Студопедия — Понятие и виды подсудности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды подсудности

Понятие и виды подсудности

Надлежащая подсудность – одно из условий осуществления права на обращение в суд за судебной защитой. Рассмотрение вопроса о подсудности логически следует за рассмотрением вопроса о подведомственности. Необходимо различать эти понятия и соответствующие им институты гражданского процессуального права. Сущность их направлена на определение полномочий данного суда на рассмотрение и разрешение конкретного дела, но в различных аспектах. Для возбуждения гражданского дела судье необходимо сначала удостовериться в том, что данное дело вообще подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции, а не в другом юрисдикционном органе; затем установить, на каком уровне судебной системы оно будет разрешаться по существу; и, наконец, выяснить, какой конкретный из многочисленных однородных судов компетентен его разрешить.

Первоначально термин «подсудность» в процессуальном законодательстве Российской Федерации охватывал собою два понятия: подведомственность и собственно подсудность1. С принятием ГПК РСФСР 1964 г. институт подведомственности стал служить разграничению компетенции между различными юрисдикционными органами, а с формированием системы арбитражных судов - и между самостоятельными системами (ветвями) судов единой судебной системы Российской Федерации2. Такое содержание института подведомственности сохранено и в новом процессуальном законодательстве России (ст. 22 гл.3 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) и § 1 гл.4 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ)). Институт же подсудности служит разграничению компетенции между судами внутри самостоятельной ветви судебной системы (ст.23-33 гл.3 ГПК РФ и § 2 гл.4 АПК РФ)3. В соответствии с Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации»4 (далее – Закон о судебной системе) в России самостоятельных систем (ветвей) судов, осуществляющих гражданское судопроизводство, две: система судов общей юрисдикции, возглавляемая Верховным Судом Российской Федерации, и система федеральных арбитражных судов, возглавляемая Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации (ч.3 ст.4 Закона о судебной системе). Содержание правил ГПК о подсудности зависит от устройства системы судов общей юрисдикции.

Систему судов общей юрисдикции составляют федеральные суды общей юрисдикции и суды общей юрисдикции субъектов Российской Федерации. Система федеральных судов общей юрисдикции в свою очередь состоит из трёх уровней (звеньев): 1) районные суды; 2) суды на уровне субъектов федерации: верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения (городские суды Москвы и Санкт-Петербурга), суды автономной области и автономных округов; 3) Верховный Суд Российской Федерации.

Гражданское судопроизводство осуществляют также судебные учреждения субъектов Российской Федерации в лице мировых судей. Закон о судебной системе, декларируя создание института мировых судей, предполагает более подробное двухуровневое регулирование в специальном законодательстве. Причем, полномочия, порядок деятельности мировых судей и порядок создания должностей мировых судей устанавливаются федеральным законодательством, а порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей устанавливается также законами субъектов Российской Федерации. Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации»5 (далее – Закон о мировых судьях) вступил в силу 21 декабря 1998 г. Мировые судьи рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские, административные и уголовные дела (ч.1 ст.28 Закона о судебной системе; п.1 ст.3 Закона о мировых судьях); при этом непосредственно вышестоящей инстанцией по отношению к мировым судьям выступают районные федеральные суды (ч.2 ст.21 Закона о судебной системе). Мировые судьи субъектов Российской Федерации, являются составной частью судебной системы Российской Федерации, единство которой обеспечивается, в частности, единством судейского статуса и действием единых конституционных принципов правосудия. В связи с созданием института мировых судей возникла четырехзвенная структура системы судов, осуществляющих общую юрисдикцию6.

К федеральным судам общей юрисдикции в соответствии с Законом о судебной системе и принятым в его развитие Федеральным конституционным законом «О военных судах Российской Федерации»7 (далее – Закон о военных судах) относятся также военные суды. В систему военных судов входят гарнизонные военные суды и окружные (флотские) военные суды, создаваемые по территориальному принципу по месту дислокации воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (ст.22 Закона о судебной системе; ч.1, 2 ст.1 Закона о военных судах). Вышестоящей инстанцией по отношению к окружным (флотским) военным судам является действующая в составе Верховного Суда Российской Федерации Военная коллегия. Военные суды осуществляют правосудие в том числе и в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме перечисленных судов Закон о судебной системе предусматривает возможность учреждения федеральным конституционным законом в рамках системы федеральных судов общей юрисдикции специализированных федеральных судов по рассмотрению гражданских и административных дел (абз.2 ч.3 ст.4 и ст.26 Закона).

Судебная власть каждого суда определяется известными пределами. Компетенция каждого отдельного суда общей юрисдикции дифференцируется с разных сторон. С одной стороны, компетенцию судебного органа определяет набор осуществляемых им функций. Это может быть: а) рассмотрение и разрешение дела по существу – функция суда первой инстанции; б) проверка законности и обоснованности решений и определений судов первой инстанции, не вступивших в законную силу, – функция суда второй инстанции; в) проверка законности вступивших в законную силу судебных постановлений – функция судебного надзора; г) функция по пересмотру во вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу решений, определений, постановлений; д) некоторые полномочия, направленные на реализацию исполнения судебных постановлений – функция обеспечения исполнения судебных актов (стадии исполнительного производства)8; е) полномочия, связанные с исполнением несудебных постановлений9; ж) функция оказания правовой помощи путем исполнения поручений судов иностранных государств, переданных в порядке, установленном федеральными законами или международными договорами Российской Федерации10; з) рассмотрение вопросов о принятии мер по обеспечению исков, рассматриваемых в третейских судах11; и) рассмотрение вопросов о разрешении принудительного исполнения и о признании решений иностранных судов и третейских судов (арбитражей)12 - функция экзекватурирования; к) рассмотрение вопросов о признании и принудительном исполнении решений международных (межгосударственных) судов и третейских судов13; л) рассмотрение вопросов о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений российских третейских судов14; м) рассмотрение вопросов об оспаривании решений третейских судов15.

Один и тот же суд может выполнять различные функции. Так, Верховный Суд Российской Федерации в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, - также в качестве суда первой инстанции (ч.3 ст.19 Закона о судебной системе).

Подсудность подразумевает компетенцию судебных органов как судов первой инстанции. Институт подсудности, таким образом, имеет целью разграничение компетенции между различными судами, действующими в качестве судов первой инстанции. Общим для всех судов Российской Федерации является их полномочие разрешать гражданские дела в качестве суда первой инстанции. Однако каждый из них вправе рассматривать лишь те дела, которые законом отнесены к его компетенции.

Таким образом, подсудность – это компетенция (или полномочия) того или иного суда в пределах самостоятельной системы (ветви) судов на рассмотрение и разрешение определенных гражданских дел. Для гражданского процесса это определение можно конкретизировать: подсудность – это компетенция (или полномочия) того или иного суда общей юрисдикции на рассмотрение и разрешение определенных гражданских дел16.

В юридической литературе равно употребительны как субъектные, так и объектные понятия подведомственности и подсудности, характеризирующие одно и то же правовое явление с разных сторон. Определить подсудность того или иного суда – значит выяснить круг дел, которые компетентен разрешать по существу данный суд. Определить подсудность дела – значит выяснить, к компетенции какого из многочисленных судов первой инстанции относится разрешение данного дела. Определение объектного определения подсудности (или подсудности гражданского дела) строится, исходя из свойства гражданского дела: подсудность – это относимость подведомственного судам дела к ведению определенного суда17.

В настоящее время терминология, используемая как законодателем, так и правоприменительными органами в области определения судебной компетенции, не всегда единообразна и точна. В действующем законодательстве и проектных разработках встречаются такие словоупотребления, как «подсудность», «подведомственность», «полномочия», «компетенция». Как правило, законодатель различает подсудность или подведомственность дела и компетенцию или полномочия судебного органа18. И хотя в названиях соответствующих статей ГПК РФ (ст.23-27, 31) используется объектное понятие подсудности (равно как и подведомственности), содержание их свидетельствует об определении компетенции того или иного суда на рассмотрение и разрешение определенных гражданских дел. Например ч.1 ст. 27 ГПК открывается следующей формулой: «Верховный суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела: …».

Представляется оправданным все понятия, характеризующие полномочия суда на рассмотрение и разрешение гражданских дел (подведомственность и все виды подсудности), определять с помощью категории «компетенция». Такой подход был проанализирован Ю. К. Осиповым19, нашел отражение в работах В. М. Жукова20, Г. Л. Осокиной21, М. К. Треушникова22. Термин «компетенция» был востребован в дореволюционной процессуальной литературе. Так, Е. В. Васьковский, определяя ведомство каждого отдельного гражданского суда с трех сторон (предметной, функциональной и территориальной), практически ставит знак равенства между подсудностью и компетенцией23.

Дальнейшая дифференциация компетенции судов общей юрисдикции зависит от рода дел, подлежащих разрешению, и от территории, на которую распространяется юрисдикция того или иного суда. Соответственно различают два вида подсудности: родовую (предметную) подсудность и территориальную (пространственную, местную) подсудность.

Основополагающие нормы о подсудности судов общей юрисдикции сосредоточены в главе 3 ГПК. Институту подсудности придано общее значение. В новом Кодексе регулирование о подсудности помещено в раздел первый «Общие положения». Современного содержания институт подсудности достиг в результате последовательного внесения в регулирование о нем целого ряда изменений24. Суть поправок последних лет сводится к реализации конституционного положения о том, что «никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом» (ч.1 ст.47 Конституции Российской Федерации)25. Практически эта норма означает, что как сами правила подсудности, так и некоторые легальные возможности их изменения должны быть определенно зафиксированы в федеральном процессуальном законодательстве. Статьи 23-33 нового ГПК в основном сохранили преемственность в регулировании подсудности по отношению к последней редакции ГПК 1964 г. Отдельные нормы о подсудности содержатся и в тех разделах ГПК, которые регламентируют производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, и особое производство, приказное производство, и других26, а также в иных законодательных актах.

Важные разъяснения, касающиеся применения норм о подсудности, содержатся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия»27. Нормы гражданского процессуального закона об изменении подсудности стали предметом рассмотрения в Конституционном Суде Российской Федерации28.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок разрешения вопросов о подсудности. Изменение подсудности | 

Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия