Студопедия — Или вовремя рассказанный анекдот
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Или вовремя рассказанный анекдот






Путь лучше меня рассмешит дурак, чем вгонит в ступор умник». Эта мудрость монархов, сформулированная Шекспиром, до сих пор используется, но теперь уже на бизнес-переговорах. С какой целью дураки мечут банановые грозди в толпу серьёзных придворных, читайте здесь.

Эту технику используют на затянувшихся планёрках и заседаниях. В ситуации, когда все участники совета уже устали и только зря теряют время, им можно сказать: «Ну всё, коллеги, расходимся. Утро вечера мудренее», а можно… «вбросить гроздь бананов».

Про «утро вечера мудренее» мы все давно знаем. А вот про «гроздь бананов» узнаем сейчас.

Эта техника делает ничто иное, как активизирует работу правого полушария у всех работников умственного труда, слишком сильно «заездивших» своё левое.

Правополушарная активность всегда бьёт фонтаном живительной влаги, орошая иссушенные мозги левополушарных умников. И вот для этого на стол переговоров и бросается неожиданная «банановая гроздь».

Разыграем следующий диалог.

Многочасовое собрание за «круглым столом», где собравшиеся партнёры решают наладить,скажем, торговлю с Австралией, но никак не решат чего-то главного.

вот тут можно взять слово и со скучающим видом заметить: «Я на самом деле давно ищу тот товар, который мы бы могли с успехом продать каждой австралийской овце».
В воцарившейся гробовой тишине обязательно раздастся голос Вашего коллеги, который с радостью воскликнет: «Да это же идея! Я, кажется, понял, что Вы имели в виду! «Овца» это, конечно, тот потребитель, которого принято называть «очень внушаемым и легковерным», не так ли?»

Вы конечно, не имели в виду ничего такого, Вы просто сказали глупость, пришедшую Вам в голову. Но эта глупость «сработала» случайно и подтолкнула Вашего коллегу к оригинальному повороту мысли.

Ваша банановая гроздь может начинаться такими словами: «Я помню, как однажды мой дедушка рассказывал…» или «Когда мы служили в армии, то наш прапорщик…».
Любой жизненный анекдот, рассказанный, как бы «не в тему», моет освежить утомлённые мозги и привести всю команду к мгновенному решению нерешаемой задачи.
Вы думаете, что это чушь? Нет, это почтенная стратегия, которой специально учатся. Правда «научиться» ей невозможно, нужно уже быть таким человеком – человеком с парадоксальным складом ума. И если Вы именно такой человек, возьмите на вооружение Вашу природную способность и найдите ей достойное применение.

Итак, при раскладе Вам выпала из колоды именно эта карта…

Посмотрим на эту необычную миниатюру. Вот, что мы видим… Товарный состав везёт по железной дороге гигантский пучок… салата, перевязанного чёрной резинкой… Да нет же! Пучок салата – не гигантский, он вполне обычных размеров. Просто мы находимся в стране лиллипутов. Мы сейчас – Гулливеры. Склонитесь над этой картинкой и вглядитесь повнимательнее в быт и хлопоты этих маленьких трудолюбивых человечков. Ощутите себя этаким огромным – размером с дом, стариной Гулливером…

Человечки под Вашими ногами суетятся, строят железные дороги, конструируют поезда из железа, свистят в крохотные свистки, машут крохотными флажками.

А Вы, такой большой, можете взять и ногой, играючи, сбить этот маленький поезд с рельс и раскидать по путям свежие листья зелёного салата…

Вам стало жалко человечков? Вам захотелось защитить их от любой беды, Вы Гулливер, но Гулливер – добрый?

Эта история с человечками – выдумка! Оглянитесь вокруг себя! Вас окружает Ваша семья, друзья и любимые. Их маленький мирок, маленький с точки зрения Вселенной, можно также разметать ногой ради шутки. При чём для этого Вам совсем не нужно иметь гигантские ноги… Этот мир так же хрупок, как и мир кукольных человечков. Вам стало жалко Ваш мир, мир, в котором Вы живёте? Вам захотелось защитить его от любой беды? Тогда как советует нам заглавная буква “ П “, Подставьте вовремя своё П лечо, Предложите П омощь.

 

Брейнсторминг на одного игрока

Если вам нравится идея брейнсторминга, но команду единомышленников Вам взять неоткуда, попросту говоря, Вы – одни, то Вам отлично подойдёт этот метод. Его можно было бы назвать «брейнсторминг на одного игрока»…То, что предлагает делать этот метод, мы и так делаем всю жизнь, но всё портит один нюанс: мы не умеем «разносить» по времени разные процедуры мышления. В итоге всё смешивается в одну общую кучу и устраивает в голове гвалт. Для того, чтобы как можно лучше выполнить эту технику, её нужно «разнести» по времени как можно дальше, уделив каждому этапу – один (целый!) день. Не обманывайте себя и не превращайте «три дня» в три часа или «до обеда», «после обеда» и «перед сном».







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия