Студопедия — Психологическая подготовка к бою
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологическая подготовка к бою






 

При любых вариантах жеребьевки после ее окончания происходит разрядка, которая сопровождается разными переживаниями в зависимости от результата жребия. Во всех случаях следует дать возможность боксеру, несколь­ко успокоиться, утолить голод и жажду, а затем не спеша, обстоятельно поговорить с ним о перспективах первого боя, разработать совместно план встречи. Боксер должен настроиться на самый лучший исход боя (на победу или на достойное сопротивление, если предстоит встреча с выдающимся спортсменом), зрительно и идеомоторно представить во всех подробностях ход боя и отдель­ные боевые ситуации. Когда спортсмен прочувствует весь бой, свои действия и действия противника и нас­троится соответствующим образом, ему полезно отклю­читься от предстоящей встречи до момента начала раз­минки перед боем. Тогда он снова мысленно просматри­вает весь ход боя. Впрочем бывают и другие варианты настройки на бой и отключения от мыслей о нем. В лю­бых случаях нельзя допускать, чтобы боксер после жере­бьевки и до начала боя думал о предстоящей встрече и действиях против соперника: это приведет к нервному перевозбуждению и вызовет состояние депрессии (когда о боксере говорят, что он «перегорел» перед боем).

Общего универсального рецепта непосредственной подготовки боксеров к бою не может быть. Ведь характе­рологические и типологические особенности выступа­ющих, уровень их подготовленности, отношение к состя­заниям и эмоциональное состояние различны. Следова­тельно, должны быть различными и способы воздействия на их психику.

Однако практика бокса доказала, что нецелесообраз­но задолго перед выступлением «накачивать», взбудора­живать боксера перед предстоящим боем, так как чрез­мерное возбуждение (ведущее к ухудшению дифференцировок) чаще всего во время встречи сменяется торможением, понижающим «боевой тонус».

Чрезмерная стимуляция победы перед боем тренером также приводит зачастую к скованности боксера на рин­ге, к одностороннему восприятию боевой обстановки.

Задача тренера, подготавливающего боксеров к выс­туплению состоит в том, чтобы снять излишнее нервное напряжение, появляющееся перед выходом на ринг, выра­ботать разумную уверенность в своих силах и боевую го­товность.

Эта задача решается по-разному для каждого боксе­ра. Например, одного надо успокоить, убедив в том, что он гораздо сильнее и лучше подготовлен, чем противник; другого — отчитать за мнительность и неуверенность в собственные силы; третьего — возбудить непосредственно перед боем, поднять его «боевой дух» и т. д. Нужно до­биться того, чтобы боксер был настроен оптимистично и уверен в себе. Однако нельзя чтобы уверенность подме­нялась самоуверенностью, которая приводит к самоуспо­коению, потере бдительности и ослаблению внимания.

Важно добиться того, чтобы боксеру всегда была при­ятна перспектива предстоящей встречи с любым против­ником.

В практике психологической подготовки боксеров к бою существует ряд приемов, которые могут быть избира­тельно использованы тренером.

Прежде всего, для ряда спортсменов (особенно с лег­ко возбудимой и неуравновешенной нервной системой) целесообразно использовать ряд приемов отвлечения их внимания от мыслей о предстоящих выступлениях.

Тренеру надо уметь отвлечь таких боксеров от пред­стоящей встречи (шутя и беседуя с ними на заниматель­ные темы, рассказывая веселые истории из жизни спорт­сменов, показывая интересные, комические иллюстрации и рисунки и т. д.), а затем незадолго перед встречей, в конце разминки (во время боя с тенью), заставить его сосредоточиться на плане своих боевых действий и на способах его осуществления.

Практика показывает, что у боксеров с неуравнове­шенной нервной системой непосредственно перед боем лучше вызывать представления о тактическом ходе пред­стоящих действий, об особенностях техники и тактики их противников и способах противодействия им, не ориенти­руя таких спортсменов на результат. И, наоборот, флег­матичных, уравновешенных спортсменов перед выходом на ринг лучше «взвинтить» перспективой успешного вы­игрыша боя, обращая их внимание преимущественно на результативную сторону встречи.

Хорошим средством отвлечения и переключения вни­мания служит музыка, любимая боксером. Полезно ис­пользовать магнитофонную запись популярных мелодий, песен и танцев незадолго до выступления (или проводя разминку под музыку).

В некоторых случаях, когда спортсмен не уверен в своих силах, необходимо словесно убедить его в преимуществе над соперником (указав, например, на преиму­щество в силе удара, подвижности, «техничности», быст­роте реакции и т. д.). Всегда следует убеждать боксера в том, что каждый противник, каким бы сильным он ни считался, всегда имеет слабые стороны и может чувство­вать себя хуже и неуверенней, чем боксер.

Как показал опыт, очень успешно проходит психичес­кая настройка, когда тренер (особенно если соревнования проводятся не в своем городе) неожиданно для боксе­ра дает ему прослушать перед выходом на ринг записан­ные на магнитофонной ленте пожелания победы, приветы от разных друзей. Обычно это вызывает большой подъем и желание оправдать доверие близких.

Очень важно, чтобы спортсмен сам научился приме­нять перед боем приемы самовнушения, самоободрения, самоубеждения, самоприказы и т. д. Следует прибегнуть перед выступлениями, и к приемам аутогенной трениров­ки — особенно для чрезмерно возбудимых и неуравнове­шенных спортсменов.

Весьма важно произвольно регулировать выразитель­ные движения, свойственные эмоциональным пережива­ниям и специфичные для них (О. Черникова, 1965).

Известно, что настроение человека в той или иной степени связано с его позой, характером движений, жес­тами. Быстрые, «живые», энергичные движения, «ненап­ряженные», «бодрые» позы не только выражают бод­рость, хорошее расположение духа и целеустремленность, но, в известной степени содействуют поддержанию опре­деленного «нервного тонуса», так же как скованные, вя­лые движения, «расслабленные» позы не только служат проявлением внутренней несобранности, подавленного со­стояния и т. д., но и способствуют их усилению.

Поэтому тренеру надо следить за тем, чтобы боксер, готовящийся к бою, не только старался оптимистично и уверенно отнестись к выступлению, но всем своим видом, движениями и жестами выражал это стремление.

Следует, однако, иметь в виду, что чрезмерная искус­ственная «веселость» некоторых боксеров, не соответству­ющая их внутреннему состоянию, иногда приводит к отри­цательным результатам; боксеры настолько растрачива­ют свою нервную энергию на «шутки» или настраиваются столь благодушно, что у них до боя пропадает спортивная злость, необходимая для победы.

Вместе с этим надо помнить, что выработка и поддер­жание спортивной злости, выражающиеся в непоколеби­мой целеустремленности, сдержанности и настойчивости в боевых действиях, ни в коей мере не должны приводить к личному озлоблению по отношению к противнику, ко­торое несовместимо с принципами морали советского спортсмена и, кроме того, мешает боксеру хладно­кровно оценивать обстановку на ринге и расчетливо вести бой.

Большое значение для психологического состояния боксера имеет содержание разминки перед боем, которая должна проводиться так, чтобы поднять настроение, уст­ранить скованность, расслабить мышцы, максимально улучшить Готовность к быстрым и внезапным действиям. Однако и здесь в зависимости от индивидуальных особен­ностей и привычек боксера следует делать акцент на любимых им группах упражнений (например, имитаци­онных, специально-подготовительных, общеразвивающих упражнениях при ходьбе или на месте, бое с тенью, уп­ражнениях с партнером в перчатках, нанесении ударов по лапам и т. д.).

Во время разминочного боя с тенью целесообразно об­ратить внимание боксера на приемы, которые он, возмож­но, использует на ринге, и предложить выполнить не­сколько вариантов излюбленных атакующих, защитных и контратакующих действий.

Для регуляции эмоциональных состояний боксеров, нередко используется специальная дыхательная гимнас­тика и легкий возбуждающий или успокаивающий массаж.

Есть несколько систем дыхательных упражнений, ока­зывающих положительное влияние на нервную систему спортсменов. Эти упражнения проводятся сидя или лежа, предусматривают глубокие вдохи и выдохи, произволь­ные задержки фаз дыхания, полное расслабление мышц и отвлечение от мыслей о предстоящем выступлении (Ф. Л. Штампфл, 1958).

В зависимости от способа, места применения и интен­сивности массажа он успокаивает или возбуждает нерв­ную систему. Для успокоения полезно применять легкое поглаживание в области спины, затылка, шеи; для воз­буждения — энергичное растирание мышц, тела, потря­хивание руками и ногами, поколачивание.

Боксер вернее и быстрее придет в боевую готовность и примет намеченную линию боя в том случае, если он будет с полным доверием и уважением относиться к сво­ему наставнику.

Иногда тренеру полезно (без ложного самолюбия) обратиться к кому-нибудь из товарищей или спортивных знакомых боксера, пользующихся у него большим авто­ритетом, с просьбой помочь настроить выступающего в необходимом направлении перед боем: уговорить, успоко­ить, «взвинтить» и т. д.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия