Студопедия — ОБ АВТОРАХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБ АВТОРАХ






 

БАЛЛАРД, Джеймс Грэм (J.G.Ballard). Род. в 1930 г. в Шанхае. Живет в Великобритании. Первые рассказы опубликовал в 1956 г. Основатель «сюрреалистической» (или «психоделической») фантастики

Сильное влияние на творчество Балларда оказали авангардистская живопись и поп-музыка, а также творчество Айзека Азимова и Уильяма Бэрроуза.

Он также известен как автор нескольких романов о всемирных катаклизмах: «Ветер ниоткуда», «Затонувший мир» и др.

В творчестве Балларда преобладают описания необычных пейзажей, разрушенных механизмов; реальность сменяется галлюцинациями и эротическими фантазиями героев. Весьма показателен в этом отношении сборник «Выставка жестокости». Роман «Крушение» изобилует сценами, которые дали основание некоторым критикам назвать его «порнографическим».

Баллард никогда не был популярен среди любителей «твердой», сюжетной фантастики. В частности — ни одной из ежегодных «фантастических» премий он так и не удостоился, хотя считается одним из крупнейших английских фантастов.

 

ДЖОНС, Лэнгдон (Langdon Jones). Род в 1942 г. Музыкант. Известен в основном как автор коротких рассказов и составитель сборников «новой волны» (например, сборник «New SF», 1969). Первый рассказ опубликован в 1964 г. Авторский сборник «Взгляд объектива» выпустил в 1972 г.

 

ДИК, Филип Кендред (Philip K.Dick). Род. в 1928 г. Прожил почти всю жизнь в Калифорнии. Некоторое время работал на радио — вел программу классической музыки. Первый рассказ опубликовал в 1952 г. Первый роман — «Солнечная лотерея» — в 1955 г. Один из первых обратился к некоторым темам, не получившим распространения в «твердой» НФ: мессианство, наркотики, разрушение/восстановление реальности силой воображения, шизофрения.

Роман «Человек в высоком замке» получил премию «Хьюго» в 1963 г.

Весьма плодовитый писатель, хотя многие из его произведений остались незаконченными. Наиболее интересны романы: «Три стигмата Палмера Элдрича» (1964), «Снятся ли роботам электроовцы» (1968), «Убик» (1969). Роман «Deus Irae», признанный критиками неудачным, написал совместно с Роджером Желязны.

Новелла «Вторая модель» впервые опубликована в 1953 г.

 

ДИЛЕНИ, Сэмюел Рэй (Samuel R.Delany). Род. в 1942 г. Негр, вырос в нью-йоркском Гарлеме, но в привилегированной семье. В 1962 году опубликовал свою первую повесть «Сокровище Эптора». Известен также как критик.

Творчеству Дилени не чужды мифологические мотивы, экскурсы в историю, культуры, описания мутаций, использование слэнга.

Дилени, несмотря на явную бессюжетность прозы, неоднократно получал премии «Хьюго» и «Небьюла». В США большой популярностью пользовались его эпопеи «Дальгрен» (1975) и «Тритон» (1976).

Эротическая повесть с элементами фантастики «Океан страсти» была опубликована в 1973 г.

Новелла «Время как спираль из полудрагоценных камней» получила премии «Хьюго» и «Небьюла».

 

ДИШ, Томас Мишель (Thomas M.Disch). Род. в 1940 г. Первый научно-фантастический рассказ опубликовал в 1962 г. Первый роман «Геноцид» и первый сборник рассказов «Тысяча и две водородные бомбы» — в 1966 г.

Принимал деятельное участие в зарождении английской «новой волны». Повесть «Концентрационный лагерь» (1968) считается одним из лучших произведений этой школы.

Диш писал в соавторстве с Джоном Слейдеком (под псевдонимом) как фантастические романы (например, «Черная Алиса»), так и готические.

Считается самым «холодным», «манерным» писателем в американской фантастике. Никаких премий он не удостоился. По словам критики, это «самый уважаемый, но наименее читаемый автор».

 

ЖЕЛЯЗНЫ, Роджер (Roger Zelazny). Род. в 1937 г. Первый рассказ опубликовал в 1962 г. под псевдонимом Харрисон Денмарк. Считается одним из трех крупнейших «нововолнистов» США. (Остальные двое — Дилени и Эллисон.) Получил множество премий «Хьюго» и «Небьюла». В своем творчестве использует мифологию, а также отдельные элементы «фэнтези». Наибольшей популярностью пользуется его многотомная сказочная эпопея «Эмбер».

 

ЗОЛИН, Памела (Pamela Zoline). Род. в 1941 г. Американская художница, с 1963 г. живет в Англии. Иллюстрировала «нововолнистский» журнал «Новые миры». Рассказ «Тепловая смерть вселенной» впервые был опубликован в «Новых мирах», а впоследствии вошел в престижную антологию Р.Силверберга «Зеркало бесконечности» (1972).

 

МАЛЬЗБЕРГ, Барри Н. (Barry N.Malzberg). Род. в 1939 г. Первый научно-фантастический рассказ опубликовал в 1967 г. В жанре научной фантастики им написано около двадцати романов и более ста рассказов. Шесть книг опубликовал под псевдонимом К.М.О’Доннелл. Основные направления в творчестве: юмор, пародия, эротика, экзистенциализм, абсурд.

Роман «По ту сторону Аполлона» (1972) получил премию Джона У.Кэмпбелла.

Мальзбергом опубликовано много книг, не относящихся к жанру фантастики, несколько эротических романов.

 

О’ДОННЕЛЛ, К.М. (K.M.O’Donnel). См. Мальзберг, Барри.

 

ОЛДИСС, Брайан Уилсон (Brian W.Aldiss). Род. в 1925 г. Первый научно-фантастический рассказ опубликовал в 1954 г. Первый сборник «Пространство, время и Натаниэль» — в 1957 г. Первый роман — «Беспосадочный полет» — в 1958 г. В 1961 г. опубликовал роман «Животный инстинкт» — одно из первых эротических произведений в научной фантастике.

Роман «Теплица» (или «Долгий полдень на Земле») получил в 1962 г. премию «Хьюго».

Работал в самых разных жанрах: реалистическая проза, «фэнтези», «твердая» НФ, издавал книги о научной фантастике, а также выступал составителем множества антологий. В 1969 г. был признан самым популярным в Великобритании фантастом.

 

ПРИСТ, Кристофер (Christopher Priest). Род. в 1943 г. в Англии. В 1966 году опубликовал свой первый рассказ. Сборник рассказов «Мир реального времени» впервые опубликован в ФРГ и 1972 г. а в Англии — только в 1974. Первый роман — «Доктринер» (1970). На русском языке публиковался роман «Опрокинутый мир», который критики считают лучшим произведением Приста, и научно-фантастический пастиш «Машина пространства».

 

СИЛВЕРБЕРГ, Роберт (Robert Silverberg). Род. в 1936 г. Чрезвычайно плодовитый автор: издано семьдесят книге жанре научной фантастики и около двухсот рассказов, не вошедших в сборники.

Автор шестидесяти научно-популярных книг.

Первый рассказ опубликовал в 1954 г. Первый роман — «Восстание на Альфе-Ц» — в 1955 г.

Часто пользовался псевдонимами Неоднократно удостаивался премий «Хьюго» и «Небьюла».

 

СПИНРАД, Норман Ричард (Norman Spinrad). Род. в 1940 г. в США. Первый рассказ опубликовал в 1963 г. Принимал активное участие в английской «новой волне». Первые два романа «Солярианцы» (1966) и «Агент Хаоса» (1967) написаны в жанре «спейс-опера».

Роман «Джек Бэррон» (1969), публиковавшийся в журнале «Новые миры» и изобиловавший непристойностями, послужил одной из причин закрытия этого журнала.

Спинрад также написал несколько рассказов для серии М.Муркока о Джерри Корнелиусе.

Интересен также его роман «Железная мечта» (1972), где действие происходит в альтернативном мире: писатель Адольф Гитлер пишет роман в жанре «меч и колдовство».

 

ЭЛЛИСОН, Харлан (Harlan Ellison). Род. в 1934 г. Эллисон — мастер короткого рассказа, получивший наибольшее количество различных «фантастических» премий. Использовал многочисленные псевдонимы.

Первый роман (нефантастический) опубликовал в 1958 г. Пишет не только научную фантастику, но и «фэнтези», детективы, эротику.

Известен как составитель нашумевших антологий «Опасные видения» (1967) и «Вновь опасные видения» (1972).

Писал фантастические романы, но известен больше как автор коротких рассказов, количество которых необычайно велико.

 

ЭФФИНДЖЕР, Джордж Алек (George Alec Effinger). Род. в 1947 г. Первая публикация (два рассказа в сборнике) — в 1971 г. Сторонник «сюрреалистической» фантастики. Первый роман «Что энтропия значит для меня» (1972) был высоко оценен Старджоном и Силвербергом, выдвигался на премию «Небьюла», которую так и не получил.

Эффинджер написал три романа по экранизациям-продолжениям «Планеты обезьян» П.Буля. Писал также под псевдонимами и не только фантастику (например, роман «Фелисия», 1976).

Материал подготовил И.ЧУБАХА

 


[1]Этот титул часто встречается на обложках американских изданий Брэдбери шестидесятых годов и не без оснований: Брэдбери всегда стоял особняком в ряду других фантастов. Например, ни одной из ежегодных «фантастических» премий он так и не удостоился до сих пор.

 

[2]Этот эпитет придумал Далю критик В.Муравьев. См. предисловие к книге: Р.Най. Странствие «Судьбы». М., 1986.

 

[3]«Даль одной рукой создает моду на „ужасы для детей“, другой эксплуатирует ее…» Цитата из того же В.Муравьева.

 

[4]Нашего читателя уже столько раз обманывали, что его уже ничем не удивишь. Да и можно ли быть великим писателем и при этом (хоть чуточку) не быть мизантропом?

 

[5]Один из его реалистических романов — «Жизнь на Западе» — Энтони Берджесс включил в свой каталог «Девяносто девять лучших английских романов», который охватывает период с 1939 года по настоящее время.

 

[6]Крайт — ядовитая индийская змея. (Примеч. переводчика)

 

[7]Род бильярдной игры. (Примеч. переводчика.)

 

[8]Графический символ мироздания, характерный для многих направлений буддизма. (Примеч. переводчика.)

 

[9]Жвала — верхние передние челюсти у насекомых и ракообразных. (Примеч. переводчика.)

 

[10]МТИ — Массачусетский технологический институт. (Примеч. переводчика.)

 

[11]Орел изображен на гербе и эмблеме США. (Примеч. переводчика.)

 

[12]Clement (англ.) — милосердие. Возможно, фамилия намекает на профессию Элен — медицинская сестра. (Здесь и далее — примечания переводчика.)

 

[13]Фораминифера — простейшее семейства корненожек, обитающее в морях докембрийского периода.

 

[14]Форамена (анат.) — отверстие.

 

[15]Корпорация, выпускающая продукцию для секс-магазинов.

 

[16]Липоиды — жироподобные органические вещества, содержащиеся в тканях организма.

 

[17]Здание в Нью-Йорке, построенное в стиле архитектурного модерна.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия