Студопедия — Я ПРЕДУПРЕДИЛ!!!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Я ПРЕДУПРЕДИЛ!!!






 

ГЛАВА Х.
Я, сплёвывая осколки зубов, сидел в кресле и смотрел на своего собеседника. У него, как и у меня в руке был судорожно зажато по пистолету, дула которых смотрели нам обоим прямо в лицо. Но, хоть он сжимал рукоять своего «Макарова» и не так судорожно, было понятно, что в случае чего, выстрелить он не преминёт. Мой двойник лежал на полу без сознания, а труп Фреймана валялся в дальнем углу комнаты, словно кучка с грязным бельём.
- Расул, вы извините нас за такую накладку…
- Них..я себе накладка, майор.
- Давайте опустим пистолеты…
- Ты первым, майор, а то я тебе не верю! Я у вас, бл..дь, вообще теперь никому не верю.
- Хорошо, хорошо. Вот, я опускаю ствол. Всё, вы теперь спокойны?
- Я, бл..дь, буду, бл..дь, спокоен, когда уберусь от вас и от вашей поганой службы туда, где меня ни проект «Карфаген», ни вы, никто, бл..дь, не достанет! – сорвался я на крик.
- Ещё раз повторяю, успокойтесь. Наташа и Анна живы. Более того, им не причинили никакого вреда, и с их голов ни волоса не упало. И вообще-то они обе тут. Ждут вас за дверями – не знаю, почему, но что-то в голосе этого странного майора заставило меня… нет, не поверить. Поставить его слова под меньшую степень сомнения.
- То есть как живы? Мне Фрейман сказал, что ваши их обеих…
- Фрейман – чудак на букву "М". То есть и мы мудаки тоже, что не пронюхали такую гниду у себя под носом, но всё же…
- То есть Фрейман? Вы хотите сказать, что всю эту кашу заварил он?
- Не совсем он, мы тоже хороши… Но давайте по порядку. Ваш двойник, как вы уже успели понять, работал в первую очередь на государственную безопасность, а уж потом – на Институт Тепловой Механики. Когда он доложил, о фантастическом открытии, а Фрейман нет – это было первым звоночком. Мы подумали, что Фрейман собирается поделиться своим открытием с нашими вероятными противниками, и решили взять его под колпак, но у него оказались очень влиятельные родственники на наших уже верхах, и был дан приказ отыграть назад. Понятно, что на всякий случай, мы попросили вашего двойника следить за Фрейманом. Потом, когда время шло, а Фрейман не выходил ни на британцев, ни на американцев, ни даже на японцев, мы ошибочно подумали, что дули на воду. А он всё это время собирал полный пакет документов на все важнейшие разработки вашего Института, и не только. Заодно он искал своего двойника. Он просто-напросто хотел сбежать на ваш Запад, и жить там.
- Но зачем… у него ведь и тут всё было… И зачем нужна была вся эта комбинация с переносом…
- Фрейман считал, что его недооценивают. Он считал себя не просто Нобелевским лауреатом, он считал себя ровней Эйнштейну и Планку. А ещё он хотел тешить своё либидо. Он, собственно, очень любил мальчиков. А у нас, как вы знаете, такие люди не могут рассчитывать на большие посты и должности. А у вас ТАМ, эти педерасты не просто люди, а ещё и высшего сорта. Вот он и обрадовался. А насчёт переноса. На тот момент мы слишком мало знали о гильбертовых пространствах, которые соединяют миры – и у наших учёных создалось впечатление, что канал можно односторонним образом заблокировать. Вот ваш двойник – он кивнул на застонавшего в углу Расула-2 – и отправился ТУДА, чтобы временно перекрыть канал, пока мы подбираемся к Фрейману. А тут появились вы, и спутали все карты.
- А мне просто так можно было всё рассказать?
- А когда? Вы уже через день встретились с Фрейманом, и он вас фактически перетянул на свою сторону. Нам бы вы уже не поверили, да и мы считали, что вы в курсе происходящего. Вас должен был встречать доверенный человек вашего двойника на Гражданском Проспекте, и объяснить, что к чему. Но, хотите верьте, хотите – нет, он попал под машину, и к вам не успел. Смертельный исход. Случайность, или очень тонкая и умная игра Фреймана – не знаю, и уже никогда не узнаю. Плохо, что ваш двойник перестраховался, и предупредил Горшнева, где вас можно будет искать. Так бы вы попали в милицию, а через неё – и к нам. И всё было бы значительно спокойнее.
- Что-то больно всё просто…
- Знаете, Расул, вы ещё очень и очень зелены, несмотря на мир, откуда вы родом. Это вы – рафинированный интеллигент, а не ваш двойник.
А насчёт простоты… все самые громкие и жуткие преступления в основе своей имеют человеческие страсти. Причём самые низменные и омерзительные. Так и Фрейман. Ладно уж, давайте, выходить отсюда. И выходите с поднятыми руками, а то вас нашпигуют свинцом, как гуся яблоками. Я выхожу первым, чтобы было понятно, что я жив, и все документы по «Карфагену» тоже целы. Чемодан несите с собой.

Я устал бояться и бегать. Если девчата и вправду живы… то хрен с ним, пускай меня пришибут – главное, чтобы Наташа и Анька были целы. Я с усилием вскинул достаточно тяжёлый чемодан с бумагами и дискетами и понуро побрёл к выходу. Сейчас меня встретит либо тяжёлая снайперская пуля, либо – Аня. Я с силой пнул тяжёлую дверь, и мне в лицо брызнули лучи заходящего солнца. Щурясь, я медленно опустил руки, ожидая негромкого хлопка, который оборвёт всю эту несуразицу. Но вместо этого я услышал дробный топот двух пар ног по бетону и чуть было не упал под жаркими объятьями.
- Живой! Живой! – беспрерывно повторяла Аня и слёзы текли по её сильно похудевшему лицу.
-И даже почти целый, Ань! Смотри, только синяк под глазом, и в руке пуля. А так, ничего, хоть сейчас под венец – язвила Наташа, обнимая моего двойника, но из её глаз тоже выкатилась предательская капелька влаги.
- Что они с тобой сделали? Сволочи, уроды, всех засудить бы их – бормотала Аня, перевязывая мою левую ногу.
- Шлушайте, вшё в поряжке. Нами жаймутша в больнитше. Ушпокойтешь! И ижите домой, там шдите! – я, после оттока адреналина из крови внезапно зашепелявил и почувствовал страшную усталость. Как будто события последних двух недель свалились на меня разом. Ко мне подбежал какой-то солдат, и аккуратно поддерживая за локоть, повёл в сторону грузовичка. Там на меня надели наручники, и уложили на носилки. Да, меня везли в больницу. В тюремную больницу. И когда я оттуда выйду – я не знал.
* * *
- Знаешь, я всё-таки люблю не тебя, Наташа. Как бы ни было горько это признавать, и того паче, сознаваться в этом самому себе…
- Но ты ведь рассказывал этому… моему… - она произнесла эти слова с горечью – рассказывал, как мечтал обо мне, как любил, как любишь! Я же своими ушами слышала… Я тоже тебя люблю – выкрикнула она так, что зазвенели стёкла палаты.
- Да, я любил – слова падали, как капли ртути – тяжёлые и ядовитые.
- А сейчас взял и разлюбил?
- Я любил образ. Я любил тот след, который остался в МОЁМ мире, Натали. Моя принцесса, моя мечта, прости меня, если сможешь! Видит Господь всемогущий, семь лет я только об этих твоих словах и мечтал, Натали – что ты скажешь мне о своей любви. И даже книгу написал…
- Знаю, читала. Мне Аня дала почитать. Сильно, как будто молотом шарахает кузнечным. Но ведь вот я – тут. Я уйду с тобой к ТЕБЕ, если ты хочешь! Всё равно, где, лишь бы с тобой, любимый – взглянула она своими глазами цвета молодой травы, и сердце зашлось в суматошном, никогда ранее не испытанном припадке, будто говоря: «Соглашайся, дурак, это ведь Она! Ведь о Ней ты так мечтал – сутками, неделями, месяцами напролёт!».
- А мой двойник? Второй Расул? Ты не думала, что он тебя любит, и прав на тебя имеет больше?
- А разве он пошёл за мной на смерть? Разве он прикрывал меня от пуль? Нет – он валялся без сознания…
- Но это не его вина. Он сделал бы то же самое, мы ведь двойники. Пойми, Натали, ваш мир – не мой. У меня есть своя Родина, есть моя невеста – настоящая невеста, которую я люблю. И люблю я живую женщину, а не светлый образ, сколь прекрасным его воплощение не было бы. И у меня перед ними громадный долг, долг превыше моей жизни и счастья. И бросить их – то же самое, что плюнуть в лицо матери. Думаю, будь я другим, ты бы не любила меня…
- А скажи пожалуйста, почему эта дура набитая, моя копия…
- НЕ ГОВОРИ ПРО НЕЁ ТАК! Она не дура. Просто… просто я был глуп и был совершенно иным. Да что я объясняю – ты всё сама прочитала. Если очень хочешь, я могу устроить вам встречу, и ты всё расспросишь сама – думаю, в такой малости мне не откажут.

* * *
Итак, военный трибунал, выслушав предъявленные обвинения, постановляет:
- Обвиняемый Мухлисов Р.Н., 1984 г.р., по статье __, измена Родине, статье __, шпионаж в пользу иностранных государств, по статье __, вредительство, по статье ___ мужеложество, признаётся невиновным. Все обвинения с него снимаются. По статьям ___, убийство, ___ вооруженное нападение, ___ терроризм, признаётся виновным. Суд, принимая во внимание заслуги обвиняемого перед Советским Государством, и сложившиеся обстоятельства непреодолимой силы, избирает меру пресечения – три года тюремного заключения, либо, на выбор обвиняемого – пожизненная экстрадиция за пределы Советского Союза, с запретом последующего пребывания на территории СССР более, чем сутки.
- Поздравляю! Тебя провели по диссидентской системе. Отсидишь три года, и всё – полноправный гражданин! Тем более, я уже договорился. Сидеть будешь в особой зоне, там не жисть – малина! - Мой двойник откровенно радовался. Наташа, после тяжёлого разговора, всё-таки вернулась к нему, а то, что она спала со мной – разве можно ревновать свою жену к самому себе? - Выйдешь, посоветую тебя в Курчатовский институт, у них там давняя традиция, почти все МНСы – из отсидевших. Ещё со сталинских времён пошло – и тут он ослепительно улыбнулся
- Знаешь, а я пожалуй, выберу экстрадицию…
- И куда это ты собрался, с твоими-то знаниями? – глаза моего двойника, и без того узкие, превратились в тонкие, как лезвие бритвы, щёлочки.
- Домой я собрался, Расул. Домой. Знаешь, я всё-таки родился ТАМ, а не здесь. И ТА Россия мне Родина. А не эта. И если я останусь тут, то мне всю жизнь будет казаться, что я оставил старую, больную мать ради молодой, красивой и здоровой мачехи. А ТАМ человек с моими знаниями всё-таки пригодится. А ещё я буду знать, как мы можем жить, и какими люди могут быть. И может быть, когда-нибудь, я сам постучусь к тебе в окно. Через канал НАШЕГО «Карфагена».

* * *
Весенний ветер влажно хлестал по полам пальто. Мы с Аней шли по гранитным плитам Петроградской набережной, и целовались.
- А помнишь, как у них ТАМ, какие фонтаны били?
- Знаешь, Расул, у тебя дурацкая привычка приукрашивать! Какие, к чертям, фонтаны, мы в Союзе были ЗИМОЙ! Вы с Наташей, небось, их на видео смотрели? Кстати, всё забывала спросить, как она в постели? Твоя ненаглядная Зеленоглазка? Небось, с такой тоской возвращался ко мне? И чего это ты вернулся? Там ведь всё лучше! – и Аня, обидевшись, развернулась и пошла резким, быстрым шагом прочь. Ну и чего этим женщинам нужно?! А?
Мы быстро помирились, и приехали домой. Первым, что я увидел, зайдя в комнату – был большой белый конверт, которого тут точно не было ещё три часа назад. Аня заметно побледнела – она узнала эмблему Института Тепловой Механики в правом верхнем углу конверта.
- Господи… опять они? Венедиктов же обещал оставить нас в покое…
- Успокойся. Может быть, это поздравления с Днём Святого Валентина?
- Ага, как же. Жди от них…
Я, не обращая внимания на женскую болтовню, открыл конверт – оттуда выпало несколько толстых пачек купюр по пятьсот евро, и пара отпечатанных на принтере страниц.
В письме было написано:
«Привет, двойник! Это я. Посылаю тебе извинения всего Третьего Главного Управления (они не успели извиниться, и прислали немного денег в счёт будущих благодарностей), привет от Леночки, и пожелание скорейшего возвращения (ты только Ане своей этого письма не показывай!!!). Да-да, мы добились пересмотра твоего дела. Но это не важно. Важно то, что ты там у себя являешься единственным, кто знает о нашем существовании. Проект «Карфаген» был назван так, не от балды, и не потому что ваш мир, несмотря на всю его мерзость – это Карфаген, который стоит разрушить. Карфаген противостоял Риму – а кто у вас там новый Рим? Не буду тебе вешать лапшу на уши по поводу социалистической солидарности, ты всё равно не поверишь. Просто нам нужно лояльное к НАШЕМУ миру правительство в вашей России. А на кого мы ещё можем положиться, как ты думаешь? Оревуар!
З.Ы. Жди гостей через недельку».
И я охренел…

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия