Студопедия — Развитие мышления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие мышления






 

В зависимости от тех задач, которые предстоит ре­шать боксеру в процессе тренировки и соревнований, у него проявляются в большей или меньшей степени раз­личные виды мышления.

В том случае, когда перед боксером ставится задача теоретического характера, например распланировать на четыре года содержание средств технико-тактической, физической и психологической подготовки, продумать ха­рактер пищевого режима в случае усиленной сгонки ве­са, проанализировать анатомо-динамические и биомеха­нические особенности какого-нибудь излюбленного прие­ма, выяснить недостатки в развитии воли, отношениях с людьми, мышление имеет больше теоретический или так называемый словесно-понятийный характер. В процессе мышления спортсмен широко пользуется абстрактными понятиями (т. е. обобщенными знаниями целой группы явлений, объединенных по однородности их существенных признаков), устанавливает связи между понятиями, делает выводы из имеющихся в его распоряжении данных и т. д.

Мышление боксера приобретает образный вид, когда он разрабатывает план предстоящего выступления, оце­нивает наглядно-представляемые конкретные ситуации, на ринге, делает выводы о том, как лучше поступить при той или иной атаке известного противника, обдумывает в перерывах между раундами, какова должна быть так­тика в очередном раунде, разбирает с тренером свои ошибки и т. д. При этом он оперирует преимущественно представлениями, т. е. образами воспринятых ранее пред­метов и явлений.

Мышление становится практическим или действен­ным, когда спортсмен в ходе занятий продумывает пути совершенствования определенного удара, защиты, спосо­ба передвижения, конкретного тактического действия (финта, раскрытия, контратакующего приема, и т. д.), структуры какого-либо специально-подготовительного упражнения, разбирает с партнером задание для услов­ного боя, когда занимается усовершенствованием инвен­таря, научной аппаратуры и т. д. Здесь задача поставле­на перед спортсменом наглядно и решается в виде прак­тического действия.

И, наконец, в соревновательных, вольных и условных боях на ринге (и отчасти в ходе совершенствования от­дельных приемов с партнером) проявляется тактическое мышление боксера, о котором уже говорилось.

Разумеется, что боксер никогда не пользуется одним видом мышления. Так, в процессе теоретического мыш­ления он прибегает к созданию ярких образов-представ­лений и может для наглядности нанести, тот или иной удар или выполнить упражнение. Анализируя прием в за­ле, спортсмен использует целый ряд абстрактных понятий (быстроту, резкость, биомеханические параметры и пр.). В ходе тактического мышления, когда боксер маневриру­ет по рингу вне дальней дистанции и нет жесткого лими­та времени для обдумывания, он может эпизодически опе­рировать понятиями и образами (предположить, напри­мер, что у противника резкий удар, или представить, как увеличивается темп в конце раунда, и т. д.).

Однако практически целесообразно выделять эти виды мышления, так как в зависимости от их специфики вы­бираются пути для воспитания мышления.

Для успешного теоретического мышления спортсмену необходимо обладать достаточно глубокими знаниями по анатомии, биомеханике, гигиене, психологии, физиоло­гии, хорошо понимать принципы периодизации и плани­рования спортивной тренировки, знать сущность искус­ного бокса, особенности спортивной подготовки боксера и т. д. Все задачи и методы самопознания (при условии если спортсмен занимается ими систематически) способ­ствуют развитию мышления.

Основным и важнейшим способом развития теоретиче­ского мышления служит самостоятельное планирование круглогодичной и для спортсменов высшего класса мно­голетней тренировки. В процессе составления индиви­дуальных планов боксер тщательно обдумывает имею­щиеся у него недостатки в технической, тактической, физической, психологической и теоретической подготов­ленности, обсуждает их совместно с тренерами и товари­щами, обдумывает задачи подготовки, разрабатывает ме­тоды совершенствования подготовленности, способы уст­ранения недостатков и ошибок, распределяет по этапам и периодам оптимальное соотношение средств общей, специальной и технико-тактической подготовки и т. д.

В ходе планирования устанавливаются определенные сроки для решения поставленных задач, что. заставляет спортсмена стремиться выполнить все обязательства. Продуманное серьезное планирование мобилизует боксе­ра на достижение поставленных целей и увеличивает его ответственность перед собой, тренером и коллективом.

Для развития образного мышления спортсмен должен обладать комплексом знаний — представлений о технике: представлять основные движения боксера — их форму, на­правление, амплитуду, скоростно-силовые характеристи­ки, способы и последовательность овладения ими и т. д., а также представлять ситуации, в которых применяются различные приемы, всевозможные варианты тактики партнера, способы противодействия им, виды элементов тактики и тактических действий и т. д.

Развитию образного мышления способствуют: пись­менный анализ отдельных сторон техники, тактики парт­неров и будущих противников, их манеры ведения боя; обдумывание заданий перед условными и вольными боя­ми; разработка плана предстоящего боя; разбор и ана­лиз проведенного соревнования, эффективности своей техники, тактики; подбор упражнений для совершенство­вания физических качеств; создание ярких образов дей­ствия в условном бою, в упражнениях со снарядами и т. д.

Практическое (действенное) мышление воспитывает­ся в процессе тщательного обдумывания своих движений, осознания возникающих мышечно-двигательных ощуще­ний, их сопоставления с «образцами» движений, поиска наиболее оптимальных вариантов исполнения и т. д.

Тренер ставит перед занимающимися задачу наносить удары и выполнять защиты не механически, а осознавать их тактическую направленность, двигательные задачи и биомеханические принципы выполнения.

Для развития этого вида мышления большую пользу приносят упражнения с лапами, когда боксер совместно с тренером анализирует все детали выполненных дви­жений.

Тактическое мышление (как один из вариантов на­глядно-действенного мышления, проявляющегося в усло­виях острого противодействия и ограниченного лимита времени) формируется в процессе условных и вольных боев, где спортсмены решают задачи, поставленные перед боем или возникающие в ходе поединка.

Перед спортсменами, упражняющимися в условных и вольных боях, ставятся задачи наблюдать и правильно разгадывать действия противника, принимать мгновен­ные решения, выбрав правильное контрдействие, бороть­ся за осуществление своих решений, преодолевать труд­ности, возникающие в ходе боя, а в случае необходимос­ти — изменять принятое решение (Г. О. Джераян, 1965).

Боксерам даются задания по разведке действий парт­неров, для изучения сильных и слабых сторон их техники и тактики, физической подготовленности, манеры ведения боя, по запоминанию типовых ситуаций, которые следует узнавать в бою.

При выполнении задания спортсмен не только наблю­дает и уточняет, как действует партнер, но и мгновенно делает вывод, какие контрдействия следует применять против него, и пытается их тотчас выполнить. Далее бок­серу предлагается вести бой с партнерами, у которых разная манера ведения боя, например с соперником, веду­щим непрерывную атаку или предполагающим вести бой легкими одиночными ударами, с боксером, обладающим сильным ударом, боксером-левшой и т. д. Спортсмену даются специальные задания, которые он должен выпол­нять в зависимости от манеры ведения боя противником. Эти задания подробно описаны в литературе по боксу (Г. О. Джераян, 1954, 1955, 1965; К. В. Градополов, 1962, 1965).

После окончания условных и вольных боев, а иногда и во время их проведения боксеры должны рассказать тренеру, что удалось им выяснить в ходе боя, чем были вызваны их действия, какие намерения имели спортсме­ны, какие причины помешали им выполнить запрограм­мированные действия и т. д. Каждый условный и воль­ный бой следует разбирать в деталях, причем тренер обя­зан анализировать вместе с боксерами психологическую сторону этих упражнений: насколько правильно и быстро спортсмены воспринимали боевую обстановку и реагиро­вали на нее, насколько внимательными и наблюдатель­ными они были, какие трудности помешали выполнить поставленные задания, как проявлялись в процессе боев волевые качества боксеров и т. д.

Проблема воспитания тактического мышления — одна из самых главных в тренировке по боксу, но до сих пор ей уделяется мало внимания, что, несомненно, мешает под­готовке боксеров высокого класса.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия