Физкультминутка. 2. Составление мини-сказок о «волшебных инструментах
2. Составление мини-сказок о «волшебных инструментах. Логопед. Сначала вам нужно разделиться на три команды. На доске находятся картинки с изображениями различных инструментов и сказочных героев. Каждая команда выберет инструмент и попробует сочинить свою маленькую полезную сказку об этом инструменте. Каждый выбранный вами инструмент должен будет обладать какими-то волшебными свойствами, которые помогут герою справиться с трудностями или принесут ему пользу. Для создания сказки нужно придерживаться устного плана. Устный план для составления сказки 1. Придумать героя сказки; важное дело, которое ему нужно будет сделать; трудности, с которыми герой столкнется; 2. Выбрать любой инструмент и сделать его волшебным; 3. Придумать, как инструмент попадет в руки героя и как герой справится при помощи этого инструмента со своим важным делом или трудностями. Посмотрим, чья история окажется самой необычной и интересной. Напоминаю, что участники каждой команды получают фишки за составление предложений. За составление полного «красивого» предложения, сравнения или речевого оборота каждый участник может заработать для команды дополнительную призовую фишку. В конце занятия мы определим команду победителей.
Члены каждой команды обсуждают, о чем будет их сказка, какого они выберут героя и какой инструмент сделают волшебным. После этого рассказывают свои сказки, дополняют ответы товарищей.
III. Подведение итогов занятия Логопед подводит итог занятия. Благодарит всех за работу. Подсчитывает фишки и определяет команду победителей. Все поздравляют их и аплодируют лучшим сказочникам.
Занятие 18. «Кем быть?» Цель: Составление творческих рассказов с элементами драматизации о различных профессиях. Задачи: — уточнить, расширить и активизировать словарь детей по теме «Профессии»; — учить детей составлять творческие рассказы с элементами драматизации; — развивать наблюдательность, зрительное внимание, логическое мышление и творческое воображение. Оборудование: «волшебный», тканевый мешочек, небольшие таблички с надписями: «Стройка» (архитектор, строитель, каменщик, маляр...), «Консерватория» (дирижер, трубач, скрипач...), «Детский сад» (воспитатель, повар, дворник...) и т.п.; настоящие инструменты людей разных профессий по количеству детей (малярные кисти и валики, музыкальные инструменты и т.д.), специальные и призовые -фишки (примерно по 30 штук).
Ход занятия I. Интеллектуальная разминка Игра с мячом «Назови одним словом». Логопед называет детям действия, выполняемые людьми, и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок называет профессию этого человека и возвращает мяч логопеду. Например: Лес рубит... (Лесоруб.) Лечит людей... (Врач.) Готовит пищу в столовой... (Повар.)
|