Студопедия — Понятие профсоюзов. Их задачи и функции. Нормативное правовое регулирование их деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие профсоюзов. Их задачи и функции. Нормативное правовое регулирование их деятельности






Профессиональные союзы — исторически сложившаяся организа­ционная форма объединения трудящихся. Как общественное явление они представляют собой многообразную и сложную систему от­ношений и связей внутреннего и внешнего характера. Это самая массовая общественная организация.

Профессиональные союзы входят в политическую систему об­щества как специфическая общественная организация со своими задачами и функциями, определяемыми их уставами.

Основные задачи профсоюзов связаны с осуществлением их главных функций — представительства интересов и защиты прав работников в сфере труда и связанных с трудом отношений. Именно с этой целью профсоюзы возникли, для этого в них объ­единялись и объединяются трудящиеся.

Профессиональный союз (профсоюз) — это добровольное общест­венное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создавае­мое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Как общественная организация профсоюзы основаны на член­стве, создаются на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей.

Право каждого на объединение в профсоюзы, их создание для защиты своих интересов прямо закреплено Конституцией РФ (ст. 30). Специальное упоминание профсоюзов в акте высшей юридической силы свидетельствует об их особой роли и значении в жизни общества.

Потребность защиты прав и интересов трудящихся особенно актуальна в современный период, обнаживший и усиливший со­циально-экономические противоречия.

Осуществлению защитной функции профсоюзов способствует социальное регулирование общественных отношений, в которые они вступают в процессе своей деятельности. Отношения с уча­стием профсоюзов регулируются различными видами социальных норм — морали, этики, права, традиций и др. Одни из них сло­жились в практике взаимодействия профсоюзов с государствен­ными, хозяйственными органами, работниками и формально не закреплены. Другие предусмотрены актами профсоюзных органов. Третьи содержатся в нормативных правовых актах.

Деятельность профсоюзов регулируется в основном ими сами­ми как самодеятельными общественными организациями с помо-

Глава 5 ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ В СФЕРЕ ТРУДА

щью внутрипрофсоюзных норм, принимаемых руководящими профсоюзными органами. Такие нормы не носят правового ха­рактера (хотя многие из них имеют правовые последствия) и со­держатся в уставах профсоюзов и их объединений, других проф­союзных актах. В последнее время по ряду причин, и прежде все­го в связи с реформой гражданского законодательства, введением регистрации юридических лиц, в профсоюзные уставы включены положения, регулирующие имущественные отношения между профсоюзами, их объединениями и членскими организациями. Такие нормы следует признать правовыми, хотя и принятыми об­щественными организациями, но на основе и во исполнение за­кона. Следовательно, теперь уставы содержат как неправовые (внутрисоюзные) нормы, так и правовые, частично становясь нормативными актами.

Из круга общественных отношений, в которые вступают проф­союзы, правовому воздействию подвергаются Только те, регулиро­вание которых объективно возможно, экономически, социально и политически необходимо. Право содействует осуществлению стоящих перед профсоюзами задач, выполнению их функций.

Общественные отношения с участием профсоюзов регулиру­ются правом в той мере, в какой это необходимо для обеспече­ния представительства и защиты интересов трудящихся, успешно­го функционирования профсоюзов и дальнейшего развития обще­ства. В конечном счете границы правового регулирования зависят от состояния общественных отношений, степени их развития, от социально-экономических и политических условий, в которых они развиваются.

Пределы правового регулирования отношений с участием профсоюзов определяются исходя из их предназначения, необхо­димости с наибольшей пользой для трудящихся, всего общества представлять интересы и защищать права работников в сфере труда и связанных с трудом отношений:

а) средствами и методами, присущими самим профсоюзам;

б) с помощью права;

в) во взаимодействии правовых и неправовых средств и мето­дов.

Объем и содержание прав профсоюзов определяются, прежде всего, целью их создания, стоящими перед ними задачами, вы­полняемыми функциями, положением в политической системе. Поэтому правовой статус профсоюзов в сфере труда определяется государством при участии профсоюзов. Они помогают сформиро­вать законодательные нормы по вопросам деятельности профсою­зов. Правовой статус профсоюзов тесно связан с их уставными полномочиями, предусмотренными самими профсоюзами. При создании законодательства о профсоюзах принимаются во внима­ние объем и содержание их уставных (общественных) полномо-

Раздел I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

чий. Государство может закрепить за профсоюзами права только по тем вопросам, которыми они занимаются в соответствии с ус­тавами в силу их общественного характера. После принятия зако­нодательства о профсоюзах они должны соблюдать это законода­тельство.

Таким образом, соотношение общественного (внутрипрофсо-юзного) и правового статуса профсоюзов строится на принципе прямой и обратной связи, взаимозависимости с приоритетом внутрипрофсоюзных норм при подготовке законодательства о профсоюзах и приоритетом законодательства над внутрипроф-союзными нормами после принятия соответствующих законода­тельных актов.

Предоставленные права создают юридическую базу для выпол­нения их уставных задач и функций, укрепления правовой осно­вы государственной и общественной жизни.

При этом государство не вмешивается во внутренние дела профсоюзов. Они действуют в соответствии с принимаемыми ими уставами и в качестве общественных объединений не подлежат регистрации в государственных органах. Если профсоюзам необ­ходимо право юридического лица, то они, как и все иные орга­низации, регистрируются в органах Министерства юстиции РФ, но в уведомительном, а не в обязательном порядке и включаются в соответствующий реестр.

Тем самым обеспечивается независимость профсоюзов от ор­ганов исполнительной власти.

Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов ис­полнительной власти, органов местного самоуправления, работо­дателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и неподконтрольны.

Независимость профсоюзов — первый из основополагающих принци­пов положения и деятельности профсоюзов— обеспечивается также:

прямым запретом всякого вмешательства в деятельность проф­союзов органов государственной власти и их должностных лиц, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности;

имущественной самостоятельностью;

правом самостоятельно разрабатывать и утверждать свои уста­вы, определять структуру, избирать руководящие органы, органи­зовывать свою деятельность;

запретом контроля за деятельностью профсоюзов со стороны органов юстиции, регистрирующих профсоюзы в качестве юриди­ческого лица.

Второй принцип — самоуправление — предусмотрен Федераль­ным законом «Об общественных объединениях» и в равной мере

Глава 5 ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ В СФЕРЕ ТРУДА

относится ко всем общественным объединениям. Применительно к профсоюзам он выражен в упоминавшемся выше их праве са­мостоятельно принимать свои уставы и регулировать всю внут­реннюю деятельность.

Третий принцип — добровольность объединения в профсоюзы — закреплен как законодательством о профсоюзах, так и Федераль­ным законом «Об общественных объединениях».

Четвертый принцип, также прямо закрепленный законом,— равноправие профсоюзов, равенство всех профсоюзов перед зако­ном. Он означает, что все профсоюзы и их органы одного уровня имеют одинаковые права независимо от численности, каких-либо иных признаков. Тем самым в законодательстве нашел отражение и профсоюзный плюрализм — наличие не одного, а нескольких разных профсоюзов.

Пятый принцип — законность создания и деятельности — выте­кает из законодательства о профсоюзах и прямо закреплен Феде­ральным законом «Об общественных объединениях».

Законодательство о профсоюзах состоит из норм Конституции РФ и ТК РФ, Федерального закона «О профессиональных сою­зах, их правах и гарантиях деятельности», принятого Государст­венной Думой 8 декабря 1995 г. и подписанного Президентом РФ 12 января 1996 г.1, норм ряда других федеральных законов (зако­нов РФ, РСФСР), указов Президента РФ.

В систему законодательства о профсоюзах входит также Феде­ральный закон от 19 мая 1995 г.2 «Об общественных объединени­ях» в той части, в которой профсоюзы имеют общие черты и свойства со всеми другими общественными организациями. Особенности, связанные с созданием, деятельностью, реорганиза­цией и (или) ликвидацией профсоюзов, регулируются специаль­ными законами (ст. 4 Федерального закона «Об общественных объединениях»2).

Федеральный закон «О профессиональных союзах» является общим нормативным правовым актом для всех профсоюзов, их организаций и органов и в то же время представляет собой специ­альный акт по отношению к Федеральному закону «Об общест­венных объединениях». В данном случае специализация проведе­на по признаку субъекта (особой общественной организации). Нормы о правах профсоюзов содержатся во многих других актах (в том числе в ТК РФ), значительная часть из которых специали­зирована по предмету регулирования (например, нормы о правах профсоюзов в разработке и заключении коллективных договоров и соглашений).

1 СЗ РФ 1996 № 3 Ст 148

2 СЗ РФ 1995 № 21 Ст 1930, 1997 № 20 Ст 223, 1998 № 30 Ст 3608

Раздел I ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Глава 5 ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ В СФЕРЕ ТРУДА 105

В отдельных субъектах РФ приняты свои законы о профсою­зах, например в Республиках Саха (Якутия), Татарстан, Башкор­тостан, в Саратовской области.

Законодательство о профсоюзах направлено на регулирование их отношений:

1) с работодателями, их объединениями и представителями;

2) с органами государства, органами местного самоуправления;

3) с другими субъектами общественных отношений (напри­мер, имущественных, налоговых).

Следует иметь в виду, что в правовую основу деятельности профсоюзов входит как собственно законодательство о них, пра­вах и гарантиях их деятельности, так и трудовое законодательство в целом, поскольку оно используется профсоюзами для защиты прав и интересов работников.

Определяющее правовую основу деятельности профсоюзов за­конодательство меняется, совершенствуется в зависимости от раз­вития общественных отношений, в которых они участвуют, но прежде всего от основных экономических отношений — от отно­шений собственности, а также от социально-политической обста­новки в стране В связи с этим происходит пересмотр прав проф­союзов. Возвращаются государству, его органам государственные полномочия, ранее возложенные на профсоюзы и находящиеся в их ведении органы (например, государственно-властные полно­мочия правовой и технической инстанций профсоюзов). Укрепля­ются и расширяются права, направленные на защиту интересов работников (например, по вопросам занятости).

На содержание законодательства о профсоюзах решающее влияние оказали конвенции и рекомендации МОТ — Конвенции № 87, 98, 135, 144 и др.

Таким образом, основные тенденции развития и совершенствова­ния законодательства о профсоюзах, их правах и гарантиях состоят:

во-первых, в том, что оно приводится в соответствие с суще­ствующими общественными отношениями;

во-вторых, в отказе от несвойственных профсоюзам как обще­ственной организации полномочий;

в-третьих, в сохранении, укреплении и расширении прав, по­зволяющих профсоюзам отстаивать социально-трудовые права и интересы работников.

В сферу трудового права входят связанные с трудом отноше­ния профсоюзов с работодателями, их объединениями и предста­вителями, а также с государственными органами, органами мест­ного самоуправления. Эти отношения входят в предмет трудового права как тесно связанные с трудовыми отношениями, входящи­ми в социальное партнерство1.

1 См ст 1 ТК РФ

Участие профсоюзов в регулировании трудовых отношений (в установлении и применении условий труда), в контроле за со­блюдением законодательства о труде и об охране труда, в разре­шении трудовых споров — одна из черт метода трудового права.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия