Студопедия — Рассматривание сюжетной картины и проведение словесно-логических игр и упражнений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рассматривание сюжетной картины и проведение словесно-логических игр и упражнений.






Логопед выставляет на доску сюжетную многофигурную картину «Дедушкин подарок».

Логопед. Рассмотрите картинку. Давайте вспомним ре­чевое упражнение «Кто самый внимательный?» Сделай­те из пальцев обеих рук бинокли, поднесите их к глазам. А теперь ответьте на мои вопросы.

— Кого вы видите на картинке? (Машу, Ваню, их дедуш­ку, корову, козу, собаку, крольчонка, кошку...)

— Что вы видите на картинке? ( Двор, дом, дерево, клет­ку...)

Дети поочередно называют изображения.

Логопед. А сейчас мы поиграем в игру «Паутинка».

Логопед выставляет на доску изображение любого домашнего жи­вотного, которое присутствует на сюжетной картине. Дети должны установить, как связан этот предмет с другими предметами, изоб­раженными на картине. Например, логопед выставляет картинку, с изображением крольчонка. Первый ребенок выходит к доске и на­чинает: «Это крольчонок. Крольчонка достали из клетки» (первое звено паутинки). Второй ребенок продолжает: «Дедушка Вани и Ма­ши показывает крольчонка внукам» (второе звено паутинки). И т.д. Можно провести соревнование между детьми по рядам, предло­жив каждому ряду составить длинные паутинки. Выигрывает ряд, составивший самую длинную паутинку.

Для игры можно использовать магнитно-маркерную доску и мар­керы или обычную школьную доску и мел. Дети дают ответы на вопросы, а логопед маркером или мелом схематично зарисовыва­ет на доске обнаруженные детьми связи между предметами.

Физкультминутка (развитие мимических и пантоми­мических движений и релаксация).

Логопед. Закройте глаза. Представьте, что мы с вами входим в картину. Пройдемся по деревенскому двору. За­кройте глаза. Какие звуки мы можем слышать? Какие за­пахи мы можем почувствовать? (Дети дают ответы.)

Дотроньтесь до крольчонка. Почувствуйте, какая мяг­кая у него шерстка, какие длинные прохладные ушки. А теперь представьте, что вы протягиваете кролику мор­ковку. Кролик начинает ее грызть. Посмотрите, какие ост­рые у него зубки и как смешно жует он морковку... Пришло время нам возвращаться.

3. Составление рассказа по сюжетной многофигурной картине с придумыванием детьми предшествую­щих и последующих событий.

 

Логопед. Давайте составим, рассказ по этой картине. Вам нужно разделиться на три команды. Каждая команда должна придумать название своему рассказу. Участники каждой команды должны будут по порядку рассказывать о произошедших на картине событиях с опорой на устный план. Рассказ должен состоять из трех частей.

Устный план рассказа

1. Сначала нужно придумать начало рассказа, из ко­торого мы узнаем, в какое время года произошли изображенные события. Затем — где они произошли и как во дворе появился маленький крольчонок. По­думайте, кто его принес и откуда.

2. Потом нужно рассказать о том, как выглядят герои, изображенные на картине. Что они делают, какое у них настроение. Обязательно опишите и маленько­го крольчонка.

3. В завершение подумайте, что будет происходить с ге­роями, изображенными на картине, дальше. Как будут ухаживать ребята за крольчонком, какое они дадут ему имя.

Каждый рассказчик обязательно получает в подарок специальную фишку. За каждое полное «красивое» пред­ложение или речевой оборот, поговорку или пословицу можно получить дополнительную призовую фишку.

Логопед вызывает к доске первую команду детей. Дети догова­риваются между собой о том, кто составляет начало рассказа, кто его основную часть и кто придумывает его окончание. После этого дети демонстрируют свой рассказ. Остальные дети слушают и вно­сят необходимые дополнения. Логопед оценивает рассказ детей. После составления рассказа логопед вызывает следующую коман­ду детей.

 

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Спрашивает детей, что они делали и что узнали нового. Благодарит всех за ра­боту. После этого вместе с детьми подсчитывает фишки, полученные за составление рассказов каждой командой, определяет победителей. Логопед и дети поздравляют по­бедителей, аплодируют им.

 

Занятие 13. «В зоопарке»

Цель: Составление повествовательных рассказов о посе­щении зоопарка (из личного опыта детей). Задачи:

— уточнить, расширить и активизировать словарь де­тей по теме «Животные Севера. Животные жарких стран»;

— учить детей составлять рассказы из личного опыта о посещении зоопарка;

— развивать словесно-логическое мышление и произ­вольное внимание детей;

— стимулировать положительные эмоции детей;

— воспитывать бережное, заботливое отношение к жи­вотным и птицам.

Оборудование: конверты с лежащими в них картинками с изображениями животных Севера и жарких стран (по количеству детей), картинки с символическими изображениями Севера (айсберг и снежинки) и жар­ких стран (пальмы на острове)[4]; специальные и при­зовые фишки (примерно по 30 штук), мяч, магнит­но-маркерная доска.

Ход занятия

I. Интеллектуальная разминка

Логопед предлагает детям провести игру с мячом «Вспомни и назови». Дети встают в круг и, передавая мяч друг другу, называют животных Севера и жарких стран и их признаки. Логопед следит за тем, чтобы дети не пов­торялись. Например: хищный белый медведь, полосатая зебра….

II. Основная часть занятия







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 613. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия