Студопедия — ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОКСА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОКСА






 

В настоящее время все психические явления распре­деляются в современной психологии на три группы — это психические процессы, отличающиеся кратковремен­ностью протекания, психические состояния, характери­зующиеся более длительным протеканием, и психические свойства личности — наиболее стойкие психические яв­ления.

Психические процессы представляют субъективное отражение действительности в различных формах психи­ческих явлений.

Психические процессы можно подразделить на позна­вательные (ощущения, восприятия, представления, па­мять, мышление и воображение), эмоциональные (чув­ства, аффекты), волевые (решение, исполнение, волевое усилие и т. д.).

Психические процессы вызываются как внешними воздействиями, так и раздражителями внутренней среды организма. Они протекают непрерывно с различной бы­стротой и интенсивностью, тесно связаны друг с другом и обеспечивают формирование знаний и первичную ре­гуляцию поведения и деятельности человека.

Психическое состояние — это относительно устойчивый уровень психической деятельности человека, проявля­ющийся в определенной активности личности (А. Г. Ко­валев). Для человека свойственны различные эмоцио­нальные состояния или настроения (бодрость, раздра­жительность, усталость, печаль и т. д.), состояние внимания (сосредоточенность, рассеянность).

Психические состояния возникают от воздействия обстановки, в которой совершается деятельность, хода и результатов работы, временных факторов, словесных воздействий, физиологических причин (болезнь, травма, переутомление и др.) и во многом определяют продуктив­ность и успех выполняемой деятельности человека.

Внутренняя сущность человека, присущие ему индиви­дуальные особенности психики, сознания определяют его личность. Имеется огромное количество особенностей, черт психики, отличающих личность одного человека от другого.

Невозможно найти двух людей, которые не отлича­лись бы друг от друга какими-то свойствами интеллекта, особенностями восприятия, внимания, темперамента, чертами характера, привычками, оттенками пережива­ний и т. д.

При этом следует иметь в виду, что личность не яв­ляется случайным скоплением ее отдельных черт. Суще­ствуют вполне определенные психические особенности, так называемые свойства личности, которые находятся в известной взаимосвязи и обеспечивают определенный уровень деятельности и поведения, типичный для дан­ного человека.

Свойства личности весьма многообразны, они отчасти связаны с природными особенностями человека, форми­ровавшимися в процессе его исторического развития, а отчасти с результатом практической деятельности че­ловека.

Можно выделить общественные и моральные свойст­ва личности: принципиальность, трудолюбие, откровен­ность, скромность; интеллектуальные или познаватель­ные, свойства — наблюдательность, любознательность, гибкость ума; волевые — целеустремленность, решитель­ность, настойчивость; эмоциональные — отзывчивость, впечатлительность, страстность и т. д.

В процессе деятельности эти свойства связываются и соединяются друг с другом и образуют сложные струк­туры личности. К ним относятся: жизненная позиция или направленность личности, определяемая системой ее по­требностей, интересов, мировоззрения; темперамент – си­стема особенностей, характеризующих динамику психи­ческих процессов (силу и глубину психических пережи­ваний, скорость протекания психических процессов и степень эмоциональной возбудимости), а также динами­ческую сторону поведения; характер — совокупность су­щественных «стержневых» свойств личности, отличаю­щих человека как члена общества; способности — свойства личности, обеспечивающие успешное выполнение той или иной деятельности.

Все описанные группы психических явлений, которые характеризуют психологически человека как личность, тесно взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом; проявляются и формируются в процессе его деятельности.

Условия спортивной деятельности боксера (трениров­ки, предсоревновательные подготовки и соревнования) по-разному могут воздействовать на психику спортсмена (или разных спортсменов), вызывать разные проявления психических процессов и даже свойств его личности, вы­зывать различные психические состояния.

Например, на тренировочном занятии в вольных боях некоторые боксеры не могут сосредоточить свое внимание на моменте начала собственной встречной контратаки, а в соревновательных боях это им удается хорошо. У дру­гих, наоборот, в тренировочных боях проявляется со­средоточенное внимание, тогда как во время боя в со­стязаниях у них уменьшается мобилизационная готов­ность, что содействует ухудшению интенсивности и сосре­доточенности внимания.

Известно, что многие боксеры перед боем чрезмерно возбуждены, несобранны и растерянны, но после удара гонга становятся спокойными и собранными, четко и бы­стро реагируют на действия противников, тогда как у других возникает в результате нервного «перегорания» запредельное торможение (отмечается вялость, апатич­ность). Они пропускают удары соперника, не в состоянии мгновенно реагировать на них защитами.

Нередко боксеры, проявляющие в тренировочных уп­ражнениях большую решительность и настойчивость, выходя на ринг, становятся неуверенными, перестают в ходе боя бороться за победу; часто бывает и так, что безынициативные, вялые в тренировке спортсмены в со­ревнованиях захватывают инициативу, навязывают со­пернику высокий темп в течение всех раундов и добива­ются победы.

У одного и того же спортсмена в различных условиях могут наблюдаться разные показатели, характеризующие степень быстроты реакции, состояние восприятия, вни­мания, мышления и других психических процессов, раз­ные проявления волевых качеств, свойств нервной системы, разное отношение к деятельности, разные психиче­ские состояния.

Чтобы иметь представление об особенностях психики спортсмена, тренеру необходимо знать, какие требования предъявляют к ней те или иные типовые условия дея­тельности боксера, в каком направлении проявляются и формируются психические процессы, свойства и состоя­ния в этих условиях.

Прежде всего, следует остановиться на анализе раз­ных направлений бокса, которые имеют различное пси­хологическое содержание.

Вероятно, ни об одном виде спорта во всем мире нет столько ожесточенных споров, как о боксе. И, где бы они ни происходили, всегда выявляются две противополож­ные точки зрения. Одни считают, что бокс — грубый, неэстетичный вид спорта, он вреден для здоровья зани­мающихся, приводит к различным опасным травмам, в частности травмам центральной нервной системы, отри­цательно действует на психику спортсменов, вызывает у них взаимное озлобление, пробуждает нездоровые ин­стинкты и т. п.

Защитники бокса утверждают, что в нем много кра­сивого, динамического и изящного, что занятия боксом улучшают здоровье, развивают всесторонне физически, воспитывают ценные моральные и волевые качества, способствуют укреплению товарищеских отношений меж­ду спортсменами и т. д.

Различие во взглядах вызвано в основном тем, что они отражают оценку двух противоположных направле­ний в боксе — силового и искусного,— которые фактически являются двумя разновидностями этого вида спорта, раз­личными по содержанию (да отчасти и по форме).

В силовом боксе боксеры стремятся добиться выиг­рыша боя, применяя прямолинейный напор, грубо обме­ниваются ударами и пренебрегают ложными действиями и нередко защитами. Победа в силовом боксе достигается за счет подавления физического сопротивления против­ника, преимущества в натиске, явного преимущества, нокаута соперника. Тактика боксера-«силовика» чрез­вычайно ограничена. Она сводится к примитивным ата­кам, предпринимаемым без достаточного учета боевых ситуаций.

Искусный боксер пытается добиться победы, используя различные маневры и ложные действия для маскировки своих намерений с тем, чтобы своевременно нанести удары партнеру и всячески избежать его ударов. Выигрыша добивается тот, кто умеет применить боевую хитрость, мгновенный расчет и получить взамен минимальное количество ударов.

Тактика искусного боксера основана на реализации намеченного плана в соответствии со складывающимися на ринге боевыми ситуациями и особенностями противника. Действия силового боксера подчинены установке сокрушить противника сильным ударом, «забить» его большим количеством ударов, одержать победу любой ценой. Тренеры, подготавливающие таких боксеров к бою, настраивают их- «не делать ни шагу назад» и «идти только вперед» (между прочим, такие рекомендации да­вались спортсменам многими ведущими советскими тре­нерами в период 1947—1955 гг.).

Принятая боксером установка определяет систему его восприятия, внимания, мышления, эмоционально-волевую направленность действий. Боксеру-«силовику» не тре­буется дифференцированно воспринимать различные дей­ствия и положения соперника и распределять на них внимание (он сосредоточивает внимание преимуществен­но на открытиях партнера). «Силовик» не стремится осо­бенно быстро реагировать на финтовые и атакующие движения партнера, так как рассчитывает перейти в от­кровенную «рубку» и благодаря резкости и силе своих ударов, стойкости и нечувствительности к ударам против­ника надеется получить преимущество. Мышление силового боксера весьма примитивно и направлено на то, чтобы или навязать высокий темп боя или «подобраться» к противнику и провести свои «коронные» удары.

Волевые усилия направлены на то, чтобы настойчиво и ожесточенно преодолеть волю противника в силовом обмене ударами и при этом проявить максимальную стойкость. Естественно, что боксер для достижения по­ставленной цели должен настроить себя весьма жестко и непримиримо по отношению к противнику, не испыты­вая к нему никаких благодушных эмоций. Поэтому в бою «силовик» обычно не проявляет «джентльменства» и благородства.

Действия искусного боксера подчинены установке по­бедить, не получая ударов. Чтобы с успехом реализовать намеченную установку, сенсорные системы боксера, ре­гулирующие движения и действия, должны обладать большой чувствительностью, способностью к дифференцировке, внимание — рядом свойств, необходимых для контроля за разнообразными и мгновенными действия­ми — своими и партнера, мышление — быстротой и гиб­костью, нервные процессы — большой подвижностью и т. д.

Волевые качества боксера — смелость, решительность, настойчивость и другие — в искусном боксе могут быть эффективными лишь в том случае, если они сочетаются с осторожностью и осмотрительностью. Сам характер противодействия искусных боксеров на ринге — без гру­бых действий, на основе решения смысловых задач и мыслительных операций — связан с объективной оценкой противника, с гуманным отношением к нему, с соблюде­нием этики боя. Во встречах искусных боксеров отсут­ствуют стремления «наказать» соперника, свести счеты посредством силового преимущества. Благородный по­ступок, красивый жест на ринге в отношении противника, находящегося в неблагоприятном положении, оценивают­ся неписаным «моральным- кодексом» искусного бокса так же высоко, как и тонкий маневр, молниеносный чет­кий удар или красивая защита.

Тренировка боксера-«силовика» и тренировка искус­ного боксера имеют разное содержание. Первая направ­лена главным образом на развитие силы и резкости ударов, настойчивости и стойкости, вторая — на развитие ловкости, быстроты реакции, движений, боевого мышле­ния и самообладания, хотя постановке резких и точных ударов в тренировке также уделяется значительное вни­мание.

Занятия силовым и искусным боксом по-разному воз­действуют на психику занимающегося.

Исследования, выявившие отрицательные сдвиги в состоянии психики и нервной системы боксеров, были проведены на представителях силового бокса (за исклю­чением случаев, вызванных, как уже было сказано выше, нарушениями правил соревнований и медицинского об­служивания спортсменов).

Так, Е. Г. Динниц, П. И. Готовцев, А. В. Шевалье и другие показали, что у боксеров, получивших во время тренировки и состязаний много тяжелых ударов, обнаруживаются все симптомы травмы головного мозга, вплоть до начальных явлений травматической энцефало­патии, астенического синдрома и т. п.

С другой стороны, ряд исследований (Е. С. Степано­ва, Л. Проскурякова, С. П. Кукишев, ч В. А. Сергеев, А. С. Максимова, Ф. Г. Федорова) свидетельствует о том, что правильно методически проводимые занятия искус­ным боксом положительно воздействуют на состояние центральной нервной системы и психику спортсменов.

Несмотря на отрицательное влияние силового бокса для здоровья спортсменов, он все еще имеет большое рас­пространение на рингах многих стран мира. Это вызвано, во-первых, тем, что в начальном периоде подготовки но­вичкам не разъясняют сущности искусного бокса; на за­нятиях основное внимание уделяют ударным упражне­ниям и не прививают вкуса к защитным действиям; во-вторых, тем, что в международных и многих нацио­нальных правилах, регламентирующих поведение боксеров и определяющих их отношение к своим действиям, нет пунктов, которые стимулировали бы искусную манеру ведения боя; в-третьих, тем, что судьи нередко непра­вильно присуждают победы боксерам-«силовикам».

В СССР уже много лет ведется борьба с силовым боксом. Сейчас в советские правила соревнований введе­ны пункты, ограничивающие грубые прямолинейные действия, беззащитный обмен ударами. Усиливаются требо­вания к правильному судейству на ринге и сбоку, научно разрабатывается методика обучения и тренировки, спо­собствующая формированию искусного стиля боксиро­вания.

«Квинтэссенцией» искусного бокса является бой на ринге, проводимый боксерами с установкой на выигрыш, т. е. соревновательный бой. В нем наиболее ярко прояв­ляются специфические признаки бокса, психологическая сущность этого вида спорта и особенно выявляются «эк­стремальные» условия», влияющие на физическое со­стояние и психику спортсмена.

В условиях повседневной тренировки и подготовки к соревнованию, которые имеют и свои специфические особенности, всегда в той или иной мере проявляются осо­бенности, присущие бою на ринге. В связи с этим лучше всего психологическую характеристику бокса раскрывать с психологической характеристики боя.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия