Студопедия — Монополия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Монополия






Монополии - крупные хозяйственные объединения, контролирующие отрасли и рынки за счет высокой степени концентрации производства и капитала и установления монопольных цен и извлечения монопольных прибылей. По своей природе монополия - прямая противоположность свободной конкуренции.

В экономической литературе дается следующая классификация видов монополий:

1. С учетом степени охвата экономики выделяются такие виды монополистических организаций. В масштабе определенной отрасли - чистая монополия. В этом случае действует один продавец, доступ на рынок для возможных конкурентов закрыт, продавец имеет полный контроль над количеством товара, предназначенного для продажи, и его ценой. В масштабе национального хозяйства абсолютная монополия. Она находится в руках государства или его хозяйственных органов (например, государственная монополия внешней торговли и т.п.). Монопсония (чистая и абсолютная) - один покупатель ресурсов, товаров.

2. В зависимости от характера и причин возникновения различают следующие виды монополий: Естественная монополия. Она имеет место тогда, когда все рыночное предложение товаров и услуг сосредоточено в руках одного продавца и создание конкурентной среды экономически неэффективно.

Легальные монополии, образующиеся на законном основании (их называют "защищенными" от конкуренции). К методам защиты от конкуренции относятся:

а) патентная система.

б) авторские права;

в) торговые знаки.

Искусственные монополии. Под этим условным названием (которое отделяет эти организации от естественных монополий) имеются в виду объединения предприятий, создаваемые ради получения монополистических выгод. Эластичность спроса в условиях монополии низкая. Именно снижение эластичности спроса служит критерием оценки силы монопольной власти.

Метод оценки монопольной власти предложил экономист Лернер в 1934 г.

, где L – сила монопольной власти, Ed – эластичность спроса.

Монопольная власть искусственных монополий ведет к росту цен и сокращению объема производства, что наносит ущерб обществу.

Эти монополии преднамеренно меняют структуру рынка:

- создают барьеры для вхождения на отраслевой рынок новых фирм;

- ограничивают аутсайдерам (предприятиям, которые не вошли в монополистическое объединение) доступ к источникам сырья и энергоносителям;

- создают очень высокий (по сравнению с новыми фирмами) уровень технологии;

- применяют более крупный капитал (дающий больший эффект от роста масштаба производства);

- имеют хорошо поставленную рекламу.

Искусственные монополии образуются в следующих формах - артель, синдикат, трест и концерн. Картель - союз нескольких предприятий одной отрасли промышленности, в котором его участники сохраняют свою собственность на средства и продукты производства, а созданные изделия сами реализуют на рынке, договариваясь о квоте - доле каждого в общем выпуске продукции, о продажных ценах, распределении рынков и др. Часто картелем называется незаконный сговор о ценах. Синдикат - объединение предприятий, изготавливающих однородную продукцию; здесь собственность на материальные условия хозяйствования сохраняется за участниками объединения, а готовая продукция реализуется как их общее достояние через созданную для этого контору. Трест - монополия, в которой создается совместная собственность данной группы предпринимателей на средства производства и готовую продукцию. Концерн - союз формально независимых предприятий из разных отраслей промышленности, торговли, транспорта и банков, в рамках которого головная фирма организует финансовый (денежный) контроль за всеми участниками.

Фирмы - монополисты устанавливают монопольно высокие цены на свою продукцию, превышающую общественную стоимость или возможную равновесную цену. Это достигается тем, что монополисты преднамеренно создают зону дефицита, сокращая объемы производства и искусственно создавая повышенный покупательский спрос.

Условием равновесия и максимизации прибыли для фирмы – монополиста является (как и для фирмы в условиях совершенной конкуренции) равенство предельного дохода и предельных издержек: MR=MC, но если для условий свободной конкуренции цена равна предельному доходу (p=MR), то для несовершенной конкуренции предельный доход фирмы за счет монопольно высоких цен и их снижения при росте объема реализации предельный доход меньше цены (p>MR). В условиях, когда предельный доход выше предельных издержек (MR>MC)фирме выгодно наращивать объем производства продукции и соответственно снижать цены. В условиях, когда предельный доход меньше предельных издержек (MR<MC), увеличение объема производства продукции будет приносить фирме убытки.

 

На приведенном рисунке MR=MC=2 ед. достигается при объеме производства - 20 единиц, а монопольная цена составит 9 ед. Превышение цены средних затрат (график АС) составит 3 ед. Это будет средняя экономическая или средняя монопольная прибыль (на единицу продукции).

Валовая монопольная прибыль составит 60 ед.

Поведение фирм - монополистов наносит ущерб использованию производственных возможностей страны. Количественную оценку ущерба от монополий дал американский экономист Харбергер в 1954 г. Эта оценка складывается из двух составляющих:

1. Общие чистые убытки от монопольной власти – это общественные издержки неэффективности из-за более низкого объема производства при монополии в сравнении с чистой конкуренцией.

2. Потери потребителей от приобретения товаров по завышенной монополиями цене больше прибыли извлеченной при этом монополистами.

Подсчитано, что в США чистые убытки от нерационального использования ресурсов в 1980-е гг. составили 0,5-2% валового национального продукта.

Для выяснения опасной монополизации отраслевых рынков используют ряд индексов:

1. Индекс концентрации отраслевого объема продаж.

Используется для чистой монополии и для олигополии. Он показывает, какой объем производства в отрасли в процентах от всех продаж приходится на долю 4,8,12 и т.д. фирм.

2. Индекс Герфиндаля-Хиршмана (H).

Учитывает как количество фирм в отрасли, так и различие в размерах фирм.

S1 доля фирмы в отрасли, занимающей I место.

S2 доля второй по значимости фирмы и т.д.

Если отрасль полностью монополизирована, то максимальное значение Н=10000.Государственные антимонопольные службы начинают контролировать отрасль в том случае, если Н становится больше 1400.

В правовом и демократическом государстве негативные действия монополистов ставятся под контроль государства. Это регулирование проводится по четырем направлениям:

-ограничивается монополизация рынка,

- запрещается слияние конкурирующих компаний,

- запрещается установление монопольных цен,

- сохранение и поддержание конкуренции в ее цивилизованных формах.

Антимонопольное законодательство существует во всех странах. В России его основой является "Закон о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Для реализации антимонопольного законодательства в стране в 1991 г. был создан Антимонопольный комитет РФ, сейчас это Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Ее задачи - контроль за монополиями и борьба с монополизмом в отечественной экономике.

Основные направления демонополизации и содействия развитию конкуренции в России предполагают:

- контроль за соблюдением антимонопольных требований при создании, реорганизации и ликвидации хозяйствующих субъектов;

- контроль за крупными продажами и покупками акций, которые могут привести к доминирующему положению хозяйствующих субъектов (свыше 35 %);

- предоставление льготных кредитов, а также уменьшение налогов или освобождение от них хозяйствующих субъектов, впервые вступающих на данный товарный рынок;

- финансирование мероприятий по расширению выпуска дефицитных товаров в целях устранения доминирующего положения отдельных хозяйствующих субъектов;

- привлечение иностранных инвестиций, учреждение совместных предприятий, создание и развитие свободных экономических зон.

В антимонопольном законе предусматривается и ответственность за его нарушение - возможность применения штрафных санкций, а в крайних случаях и уголовной ответственности.

Особое значение в антимонопольной практике имеет регулирование деятельности естественных монополий. Цены (тарифы) на их продукцию устанавливаются специальными государственными органами. В России – это Федеральная служба тарифов (ФСТ). Для стимулирования конкуренции на монопольном рынке мировая практика предлагает использовать следующие меры: расширить практику конкурсного отбора в отраслях естественных монополий, создание специализированных региональных информационных систем, которые облегчат доступ новых участников на региональные рынки.

ПРИМЕРЫ

1. Функция спроса на продукцию монополиста при оптимальном объеме производства , функция общих затрат . Доход от производства и реализации двадцати единиц продукции равен…
a) 90
b) 100
c) 60 (если MR=P, МR=MC, то MC=3, P= 3*20=60)
d) 300

2. Функция спроса на продукцию монополиста P=30–0,2Q, функция общих затрат TC=100+20Q. Цена, при которой фирма максимизирует прибыль, равна…
a) 15
b) 22,5
c) 20 (если MR=MC, P=MC, MC=v, v=20, то P=20)
d) 37,5

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 929. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия