Студопедия — И наконец, Седьмое упражнение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И наконец, Седьмое упражнение






Научитесь снимать пласты грубых повседневных звуков и обнаруживать под ними более тонкие звуковые слои. Учитесь в какофонии дня слышать те звуки, которые мы обычно не слышим, то есть, более тихие звуки.

Для этого вслушивайтесь в каждую возникающую паузу. Старайтесь сами почаще создавать паузы, не заполнять тишину радио, телевизором, пустым разговором.

Отправьтесь в место, где можно услышать «абсолютную тишину». Вы убедитесь, что она не абсолютна! Та картина звуков, которая Вам откроется, будет сокровищем, глубоко спрятанным от взгляда обычного человека, которым Вы уже больше никогда не будете.

Слушайте исполнение классических произведений музыки разными исполнителями – находите разницу в исполнении одного и того же опуса разными людьми. Слушайте одну и ту же мелодию, сыгранную на различных инструментах.

Такие, казалось бы, сугубо прикладные (искусствоведческие) задачи, на самом деле полезны не только и не столько для искусствоведов. Они развивают интеллект в целом и в конечном итоге выводят нас на дорогу успешных людей.

Итак, при раскладе Вам выпала из колоды именно эта карта…

Миниатюра изображает ясновидящую, медиума, экстрасенса. Эта дама умеет общаться с духами и слышать «голоса»… А может быть – не умеет, а только делает вид, что умеет. Но судя по тому, сколько на ней побрякушек, это занятие приносит ей немалый доход. Она не выглядит оборванной гадалкой, пристающей к людям на ярмарке или на вокзале…

Эта женщина из света (или полусвета) без всяких сомнений, хорошо восприняла одну вещь – С июминутный тренд. Она знает, чем угодить С вету – С толоверчением и тео С офией. Если она и С имулирует, то делает это – мастерски!

Вытянув кисти рук и путешествуя как бы вслепую, она на самом деле всё прекрасно видит из-под полуопущенных век. Этот специалист по мистификации умеет держать нос по ветру!

Вам нравится этот С алонный С тиль? Тогда почему бы Вам самим не открыт магический С алон или какой-то другой салон, но такой, чтобы притягивал к себе, собирал интересных и состоятельных поклонников – опираясь на Вашу харизму!

В редких случаях эта карта советует обратить внимание на С новидение, которое приснится Вам вскоре или приснилось накануне Вашего расклада. Вообще же эта карта И зменённых С остояний С ознания – сна, предсонья, опьянения, озарения и всего, что сопутствует этим состояниям необычной активности мозга. Об этом свидетельствуют заглавные буквы «И» и «С».

6 шляп мышления

Когда человек прячется за маску – ему легче говорить. Маска не просто раскрепощает и прячет. Но ещё и организует мысль, задаёт ей единое направление. Вместо маски, правда, можно использовать … шляпу.

В начале 1980-х гг., доктор Эдвард де Боно придумал технику «Шесть мыслящих шляп». Это одна из самых распространённых и любимых на Западе техник брейнсторминга. Пора бы её уже внедрить и у нас.

Итак, шесть шляп представляют собой шесть способов (или направлений) мышления. Иными словами: шесть абсолютно разных и дополняющих друг друга точек зрения.

оманда из, в идеале, шести (можно и меньше, а можно и больше) человек поочерёдно примеряет на себя по шляпе и в этот момент начинает мыслить так, как подсказывает ему … шляпа.

Человек учится говорить не от своего лица, а от лица шляпы… Такое «прятание за маску» раскрепощает, снимает комплексы, но и, в то же время, заставляет мыслить в строго заданном формате, не отклоняясь, не выходя из роли.

Это как если бы мы с Вами играли в «Суд». Один человек взял бы на себя функции Прокурора, второй – Адвоката, а третий – Судьи. Хочешь-не хочешь, но в роли Прокурора ты должен обвинять, в роли Адвоката защищать, а в роли Судьи, арбитра – примирять.

Со шляпами немножко сложнее, но тем и интереснее.

Итак, Белая шляпа - чистый разум, трезвое мышление.

Она оперирует только имеющимися фактами и цифрами. Смотрим только на то, что имеем и пытаемся извлечь только то, что можно извлечь.

Красная шляпа – это эмоции, внезапные прозрения и интуиция. Надевший Красную шляпу изучает возможные эмоциональные реакции других людей. Красная шляпа – это пылкий оратор и политик, всегда берущий в расчёт сиюминутный настрой толпы.

Чёрная шляпа – это пессимист в штате. Однако, он должен быть аргументированным пессимистом. То есть, говоря своё унылое «ничего у Вас не получится», он должен представить целый доклад, убедительно доказывающий эту точку зрения. Заметьте: популяция «чёрных шляп» не должна никогда превышать цифру «1». Одной особи достаточно. Чтобы не размножались. Ради справедливости надо заметить, польза от чёрной шляпы несомненна! Именно она проверяет дотошно «не ли где трещины, щели, нет ли где голой земли»…

Жёлтая шляпа – это «позитивное» Солнышко. Жёлтая шляпа – выразитель самого оптимистичного взгляда на будущее, Тот, Кто Подмечает Всё Самое Лучшее, самое удачное. Тот, кто заражает оптимизмом всю команду. Понимаете, что самое главное: жёлтая шляпа должна уметь найти «позитив» в «негативе».

Зелёная шляпа – это шутовской колпак с бубенчиками. Носящий зелёную шляпу, должен уметь выдавать самые провокационные, нетрадиционные и нестандартные ходы. Зелёная шляпа – это полёт фантазии и фонтан самых смелых и безумных творческих идей.

Синяя шляпа – это просто организатор всего процесса. Роль синей шляпы – быть координатором, спикером – дающим (или не дающим) слово всем предыдущим шляпам, суммировать и итожить.

Те, кто разрабатывал и внедрял эту технологию, предупреждают: ни в коем случае не раздавайте роли тем, кто на них более всего подходит. Фишка в том, чтобы дать пессимисту побыть Жёлтой шляпой, а «зелёную шляпу» отвлечь от запускания самолётиков из бумаги и научить вести толковый протокол. Человек раскрывается тогда, когда выступает в необычном для себя амплуа. Да и к тому же, думая про человека, что он, скажем, «черная шляпа», Вы можете просто наклеивать на него несправедливый ярлык.

Итак, при раскладе Вам выпала из колоды именно эта карта…

Будьте умеренными, даже когда Вы экономите, говорит нам миниатюра. Умеренность нужна даже в умеренности. Вам нужна П одстраховка, но не П уты, которыми опутывают лошадь – говорит заглавная «П».

Когда уже солнечный диск начинает ассоциироваться у нас только с золотой монетой, это повод для того, чтобы сделать П ередышку…

Dolce vita

Цель этой техники – двояка. Во-первых, убедить человека, который жалуется на отсутствие средств, в том, что он лжёт, так как эти средства у него – есть. В нужных местах понизить его потребительскую планку, другими словами.

Во-вторых, в нужных местах повысить потребительскую планку человека, который экономит на том, на чём ему вообще нельзя экономить.

В первую очередь, речь идёт, конечно, о творчестве вообще, о творчестве в бизнесе, о бизнесе вообще и о карьере в частности…

Часто для успешного старта нам не хватает всего лишь умения собрать свою волю в кулак. Секрет в том, что вместе с волей мы можем собрать в кулак и все имеющиеся у нас материальные средства.

Как пелось в одной известной песенке: «Снимите и продайте последнюю рубашку и купите билет на пароход».

Мы живём, слава Всевышнему, в то время и в том обществе, где рубашка у любого человека – не последняя. А вот разговоры об отсутствии денег на реализацию хотя бы первых шагов к достижению мечты – слышатся и по сей день. Значит, дело не в экономическом положении, дело, как всегда, в нас самих?







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия