Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. За последние годы наблюдается бурное развитие психологии — науки, изучающей закономерности возник­новения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. За последние годы наблюдается бурное развитие психологии — науки, изучающей закономерности возник­новения






Издательство «Физкультура и спорт»

Москва 1968

 

 

7 А3.3

X98

6—9—2

тем. план

1968 № 80

 

 

 

За последние годы наблюдается бурное развитие психологии — науки, изучающей закономерности возник­новения, формирования и проявления психики человека.

Развитие психологии вызвано тем, что в наше время в связи с огромным прогрессом науки и техники, услож­нением организационной структуры производства и уч­реждений, ростом населения во всех странах мира наблю­дается усиленное уплотнение темпа производственной жизни, повышение' степени взаимного общения людей, неимоверно быстрое возрастание «потока информации» и ряд других явлений, способствующих чрезвычайному увеличению нагрузок на нервную систему человека.

Для того чтобы сохранить и улучшить физическую и умственную работоспособность людей и обеспечить им нормальную жизнедеятельность, необходимо разрабо­тать пути и способы регуляции этих нагрузок, научить приспосабливаться к ним. В решении этих задач помимо других наук (физиологии, гигиены, научной организации труда, психиатрии и др.) активное участие, принимает и психология.

Психологи, изучая особенности психики в самых раз­ных областях жизни (производство, освоение космоса, бытовое обслуживание, организация отдыха, спорт и т. д.), с успехом разрабатывают приемы, которые улучшают психическую деятельность человека, его работоспособ­ность и позволяют обеспечить наилучший отдых для нерв­ной системы и психики.

В настоящее время наряду с развитием ряда отраслей общей психологии (педагогической психологии, психоло­гии труда, инженерной психологии, психологии искусства и др.) стала быстро расти и внедряться в практику пси­хология спорта — наука, изучающая закономерности развития и проявления психики человека в условиях спор­тивной деятельности.

Быстрый прогресс психологии спорта связан с увели­чением роли спорта в системе человеческой культуры, в жизни населения передовых стран мира. Спорт в настоя­щее время все больше способствует человеческому обще­нию, контакту и сплочению.

Крупные спортивные состязания, проводимые во всех странах мира, независимо от показанных результатов объединяют людей, вызывают стремление обмениваться впечатлениями, мнениями.

Спорт приобрел большое государственное и полити­ческое значение и его стали расценивать как критерий общекультурного развития страны, а успехи спортсменов на олимпийских играх и мировых чемпионатах — как од­но из средств завоевания международного престижа.

Современный культурный человек всегда находится в курсе мировых спортивных событий, так как он посто­янно получает информацию о ходе и результатах спор­тивных состязаний, тренировках спортсменов. Выступле­ние ведущих спортсменов вызывает стремление к подра­жанию даже у людей, не занимающихся спортом.

Большинство спортивных состязаний приобрело в на­роде большую популярность, вышедшую за рамки одного вида спорта, и сделались символом борьбы мужествен­ных людей (исторические встречи знаменитых легкоатле­тов, футболистов, боксеров и т. д.).

В настоящее время становится все более необходи­мым разделить спорт, исходя из его общественной значи­мости и уровня мастерства спортсменов, на 2 группы, или ступени.

Одну можно назвать, как это делают многие, массо­вым, или начальным, спортом, другую — большим, или олимпийским.

Массовым спортом занимаются в свободное время широкие круги людей. Он служит для их оздоровления, физического развития, волевого воспитания и развлече­ния. Из массового спорта попадают наиболее одаренные и перспективные спортсмены в спорт олимпийский. Боль­шинство из них — выдающиеся мастера, артисты своего дела, отдающие спорту много времени, сил и энергии. Современный спортсмен высокого класса тренируется почти ежедневно — по 2—3 раза в день, затрачивая на тренировку от 3 до 5 часов. Тренировочные нагрузки в занятиях в настоящее время исключительно велики как по объему, так и по интенсивности.

Такие нагрузки предъявляют весьма большие требо­вания к нервной системе спортсменов. Много времени уходит у спортсменов на анализ техники, тактики, проду­мывание содержания тренировки, подготовки к соревно­ваниям, вопросов физического совершенствования, на уп­равление своим эмоциональным состоянием и т. д.

Подготовка к состязаниям, участие в них требуют от спортсменов большого количества времени, сильнейшего нервно-психического напряжения, полной мобилизации интеллекта и волевых усилий.

Психическая нагрузка в современном большом спорте чрезвычайно велика. Восприятия спортсмена, его внима­ние, память, особенности мышления, черты характера играют огромную роль в овладении мастерством, в пове­дении, отношении ко всей спортивной деятельности.

В истории спорта известно много случаев, когда фи­зически одаренные спортсмены, обладающие отличной координацией движений и моторикой, не достигли хоро­ших результатов только потому, что или не проявляли в тренировке необходимых волевых качеств, или не ос­мысливали сущности технико-тактической подготовки или системы тренировки, или в связи с отрицательными чертами характера не могли соблюдать нормальные от­ношения с товарищами и тренерами, или плохо диффе­ренцировали и осознавали свои мышечные ощущения, или невнимательно воспринимали советы и указания тре­нера и т. д. И, наоборот, нередко «средние» по своим физическим качествам и способностям спортсмены дости­гали высоких спортивных результатов, потому что глубо­ко осмысливали задачи своей тренировочной деятельно­сти и познали ее научные основы, осознали важность постоянного самовоспитания, проявляли во время заня­тий и выступлений максимальные волевые усилия, стре­мились проанализировать трудности, препятствующие овладению мастерством, и т. д.

От состояния психики, умения управлять собой перед соревнованием и во время спортивной борьбы зависит во многом успех выступлений. Спортсмен, психологически плохо подготовленный к состязаниям, подавлен или чрез­мерно возбужден перед выступлением, растерян или не уверен в своих силах, во время соревнования не может; мобилизовать их в нужный момент, не умеет управлять своим настроением и поведением в трудные минуты борь­бы, приходит в угнетенное состояние от временных не­удач и т. д.

Спортсмен, психологически хорошо подготовленный к состязаниям, спокойно ожидает начала соревнования, умело регулирует свое состояние, а во время выступлений легко управляет своими действиями в любых условиях борьбы, максимально проявляет в нужные моменты тре­бующиеся в Данной обстановке волевые качества.

В боксе, одном из наиболее острых видов единобор­ства, состояние психики и психологической подготовлен­ности спортсменов играет особо важную, решающую роль в достижении ими высокого спортивного мастерства и в успехах на ринге. Для тренера и боксера очень важно знать, какими способами достигается хорошая психоло­гическая подготовленность, как развить важные психи­ческие качества.

Для правильного формирования психики спортсмена, подготовки его к особо трудным условиям выступлений необходимо систематически применять систему психоло­гических воздействий, которая должна пронизывать все разделы тренировки — физическую, техническую, такти­ческую и теоретическую. В практике спорта принято на­зывать эту систему воздействий психологической (психи­ческой) подготовкой спортсмена. (Хотя с точки зрения семантики термин «психологическая подготовка» употребляется не вполне правильно, мы будем пользоваться им с тем, чтобы не вносить путаницы в установившиеся в практике понятия.)

Педагогически организованный процесс формирова­ния психики боксера в ходе многолетней тренировки и соревнований составляет содержание его психологиче­ской подготовки. Она предусматривает воздействие на психику спортсмена окружающих его людей, бытовых ус­ловий, тренера, применяемых физических упражнений и самовоспитания и др.

В настоящее время многие психологи делят психологическую подготовку спортсмена на два раздела: общую; психологическую подготовку и психологическую подготовку к соревнованиям.

В ходе общей психологической подготовки ставятся следующие задачи:

­ во-первых, способствовать формированию и совершенствованию некоторых необходимых для советского спорт­смена свойств личности: правильных идейных установок, мировоззрения, разнообразных интересов, оправданной мотивации занятий спортом, нравственных и эмоционально-волевых черт характера, темперамента и др.;

­ во-вторых, способствовать развитию психических про­цессов, при помощи которых успешно выполняются уп­ражнения и. действия в данном виде спорта. К числу этих процессов относятся ощущения и восприятия (в ча­стности, специализированные виды восприятий, напри­мер в боксе «чувство.времени», «чувство дистанции», «чувство удара» и т. д.), специфичные для этого вида спорта внимание, мышление, быстрота реакции, двига­тельная память, воображение, волевые процессы и т. д.

Задача психологической подготовки к соревнованиям состоит в том, чтобы создать у спортсмена состояние психической готовности к выступлению в состязаниях и уметь сохранить ее в ходе спортивной борьбы.

Психологическая подготовка спортсмена любой ква­лификации проводится повседневно в течение всей круг­логодичной тренировки. Однако в зависимости от инди­видуальных особенностей и квалификации спортсмена целесообразно в различные периоды тренировки уделять основное внимание решению тех или иных задач. Напри­мер, занимаясь с юными боксерами, надо во время трени­ровки воспитывать правильные взаимоотношения в кол­лективе, нравственные черты характера.

На начальном этапе обучения много места уделяют развитию мышечно-двигательных восприятий, внимания, на более позднем — боевого мышления и волевых ка­честв, необходимых для преодоления трудностей в трени­ровке и боях на ринге.

Боксеров высшей квалификации нужно уметь подве­сти к соревнованию в состоянии спортивной формы и научить их самостоятельно управлять своим поведением и эмоциональными реакциями в бою и т. д.

Разумеется, что главная линия психологической под­готовки выбирается с учетом индивидуальных особенно­стей боксера. Например, если боксер — мастер спорта, недостаточно решителен и не уверен в силах, то тренер должен работать с ним над развитием решительности и уверенности, или если заметно, что боксер-новичок — трус, то уже на начальном этапе подготовки надо ста­раться развить у него смелость и умение преодолевать страх.

В зависимости от состава занимающихся, их психо­логических особенностей планируется содержание психо­логической подготовки по этапам обучения и тренировки.

Независимо от того, с каким составом боксеров про­водится психологическая подготовка, тренеру необходимо хорошо знать специфику бокса, условия, в которых про­ходит борьба, факторы, влияющие на психику спортсме­нов, знать, в каком направлении изменяются психические функции и состояние боксеров под влиянием тренировки и соревнований. Нужно как можно ближе ознакомиться с особенностями личности спортсменов, их характером, свойствами нервной системы и др. Нельзя успешно пси­хологически подготовить спортсменов, если у тренера нет знаний основ общей психологии и психологии спорта, если у него нет умения наблюдать, нет навыков в мето­дике объективных исследований.

Поэтому, прежде чем говорить о содержании психо­логической подготовки спортсмена, уместно вкратце рас­сказать о психологии бокса, о том, как проявляются и формируются в тренировке и состязаниях психические свойства личности боксеров, их важнейшие психические процессы и состояния.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия