Студопедия — Индивидуальные (физические лица) субъекты.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивидуальные (физические лица) субъекты.






а) граждане;

б) лица без гражданства;

в) лица с двойным гражданством;

г) иностранные граждане;

д) беженцы;

е) вынужденные переселенцы.

Виды объектов правоотношения.

1. Предметы материального мира - это вещи, предметы, ценности. В собственности граждан могут быть жилые дома, акции, предприятия и т.п.

2. Продукты духовного творчества - это произведения литературы, искусства, науки, живописи, музыки, скульптуры - всё, что является результатом интеллектуального труда.

3. Личные неимущественные блага - это жизнь, честь, здоровье, достоинство, свобода, безопасность, неприкосновенность человека.

4. Поведение, действия субъектов правоотношения - это показания свидетеля, участие в выборах и т.п.

 

50. Юридический факт: понятие, виды. Фактический состав.

Юр. факт – конкретное жизненное обстоятельство, с наступлением которого норма права связывает наступление, изменение или прекращение правоотношений.

Фактический состав – совокупность 2-х или нескольких юр. фактов, наличие которых необходимо для наступления юр. последствий.

Виды юр. фактов:

I. По последствиям

1. Правообразующие – вызывают возникновение правоотношений (сделки, трудовой договор)

2. Правоизменяющие – изменяют правоотношения.

3. Правопрекращающие – обуславливают прекращение правоотношений (гибель вещи, исполнение юр. обязанности)

II. По волевому признаку:

1. Событие – юр. факты, наступление которых не зависят от воли субъектов.

2. Действия – волевые акты поведения людей.

Они могут быть правомерные – в рамках предписаний юр. норм; неправомерные – нарушающиеся юр. нормы (преступления и проступки)

Правомерные:

- Индивидуальные юр. акты – внешне выраженные решения людей, направленные на достижение результата.

- Юр. поступки – фактическое поведение людей, составляющие содержание реальных жизненных отношений (продажа вещи)

3. Бездействие – пассивное поведение, не имеющего внешнего выражения.

Юридические фикции - это несуществующие явление или событие, признанное в установленных юридических процедурах существующим

Правовые аксиомы - это самоочевидные истины, не требующие доказательств. Их значение в том, что они отражают уже установленные и достоверные знания.

Правовые презумпции - это закреплённые в нормах права предположения о наличии или отсутствии юридических фактов.

Юридические факты-состояния - например, в гражданстве, в браке, родстве

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

Правовое отношение связывает его участников взаимными позитивными правами и обязанностями, которые составляют главное специфическое содержание правоотношения.

Содержание правоотношения состоит в правах, обязанностях его участников и в реальных действиях по их использованию и осуществлению.

Субъективное юридическое право – это признанная или предоставленная законом возможность того или иного поведения, и не просто фактическая возможность, а защищенная законом и стоящим за ним государством. Оно опирается не на обещание, прогноз или даже собственное предположение, а на государственную защиту интересов участника правоотношения.

Субъективные права различаются по структуре и функциональному назначению. В относительных правоотношениях, где интерес правомочной стороны удовлетворяется через действия обязанной стороны, субъективное право выступает как право требовать от обязанной стороны совершения тех или иных действий.

В абсолютных и некоторых публичных правоотношениях субъективное право выступает в виде обеспеченной правом возможности собственного поведения, свободы осуществлять свое право.

Юридическое субъективное право связано с притязанием, то есть с возможностью обратиться в суд или иной государственный орган за защитой своего права, если имеет место его нарушение, неисполнение законного требования и т. д.

Субъективная юридическая обязанность участника правоотношения состоит в должном поведении, соответствующем субъективному праву.

 

52. Непосредственная реализация права: понятие, признаки, формы.

Реализация права – процесс воплощения юр. предписаний в правомерных действиях граждан, органов, организаций, учреждений, должностных лиц и всех иных участников общественных отношений.

Признаки:

1. Достижение цели права

2. Осуществление полномочий участников общественных отношений.

3. Претворение в жизнь воли законодателя и воли субъекта правоприменения и др.

Формы:

1. соблюдение – субъекты сообразуют свое поведение с юр. предписаниями.

- добровольное

- вынужденное

- принудительное

2. Использование – осуществление возможностей, вытекающих из дозволений.

- собственные дей-я субъекта

- требовать от др. действий

- защита

-пользование определенными правами

3. Исполнение – осуществление субъектами обязывающего правового поведения

- совершать

- воздерживаться

- нести ответственность

4. Применение – это такой способ реализации права, который связан с властными действиями юрисдикационных органов и должностных лиц. Последние выступают от имени гос-ва, выполняя возложенные на них специальные функции и полномочия.

 

53. Применение права: понятие, признаки, необходимость.

Применение права – это властная деятельность компетентных органов и лиц по подготовке и принятию решения по юр. делу на основе юр. фактов и конкретных юр. норм.

Признаки:

1. Осуществляется органами или должностными лицами.

2. Носит индивидуальный хар-ер.

3. Направлен на установление конкретных правовых последствий – субъективных прав, обязанностей, ответственности.

4. Реализуется в процессуальных формах.

5. Завершается вынесением индивидуального юр. решения.

Необходимость:

1. Некоторые юр. нормы заранее предполагают участие гос-ва, прежде всего нормы, которые связаны с распределением имущественных благ.

2. Взаимосвязи внутри гос. аппарата имеет в большинстве случаев властный хар-ер подчинения, такие отношения вкл. в кач-ве необходимого Эл-та властные реш-я – акты применения права.

3. Право применяется в случаях возникновения спора о праве.

4. Необходимо для определения меры юр. ответственности.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия