Рассматривание репродукций картин известных русских художников.
Логопед. Давайте рассмотрим репродукции картин известных русских художников, на которых изображены богатыри. Логопед показывает детям репродукции картин, называет художников (В.М. Васнецов — «После побоища Игоря Святославовича с половцами», «Богатыри», «Витязь на распутье», «Гусляры», «Бой скифов со славянами»; М.А. Врубель — «Богатырь», «Микула Се- лянинович», П.Д. Корин — «Александр Невский».) Логопед. Былины, авторы литературных произведений и художники по-разному представляли себе русских богатырей, но всегда это были защитники родной земли, сильные и отважные воины. Часто образы былинных героев собирательны. Но в каждом богатыре есть что-то свое, особенное. Посмотрите на картину В.М. Васнецова «Богатыри». На этой картине изображены Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Каким вы представляете себе каждого богатыря? (Ответы детей.) В былинах Илью Муромца называют добрым, славным, сильным, мудрым. Добрыню Никитича — сдержанным, внимательным, образованным. Алёшу Поповича, самого молодого из богатырей, — веселым, находчивым и озорным. Давайте и мы попробуем представить себя ненадолго богатырями. Физкультминутка.
Составление рассказа детьми с использованием опорного картинного плана.
Логопед. Посмотрите на опорный картинный план и составьте рассказ о любом защитнике Родины по картине В. М. Васнецова «Богатыри».
Логопед напоминает детям значение условных обозначений каждого пункта картинного плана.
Дети по желанию составляют рассказы. За составленный рассказ рассказчикам получают фишки. Логопед также выдает призовые фишки детям, составившим полные «красивые» предложения, сравнения или использовавшим в речи пословицы или поговорки.
III. Подведение итогов занятия Логопед подводит итог занятия, благодарит всех детей за внимание и старание. Рассказчикам, заработавшим наибольшее количество фишек, дети аплодируют. Занятие 22. «Весна пришла» Цель: Составление повествовательного рассказа по сюжетной многофигурной картине и опорному плану. Задачи: — систематизировать знания детей о весне и весенних явлениях; — воспитывать интерес к сезонным изменениям в природе; — уточнить, расширить и активизировать словарь детей по сюжетной картине и опорному картинному плану; — развивать произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление; стимулировать мыслительную и речевую активность детей; — учить детей работать сообща, помогать друг другу; — воспитывать у детей бережное отношение, любовь к природе. Оборудование: сюжетная многофигурная картина «Весна пришла» (иллюстрация 28), опорный картинный план 1 (иллюстрация 1), специальные и призовые фишки (примерно по 30 штук). Ход занятия I. Интеллектуальная разминка Логопед просит детей вспомнить количество времен года и весенние месяцы (их названия и порядок следования). После этого проводится игра с мячом. Игра с мячом «Подумай и назови». Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет любое время года, например: «Весна, а за ней...» — и передает мяч ребенку справа. Ребенок берет мяч, дает свой ответ: «Лето, а за ним...» — и передает следующему ребенку. После того, как мяч вернулся к педагогу, логопед задает следующий вопрос: «Весенний месяц март, а за ним...» — и передает мяч ребенку слева. Игра продолжается. Игры проводятся в быстром темпе, поэтому дети должны быть очень внимательными. II. Основная часть занятия
|