Студопедия — Расчеты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчеты






5.9.1 Расчеты в общем случае должны содержать:

– эскиз или схему объекта расчета;

– задачу расчета (с указанием, что требуется определить при расчете);

– данные для расчета;

– условия расчета;

– расчет;

– заключение.

5.9.2 Эскиз или схему допускается вычерчивать в произвольном масштабе, обеспечивающем четкое представление о рассчитываемом объекте.

5.9.3 Данные для расчета, в зависимости от их количества, могут быть изложены в тексте или приведены в таблице.

5.9.4 Условия расчета должны пояснять особенности принятой расчетной модели и применяемые средства автоматизации инженерного труда. Выполняя типовой расчет, следует делать ссылку на источник, например: «Расчет проводим по методике [2]».

5.9.5 Расчет, как правило, разделяют на пункты, подпункты или перечисления. Пункты (подпункты, перечисления) расчета должны иметь пояснения, например: «определяем...»; «по графику, приведенному на рисунке 3.4, находим...»; «согласно рекомендациям [4] принимаем...».

В изложении расчета, выполненного с применением ЭВМ, следует привести краткое описание методики расчета с необходимыми формулами и, как правило, структурную схему алгоритма или программы расчета. Распечатку расчета с ЭВМ помещают в приложении ТД, а в тексте приводят ссылку, например: «... Результаты расчета на ЭВМ приведены в приложении Д».

5.9.6 Заключение должно содержать выводы о соответствии объекта расчета требованиям, изложенным в задаче расчета, например: «Заключение: заданные допуски на размеры составных частей позволяют обеспечить сборку изделия по методу полной взаимозаменяемости».

5.9.7 Все расчеты следует выполнять в единицах СИ.

5.9.8 Запись числовых расчетов выполняют, как правило, в следующем порядке:

формула (при необходимости – с расшифровкой символов);

подстановка числовых значений величин и коэффициентов (с новой строки);

результат (после знака «равно») с указанием, при необходимости, единицы физической величины.

Пример записи пункта расчета:

Сопротивление R, Ом, рассчитываем по формуле:

 

R = , (3.4)

 

где U – напряжение на участке, В;

I – ток в цепи, А.

R = = 7,80 ·103 Ом = 7,8 кОм.

5.10 Ссылки

5.10.1 В ТД приводят ссылки на части этого документа или на использованную литературу.

5.10.2 При ссылках на части документа приводят номера разделов, подразделов, приложений, формул, таблиц, рисунков, обозначение чертежей и схем и других элементов ТД. При повторных ссылках следует указывать слово «смотри» («см.»).

5.10.3 Номера разделов, подразделов, приложений приводят со словами «раздел», «подраздел», «приложение» и порядковым номером этого элемента, например: «...в соответствии с разделом 2», «... согласно подразделу 3.1», «... по пункту 3.1.1»; «... в соответствии с пунктом 4.2.2, б»; «... как указано в приложении М».

5.10.4 Ссылки в тексте на номер формулы приводят в круглых скобках, например: «...согласно формуле (В.1)»; «...как следует из выражения (2.5)». Если требуется сослаться на несколько формул, то номер каждого выражения заключается в отдельные скобки, например: «это становиться понятным на основе анализа выражений (3.1), (3.8), (3.11)».

5.10.5Ссылки в тексте на таблицы и иллюстрации оформляют по типу: «…(таблица 4.3)»; «... в таблице 1.1, графа 4»; «…(рисунок 2.11)»; «...в соответствии с рисунком 1.2»; «... как показано на рисунке Г.7, поз. 12 и 13».

5.10.6 Ссылки на чертежи и схемы приводят с указанием обозначений этих документов, выполненных в соответствии с СТП ОмГУПС-1.1-02.

5.10.7 При ссылке на литературу следует приводить порядковые номера документов из библиографического списка, заключенные в квадратные скобки, например: «... как указано в монографии [10]»; «... в работах [11, 15 – 17]».

При необходимости в дополнение к номеру источника допускается указывать номер его раздела, подраздела, страницы, иллюстрации, таблицы и т. п., например: [18, приложение А]; [19, c.25, таблица 8.3].

5.10.8 Необходимые пояснения или справочные данные приводят в примечаниях,которые не должны содержать требований. Примечания следует помещать непосредственно после текста, к которому они относятся; примечание к таблице помещают над линией, закрывающей таблицу.

5.10.9 Слово «Примечание» печатают строчными буквами с первой прописной с абзацного отступа; после слова «Примечание» ставят тире и записывают текст примечания с прописной буквы, например:

Примечание – Справочные данные сведены в таблицу 4.

5.10.10 Одно примечание не нумеруют; несколько примечаний нумеруют арабскими цифрами без скобки и точки после номера; их размещают по порядку с абзацного отступа, например:

Примечания

1 текст примечания;

2 текст примечания.

5.10.11 Сноски в тексте используют для пояснения отдельных данных, приведенных в тексте или таблице. Знаками сноски служат арабские цифры или звездочки. Их ставят непосредственно после слова, к которому дается пояснение.

5.10.12 В тексте сноски располагают по порядку в конце страницы с абзацного отступа и отделяют от текста чертой длиной 5 – 6 см (20 знаков). В таблице сноски располагают над линией, закрывающей таблицу.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия