви­ды и при­чи­ны рас­строй­ства

су­точ­но­го диу­ре­за. Про­ба Зим­ниц­ко­го

Цель:Отработка умений повы­пол­не­нию про­бы Зим­ниц­ко­го. Оценка результатов, выявление клинического значения пробы Зимницкого.

Со­дер­жа­ние. Фи­зио­ло­ги­че­ские и па­то­ло­ги­че­ские по­ли­урии и оли­гу­рии. Ник­ту­рия. Стран­гу­рия и эну­рез. Уре­мия. При­чи­ны рас­строй­ства су­точ­но­го диу­ре­за. Пол­ла­ки­зу­рия. Ол­ла­ки­зу­рия. Ану­рия. Су­точ­ное ко­ли­че­ст­во мо­чи (диу­рез) как важ­ный по­ка­за­тель вы­де­ли­тель­ной функ­ции по­чек и вод­но­го об­ме­на. От­но­си­тель­ная плот­ность мо­чи как по­ка­за­тель ее ос­мо­ти­че­ской кон­цен­тра­ции и кон­цен­тра­ци­он­ной спо­соб­но­сти по­чек. Изо­сте­ну­рия. Ги­по­сте­ну­рия. Ги­пер­сте­ну­рия. Вы­пол­не­ние про­бы Зим­ниц­ко­го. За­пол­не­ние блан­ков ис­сле­до­ва­ния мо­чи по Зим­ниц­ко­му. Ре­ше­ние ситуационных задач.

При изучении темы: «Ви­ды и при­чи­ны рас­строй­ства су­точ­но­го диу­ре­за. Про­ба Зим­ниц­ко­го»

студенты должны:

Знать:

1. Физические свойства мочи

2. Образование мочи

3. изменения количества мочи в норме и при патологии.

4. изменения относительной плотности мочи в норме и при патологии.

Уметь:

1. Определять физические свойства мочи

2. Проводить пробу Зимницкого

3. Делать выводы по результатам исследования

4. Приготовит реактивы

5. Организовать рабочее место

Манипуляции подлежащие выполнению

1- Вы­пол­не­ние про­бы Зим­ниц­ко­го.

2- За­пол­не­ние блан­ков ис­сле­до­ва­ния мо­чи по Зим­ниц­ко­му.

3- При­ем, ре­ги­ст­ра­ция, мар­ки­ров­ка проб мо­чи.

4- Опи­са­ние фи­зи­че­ских свойств мо­чи

5- Оп­ре­де­ле­ние от­но­си­тель­ной плот­но­сти мо­чи.

Оснащение рабочего места:

Оборудование: 1- цилиндр для определения относительной плотности мочи. 2 – градуированный цилиндр для определения количества мочи. 3 – посуда для отработанной мочи. 4 – карандаш по стеклу. 5 – бланки исследования по Зимницкому. 6 – урометр.

 

Материал для исследования: Моча

 

Литература:

для студентов:

Ронин В.С., Старобинец Г.М., Утевский Н.Л. Руководство к практическим занятиям по методам клинических лабораторных исследований. Москва, Медицина, 1982.

 

Задания к работе

Задание1: Законспектируйте схему исследования мочи по Зимницкому

Задание2: Рассмотрите готовые бланки анализа мочи по Зимницкому. Высчитайте НД, ДД, СД.

Сделайте выводы относительно концентрационной способности почек.

Задание3: Проведите исследование мочи по Зимницкому. Занесите результаты исследования в бланк. Сделайте выводы.

 

Новый материал

Объем

Диурез – выделение мочи за определенный промежуток времени (за день, ночь или сутки). Суточный диурез складывается из ночного и дневного диуреза.

Количество мочи, выделяемое за сутки здоровым взрослым человеком, ко­леблется от 1200 до 1500 мл (у мужчин 1000-2000, в среднем 1500 мл; у женщин 1000-1600 мл, в среднем 1200 мл) и составляет 65-75 % от количества выпитой жидкости.

Выделение мочи меньше 500 мл (олигурия) и больше 2000 мл (полиурия) за сутки считается патологическим.

Уменьшение суточного диуреза может быть связано с ограничением приема жидкости, обильным потоотделением, физической нагрузкой. В условиях пато­логии — с увеличением экстраренальных потерь жидкости при лихорадочных со­стояниях, рвоте, поносе, при недостаточности кровообращения, острой почечной недостаточности.

Полное прекращение выделения мочи — анурия. В зависимости от причин, приводящих к ее развитию, выделяют преренальную, ренальную и постренальную анурию. Преренальная анурия развивается в связи с недостаточностью кро­воснабжения почек на фоне гиповолемии, падения артериального давления, цен­трализации кровообращения в связи с травматическим, инфекционным, постге­моррагическим шоком; дегидратацией при ожоговой болезни, неукротимой рвоте; в связи с сердечной недостаточностью.

Ренальная анурия связана с вовлечением в патологический процесс самих по­чек (поражение клубочков нефронов, тубулоинтерстициальной ткани, сосудов почек).

Постренальная анурия возникает при двусторонней обструкции мочевых пу­тей (камни, кристаллы мочевой кислоты, сгустки крови), опухолевом процессе в забрюшинном пространстве или мочевом пузыре, аденоме или раке простаты, стриктуре уретры.

Увеличение суточного диуреза в физиологических условиях обычно обу­словлено избыточным потреблением жидкости.

В основе полиурии может лежать водный или осмотический диурез. В усло­виях патологии полиурия, обусловленная водным диурезом, развивается в связи с нарушением осморегулирующей функции почек (ренальная форма несахарного диабета, почечная недостаточность на фоне гломерулонефрита, пиелонефрита, ряда врожденных и наследственных заболеваний почек), а также в связи с нару­шением регуляции осмотического гомеостаза при гипофизарной форме несахарного диабета.

Полиурия, имеющая в основе осмотический диурез, может развиваться привведении осмотических диуретиков, схождении отеков сердечного и почечного генеза, в полиурическую фазу острой почечной недостаточности, на фоне сахарного диабета, почечной глюкозурии.

Соотношение между дневным и ночным диурезом в норме колеблется от 4: 1 до 3:1. Преобладание ночного диуреза над дневным — никтурия — чаще всего сви­детельствует о нарушении работы почек и является признаком развития хрони­ческой почечной недостаточности, но также может наблюдаться при рассасыва­нии отеков, гипертрофии предстательной железы.

Опорожнение мочевого пузыря у человека происходит ритмично. В норме оно бывает за сутки 5-6 раз, т.е. с интервалом в 4-5 часов. Поллакиурия – учащение ритма мочеотделения. Наблюдается в случае приема больших количеств жидкостей, при беременности, цистите, охлаждении тела и невропатиях.

Энурез- недержание мочи, м.б. при поражении ЦНС, при миелитах, судорогах, тяжелых лихорадочных состояниях.

Дизурия - нарушение мочеиспускания, обычно вследствие затруднения выведения мочи из мочевого пузыря при сдавливании мочеиспускательного канала гематомой, опухолью, увеличенной предстательной железой (гиперплазией), при закупорке камнем и др., а также в результате функциональных расстройств при заболеваниях нервной системой. Иногда к дизурии относят болезненные и учащённые мочеиспускания.

Странгурия - болезненность и рези при мочеиспускании как признак воспалительных изменений в уретре, мочевом пузыре может сочетаться с поллакиурией (учащением мочеиспускания). Это может быть специфическое поражение гонококковой инфекцией.

ПРОБА ЗИМНИЦКОГО

У здорового человека почки обладают свойством приспосабливаться к суточным колебаниям жидкости, поступающей в организм. При этом в широких пределах изменяются количество мочи, выделяемой за сутки, и ее удельный вес. Способность почки концентрировать и выводить мочу определяется пробой Зимницкого. Она физиологична и проста по технике проведения.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 2403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия