Студопедия — Профсоюзные органы как субъекты трудового права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профсоюзные органы как субъекты трудового права






В условиях современной России профсоюзы представляют со­бой добровольные независимые общественные организации, объе­диняющие работников, связанных общими интересами по роду их деятельности как в производственной, так и в социальной сфере. Своей главной задачей профсоюзы всех направлений — ФНПР, Соцпроф и др.— считают защиту прав и законных интересов тру­дящихся, установление социальной справедливости, эффективной и гуманной экономики'.

Профсоюзы рассматриваются в качестве специфических субъ­ектов правовой деятельности. Их статус (правовое положение) определен законодательством, которое устанавливает общую пра­во- и дееспособность профсоюзов, основные (статутные) права и обязанности, а также гарантии их осуществления (см. главу 58 ТК РФ). Вместе с тем, в рамках общего правового положения профсоюзов законодательство исходит, с одной стороны, из су­ществования принципа плюрализма в организации и деятельно­сти профсоюзов, а с другой — регламентирует статусы отдельных уровней органов профсоюзной системы, в частности профкомов предприятий (организаций), отраслевых и региональных профсо­юзных органов.

См., например: Устав Соцпрофа. М, 1995. С. 3—4.

Раздел I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Глава 4. СУБЪЕКТЫ ТРУДОВОГО ПРАВА

Переход к рыночной экономике, курс на разгосударствление и приватизацию предприятий выдвигают в качестве основной (главной) функции профсоюзов России защиту интересов людей труда. При этом оптимальным методом реализации защитной функции становится организация правового социального партнер­ства — цивилизованной формы взаимоотношений между проф­союзами, предпринимателями (работодателями) и правительствен­ными (государственными) структурами1. Диапазон партнерской деятельности профсоюзов может быть разным в зависимости от конкретной ситуации — от прямого социального противостояния своим партнерам до конструктивного взаимодействия с ними.

Помимо главной, защитной функции профсоюзы выполняют и иные функции, часть которых непосредственно вытекает из ус­тавов, а другие делегированы в свое время профсоюзам государст­вом.

Современное законодательство России, учитывая характер вы­полняемых профсоюзами функций, наибольший акцент делает на развитие их правового статуса как субъекта трудового права, ибо именно эта отрасль права ближе всего соприкасается с регулиро­ванием сферы наемного труда.

Важно отметить, что правовой статус профсоюзов как субъек­тов трудового права определяется применительно к их органам и организациям. Эти органы, и прежде всего профкомы органи­заций, признаются законными представителями прав и интересов наемных работников. В тех общественных отношениях, где проф­ком выступает в качестве субъекта трудового права, он представ­ляет интересы соответствующего профсоюзного коллектива наем­ных рабочих и служащих. При этом он либо реализует свои соб­ственные права (например, при осуществлении надзора за охраной труда), либо действует от имени соответствующего трудо­вого коллектива (например, при разработке и подписании кол­лективного договора).

Статья 29 ТК РФ закрепила общее право профсоюзов пред­ставлять интересы трудящихся и определила области его приме­нения. Указанные области общественной жизни являются, таким образом, объектом преимущественного приложения их разнооб­разных правомочий.

Необходимо иметь в виду, что представительство интересов на­емных работников в названных выше областях общественной жиз­ни является одновременно и правом, и обязанностью профсоюз­ных органов. Поскольку такое представительство основано на за­коне (ст. 29 ТК РФ), профсоюзные органы, выступая в роли представителей коллективов работников, действуют без какой бы

1 См. главы II и III Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 г // РГ 1996. 20 янв.

то ни было доверенности с их стороны. Не требуется доверенности и на индивидуальное представительство профсоюзов при защите прав и интересов отдельных работников — членов профсоюза.

Основанное на законе право представительства — важный эле­мент правового статуса профсоюзных органов. Оно является юри­дической базой для наделения их всеми другими конкретными правами (обязанностями) по осуществлению ими своей защитной функции. В тех общественных отношениях, где профсоюзный ор­ган выступает в качестве субъекта трудового права, онивыражает волю соответствующего трудового коллектива работников. И хотя нередко профсоюзный и трудовой коллективы едины по своему контингенту, в юридическом аспекте принципиальное значение имеет все же воля не профсоюзной организации, а трудового коллектива, ибо именно его представляет профсоюзный орган в общественных отношениях, регулируемых трудовым правом.

В настоящее время Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 г. устанавливает правовые основы создания профсоюзов, регулирует отношения профсоюзов с организациями государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, их объеди­нениями (союзами, ассоциациями), другими общественными объ­единениями, юридическими лицами и гражданами.

Профсоюзы в своей деятельности независимы от органов ис­полнительной власти, органов местного самоуправления, работо­дателей, их объединений, политических партий и других общест­венных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны. Законом запрещается вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности. Профсоюзы, их объе­динения (ассоциации) самостоятельно разрабатывают и утвержда­ют свои уставы, положения о первичных профсоюзных организа­циях, свою структуру; образуют профсоюзные органы, организуют свою деятельность, проводят собрания, конференции, съезды и другие мероприятия.

Правоспособность и дееспособность профсоюзов, объединений (ассоциаций) как юридических лиц возникают с момента их госу­дарственной (уведомительной) регистрации в Министерстве юсти­ции РФ или его территориальном органе в субъекте РФ по месту нахождения соответствующего профсоюзного органа. Указанная регистрация является основанием для включения профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных организаций в реестр об­щественных объединений.

Права профсоюзов по содержанию и сфере применения клас­сифицируются на следующие группы: а) права по участию в зако-

Раздел I ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Глава 4 СУБЪЕКТЫ ТРУДОВОГО ПРАВА

нотворческой (правотворческой) деятельности; б) права по уча­стию в организации и управлении трудом; в) надзорно-контроль-ные права в сфере труда; г) право на содействие в разрешении трудовых споров, объявление забастовки и руководство ею.

Право на участие в законотворческой (правотворческой) деятель­ности. Такие права входят в статус различных профсоюзных орга­нов. Закон о правах профсоюзов от 12 января 1996 г. предусмот­рел, что проекты законодательных актов, затрагивающих социаль­но-трудовые права работников, рассматриваются федеральными органами государственной власти с учетом предложений общерос­сийских профсоюзов и их объединений (ассоциаций). Во исполне­ние этого закона при обсуждении проектов нового ТК профсоюзы внесли много предложений, которые были учтены при его приня­тии Государственной Думой.

Наряду с проектами законодательных актов проекты норма­тивных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые пра­ва работников, рассматриваются и принимаются органами испол­нительной власти, органами местного самоуправления с учетом мнения соответствующих профсоюзов.

Наконец, Закон предоставляет самим профсоюзам право вы-сгупить с предложениями о принятии соответствующими органа­ми государственной власти законов и иных нормативных право­вых актов, касающихся социально-трудовой сферы.

Права по организации и управлению трудом Абсолютное боль­шинство прав в указанной сфере трудовое законодательство пре­доставило низовым звеньям профсоюзной системы — профкомам предприятий (организаций), именно они вместе с работодателем и администрацией решают, как правило, большинство вопросов организации и управления трудом как на предприятии (в органи­зации) в целом, так и в его структурных подразделениях.

Профком и администрация предприятия (организации), вы­ступающая от имени работодателя, совместно разрабатывают ус­ловия коллективного договора, контролируют его выполнение. Поскольку основную обязанность по осуществлению управления предприятием законодательство возлагает на работодателя, права профсоюзов по участию в организации и управлении трудом ка­саются главным образом согласования с ними тех или иных во­просов либо учета их мнения при решении последних.

Системы оплаты труда, формы материального поощрения, раз­меры тарифных ставок (окладов), а также нормы труда устанавли­ваются работодателями, их объединениями (союзами, ассоциация­ми) по согласованию с соответствующими профсоюзными органа­ми и закрепляются в коллективных договорах, соглашениях.

Надзорно'-контрольные права в сфере труда. В соответствии со ст. 370 ТК РФ и ст. 19 Закона о профсоюзах от 12 января 1996 г. профсоюзы имеют право на осуществление профсоюзного кон-

троля за соблюдением работодателями, должностными лицами за­конодательства о труде, в том числе по вопросам трудового до­говора (контракта), рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, льгот и преимуществ, а также по другим социально-трудовым вопросам в организациях, в которых работают члены данного профсоюза, и имеют право требовать устранения выявленных нарушений. Работодатели, должностные лица обязаны в недельный срок с момента получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить профсоюзу о ре­зультатах его рассмотрения и принятых мерах. *"*

Для осуществления профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзы вправе создавать собствен­ные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, преду­смотренными положениями, утверждаемыми профсоюзами.

Профсоюзы, их «инспекции труда при осуществлении этих полномочий взаимодействуют с государственными органами над­зора и контроля за соблюдением законодательства о труде.

Профсоюзные инспекторы труда вправе беспрепятственно по­сещать организации независимо от форм собственности и подчи­ненности, в которых работают члены данного профсоюза, для проведения проверок соблюдения законодательства о труде и за­конодательства о профсоюзах, а также выполнения работодателя­ми условий коллективного договора, соглашения.

Профсоюзы вправе участвовать в формировании государствен­ных программ по вопросам охраны труда и окружающей природ­ной среды, а также в разработке нормативных правовых и других актов, регламентирующих вопросы охраны труда, профессиональ­ных заболеваний и экологической безопасности.

Профсоюзы осуществляют профсоюзный контроль за состоя­нием охраны труда и окружающей природной среды через свои органы, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, а также собственные инспекции по охране труда, действующие на основании положений, утверждаемых профсоюзами. В этих целях они имеют право беспрепятственно посещать организации неза­висимо от форм собственности и подчиненности, их структурные подразделения, рабочие места, где работают члены данного проф­союза, участвовать в расследовании несчастных случаев на произ­водстве (работе), защищать права и интересы членов профсоюза по вопросам условий труда и безопасности на производстве (ра­боте), возмещения вреда, причиненного их здоровью на произ­водстве (работе), а также по другим вопросам охраны труда и ок­ружающей природной среды в соответствии с федеральным зако­нодательством.

В случаях выявления нарушений, угрожающих жизни и здоро­вью работников, профсоюзные органы в организации, профсоюз­ные инспектора по охране труда вправе потребовать от работода-

Раздел I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Глава 4. СУБЪЕКТЫ ТРУДОВОГО ПРАВА

теля немедленного устранения этих нарушений и одновременно обратиться в Федеральную инспекцию труда для принятия неот­ложных мер. При невыполнении требований по устранению нару­шений, особенно в случаях появления непосредственной угрозы жизни и здоровью работников, профсоюзные органы, профсоюз­ные инспектора по охране труда вправе обратиться в прокуратуру для привлечения виновных к уголовной ответственности.

Право на содействие в разрешении трудовых споров, объявление забастовки и руководство ею. Долгие годы трудовое законодатель­ство России не было ориентировано на детальное регулирование коллективных трудовых споров. Однако с переходом страны к ры­ночной экономике, обострением ситуации на рынке труда, много­численными нарушениями условий труда работников и трудового законодательства появилась настоятельная потребность в принятии особого закона о коллективных трудовых спорах.

Впервые такой закон был принят еще в бывшем СССР (см. Закон «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)» от 20 мая 1991 г.1), а 23 ноября 1995 г. в России принимается Федеральный закон «О порядке разрешения коллек­тивных трудовых споров»2, который призван восполнить пробел, образовавшийся в трудовом законодательстве.

Указанный Федеральный закон устанавливает правовые осно­вы, порядок и способы разрешения коллективных трудовых спо­ров, а также порядок реализации права на забастовку в РФ в ходе разрешения коллективного трудового спора. Установленные зако­ном нормы распространяются на всех работников, работодателей и их полномочные органы. Разрешение коллективных трудовых споров, возникающих в связи с коллективной защитой индивиду­альных трудовых прав работников, не является предметом настоя­щего Федерального закона.

Статья 398 ТК РФ дает следующее определение понятия кол­лективного трудового спора: «Коллективный трудовой спор — не­урегулированные разногласия между работниками и работодателя­ми (далее — стороны) по поводу установления и изменения усло­вий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного предста­вительного органа работников при принятии актов, содержащих нормы трудового права в организациях».

Отправным моментом возникновения разногласий между сто­ронами следует признать выдвижение требований работников по поводу установления новых или изменения существующих усло­вий труда. Правом выдвижения требований обладают работники

1 Ведомости СССР. 1991. № 23. Ст. 654.

2 СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4557.

и их представители (органы профсоюзов, органы общественной самодеятельности, образованные на собрании (конференции) ра­ботников организации, филиала, представительства и уполномо­ченные им).

Требования работников организации, филиала, представитель­ства выдвигаются на собрании (конференции) работников боль­шинством голосов. Вместе с выдвижением требований работники избирают своих полномочных представителей для участия в раз­решении коллективного трудового спора. Представители* работни­ков выдвигают требования в порядке, установленном уставом или решением собрания (конференции) работников, образовавшего представительный орган.

При отклонении работодателем требований работников, пред­ставленных профсоюзом, законодательство предусматривает про­ведение примирительных процедур, которые включают улажива­ние разногласий последовательно в примирительной комиссии, с участием посредника, в трудовом арбитраже. Если примири­тельные процедуры не привели к разрешению коллективного спо­ра либо работодатель уклоняется от примирительных процедур, не выполняет соглашение, достигнутое в ходе разрешения кол­лективного трудового спора, то работники или профсоюз вправе приступить к организации забастовки.

Решение об объявлении забастовки принимается собранием (конференцией) работников организации (филиала, представитель­ства, иного обособленного структурного подразделения) по предло­жению профсоюзного органа, ранее уполномоченного работниками на разрешение коллективного трудового спора. Решение об объяв­лении забастовки, принятое профсоюзом (объединением профсою­зов), утверждается для каждой организации собранием (конферен­цией) работников данной организации. Решение считается приня­тым, если за него проголосовало не менее половины работников, присутствующих на собрании (конференции). При невозможности проведения собрания (созыва конференции) профсоюзный орган имеет право утвердить свое решение, собрав подписи более поло­вины работников в поддержку проведения забастовки.

Согласно ст. 41 ТК РФ, забастовку возглавляет представитель­ный орган работников, включая профком, который имеет право созывать собрания (конференции) работников, получать от рабо­тодателя информацию по вопросам, затрагивающим интересы ра­ботников, привлекать специалистов для подготовки заключений по спорным вопросам.

Профком, возглавляющий забастовку, имеет право приостано­вить забастовку. Для возобновления забастовки не требуется по­вторного рассмотрения спора примирительной комиссией или в трудовом арбитраже (подробнее о правовом регулировании за­бастовок см. главу 19 учебника).







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия