Студопедия — ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ РАБОТ СТУДЕНТОВ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ РАБОТ СТУДЕНТОВ.






5.1. Титульный лист и задание.

5.1.1. Титульный лист являетсяпервой страницей пояснительной записки. Оформляется на специальномбланке, форма которого утвер­ждается учебно-методическим советомАГТУ и выдаётся профилирую­щей кафедрой.

5.1.2. Если пояснительная записка состоит из двух или более частей (томов), то каждая часть должна иметь свой титульный лист.

5.1.3. Руководителем проекта или работы в соответствии с темой со­ставляется «ЗАДАНИЕ» по форме, которая выдается на профилирующей кафедре. Тема выпускной квалификационной работы в задании должна точно соответст­вовать её формулировке в приказе по университету. Форма задания запол­няется рукописным способом или с помощью ЭВМ. Задание должно со­держать требуемые для решения поставленных задач исходные данные, обеспечивающие возможность реализации накопленных знаний.

5.1.4. Форма задания для остальных видов работ разрабатывается кафедрой.

5.2.Реферат или аннотация.

5.2.1. В зависимости от требований кафедры в работу включают ре­ферат или аннотацию (ГОСТ 7.9-95).

5.2.2. Реферат - сокращённое изложение содержания выполненной работы. Реферат начинается с новой страницы, и его объем не должен пре­вышать двух страниц текста (до 2 000 знаков).

5.2.3. Реферат должен содержать:

- сведения об авторе, тему работы, сведения о руководителе;

- вид работы, сведения об объёме пояснительной записки, количестве иллюстраций, таблиц, использованных источников, приложений,листов графического материала, количестве частей пояснительной записки;

- перечень ключевых слов;

- текст реферата;

- дату и подпись автора.

5.2.4. Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста пояснительной записки, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание. Ключевые слова приводятся в имени­тельном падеже и записываются строчными буквами в строку через запя­тые на языке оригинала.

5.2.5. Текст реферата должен отражать:

- цель работы;

- метод исследования;

-краткие сведения о работе, являющиеся достаточными дляприня­тия решения о целесообразности обращения к самой работе;

- основные решения;

- полученные результаты;

- экономическую эффективность работы;

- дополнительные сведения (особенности выполненияи оформленияработы и т. п.).

Если пояснительная записка не содержит сведений по какой-либоиз перечисленных структурных частей реферата, то в тексте рефератаона опускается, при этом последовательность изложения сохраняется.

5.2.6. Аннотация включает:

- характеристику основной темы;

- проблемы объекта;

- цели работы и ее результаты.

В аннотации указывают, что нового несет в себе данная работа или проект в сравнении с другими работами, родственными по тематике и це­левому назначению.

Рекомендуемый объём аннотации - до500 печатных знаков.

5.3. Оглавление или содержание.

 

5.3.1. Если работа состоит из глав и разделов, объединенныхобщей темой, то используется «ОГЛАВЛЕНИЕ».

5.3.2. Если работа состоит из глав и разделов, не объединённых об­щей темой, то используется «СОДЕРЖАНИЕ».

5.3.3. Располагать оглавление (или содержание) предпочтительно по­сле реферата или аннотации.

5.3.4. Оглавление или содержание включает введение, нормативные ссылки, определения, обозначения и сокращения, наименования всех раз­делов, подразделов, пунктов и подпунктов (если они имеют наименова­ние), заключение, список использованных источников и наименования

приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти эле­менты.

5.3.5. Если пояснительная записка состоит из двух и более частей (то­мов), в каждой из них должно быть своё оглавление. При этом в первой части помещают оглавление всей пояснительной записки с указанием но­меров частей, в последующих частях - только оглавление соответствую­щей части. Допускается в первой части вместо оглавления последующих частей указывать только их наименования.

5.3.6. Если работа содержит графический материал и материалы, ука­занные в п.4.7, их перечень приводится в оглавлении после приложений.

 

5.4. Нормативные ссылки

5.4.1. Структурный элемент«НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ»содержит

перечень стандартов, на которые в тексте пояснительной записки дана ссылка.

5.4.2. Перечень ссылочных стандартов начинают со слов: «В настоя­щей пояснительной записке использованы ссылки на следующие норма­тивные документы:...».

5.4.3. В перечень включают обозначения стандартов и их наименова­ния в порядке возрастания регистрационных номеров обозначений.

5.5. Определения, обозначения и сокращения.

5.5.1 Структурный элемент «ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ» содержит перечень определений, обозначений и сокра­щений, применяемых в данной пояснительной записке.

5.5.2 Перечень начинают со слов: «В настоящей пояснительной за­писке применяются следующие определения, обозначения и сокращения: …».

5.5.3 Запись обозначений и сокращений приводят в алфавитном по­рядке с необходимой расшифровкой и пояснениями.

 

5.6. Введение.

5.6.1. Введение должно содержать:

- обоснование темы работы и актуальность выбранной темы;

- оценку современного состояния решаемой задачи;

- основание и исходные данные для разработки темы;

- краткое описание методов и средств, с помощьюкоторых будут решаться поставленные задачи;

- краткое изложение ожидаемых результатов;

- сведения о планируемом научно-техническом уровне разработки.

5.6.2. Рекомендуемый объем введения составляет 1,5...2,0 страницы машинописного текста.

5.7. Основная часть.

5.7.1. В основной части пояснительной записки приводят данные, от­ражающие сущность, методику и основные результаты выполненной работы.

5.7.2. Основная часть должна содержать:

- подробное изложение материала в соответствии с заданием;

- аналитический обзор состояния вопроса;

-выбор направления исследований, включающий обоснование, ме­тоды решения задач и их сравнительную оценку, описание выбранной ме­тодики проведения исследований по теме работы.

Наименования разделов основной части должны отражать этапы вы­полнения задания. Состав и объем основной части работы определяются совместно студентом и руководителем для выпускной квалификационной работы и руководителем для других видов работ исходя из требований ме­тодических указаний профилирующей кафедры по их содержанию.

5.7.3. Данные о свойствах веществ, сырья, полуфабрикатов и мате­риалов в пояснительной записке приводятся по ГОСТ 7.54—88, единицы величин - по ГОСТ 8.417-2002.

5.8. Заключение.

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам вы­полненной работы или проекта.

5.9. Список использованных источников.

5.9.1 Список должен содержать сведенияоб источниках, в том числе электронных и иностранных, использованных при составлении поясни­тельной записки. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.12-93 и ГОСТ 7.82-2001.

5.9.2 Документы, приведённые в структурном элементе «НОРМА­ТИВНЫЕ ССЫЛКИ», в список использованных источников не включаются.

 

5.10. Приложения.

5.10.1 Приложение - часть работы, имеющая дополнительное, спра­вочное или второстепенное значение, необходимая для болееполного ос­вещения темы работы.

5.10.2 Приложения должны относиться к пояснительнойзаписке в целом. Не допускаются приложения, не имеющие прямого отношения к теме работы.

Приложения оформляют как продолжениепояснительной записки или брошюруют в отдельный том (альбом).

 

6. Правила оформления пояснительной записки.

 

6.1. Общие требования

6.1.1. Текст пояснительной записки оформляют в соответствии с тре­бованиями настоящего стандарта организации, а также ГОСТ 2.105-95 и ГОСТ Р 6.30-2003. Если в работу включают программную документацию, то - согласно ГОСТ 19.106-78 и ГОСТ 19.404-79. Описание АСУ - по ГОСТ 24.301-80.

Страницы текста пояснительной записки и включённые в неё иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ должны соответствовать формату А4 по ГОСТ 9327-60 (лист размером 210х297 мм). Допускается в исключительных случаях представлять иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ на листах формата АЗ (297х420 мм).

6.1.2. Пояснительную записку проекта оформляют на белой бумаге формата А4 на одной стороне листа, соблюдая следующие размеры полей:

правое - не менее 10 мм, левое - 25... 35 мм (в зависимости от переплёта), верхнее - 20 мм, нижнее - не менее 20 мм. Раздел (главу) начинают на но­вой странице, и верхнее поле в этом случае составляет 60 мм. Документы выполняют одним из следующих способов:

- рукописным - текст пишут от руки четко и аккуратно. Цвет шрифта должен быть черным, синим или фиолетовым, высота букв, цифр и других знаков - не менее 2,5 мм. Расстояние между строками 8 мм. Абзацы текста начинают отступами 15 мм. Расстояние между заголовком и текстом — 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела- 8 мм;

- с использованием компьютера и принтера. Гарнитура, предпочти­тельно, Тimes New Roman; кегль (размер шрифта) - 13; междустрочный интервал 1,5; выравнивание — по ширине; цвет шрифта — чёрный. Абзацы в тексте начинают отступом 12,5 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела, а также заголовком и текстом - одна пустая строка.

6.1.3. Текст пояснительной записки должен быть оформлен одним Цветом.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в про­цессе выполнения документа, допускается исправлять подчисткой или за­крашиванием белой краской с нанесением на том же месте исправленного текста рукописным способом. Повреждения листов текстовых докумен­тов, помарки и следы не полностью удалённого прежнего текста не до­пускаются.

6.1.4. Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, названия изделий и другие именасобственные в пояснительной записке приводят на языке оригинала.

6.1.5 Сокращения русских слов и словосочетаний в пояснительной записке осуществляют в соответствии с ГОСТ 7.12-93 и ГОСТ 2.316-68.

 

6.2. Построение пояснительной записки.

6.2.1. Наименование структурных элементов пояснительной записки «РЕФЕРАТ», «ОГЛАВЛЕНИЕ», «НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ», «ОПРЕ­ДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗА­КЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» служат заголовками структурных элементов поясни­тельной записки.

6.2.2. Основную часть пояснительной записки следует делить на раз­делы (главы), подразделы и пункты. Пункты при необходимости можно делить на подпункты. При делении текста документа на пункты и под­пункты каждый пункт должен содержать законченную информацию.

6.2.3 Разделы (главы), подразделы, пункты и подпункты следует ну­меровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа.

После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точ­ку не ставят.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты и подпунк­ты могут не иметь заголовков. Заголовки должны чётко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

6.2.4. Заголовки разделов (глав) следует оформлять прописными бук­вами, без разрядки, без подчёркивания. Не допускаются переносы в словах, а также отрыв предлога или союза от относящегося к нему слова. Перед заголовком подраздела, если он помещён не в начале страницы, и после него должно быть не менее трёх строк текста. Если текст не помещается, то заголовок рекомендуется перенести на другую страницу.

Максимальная длина текста в строке заголовка раздела должна быть меньше на 10 мм, чем в основном тексте. Вторая и последующие строки заголовка раздела начинаются с абзацного отступа.

Каждый раздел рекомендуется начинать с новой страницы, при этом верхнее поле составляет 60мм.

6.2.5. Заголовки подразделов, пунктов и подпунктов следует оформ­лять с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце. Заголовки не подчёркиваются. В заголовках, вынесенных отдельной строкой, точка в конце не ставится. Если заголовок состоит из нескольких предложений, точка не ставится в конце последнего.

6.3. Нумерация страниц.

6.3.1. Страницы пояснительной записки нумеруют арабскими цифра­ми, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту документа для всех структурных элементов.

6.3.2. Титульный лист и задание включают в общую нумерацию стра­ниц пояснительной записки. На титульном листе номер не ставят.

6.3.3. Номер страницы проставляют справа в нижней части листа с соблюдением правого поля, без точки. На листах с альбомной ориентацией текста местоположение номера не меняют.

6.3.4. Страницы с рисунками и таблицами, расположенные на отдель­ных листах, необходимо включать в обитую нумерацию. Если рисунок (таблица) расположен на листе формата АЗ, его следует учитывать как од­ну страницу.

 

6.4. Нумерация разделов, подразделов, пунктов и подпунктов пояснительной записки.

6.4.1. Разделы (главы) должны иметь порядковую нумерацию в пре­делах всего текста, за исключением приложений, и обозначаться арабски­ми цифрами без точки, например: 1,2, 3 и т. д.

Структурные элементы «РЕФЕРАТ», «ОГЛАВЛЕНИЕ», «ВВЕДЕ­НИЕ», «НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ», «ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» не нумеруются.

6.4.2. Разделы могут состоять из одного или нескольких подразделов. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделённых точкой;

В конце номера подраздела точка не ставится, например: 1.1, 1.2, 1.3 и т. д.

Подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов. В кон­це номера пункта точка не ставится. Например: 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т. д.

Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нём должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделённых точкой.

Если текст пояснительной записки подразделяют только на пункты, их следует нумеровать, за исключением приложений, порядковыми номе­рами в пределах всей пояснительной записки.

Если раздел или подраздел имеет только один пункт, или пункт име­ет один подпункт, то нумеровать этот пункт или подпункт не следует.

6.4.3. Пункты при необходимости могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пунк­та, например: 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3 и т. д.

6.4.4. Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены пере­числения.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис, а текст начинать со строчной буквы после пробела.

Пример:

- _____________________;

-_____________________.

При необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечис­лений, перед каждой позицией перечисления следует ставить строчную букву (за исключением ё, з, о, ч, ь, и, ы, ь) со скобкой, а текст начинать со строчной буквы после пробела. Для дальнейшей детализации перечисле­ний необходимо использовать арабские цифры со скобкой, а запись произ­водить с двойного абзацного отступа.

Пример:

а) ___________________;

б) ___________________.

1) ____________________;

2) ____________________;

в) ___________________.

6.4.5. Каждый подраздел, пункт, подпункт или перечисление записы­вают с абзацного отступа.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия